Маслоуловитель



1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: Маслоуловитель

Есть смысл ставить если есть то куда врезать???\

http://forums.drom.ru/honda-avancier/t1151431626.html
Интересно.
Возможны два варианта:
1. Родной маслоуловитель в клапанной крышке и так справляется "на отлично".
2. Все-таки не на 100% справляется.

Наверно, имеет смысл попробовать вставить в разрез малого шланга системы вентиляции картера и посмотреть сколько доп. уловитель поймает масла.
Если будете пробовать - ждем результата.
 

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Маслоуловитель

Интересно.
Возможны два варианта:
1. Родной маслоуловитель в клапанной крышке и так справляется "на отлично".
2. Все-таки не на 100% справляется.

Наверно, имеет смысл попробовать вставить в разрез малого шланга системы вентиляции картера и посмотреть сколько доп. уловитель поймает масла.
Если будете пробовать - ждем результата.
ябы попробывал еслибы показали по картинкам какие шланги резатьЧешу репу.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: Маслоуловитель

ябы попробывал еслибы показали по картинкам какие шланги резатьЧешу репу.
Резать, кстати, не всегда обязательно - можно дополнить снятый конец шланга таким же докупленным куском. Куда втыкать - сфоткаю в выходные (если раньше кто-нибудь не подскажет).
Упс - как же я сфочу? jb23w k6a! У меня М13А.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Маслоуловитель

из клапанной крышки растет шланг, который втыкается во впускную трубу прямо перед дроссельной заслонкой. вот туда и надо ставить этот дейвайс.
у меня стоит вместо такой штуки обычный топливный фильтр для карбюраторных машин, прозрачный такой. цена 50 р.

зы. никаких нативных фильтров в джимнике нет. дросель зарастает маслом очень бодренько.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Маслоуловитель

главное что бы не перехватило этот фильтрик на морозе
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Маслоуловитель

из клапанной крышки растет шланг, который втыкается во впускную трубу прямо перед дроссельной заслонкой. вот туда и надо ставить этот дейвайс.
у меня стоит вместо такой штуки обычный топливный фильтр для карбюраторных машин, прозрачный такой. цена 50 р.

зы. никаких нативных фильтров в джимнике нет. дросель зарастает маслом очень бодренько.
И чего- улавливает?
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: Маслоуловитель

зы. никаких нативных фильтров в джимнике нет. дросель зарастает маслом очень бодренько.
фильтров нет - согласен, есть перегородка с лабиринтом в клапанной крышке.

Тоже спрошу: так что нибудь улавливает установленный Вами фильтр?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Маслоуловитель

ну как, что улавливает? масло!
дросельная теперь всегда чистая, года два уже езжу так. при каждой смене масла ставлю новый фильтр.
у меня стоит GB-215, у него выходы нормально расположены и дырка самая большая.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Маслоуловитель

ну как, что улавливает? масло!
дросельная теперь всегда чистая, года два уже езжу так. при каждой смене масла ставлю новый фильтр.
у меня стоит GB-215, у него выходы нормально расположены и дырка самая большая.
можеш фото сделать как стоит??
 




suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Маслоуловитель

Где ты раньше был?
мля как всё просто то. А я запарился заслонку чистить
Фильтрик кстати через экзист бьётся...там аналогов как грязи...заказал себе ...всё равно там куча запчастей идёт...чтоб докучи уж
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: Маслоуловитель

..... А я запарился заслонку чистить
.......
Кстати, заслонку загаживают не только картерные газы + капли/пары масла, но и система рециркукляции отработанных газов. Ее желательно глушить. Наверно эти две системы очень помогают друг другу в покраске черным внутренностей блока дрос. заслонки, сажа + масло - замечательный состав.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Маслоуловитель

ИМХО - батва.
Масло в очень небольших количествах подается в цилиндры вместе с горючей смесью.

Если у вас через систему вентиляции картера масло летит дождем, то у мотора проблемы и их надо решать, а не ставить маслоуловители.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: Маслоуловитель

ИМХО - батва.

Если у вас через систему вентиляции картера масло летит дождем, то у мотора проблемы и их надо решать, а не ставить маслоуловители.
Это верно, есть даже такой способ оценки состояния двигателя - открываем маслозаливную горловину, газуем и смотрим на выделяемую "атмосферу" - кроме капель масла не должно быть явно заметного дыма.
Основной вклад в загрязнение БДЗ на новом движке дает система рециркуляции отр. газов.
Но и даже на новом двигателе картерные газы не кристальной чистоты - то, что мы не заметили дымка еще не говорит о том, что там чистый воздух - на самом деле, в некоторых концентрациях выхлопные газы все-таки прорываются сквозь кольца даже на исправном двигателе - абсолютной герметичности нет. Да и понятие "масляный туман" никто не отменял - он просто необходим для нормальной смазки поршневой.
Другое дело, справляется ли со всем этим штатный маслоотделитель - экран+лабиринт за ним встроенный в клапанную крышку.
Поэтому, смотрим как на практике? - Грин утверждает, что что-то ловится - я верю.

Масло в очень небольших количествах подается в цилиндры вместе с горючей смесью.
- а вот это неверно - масло, конечно попадает в цилиндры в минимальных кол-вах - но в норме должно попадать только как минимальный остаток на микрорельефе стенок цилиндров. То, что есть попадание после маслосъемных колпачков клапанов - это паразитный путь.
Вместе с топливом подается чаще всего на двух-тактниках - не наш случай.
 



suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
ИМХО - батва.
Если у вас через систему вентиляции картера масло летит дождем, то у мотора проблемы и их надо решать, а не ставить маслоуловители.
Полностью согласен с предыдущим оратором :)
Вот как раз занимаемся этим вопросом
44554410.jpg

Но одно другому непомешает я думаю
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Маслоуловитель

Очень интересную тему вы затеяли!
Грин прошу Вас расскажите подробнее и покажите как что устроено у Вас
я давно задумался этим вопросом..
со многими тут согласен.
от себя добавлю что Япы очень жадные до Экологии. поэтому они лучше будут гадить авто изнутри чем выбрасывать что то наружу в атмосферу..от этого и система такая в наших авто..
они даже курят в авто не открывая окон. законы такие у них там.
поэтому думаю нужно сделть чтоб наши авто дышали только чистым воздухом!
вопрос к Грину.
после установки фильтра прибавка к Мощности авто была хоть чуточку? или другие положительные изменения?
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Маслоуловитель

Грин прошу Вас расскажите подробнее и покажите как что устроено у Вас
куда более подробно то?
Он же написал...режем шланг который идёт от крышки головки на воздухан...ставим туда фильтр и фсё

после установки фильтра прибавка к Мощности авто была хоть чуточку?
Тут сильно смеялся :D
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Маслоуловитель

Кстати, заслонку загаживают не только картерные газы + капли/пары масла, но и система рециркукляции отработанных газов. Ее желательно глушить. Наверно эти две системы очень помогают друг другу в покраске черным внутренностей блока дрос. заслонки, сажа + масло - замечательный состав.
Шланг от EGR втыкается после дроссельной заслонки, так что на загаживаение дросселя он не влияет, но засирает впускной.
Под клапанной крышкой постоянно стоит масляный туман, лабиринт конечно часть этого тумана осаждает, но часть все равно летит на заслонку. Маслоуловитель нужен для того, чтобы даже эта малая часть туда не попадала :)
 

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: Маслоуловитель

миня тема тоже зацепила поехал я вчира в гараж и разобрал впускной коллектор!
масло через клапанную крышку попадает канечно в воздуховод но ненастолько его много чтобы ставить дорогущюю штуковину для его лова!
коллектор загажен как и писал многоуважаемый товарищь Green после EGR такчто решение с фильтром мне кажется самым хорошим!
так что то что написали товарищи 14th и suzukoff также является истиной! полностью с ними согласен!
на глушить EGR...
 





1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: Маслоуловитель

Шланг от EGR втыкается после дроссельной заслонки, так что на загаживаение дросселя он не влияет, но засирает впускной.
-действительно после заслонки, и тем заметнее причина ее засира (чистил неоднократно):
нижняя часть заслонки и стык заслонки и внутренней поверхности БДЗ черные в сажевом налете около 1 мм толщиной, а верхняя часть заслонки и весь тракт выше - чистые.
Ввод отработанных газов (ОГ) из выпускной системы ниже заслонки на величину около 30 мм (на глаз). При частичном открытии заслонки (важно, что не близко к полному!) проходящий сквозь щель воздух не успевает надежно снести вниз ОГ по впускному тракту, идет активное перемешивание ОГ и воздуха - отсюда такая четкая граница загаживания - прямо по дроссельной заслонке.


Под клапанной крышкой постоянно стоит масляный туман, лабиринт конечно часть этого тумана осаждает, но часть все равно летит на заслонку. Маслоуловитель нужен для того, чтобы даже эта малая часть туда не попадала :)
- тут я полностью с Вами солидарен - практика, подтвержденная Вами, показывает, что лабиринт справляется не на 100%. Более того, часть масла может содержаться в картерных газах и в виде паров, которые могут конденсироваться при снижении температуры и давления уже после выхода газов из под клапанной крышки в шланг отвода и далее во впускной тракт.
Т.е. если внутри лабиринта поймать все капли масла - это не гарантия того, что они не появятся во впускном тракте. Нужен некий дополнительный охлажденный (по сравнению с двигателем) объем для отлавливания паров.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Маслоуловитель

повторю опасения про перемерзание этого фильтрика и вентиляции картера через это
после этого давит сальники, выкидывает масло и привет мотору если лампочку проспали
лично видел несколько запоротых таким образом моторов, после быстрых поездок в мороз по трассе
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: Маслоуловитель

повторю опасения про перемерзание этого фильтрика и вентиляции картера через это
после этого давит сальники, выкидывает масло и привет мотору если лампочку проспали
лично видел несколько запоротых таким образом моторов, после быстрых поездок в мороз по трассе
Опасения считаю не напрасные - сконденсироваться могут не только пары масла, но и воды. Они, как известно, присутствуют в ОГ. При использовании в качестве доп. маслоуловителя фильтров с малым размером пор типа топливных, понятно, что поры могут перекрываться сконденсированной и замерзшей водой. Но, думаю, уж очень дюже сильный мороз для этого нужен.
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Маслоуловитель

Я кстати выбросил фильтр-маслоуловитель этот
Он быстро забился и масло полезло из всех щелей от избыточного даления
 


GAS1273

Осваивающийся
5 Март 2011
23
0
0
владивосток
Езжу на ...
k6a 02
Ответ: Маслоуловитель

как подсоединить не проблема , куда прилепить под капотом . у меня прямоугольная штука китальянского производства . когда заказывал не думал, что он такой огромный будет . на данный момент стоит топливный от 131 зила . минусы нет индикатора и емкость все таки мала приходится часто чистить .масса которая заполняет отстойник скорее не масло ,а какой то бело-желтый кисель с водой. если есть фото установки пожалуйста. всем спасибо.
 

Marha

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2011
35
2
0
САХА
Езжу на ...
Джимни 2002г.в. М13,механика, серебристый,праворульный.
Ответ: Маслоуловитель

Ну и зря, я поставил фильтр-маслоулавитель (топливный для дизелей) в нем сетка мелкая и пластмасовая, визуально видно, как он маслом наполняется. У меня он наполяется при пробеге летом 1,5-2т.км зимой 1-1,5тыс.км, снял прополоскал в бензине установил на место -10 минут. Бюджетно и очень эфективно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilanbek

Продвинутый новичок
17 Январь 2015
32
29
18
49
Ufa
Езжу на ...
Jimny 2008 M13A MT
Ответ: Маслоуловитель

Ну и зря, я поставил фильтр-маслоулавитель (топливный для дизелей) в нем сетка мелкая и пластмасовая, визуально видно, как он маслом наполняется. У меня он наполяется при пробеге летом 1,5-2т.км зимой 1-1,5тыс.км, снял прополоскал в бензине установил на место -10 минут. Бюджетно и очень эфективно.
Скиньте пожалуйста фото фильтра.