Нагар из выхлопной трубы на снегу...

ytimokhin

Бывает здесь
6 Сентябрь 2010
72
11
0
44
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2008, 2.4
Привет, форумчане!

...может раньше не замечал, не знаю, но заметил на выходных черный нагар, вылетающий из выхлопной трубы, на снегу. Т.е. при прогреве машины (СГВ 2008, 2.4л, АКПП) на снегу остается некая сажа или нагар (не знаю точно, как сказать) в радиусе см 50... Причем на след.день было тоже самое...
Заправляюсь всегда одним бензином на одной заправке: АИ-95, Газпромнефть.

Вопрос: чё делать и делать ли!? :)
 


ytimokhin

Бывает здесь
6 Сентябрь 2010
72
11
0
44
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2008, 2.4
Ответ: Нагар из выхлопной трубы на снегу...

Масла много улетает за 10 тык пробега?
...не могу сказать точно, ТО делал по графику, не заморачивался и не уточнял по поводу замены масла и прочих жидкостей/твердостей, сейчас пробег 16500, полет нормальный, если отбросить периодически появляющихся "сверчков"... :(
 

_Lexx_

Продвинутый новичок
5 Ноябрь 2007
37
0
6
Москва
Ответ: Нагар из выхлопной трубы на снегу...

Ну уровень масла надо периодически по щупу проверять. Моторы имеют тенденцию чуток (иль не чуток :) ) его кушать.
Посмотрел у себя сажу на снегу. Ну есть немного - но не в радиусе полметра точно (у меня мотор 2 литра). Последите за уровнем масла, вроде у некоторых 2.4 движители его кушать изволят.
 

ytimokhin

Бывает здесь
6 Сентябрь 2010
72
11
0
44
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2008, 2.4
Ответ: Нагар из выхлопной трубы на снегу...

Ну уровень масла надо периодически по щупу проверять. Моторы имеют тенденцию чуток (иль не чуток :) ) его кушать.
Посмотрел у себя сажу на снегу. Ну есть немного - но не в радиусе полметра точно (у меня мотор 2 литра). Последите за уровнем масла, вроде у некоторых 2.4 движители его кушать изволят.
Так я ТО делал 2 месяца назад, врядли за это время его резко стало меньше, но проверю! Спасибо!
 


обыватель

Осваивающийся
20 Январь 2011
15
2
0
Ростовская область
Езжу на ...
SUZUKI NSGV 2.4 2008 MT
Ответ: Нагар из выхлопной трубы на снегу...

Ничего страшного, не заморачивайся, сажа присутствует на выхлопной трубе у всех автомобилей, у меня масло не ест, но и труба не белая, черный цвет и количество сажи зависит от качества бензина. Сажу конденсатом выбризгивает из трубы на снег. проверял на нескольких марках( форд, ниссан,тойота.) Масло при прогреве вылетает, если такой косяк всё же есть в виде,:thumbsup: сизого дыма.Ну а за уровнем масла надо следить, мало ли чего? А высота снежного покрова? По идее чем выше снег, тем лучше видно шлейф от конденсата с сажей.
 

ytimokhin

Бывает здесь
6 Сентябрь 2010
72
11
0
44
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2008, 2.4
Ответ: Нагар из выхлопной трубы на снегу...

...температура была порядка -12-15, сизого дыма не было кншна, т.к. тогда я бы тему по-ругому назвал :)
Высота снежного покрова около 5см, до выхлопной по высоте сантиметров 15-20 :), радиус распыла гари/сажи, ну около 30см...

Спасибо всем за участие...
 

Izum

Наш человек
11 Январь 2007
130
1
0
Новый Уренгой
Ответ: Нагар из выхлопной трубы на снегу...

...температура была порядка -12-15, сизого дыма не было кншна, т.к. тогда я бы тему по-ругому назвал :)
Высота снежного покрова около 5см, до выхлопной по высоте сантиметров 15-20 :), радиус распыла гари/сажи, ну около 30см...

Спасибо всем за участие...
При запуске ежедневном на морозе в выхлопрой системе образуется нагар из-за несгоревшего полностью топлива, переодически с конденсатом он выходит , от того и выброс сажи ..
если использовать подогрев двигателя то такого вообще не бывает , выхлоп всегда чистый :thumbsup:
 

NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп
Ответ: Нагар из выхлопной трубы на снегу...

когда ниже -25 у меня стартует с выбросом черного дыма и сажи