Возможно ли заменить АКПП 4стп на АКПП 5стп?

Boy

Бывает здесь
25 Ноябрь 2010
50
3
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara (j20a)
У меня мотор 2х литровый, 140 л.с. (j20a), коробка "та самая" четырёх ступка... И она подходит к концу своего использования... И у меня мимолётная мысль пробежала, а что если её заменить на пятиступ сузуковский, который более обновлённый и доработанный? Или это мысль на грани фантастики?
Вообещм жду советов, если где-то обсуждалось, киньте ссылку =)
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Возможно ли заменить АКПП 4стп на АКПП 5стп?

Первый вопрос который надо задать себе, в чем отличие машин с четырехступкой и с пяти. Потом, какие главные пары у машин с четырехступкой и с пяти. Потом, при такой мощности двигателя будет ли включаться пятая передача.
 

Boy

Бывает здесь
25 Ноябрь 2010
50
3
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara (j20a)
Ответ: Возможно ли заменить АКПП 4стп на АКПП 5стп?

Первый вопрос который надо задать себе, в чем отличие машин с четырехступкой и с пяти. Потом, какие главные пары у машин с четырехступкой и с пяти. Потом, при такой мощности двигателя будет ли включаться пятая передача.
Что означает "главные пары" ?
Хмм.. Ну а настройка прошивки коробки тогда на что?
 

Вланш

Местный
11 Сентябрь 2010
284
37
28
Московская область
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 Full - продан! Теперь Volvo XC60 дизель + Пежо508 (и тоже дизель)
Ответ: Возможно ли заменить АКПП 4стп на АКПП 5стп?

Что значит "подходит к концу своего использования"? И почему пятиступ "более доработанный" ? Я, например, после такого "обновленного" автомата на Вольво, не нарадуюсь на старый добрый сузучий АКП.
 

Boy

Бывает здесь
25 Ноябрь 2010
50
3
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara (j20a)
Ответ: Возможно ли заменить АКПП 4стп на АКПП 5стп?

Что значит "подходит к концу своего использования"? И почему пятиступ "более доработанный" ? Я, например, после такого "обновленного" автомата на Вольво, не нарадуюсь на старый добрый сузучий АКП.
Там или замена или переборка...
Именно этот сузуковский пятиступ доработанный, а не вообще пятиступенчатые автоматы .. Много хороших отзывов слышал о нём...
А то "доисторическое" убожество которое стоит у меня сейчас мне совершенно не нравится... К примеру на аутлендере(предыдущий авто) была четырёхступка, вообще просто шик и качество и обороты и переключения... А на сузук только матерные слова могу предъявить =)))
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Возможно ли заменить АКПП 4стп на АКПП 5стп?

Что означает "главные пары" ?
Хмм.. Ну а настройка прошивки коробки тогда на что?
Вот смотри что получается:

Посмотреть вложение 23585

Стрелками 2.0; 2.4; 3.2. У 2.7 то же самое что у 3.2

Передаточное отношение 4-ой передачи 4АТ - 0.688, пятой 5АТ - 0.717, получается что просто поменяв коробку при движении на высшей передаче из за большего передаточного отношения ты на пятиступке потеряешь максимальную скорость правда не намного . Дальше, соответственно 3-я и 4-я 1.000 - прямая, никакой разницы. Основной режим движения машины происходит на этих двух передачах.

Дальше, вторая и первая, третья вторая и первая - крайне не существенно, на пятиступке выиграешь в разгоне за счет эластичности (не во времени и скорости), в смысле обороты двигателя большее время будут находится в оптимальном для него диапазоне за счет "промежуточной" передачи, это и для экологии полезно к тому же сэкономит грамм бензина.
А вот если ты собираешься таскать прицеп то безусловно с пятиступкой это будет делать легче. И в говнах, при 3.520 на 1-ой у пятиступки против 2.826 у четырехступки шанс выдернуть какой нибудь засевший в болоте вездеход возрастает на 0.694)).
Что получаем в итоге, по сути ничего кроме выброшенных денег.

Именно этот сузуковский пятиступ доработанный, а не вообще пятиступенчатые автоматы
Он не доработанный а сделан под соответствующий двигатель и экологические нормы

ЗЫ: прошивка это программа которая лишь переключает передачи
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек