Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

стоит он действительно дох.... надо код ошибки расшифровать, а потом дальше думать.
 


Garik 2

Редкий гость
14 Август 2010
11
0
0
09 регион
Езжу на ...
нет
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

"ОБСЛУЖИТЕ СИСТЕМУ СТАБИЛИЗАЦИИ ESP", горят лампочки: скользкая дорога, ESP,ABS, восклицательный знак, BRAKE.

Цитирую ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ ОД: "При диагностике системы ABS обнаружены ошибки С1063 неисправность драйвера (транзистора) отсутствие питание или обрыв. Питание на ЭБУ ABS поступает, предохранители исправны. Требуется замена или ремонт блока ABS" Думаем, даем советы, как и что мне делать дальше. Буду рад любой логической мысле.
Кстати код запчасти: 5611078KD0000 ACTUATOR ASSY,ESP, и стоит он все таки от 60-80 тыс.руб.
Терять то особенно нечего, если это действительно неисправность "по питанию", то может стоит найти оч. крутого электронщика и попытаться починить. Возможна неисправность какого нибудь внутреннего стабилизатора.
 

SAMURAY

Наш человек
25 Ноябрь 2009
135
26
0
Тюменская область Нефтеюганск
Езжу на ...
NEW GV 2008 2.4 фиолетовый
механика
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Дилер пробовал скинуть ошибку?
НЕ ЗНАЮЮЮЮЮ!!!!! ЧТО ТАМ ДЕЛАЛ ДИЛЕР, меня в салон загнали и велели ожидать. Вот сейчас Вас господа послушаю, подумаю и поеду к ОД, пусть при мне делают диагностику. А почему датчик угла руля не причем, он ведь тоже в одной связке с этими системами?
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Попробуйте сделать диагностику еще у кого нибудь,может ОД заблуждается.
 

Captain

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
29
3
0
Киев
Езжу на ...
SNGV 2.0 АКП
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

SN1, у товарища 1063, а не 1073.
Все правильно решил дилер. Если конечно аккум и гена исправны.
по 1063:
1.JPG

2.JPG
 


Captain

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
29
3
0
Киев
Езжу на ...
SNGV 2.0 АКП
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Мой скрин из раздела ESP
у тебя мануал похоже другой, но описание дано по поводу 1073. Мож там напротив 1063 ссылка у тебя есть?

Я тоже смотрел в ESP:
3.jpg
 

Captain

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
29
3
0
Киев
Езжу на ...
SNGV 2.0 АКП
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

У тебя написано, что 1063 нужно смотреть в разделе 4E. Этот раздел касается блока АБС . Т.е. эта ошибка одинакова для обоих блоков. Раздел 4Е есть-то?
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Туплю
142146405.jpg


Заработался ))))) Старое удалил.
C включенным зажиганием проверить:
1. Проверить напряжение аккумулятора, должно быть выше 11V
2. Проверить главный предохранитель ABS
С выключенным зажиганием:
1. Отсоединить разъем
2. Проверить наличие "+" на пине E53-1
3. Если "+" есть, то надо померить сколько вольт, должно укладываться в норму.
4. Если "+" нет, то проверить бело-голубой провод(тот что идет от этого пина) на короткое.
5. Если ничего не помогло, то возьмите заведомо исправный модуль установите и перепроверьте еще раз всё.

Афтор!!!!! Можешь взять мультиметр и перепроверить за диагностами.
 

jakson91

Осваивающийся
30 Апрель 2011
16
0
0
32
ДВ
Езжу на ...
Grand Vitara 2009 3.2
Добрый день всем!
Чтобы не создавать новую тему, спрошу тут.
Такая же проблема, блок АБС на замену. Машина 2008г 3.2 полная комплектация.
Насколько я знаю не на всех витарах есть ЕСП,АБС,ЕБД.В сузуки центре сказали что не на всех это есть и соответственно не со всех подойдет.
Подскажите кто знает, с каких двигателей подойдет этот блок? или с каких комплектаций
Сколько не ищу, дешевле 50т.р найти не могу...дороговато
 

SAMURAY

Наш человек
25 Ноябрь 2009
135
26
0
Тюменская область Нефтеюганск
Езжу на ...
NEW GV 2008 2.4 фиолетовый
механика
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Спасибо господа , за активность! Хотелось бы поинтересоваться, что за прога , откуда скрины? Качнуть с инета можно такую, если да, то окуда?
 




SAMURAY

Наш человек
25 Ноябрь 2009
135
26
0
Тюменская область Нефтеюганск
Езжу на ...
NEW GV 2008 2.4 фиолетовый
механика
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

УРААААА!!!!!!!!!!!! Отремонтировал ABS. Путем замены на новый блок. Хороший человек из оф.дил.представительства помог, за что ему низкий поклон. Блок стоимостью 90тыс.руб.(цена по накладной диллера), мне обошелся всего за 10тыс.(блок, работа по его замене и замена тормозухи). Аттракцион не виданной щедрости. Кстати, мне также не давно заменили все ролики и ремень бесплатно а сегодня при мне с одного чела содрали 10тыс. за 2 обводных и ремень. Вот и пойми их. Кстати спешу напомнить что машинка моя не на гарантии.
 

woodsman

Новичок
5 Июль 2014
1
0
0
60
Великий Новгород
Езжу на ...
SUZUKI Grand Vitara 2007
Тоже ездил два года, с горевшей лампой неисправности есп.
Решил поделиться своей информацией, может кому поможет.

Grand Vitara 2007 двиг.J20A 2,0 л 140 л.с автомат
Номер блока по вину : ABS с ESP 56110-65JE3

Стоял блок вот с такой маркировкой
ESP
06.2109-0947.3

65J9
DE
ATE 06.2102-0846.4

Поставил вот с такой
ESP
06.2109-5154.3

65J9
DE
ATE 06.2102-0871.4

Когда покупал в евроавто,было известно что блок от 2 литрового мотора 140л.с. J20A
Всё подошло, пока езжу всё ок.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Блок стоимостью 90тыс.руб.(цена по накладной диллера), мне обошелся всего за 10тыс.(блок, работа по его замене и замена тормозухи). Аттракцион не виданной щедрости. Кстати, мне также не давно заменили все ролики и ремень бесплатно ... Кстати спешу напомнить что машинка моя не на гарантии.
Это фантастика! (с)
Однако рад за тебя. :thumbsup:
 

Kakish

Осваивающийся
10 Февраль 2012
24
3
0
Челябинск
Езжу на ...
SGV 2.4 2008г.в.
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Побуду археологом чтоб не плодить темы.
Возникла аналогичная проблема что и у ТС, то есть присутствует полная иллюминация из лампочек ABS ESP и надписи "обслужите систему ESP", а так же оные системы не работают. Гарантия закончилась( Съездил к ОД на диагностику, сказали что ошибка 1063 и 1075, и что к уплаченным 1,5к рублей надо доплатить еще 3,5к руб, на диагностику самого блока ABS\ESP. И вот закрались у меня сомнения в чистоплотности сервиса, да еще и начитавшись в интенетах, решил я проверить для начала колесные датчики. Вооружившись цэшкой и схемой распиновки разъема на блоке, потыкал в указанные пины, и показания при "тыканиях" не изменялись, тоесть как еслибы все датчики были не исправны. Засомневавшись,проверил уже на разъеме отдельно взятого датчика, изменений в показаниях не было. Стал грешить на тестер, проверив дома резистором на 50 Ом убедился что прибор исправен, на все равно купил новый, и проверил еще раз, изменений - нет. Проверял установив указатель тестера на 20к. На улице было примерно -15.
Вот у меня и возник вопрос: возможно ли в принципе одновременное перегорание всех четырех датчиков, или может там сопротивление уже не 1,2Ком,как пишут в мануалах.
 



AAFur

Наш человек
22 Сентябрь 2010
107
5
0
41
СПб
Езжу на ...
SGV 3D 2007 1.6
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Та же самая беда у меня случилась недели 2 назад - горит ABS, ESP, BREAKE и обслужите систему стабилизации ESP!!! Машинка гарантийная - поехал к диллеру - по результатам диагностики сказали - накрылся блок управления ABS - сейчас жду его с япии - через пару недель обещали заменить((((
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

P1075 - датчик угла поворота руля. Начать с него.
 

Kakish

Осваивающийся
10 Февраль 2012
24
3
0
Челябинск
Езжу на ...
SGV 2.4 2008г.в.
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

P1075 - датчик угла поворота руля. Начать с него.
Мне в сервисе сказали что на 1075 можно пока забить, так как это якобы не неисправность датчика, а "незавершена калибровка датчика угла поворота рулевого колеса", тоесть когда будет исправна ABS то калибровка сама произойдет.
Меня вот больше интересует почему я не могу колесные датчики прозвонить, может какойто секрет есть...

P.S. Если не затруднит, подскажите где стоит этот датчик угла поворота руля и как его можно проверить.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Подключается сканер и вращается рулевое колесо влево-вправо. Наблюдаются показания и делается вывод.
Проверьте также предохранители ABS/ESP, горят ли стоп-сигналы. Приходит ли питание на блок ESP.
 

G1dion

Осваивающийся
15 Февраль 2019
21
1
3
74
Езжу на ...
Автомобиль
Всем привет! Случилась неприятность, сдох блок ABS ESP, двигатель 2.4 AT (машина с ESP!). Сдох он в основном как и у всех - вывернул руль , нажал на педаль газа и п..ц (ошибка не сбрасывается). Нужна помощь в идентификации блока, сверху имеются надписи "77K0 A (06.2102-1029.4)", а со стороны двс черная этикетка, она стерлась. На разборе предлагают блок от 2.4 с ESP, но только с номером "77K0 B (06.2102-2062.4)". У кого-нибудь стоит блок на 2.4 АТ с номером 77K0 B? И что означает эти буквы. Есть предположение что это механика или автомат, или вообще какой-нибудь эксклюзив с функцией спуска с горы.

(Можно эту тему перенести в эксплуатацию и ремонт.)
 
Последнее редактирование:





Kakish

Осваивающийся
10 Февраль 2012
24
3
0
Челябинск
Езжу на ...
SGV 2.4 2008г.в.
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Тоесть цешкой датчик руля, я так понял, не проверить(
И в мануале не могу пока разобраться как его (датчик) надо калибровать после отключения АКБ (как раз между поломкой ABS и заездом на диагностику пришлось снимать АКБ, после чего и загорелась лампа скользкой дороги) , неужели только с помощью сканера?! Про другие авто читал что надо руль туда-сюда до упора покрутить.
Предохранители я проверил, все ОК, питание тоже поступает, и стопы горят.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Для калибровки без сканера поставьте колеса прямо, отсоедините и вновь подсоедините АКБ. После этого нужно проехать некоторое время со скоростью не менее 15 км/ч без пробуксовки колес.
 

Kakish

Осваивающийся
10 Февраль 2012
24
3
0
Челябинск
Езжу на ...
SGV 2.4 2008г.в.
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Обязательно попробую)
Может кто-нибудь в курсе как все-таки прозвонить колесные датчики? Может сейчас они какого нибудь нового образца и сопротивление у них другое, или может их вообще уже по другому проверять надо? Просто хочу исключить эту неисправность.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Измеряется падение напряжения на добавочном сопротивлении в покое и при вращении колеса. Хотя они здесь не при чем. У них другие ошибки (1021 и др.)
 

Kakish

Осваивающийся
10 Февраль 2012
24
3
0
Челябинск
Езжу на ...
SGV 2.4 2008г.в.
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Попробовал откалибровать датчик руля - чуда не произошло)
Наверное съезжу к другому ОД на диагностику, и попрошу чтоб при мне опросили датчики колес и руля, тоды и посмотрим куда плясать дальше.
P.S. Вопрос не совсем по теме, почему то при подборе запчастей не пробивается VIN, только на suzuki-moskow.ru выдает инфу, да и то предлагает 9 вариантов блока ABS а какой именно мой я не пойму.
 


Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Блок ABS на подъемнике проверяется за 3 минуты сканером.
 

Kakish

Осваивающийся
10 Февраль 2012
24
3
0
Челябинск
Езжу на ...
SGV 2.4 2008г.в.
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Блок ABS на подъемнике проверяется за 3 минуты сканером.
Если не затруднит, то вкратце это как ? Они должны поднять и колеса крутить или подъемник нужен чтоб прицепится снизу? Ну чтоб мне сразу сервисменам объяснить что мне конкретно требуется сделать.
Заранее благодарен.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Поднять машину на подъемнике и запустить актив-тест проверки блока ABS.
 

SAMURAY

Наш человек
25 Ноябрь 2009
135
26
0
Тюменская область Нефтеюганск
Езжу на ...
NEW GV 2008 2.4 фиолетовый
механика
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Дружище! Не надейся на чудо. Оно не произойдет. Готовь лучше сумму. Я создал эту тему и через все прошел. Датчик угла поворота до сих пор валяется в бордачке(новый). Итог замена блока. Там в блоке внутри какая то хрень перегорает. В принципе все ремонтируется. Только спецов надо и электронную коробку блока распиливать предется а потом спаивать до состояния герметичности. УДАЧИ ТЕБЕ!!!!!
 

Kakish

Осваивающийся
10 Февраль 2012
24
3
0
Челябинск
Езжу на ...
SGV 2.4 2008г.в.
Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Чуда и правда не произошло((( Второй дилер поставил тот-же диагноз, потом некая фирма пыталась починить мой блок, неудачно, ну хоть ничего не сломали и денег не просили.
Теперь у меня всплыли вот такие вопросы. Хочу приобрести б\у блок АБС, и по возможности произвести его замену самостоятельно, вот и возникли следующие вопросы:
1, При установке другого блока на авто, надо ли производить действия с применением фирменного оборудования? На диагностике у ОД мне сказали что якобы "надо их познакомить" (блок и машину). Или мне достаточно просто отключить массу и прицепив исправный блок все заработает?
2, Возможно-ли заменить только электронную часть блока, не трогая гидравлику? Мне все равно электронную часть уже откручивали (с трудом) в попытке починить.
3, Есть ли простой способ проверить купленную запчасть, без полной установки, просто прицепить разъем блока?

В мануале написано что сначала надо откалибровать датчик положения руля и только потом производить дальнейшие действия.