Сухие поворотные кулаки

Dennis

Редкий гость
4 Март 2009
6
0
0
Магнитогорск
Ребята подскажите, залез под мост - сухие поворотные кулаки, нужно ли смазывать их или они маслом моста смазываются, масло вроде недавно менял, пробег 32000 по бездорожью 50 на 50
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Сухие поворотные кулаки

Нет. Они быть максимально сухие.Так что всё отлично. Обычно у всех наоборот...
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Сухие поворотные кулаки

разобрать...промыть...набить смазки (типа ШРУСа)...заменить фетры при необходимости
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Сухие поворотные кулаки

сухие - это хорошо , значит сальники полуосей живы
для того чтобы кулаки не ржавели, их можно переодически смазывать , с наружи , не разбирая ....
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Сухие поворотные кулаки

У меня они сухие, когда смазка в кулаках заканчивается. Так что есть смысл набить смазку ШРУС, как советуют. Заодно и проверить, есть ли внизу болото =)))
 


derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Сухие поворотные кулаки

Смазка легко набивается через дырки от болтов крышек шкворней. Плотно прикладываешь тюбик через резиновую прокладку, давишь - смазка идёт в шрус. Я весной эдак щедро набил кулаки - всё лето смазка лезла наружу через сальники шаров! :))))))))))))))))))))))))) "Зато пулемьёт буудетт смаасаннн" (с) (из анека про эстонцев) :))) Так что особо не расщедривайся!
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Сухие поворотные кулаки

Смазка легко набивается через дырки от болтов крышек шкворней. Плотно прикладываешь тюбик через резиновую прокладку, давишь - смазка идёт в шрус. Я весной эдак щедро набил кулаки - всё лето смазка лезла наружу через сальники шаров! :))))))))))))))))))))))))) "Зато пулемьёт буудетт смаасаннн" (с) (из анека про эстонцев) :))) Так что особо не расщедривайся!
Всё равно неправильно это :)
Пулемёт чтоб смазаать разобрать и почистить надо :)
н Неужели неинтересно чего там тварится и скоко воды и грязи забилось заместо смазки?
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Сухие поворотные кулаки

Неа, неинтересно. В выдавливаемой через сальники шаров смазке нет ни воды, ни грязи - сталбыть, их нет и внутри шрусов, иначеп им давно настал кирдык. А он все не настает - тьфу-тьфу-тьфу.

Такшта, правый руль - единственно правильный руль, в нем шрусы вечные! :))))))))
 

jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: Сухие поворотные кулаки

Если кулаки сухие и есть желание смазать,нет ничего проще.Не снимая колёс залезаем под морду(с ключиком на 10)откручиваем болтики которые держат кольцо уплотнителя кулака,затем тонкой отвёрткой
снимаем уплотнитель и сдвигаем на мост.В результате видим весь кулак и шкворневые подшипники.
Смазываем кулак и ставим уплотнитель обратно.Если кулаки сухие,это не значит что шрусы тоже сухие.
Скорее всего это не так,потому-что шрусы совсем в другом месте.А давить тюбики со смазкой в отверстия
болтов шкворня просто глупо,кто разбирал тот знает.Можно всё это посмотреть на моих фото,там всё подробно показано.Хотел сбросить ссылку на мои фото,но фотофайл.ру,закрыт на профилактику.
Откроют я скину в эту тему,посмотрите,кому интересно...
 




EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Сухие поворотные кулаки

Если кулаки сухие и есть желание смазать,нет ничего проще.Не снимая колёс залезаем под морду(с ключиком на 10)откручиваем болтики которые держат кольцо уплотнителя кулака,затем тонкой отвёрткой
снимаем уплотнитель и сдвигаем на мост.В результате видим весь кулак и шкворневые подшипники.
Смазываем кулак и ставим уплотнитель обратно.Если кулаки сухие,это не значит что шрусы тоже сухие.
Скорее всего это не так,потому-что шрусы совсем в другом месте.А давить тюбики со смазкой в отверстия
болтов шкворня просто глупо,кто разбирал тот знает.Можно всё это посмотреть на моих фото,там всё подробно показано.Хотел сбросить ссылку на мои фото,но фотофайл.ру,закрыт на профилактику.
Откроют я скину в эту тему,посмотрите,кому интересно...
почему глупо ?
если смазки не жалко - мажь на здоровье....
зайдёт ли она в ШРУС ? - вот вопрос
 

jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: Сухие поворотные кулаки

Кому интересно,можете по этой ссылке посмотреть про смазку кулаков и где шрус
137617816.jpg


137617841.jpg

а вот здесь находится шрус
140932729.jpg

как здесь видно шрус находится внутри кулака
140932717.jpg

поэтому если давить смазку через шкворневые отверстия для болтов,она никуда не попадает,ни в шрус,ни на рабочую часть кулака
140932620.jpg


140932629.jpg

по ссылке можно посмотреть подробней
http://photofile.ru/users/verdec/115862070/
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Сухие поворотные кулаки

поэтому если давить смазку через шкворневые отверстия для болтов,она никуда не попадает,ни в шрус,ни на рабочую часть кулака
На рабочую поверхность кулака смазка попадает, но после того, как заполнит зазор между кулаком и корпусом ШРУСа. Попадет ли в сам ШРУС – неясно. У меня на Самурае уходило более 100 мл смазки на сторону, прежде чем она начинала выдавливаться через манжету кулака, причем по всей поверхности. Подозреваю, что смазке легче пройти через манжету, чем попасть в сам ШРУС.
 

jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: Сухие поворотные кулаки

Мне кажется что если уплотнитель кулака не убитый.то смазка через него не будет выдавливаться никак,а просто кулак будет в масле.А если набить смазки так чтобы кулак
был полный,ну я не знаю,там ведь вращается шрус и полуось,зимой это вообще плохо
(смазка густеет).Да и вообще я думаю смазки много-не очень хорошо,тем более что будет работать только её малая часть,если будет работать вообще.
Скорее всего корпус шруса(который в кулаке)будет крутиться в этой смазке,а внутрь не попадёт т.к. центробежная сила
не даст проникнуть в корпус шруса.А вот работе пневмохабов может помешать.
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Сухие поворотные кулаки

скоко букв то ёмаё
проще и правильней разобрать и смазать то что нужно
временно можно и надавить канешно
я так делел пока фетры новые ждал...а ехать надо
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Евгений Владимирович

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2014
37
0
6
Езжу на ...
Сузуки Джимни,
Suzuki Jimny
:):)[DOUBLEPOST=1418113561,1417890878][/DOUBLEPOST]здраствуйте.недавно приабрел джимика-живет на севере на земле небыл реагентов невидел г р-2007 пробег 23500 я второй хозяйн до меня была женщина.при покупке поинтересовался что менялось всеже гр2007 она сказала что меняла масло в двигателе фильтр и свечи на пробеге21000 .после покупки поменял антифриз-масло-фильтр масленный и заменил полностью всю трансмиссию.при замене трансмиссии увидел возле хвоставика кардана немного забрызганное масло снял кардан- сальник отличный полость стакана блестит промыл растворителем внутри где стоит заглушка налил в нутрь растворитель пошевелил кардан закапало из под заглушки .купил герметик пометаллу с добавлением медной крошки заполнил внутри полость выдержал сутки поставил все назад теперь все отлично.хочу спросить про кулаки-напервый взгляд вроде суховаты проверил люфт в колесе ни повертикале ни по горизонтали люфта нет вообще.может их смазать неразбирая как было написано ранее откруить сзади ключиком на 10 болтики стинуть сальник и немного смазать и поставить назад .есть смазка мобил синия водоотталкивающия или другую надо.или все же сделать полную ревизию разобрать промыть и собрать .да и уплотнения все надо менять или нет просто уплотнения имею ввиду сальники все целые получается ну а подшипники целые полюбому.если открутить 4 болтика шкорневых и положить в них смазки эффект для подшипников будет или нет -и какой смазки.да и еще подскажите номера и количество сальников-подшипников при полной замене на две стороны. заранее всем спасибо.[DOUBLEPOST=1418134876][/DOUBLEPOST]подскажите пожалуйста через какой магазин или сайт можно заказать запчасти на джимика. зарание спасибо..
 

Евгений Владимирович

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2014
37
0
6
Езжу на ...
Сузуки Джимни,
Suzuki Jimny
спасибо[DOUBLEPOST=1418475985,1418371690][/DOUBLEPOST]подскажите -в книге по ремонту джимика в разделе по регулеровки клапанов увидел что при замене шайб нужна специальная приспасоба ввиде буквы п для удержания кулачка .может у кавонибуть есть чертеж или кулачек можно какнибуть подругому зафиксировать во время смены шайбы .
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ничего там не надо. одной рукой упираешь и давишь, другой вытаскиваешь.
 

Евгений Владимирович

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2014
37
0
6
Езжу на ...
Сузуки Джимни,
Suzuki Jimny
благадарю за ответ[DOUBLEPOST=1418545369,1418544836][/DOUBLEPOST]по ранее написаной теме за кулаки -стоит или нет провести полную ревизию с промывкой и набиванием новой смазки или ездить пока нипридет кирдык и не лазить туда лишний раз.
 





Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
если есть свободное время то лучше периодически туда лазить и всё чистить особенно если много грязи бывает дешевле выйдет.
 

Евгений Владимирович

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2014
37
0
6
Езжу на ...
Сузуки Джимни,
Suzuki Jimny
купил ремень генератора 4рк 840 а когда внимательно посматрел размер родного 835 теперь чешу репу небудетли он слишком большой .
 

mexxxanik

Продвинутый новичок
23 Январь 2013
45
13
8
41
Норильск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide '00 (ПРавильный руль), JB43W. Пока лифтуюсь и модернизируюсь... отчитаюсь позже :)

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
4рк 840 а когда внимательно посматрел размер родного 835 теперь чешу репу небудетли он слишком большой .
Наоборот, даже 850 ещё лучше, родной 835 хрен натянешь без страшных матюкоф и никчёмного ковыряния и растягивания ремня монтировкой. Так что ты чуть облегчил себе его надевание. А запас по регулировке большой у крепления гены.
 

Евгений Владимирович

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2014
37
0
6
Езжу на ...
Сузуки Джимни,
Suzuki Jimny
Наоборот, даже 850 ещё лучше, родной 835 хрен натянешь без страшных матюкоф и никчёмного ковыряния и растягивания ремня монтировкой. Так что ты чуть облегчил себе его надевание. А запас по регулировке большой у крепления гены.
благадарю за ответ[DOUBLEPOST=1430827594,1430825038][/DOUBLEPOST]заказал 2 сальника полуоси в задний мост по каталожному номеру 09283-48007под этим номером идут правый и левый или там нет маслосгонных насечек и можно устанавливать на любую сторану