Что вам НЕ нравится в джимнике?

infundibulum

Наш человек
23 Октябрь 2006
103
4
0
Москва
А теперь попытаемся быть объективными )) Поделимся? Предлагаю не включать себя его недостатки, связанные с особенностями конструкции, как-то - "козлистость", реализация полного привода и т.д.

1. Ё-моё. На этот суперавтомобиль НЕ СУЩЕСТВУЕТ литых дисков, точно подходящих по штату. Их нет. кроме оригинальных, стоимость которых известна. Ближайший подходящий - некий ВИКОМ, вылет у которых все ж другой.
2. Все ж хотелось магнитолу... Как-то поинтересней.
3. Скудность и труднодоступность всяческих аксессуаров.

У вас есть, что добавить?
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
infundibulum написал(а):
А теперь попытаемся быть объективными )) Поделимся? Предлагаю не включать себя его недостатки, связанные с особенностями конструкции, как-то - "козлистость", реализация полного привода и т.д.

1. Ё-моё. На этот суперавтомобиль НЕ СУЩЕСТВУЕТ литых дисков, точно подходящих по штату. Их нет. кроме оригинальных, стоимость которых известна. Ближайший подходящий - некий ВИКОМ, вылет у которых все ж другой.
2. Все ж хотелось магнитолу... Как-то поинтересней.
3. Скудность и труднодоступность всяческих аксессуаров.

У вас есть, что добавить?
Уродские бампера и обвес из пластика (дешевых металлических аналогов нет), антенна, которая ломается на раз-два в лесу, материал сидений легко пачкается и рвется (чехлов в продаже нет), мойка стоит, как на ДЖИП Баксы-бакс.....
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Sprinter написал(а):
Уродские бампера и обвес из пластика (дешевых металлических аналогов нет), антенна, которая ломается на раз-два в лесу, материал сидений легко пачкается и рвется (чехлов в продаже нет), мойка стоит, как на ДЖИП Баксы-бакс.....

Я помылся за 229 рубл. думаю нормально)
Радио ловит в Москве без антенны )
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
4. Слишком маленький бачок омывателя. При наличии в месте его крепления кучи свободного пространства, он легко мог бы быть больше раза в два.
5. Заднюю писалку лучше было бы поставить вверху двери, а не за запаской. Трудно отрегулировать, чтобы омывалось все стекло.
6. Размер задней щетки - 30 см. Минимальный размер, который встречали в продаже - 33 см. М.б. они тоже подходят, но пока не пробовали. Разница в размерах передних щеток (35 и 40 см) - тоже недостаток. Большинство дворников продаются парами.
7. Машина для некурящих :)) Пепельница микроскопическая, и расположена так, что фиг в неё попадешь, особенно с водительского места. Усугубляет это отсутствие её подсветки.
8. Нет подсветки в бардачке и в багажнике.
9. Отсутствие утеплителя под капотом - на зиму придется что-то мастерить самостоятельно.
10. Было бы здорово, если бы открывались окна для задних пассажиров :)
11. Лучше бы не изменяли способ складывания задних сидений. Ровный пол в багажнике теперь не получается.
12. Мечта идиота - бензобак литров на 20 бы побольше. Но это, увы, невыполнимо, т.к. обуславливается размерами автомобиля.


infundibulum написал(а):
2. Все ж хотелось магнитолу... Как-то поинтересней.
У нас машина из финки - в этой комплектации магнитола отсутствует, есть только аудиоподготовка. Соответственно, поставили ту магнитолу, которую захотели.
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Sprinter написал(а):
антенна, которая ломается на раз-два в лесу, материал сидений легко пачкается и рвется (чехлов в продаже нет), мойка стоит, как на ДЖИП Баксы-бакс.....
В лесу антенну можно и сложить. :)

Чехлы можно сшить на заказ. Мы пока обходимся маечками. А на случай поездок в говны есть мысль использовать т.н. ремонтные чехлы. Они, конечно, страшноваты, но влезают на любые кресла, закрывают их до самого пола, непромокаемые и прочные. Опасения на предмет повреждения обшивки вызывает только задняя поверхность спинок задних сидений, когда они сложены. Матерьяльчик там какой-то хлипковатый. Тяжелые, угловатые вещи повредить их могут легко. Но подстилка из прочной сумочной ткани вполне их защищает.

Это в Москве вас, видимо, за жыпа на мойках держат :) У себя в Питере моемся по ценам легковых - 200-250 р. А намедни резину переобували, при расчете Джимку обозвали паркетником. На моё праведное негодование, мастер хитро прищурился и спросил - вы что, хотите, чтобы я вас как джип посчитал? :))
Вспомнила вот что - в начале октября были в Москве в отпуске, мылись точно по легковым ценам. Специально на мойке спрашивали, прежде чем заехать. Правда, помыли так себе :))
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Glo написал(а):
6. Размер задней щетки - 30 см. Минимальный размер, который встречали в продаже - 33 см. М.б. они тоже подходят, но пока не пробовали. Разница в размерах передних щеток (35 и 40 см) - тоже недостаток. Большинство дворников продаются парами.
7. Машина для некурящих :)) Пепельница микроскопическая, и расположена так, что фиг в неё попадешь, особенно с водительского места. Усугубляет это отсутствие её подсветки.
8. Нет подсветки в бардачке и в багажнике.
Покупал щетку 28 см. Больше не вижу в течении 2х лет :)

Видимо, предыдущий Джимник был для курящих - пепельница нормальных размеров и с подсветкой!

Подсветки бардачка нет, но можно и покулибничать (проводку провел, да никак закончить не могу). Подсветка багажника есть, ну или есть подсветка задней части салона! :)

9. Нет подсветки клавиш стеклоподъемника (пришлось сделать).
10. Нет отдельной кнопки управления ЦЗ. Приходится пользоваться пимпой на двери.
11. Детский аккумулятор. Пришлось делать специальную площадку для полноценного, иначе лебедка высосет штатный за несколько минут.
12.Шумный салон (шумоизоляции совсем мало, а местами нет вообще!
13. Нет лампы резервного ур-ня топлива (на новых, вроде, начали ставить).
 




DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
пепельница, когда пассажир кладет туда сигарету - включает полный привод (задевает кнопку), я вчера на МКАДЕ на скорости 80 увидев зеленый огонек на панелои приборов испугался.
маленькая, без подсветки

Для экономии места сделали узкие двери - рука в ручку не пролазит)) кармашков нет.

Стандартные колонки уж очень маленькие и играют очень плохо.

Одна лампочка на салон, при включении сильно бъет по глазам, на ходу очень противно.

Бампер передний в 2006 году совсем дурацкий, боюсь, я его разломаю..

Двери большие и тяжелые - плохо захлопываются.

Задний омыватель - ну сами знаете.

если не пристегнулся или отстегнулся на пересеченке - ремень безопасности с замком громко стучит об обшивку (болтается)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
DEN написал(а):
Sprinter

Кстати про чехлы, когда я был тоетоводом, мы в клубе заказывали в ателье оптом на 5-10 человек вышло побожески http://www.vitz.ru/forums/index.php?showtopic=231&hl=чехлы&st=20
Может нам тоже скооперироваться и заказать?
Я бы с удовольствием заказал, только из какой-нибудь мембранной ткани, чтоб дышало но воду не пропускало, да с проклеиными швами, да с небольшими кармашками на спинке...
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Rockfire написал(а):
если не пристегнулся или отстегнулся на пересеченке - ремень безопасности с замком громко стучит об обшивку (болтается)
Вот это серьезный недостаток!!! ;))))
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Zook написал(а):
Покупал щетку 28 см. Больше не вижу в течении 2х лет :)
Дайте две :)
Попробовали применить свои Оч.Умелые ручки - была распродажа по 199 р. модных нынче бескаркасных дворников (производства ХОРС, первоначальная цена около 500 р.) Размер ну совсем нам не подходящий - что-то вроде 50 см. Подрезали, подточили, поставили назад - не получилось, -середина не прижимается. :)) Изгиб и упругость, все-таки, на определенную длину рассчитаны. Покумекаем еще, как это победить.

Zook написал(а):
Видимо, предыдущий Джимник был для курящих - пепельница нормальных размеров и с подсветкой!
Весь мир с курением борется :) В некоторых автомобилях пепельницы теперь только как доп.оборудование ставятся...

Zook написал(а):
Подсветки бардачка нет, но можно и покулибничать (проводку провел, да никак закончить не могу). Подсветка багажника есть, ну или есть подсветка задней части салона! :)
Дык кто спорит. "Доработать напильником" - любимая забава русских умельцев :)) Но это же, все-таки, недостаток конструкции, если руки надо прикладывать.
Подсветки задней части салона у нас нет. А машинка Ваша, часом, не праворулька ли? Не рассмотреть толком на аватаре. Если да - то это многое объясняет.

Zook написал(а):
13. Нет лампы резервного ур-ня топлива (на новых, вроде, начали ставить).
Есть такая лампа :)
 



Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Glo написал(а):
Дык кто спорит. "Доработать напильником" - любимая забава русских умельцев :)) Но это же, все-таки, недостаток конструкции, если руки надо прикладывать.
Подсветки задней части салона у нас нет. А машинка Ваша, часом, не праворулька ли? Не рассмотреть толком на аватаре. Если да - то это многое объясняет.
И не только русских! ;)))

Да машинка праворульная :) На аватаре не она :)))
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Zook написал(а):
Видимо, предыдущий Джимник был для курящих - пепельница нормальных размеров и с подсветкой!
Подсветки бардачка нет, но можно и покулибничать (проводку провел, да никак закончить не могу). Подсветка багажника есть, ну или есть подсветка задней части салона! :)
хм, у нас нет

9. Нет подсветки клавиш стеклоподъемника (пришлось сделать).
10. Нет отдельной кнопки управления ЦЗ. Приходится пользоваться пимпой на двери.
11. Детский аккумулятор. Пришлось делать специальную площадку для полноценного, иначе лебедка высосет штатный за несколько минут.
12.Шумный салон (шумоизоляции совсем мало, а местами нет вообще!
давно хотел посмотреть на машинку Zook'а, видемо пора просить о встрече ;-)

13. Нет лампы резервного ур-ня топлива (на новых, вроде, начали ставить).
у нас есть (2006г)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
К сказанному Glo и Sprinter, стоит добавить один эргономический просчет. Заднему пассажиру самому из машины не выбраться. Т.е. если пассажирское сидение сложено и придвинуто доступ к ручке открывания двери перекрыт и водителю и пассажиру. Вполне можно било бы продублировать ручку на пассажирской двери на подобие той что установлена на задней двери изнутри. Пластиковый обвес совершенно зря стали красить в цвет кузова(непрактично для джипа).
Ну и не прозвучавшие разве что только в этой теме претензии к штатной музыке(простенькая магнитола без МР3 и всего 2 динамика жуткого качества) и зеркалам(отсутствие подогрева и невозможность исправить проблему у дилеров, а так же отсутствие электропривода складывания Джимкиных "лопухов"). Подогрев сразу двух сидений(пожалели вторую кнопочку), Рычаг(вместо кнопки) рециркуляции воздуха, даже в наших "десятках" такого не встретишь. Кнопки управления раздаткой не на своем месте(постоянно цепляешь при переключении задвижки рециркуляции, или пользовании пепельницей) и очень чувствительные(почти сенсорные). Стоило их сделать хотя бы с приличным ходом и фиксируемые). Практически полное отсутствие емкостей и бардачков. Маловато места в ширину, становится заметно даже щуплым людям в теплой одежде(со стороны дверей).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Zook

По поводу чехлов, тканей там разных было много на выбор, если соберемся толпой можно здорово сэкономить, а заодно и встретится
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Victor_S написал(а):
К сказанному Glo и Sprinter, стоит добавить один эргономический просчет. Заднему пассажиру самому из машины не выбраться. Т.е. если пассажирское сидение сложено и придвинуто доступ к ручке открывания двери перекрыт и водителю и пассажиру.

А педалька для заднего пассажира? очень удобно.
P.s. редактуря понял,туплю, ручку двери)))))) извиняюсь
 





Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Совсем забыл добавить о качестве пластика отделки салона. Ну ОЧЕНЬ маркий и ОЧЕНЬ хлипкий. Машине 3 месяца, езжу на рыбалку, складываю задние сидения и гружу снарядение все в чехлах(нет стрых краев). Так задняя пластиковая обшивка уже вся исцарапана...:thumbsdown:
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Rockfire написал(а):
А педалька для заднего пассажира? очень удобно.
P.s. редактуря понял,туплю, ручку двери)))))) извиняюсь
Педалька тоже достаточно неоднозначная. Мы с мужем ребята немаленькие ;-)) Когда мне приходится сзади сидеть - ногой на эту педальку очень сложно нажимать, коленка тогда в подбородок упирается :)))) Зато до дверной ручки легко дотягиваюсь ;-) И вообще, надо сначала дверь открывать, а потом уже сиденье двигать! :)))
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Victor_S написал(а):
К сказанному Glo и Sprinter, Ну и не прозвучавшие разве что только в этой теме претензии к штатной музыке(простенькая магнитола без МР3 и всего 2 динамика жуткого качества) и зеркалам(отсутствие подогрева и невозможность исправить проблему у дилеров,
Эти опции различаются, в зависимости от комплектации. Поэтому некорректно их выставлять как недостатки. Про магнитолу я уже выше писала - у нас не было никакой. Динамики - скорей всего тоже зависят от комплектности. Сказать, что наши очень хорошие - не скажу, но и "жутким" их качество не назовешь. Правда, смотря с чем сравнивать. :)) Тех, кто фанатеет от "правильного" автозвука с усилителями, сабвуферами и т.п., конечно штатные динамики ужаснут.
Подогрев зеркал в нашей комплектации (финской) есть.

Victor_S написал(а):
а так же отсутствие электропривода складывания Джимкиных "лопухов"). Подогрев сразу двух сидений(пожалели вторую кнопочку),
Согласна :)

Victor_S написал(а):
Рычаг(вместо кнопки) рециркуляции воздуха, даже в наших "десятках" такого не встретишь. Кнопки управления раздаткой не на своем месте(постоянно цепляешь при переключении задвижки рециркуляции, или пользовании пепельницей) и очень чувствительные(почти сенсорные). Стоило их сделать хотя бы с приличным ходом и фиксируемые).
Ни разу такого не случалось. Штатной пепельницей не пользуемся, правда. Придумали себе другую :))

Victor_S написал(а):
Практически полное отсутствие емкостей и бардачков.
В бардачок с удивлением запихали гораздо больше, чем преполагали в него может влезть. Карманы на дверях, кроме атласа автодорог, вместили еще кучку вской фигни типа штурманской лампы и проч.шалабушек. Сигареты и зажигалка водителя живут в нише возле часов, в нишу над бардачком тоже много чего помещается, нужного пассажиру. За рычагом переключения передач есть небольшое углубление. В штатной пепельнице держим совсем мелкие предметы. Еще мы придумали лоточек, который замечательно встал между передними сиденьями. А еще у нас есть емкость в подлокотнике. Правда, это уже доп.оборудование. :)))
К слову, недостатки подлокотника: "съедает" один подстаканник; в оставшийся встают далеко не все бутылки - по высоте не проходят. Те же, которые туда влезли - доставать затруднительно, особенно, во время движения. Приходится под локоть водителю поддавать, чтобы приподнять подлокотник. Защелка на крышке совсем слабая - чуть заденешь, открывается - особенно это "удобно", когда она отщелкивается на поднятом подлокотнике. Все что там лежало собираешь по всему салону.

Victor_S написал(а):
Маловато места в ширину, становится заметно даже щуплым людям в теплой одежде(со стороны дверей).
Ну это претензии уже совсем не в тему :))) Тогда это будет совсем другая машина.

И вообще, если дополнить Джима всем тем, о чем мы тут написали, сколько он тогда стоить будет? :) Его прелесть-то как раз и состоит, ко всему прочему, и в том, что соотношение цена/качество у него на высшем уровне. Так что ради этого можно и поступиться некоторым некомфортом. А то мы хотим и на ёлку влезть и не уколоться. Почти все, что перечислялось, из той самой оперы - типа мелочь, а неприятно. Хотите, чтобы было приятнее, но дороже? :)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Поддержу про качество пластика. Все остальное в салоне меня устраивает, а технические "болячки" решили не осбуждать (а то бы еще хабам достаталось по первое число ;)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Glo написал(а):
И вообще, если дополнить Джима всем тем, о чем мы тут написали, сколько он тогда стоить будет? :) Его прелесть-то как раз и состоит, ко всему прочему, и в том, что соотношение цена/качество у него на высшем уровне. Так что ради этого можно и поступиться некоторым некомфортом. А то мы хотим и на ёлку влезть и не уколоться. Почти все, что перечислялось, из той самой оперы - типа мелочь, а неприятно. Хотите, чтобы было приятнее, но дороже? :)
Самое интересное и неприятное , что устранение всех выше перечисленных недостатков(ну за исключением размера салона, :) ) увеличит стоимость машины всего-то максимум на 2-3 %.
 


neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
все что вверху писали большинство устраняется легкими доработками в соотвествии с вашими вкусами

я думаю отдельно стоит отметить минусы которые принципиально заложены в это авто и трудноустранимы

мне ненравится (задумался и напрягся):
двигатель: - хочу 2 литра дизель :)
крепление ушей рычагов подвески к раме - ну почему не сделать повыше сбоку рамы
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
neosamuraj написал(а):
я думаю отдельно стоит отметить минусы которые принципиально заложены в это авто и трудноустранимы

мне ненравится (задумался и напрягся):
двигатель: - хочу 2 литра дизель :)
крепление ушей рычагов подвески к раме - ну почему не сделать повыше сбоку рамы
Абсолютно верно!

Я даже согласен на 1,6 бензин!

Кроме того, 5-и дверная версия Джимника была бы просто супер!!! - Но это уже другая история. ;)))
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Немного подумав, вспомнил еще одну раздражающую мелочь...;)
Задние подголовники. В дорестайлинговой машинке было специально место под них при складывании сидений. Сейчас, упростив конструкцию, приходится запихивать их в ноги задним пассажирам, и они всегда грязные потом...:thumbsdown: Ну почему бы не сделать, хотябы задние подголовники, утапливаемыми в спинку, как это сделано на многих других(и бюджетных в том числе) машинах?...Не-не-не
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
забыл еще побрюзжать по поводу руля .. большие амплитуды , т.е. много крутиш мало поворачивает .. реально неудобно в пробка шмыгать меж машин из- за этого .. тем более когда еще правая рука занята чтоб ручкой переключится для ускорится\затормозится, сделать полноценный поворот одной рукой не реально! на других машинах это както менее выражено
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Zook>> Кроме того, 5-и дверная версия Джимника была бы просто супер!!!

вот это уже спорно , он потерял бы свое основное достоинство в проходимости короткую колесную базу