Воет в мороз

GrandVita

Бывает здесь
20 Апрель 2010
54
4
0
Москва
Езжу на ...
SGVN`2006
Мороз и солнце вой чудесный.
Добрый день, друзья!
Ситуация следующая, в мороз за -20, при заводе на холодную с левой стороны (со стороны водителя), что-то дико-громко воет под капотом, в течении от 5-15 секунд. Что может быть?
Как бы прокладку масляную не выдавило. :(
 


Darth Cuauhtemoc

Наш человек
24 Декабрь 2010
116
4
0
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ G13BB 2001
Ответ: Воет в мороз

Ремень генератора. У меня тоже так. Меняю сегодня ремень ГРМ, ролик и заодно ремень генератора - скажу результат с новым ремнем.
 


Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП

GrandVita

Бывает здесь
20 Апрель 2010
54
4
0
Москва
Езжу на ...
SGVN`2006
Ответ: Воет в мороз

Ремень генератора. У меня тоже так. Меняю сегодня ремень ГРМ, ролик и заодно ремень генератора - скажу результат с новым ремнем.
ремень ГРМ меняете? у нас же цепь :wideyed:
Ремень генератора, это по научному поликлиновый ремень? Если да, то я его меняла 2000 км назад.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Воет в мороз

Ремень генератора. У меня тоже так. Меняю сегодня ремень ГРМ, ролик и заодно ремень генератора - скажу результат с новым ремнем.
Ну очень интересно !!!!!:wideyed:
 

Darth Cuauhtemoc

Наш человек
24 Декабрь 2010
116
4
0
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ G13BB 2001
Ответ: Воет в мороз

ремень ГРМ меняете? у нас же цепь :wideyed:
G13BB - ремень. Не повезло:(
Ремень генератора, это по научному поликлиновый ремень? Если да, то я его меняла 2000 км назад.
Он самый. С продольными выемками. Не знаю сколько у него ресурс, мануала под рукой нет, лежит в машине. Но что - то подсказывает, что явно больше 2000. Может быть он просто плохо натянут?
Вообще я думаю, этот противный визг от проскальзывания холодной задубевшей резины на шкивах.

Добавлено через 3 минуты
Ну очень интересно !!!!!:wideyed:
Пока не знаю, с сервиса выехал теплым (не визжало). Завтра утром буду заводить - выяснится.
 

GrandVita

Бывает здесь
20 Апрель 2010
54
4
0
Москва
Езжу на ...
SGVN`2006
Ответ: Воет в мороз

Пока не знаю, с сервиса выехал теплым (не визжало). Завтра утром буду заводить - выяснится.
Ждёмс.
У меня так было пока два раза в начале зимы (-22) и сегодня (-23).
 




_Lexx_

Продвинутый новичок
5 Ноябрь 2007
37
0
6
Москва
Ответ: Воет в мороз

3 зимы уже в морозы ниже -20 воет.
Минут через 5 после завода перестает.
Забил
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Воет в мороз

ремень ГРМ меняете? у нас же цепь :wideyed:
Ремень генератора, это по научному поликлиновый ремень? Если да, то я его меняла 2000 км назад.
Приятно здесь увидеть понимающую даму))) Абсолютно серьезно, никакой иронии
 

Darth Cuauhtemoc

Наш человек
24 Декабрь 2010
116
4
0
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ G13BB 2001
Ответ: Воет в мороз

Сорри, спутал топики:D Это же Витара, а у меня Вагон (но указанная проблема наличествует). Просьба к модераторам, удалить мои посты здесь.
Прискорбно, конечно, наблюдать у Витары такие косяки:-(
 

Шарки

Наш человек
28 Ноябрь 2009
118
43
28
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2015г.в.
Ответ: Воет в мороз

Да ладно ...ну воет пару минут... у меня то же самое.. потом перестает .. когда ниже -20. Ну и ладно..
 

Tolik1971

Редкий гость
8 Декабрь 2010
8
0
0
Иркутск
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2010
Ответ: Воет в мороз

СГВН, 2,0, АКПП, 2010. Ситуация такая же, в мороз более -20 10-15 сек. воет насос ГУР, был у ОД, но они вразумительного ответа не дали. Решил поменять масло ГУР, родной, японский Dextron II, на любимый мной Castrol TransMax Z (сомневаюсь в правильности написания), который остается жидким при -40, но чуда не произошло - насос ГУРа все равно воет! Видимо конструктивно так сделано, вот и нахожусь в раздумьях, чего бы дальше с этим сделать, вой чертовски не приятный.
 



GrandVita

Бывает здесь
20 Апрель 2010
54
4
0
Москва
Езжу на ...
SGVN`2006
Ответ: Воет в мороз

Приятно здесь увидеть понимающую даму))) Абсолютно серьезно, никакой иронии
А, то!
Спасибочки, приятно Ангелочек

Сегодня - 24, при заводе была сней предельно аккуратна, и: О, награда - мы не выли! :D

Кстати, прогреваете ли Вы коробку автомат в морозы?
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Воет в мороз

ну если совсем вой напрягает, то как завелись и завыло, покрутите руль туда сюда (вправо-влево) на небольшое кол-во градусов, пока крутишь почти не воет и в принципе вой быстрее проходит
 

Darth Cuauhtemoc

Наш человек
24 Декабрь 2010
116
4
0
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ G13BB 2001
Ответ: Воет в мороз

Не знаю, как на Витаре, у меня с новым ремнем генератора выть перестала. Утром заводил при -27
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ





STERX

Редкий гость
11 Ноябрь 2009
13
1
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5-D, 2008 г, 2.4, MT.
Ответ: Воет в мороз

Уважаемые форумчане обращался кто - нибудь в службу поддержки представительства Сузуки с данной проблемой?
Если да, то какой ответ они дали?
Сам являюсь владельцем SGVN 08 года выпуска та-же проблема.
 

bma73

Наш человек
16 Февраль 2010
245
9
0
Питер
Езжу на ...
SGV 2.4 МКПП 2008.
Ответ: Воет в мороз

У меня тоже такая хрень появилась при заводке ниже -20 ти, тоже не более 15 сек!!!, что это непонятно, похоже на ремень или подшипник????
 

GrandVita

Бывает здесь
20 Апрель 2010
54
4
0
Москва
Езжу на ...
SGVN`2006
Ответ: Воет в мороз

У меня тоже такая хрень появилась при заводке ниже -20 ти, тоже не более 15 сек!!!, что это непонятно, похоже на ремень или подшипник????
Это однозначно насос ГУР. Т.к. если в момент воя покрутить руль, звук начинает меняться (вчера проверила по совету БОП). Только, кмк кручение руля усугубляет этот процесс. Звук становиться ещё ужаснее, периодически пропадая.
Складывается такое впечатление, что жидкость ГУР подмерзает и насос сосёт на сухую.
 

bma73

Наш человек
16 Февраль 2010
245
9
0
Питер
Езжу на ...
SGV 2.4 МКПП 2008.
Ответ: Воет в мороз

GrandVita, Жидкость вряд ли подмерзает, скорее она просто загустевает на морозе. Я к сожалению сам не слышал, выезжаем утром из гаража, в нем -13, не воет, вечером жена выезжает с работы на улице где то -21, тогда и воет, как она говорит "звук похож на звук от зубной бормашины, когда она останавливается после разгона сверла" =)))), два раза уже такое было.
 


GrandVita

Бывает здесь
20 Апрель 2010
54
4
0
Москва
Езжу на ...
SGVN`2006
Ответ: Воет в мороз

GrandVita, Жидкость вряд ли подмерзает, скорее она просто загустевает на морозе.
Да, как хотите называйте, но кмк вся физика процесса именно из-за этого. У меня диапазон температурный от -23 и ниже.

GrandVita"звук похож на звук от зубной бормашины, когда она останавливается после разгона сверла" =))))
Я бы свой звук больше с пылесосом сравнила, только побасистее :)

Интересно при какой температуре Витара перестанет заводиться без дополнительного оборудования? сегодня - 27, пока с 1 раза.
к примеру VW Passat 5, в - 33 с пол пинка.
 

bma73

Наш человек
16 Февраль 2010
245
9
0
Питер
Езжу на ...
SGV 2.4 МКПП 2008.
Ответ: Воет в мороз

Сложно диагностировать звуки по описанию , надо самому слушать.
 

GrandVita

Бывает здесь
20 Апрель 2010
54
4
0
Москва
Езжу на ...
SGVN`2006
Ответ: Воет в мороз

Я ещё заметила, что в сильный мороз у меня недогрев двигателя, в первые 30 минут при средних и выше среднего оборотах печки, правда стою в пробке. Приходиться жертвовать теплом (делаю на минимум), пока машина не раскачигарится.
 

bma73

Наш человек
16 Февраль 2010
245
9
0
Питер
Езжу на ...
SGV 2.4 МКПП 2008.
Ответ: Воет в мороз

Климат выставляю на 20 и еду пока не нагреется, может минут 10 -15 движок доходит до рабочей температуры( правда пробок сначала движения нет=))

Добавлено через 1 минуту
GrandVita, В прошлую зиму в -32 завелась без проблем сама. Фокус у меня в -37 заводился сам.
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Воет в мороз

Да, как хотите называйте, но кмк вся физика процесса именно из-за этого. У меня диапазон температурный от -23 и ниже.
Я бы свой звук больше с пылесосом сравнила, только побасистее :)
правильную жидкость залить в гур - и ничего гудеть не будет...

Интересно при какой температуре Витара перестанет заводиться без дополнительного оборудования? сегодня - 27, пока с 1 раза.
к примеру VW Passat 5, в - 33 с пол пинка.
при наличии кошерных: свечей, аккумулятора, бензина и масла в двигателе,
к примеру моя GV, в прошлую зиму заводилась "с одного пинка" в минус 40
градусов по Цельсию.., в эту зиму, при более длительном протяжении наличия
сильно-минусовых температур в копакабане, легко заводится при минус 36 градусах
по Цельсию... :7)