Чудеса охлаждения

Plextor

Продвинутый новичок
26 Март 2010
35
1
0
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Escudo Nomade 96, G16A, АКПП, 5dr
Товарищи ! Помогите с охлаждением, совсем нервы вымотало Чешу репу.
Итак, по порядку: Началось с того, что побежал верхний бачок радиатора, началось давно, заклеивал 3-4 месяца ездил. тут в дальней дороге порвало ненашутку, побежало в 3-х местах, поменял радиатор на тайванский, 2 месяца ездил ( с радиатором заменил крышку на 1,1 / штатная была на 0,9). Теперь побежал новый радиатор !!! Хрен знает где, холодно, неохото лазить, но такое ощущение что в стыке бачка с радиатором... убегает немного, но вентилятор и кожух сырой, пахнет тосолом. На скорую руку решил залить герметик Hi-Gear, пол-банки вылил, посмотрел какая там каша осталась, решил не выливать остатки, после этого машина стала быстро нагреваться, даже в -34, вполне комфортно )) а всегда дубак был. На датчик температуры вобще надежды никакой, когда в первый раз побежал - из печки горяченный воздух, аж рука не терпит, а температура на половине шкалы...:(
крышку поменял на родную, бежит меньше, но все равно в гараже 2-3 капли после поездки капает на пол. Может быть такое из-за помпы ?
Какие у кого соображения на этот счет ?
 


sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Чудеса охлаждения

Товарищи ! Помогите с охлаждением, совсем нервы вымотало Чешу репу.
Итак, по порядку: Началось с того, что побежал верхний бачок радиатора, началось давно, заклеивал 3-4 месяца ездил. тут в дальней дороге порвало ненашутку, побежало в 3-х местах, поменял радиатор на тайванский, 2 месяца ездил ( с радиатором заменил крышку на 1,1 / штатная была на 0,9). Теперь побежал новый радиатор !!! Хрен знает где, холодно, неохото лазить, но такое ощущение что в стыке бачка с радиатором... убегает немного, но вентилятор и кожух сырой, пахнет тосолом. На скорую руку решил залить герметик Hi-Gear, пол-банки вылил, посмотрел какая там каша осталась, решил не выливать остатки, после этого машина стала быстро нагреваться, даже в -34, вполне комфортно )) а всегда дубак был. На датчик температуры вобще надежды никакой, когда в первый раз побежал - из печки горяченный воздух, аж рука не терпит, а температура на половине шкалы...:(
крышку поменял на родную, бежит меньше, но все равно в гараже 2-3 капли после поездки капает на пол. Может быть такое из-за помпы ?
Какие у кого соображения на этот счет ?
Просмотри все соединения патрубков и их целосность на наличие микротрещин . Да и готовтесь к чистке печки ...

Чешу репу.
 

Plextor

Продвинутый новичок
26 Март 2010
35
1
0
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Escudo Nomade 96, G16A, АКПП, 5dr
Ответ: Чудеса охлаждения

В том то и дело, что все патрубки сухие абсолютно, нижний бачок радиатора - мокрый !
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Чудеса охлаждения

Я себе герметиком для прокладок хай-гировским и печку забил, шомполил потом, червячков от герметика выгонял из всех щелей, и радиатор заклеил посередине, по весне стала греться, рвало патрубки паром, летом он ваще лопнул по верху. Так что герметик хорош зимой, а летом расплата бывает по полной. Хотя бы лить надо строго по инструкции - только четверть банки, а я тогда всю бухнул, блин. После лопания радиатора я от 2106 поставил на уголки, у него бачки по бокам, а не сверху-снизу, как у нас, у многих они лопаются из-за такого расположения - при заливе холодной воды образуются трещинки, потом лопается.

А течь поисследуй, я например накачивал ножным насосом до 1атм и чуть больше, но осторожно, через трубку расширительного бачка и начинало капать, большой картон подкладывал и вычислял с фонариком.
 

forser

Проходил мимо
22 Февраль 2011
2
0
0
51
Якутск
Езжу на ...
TD01W 96 G16A
Ответ: Чудеса охлаждения

с радиатором заменил крышку на 1,1 / штатная была на 0,9
А целесооборазность этой замены? Родная была бы лучше. Заменив ее на 1.1 ты отодвинул верхний порог давления в радиаторе, вот и выдавило новый радиатор. У меня недавно клапан заклинило в крышке и бачку верхнему хана пришла, при этом антифриз выдавило через расширитель, и темпер по приборам полез тока когда почти вся жижа убежала... Поставил новый радиатор Коуо, крышку купил новую 0,9. Езжу горя не знаю ;) Тьфу три раза....
 


ИванКо

Наш человек
2 Февраль 2010
220
9
0
Город желтых дымов Череповец
Езжу на ...
Suzuki SideKick Sport 1.8 AT, 1998, J18A
Ответ: Чудеса охлаждения

На датчик температуры вобще надежды никакой, когда в первый раз побежал - из печки горяченный воздух, аж рука не терпит, а температура на половине шкалы.
Половина шкалы - рабочая зона, при нормальной работе системы охлаждения стрелка не должна идти выше середины, у меня по крайней мере так.
 

forser

Проходил мимо
22 Февраль 2011
2
0
0
51
Якутск
Езжу на ...
TD01W 96 G16A
Ответ: Чудеса охлаждения

Я себе герметиком для прокладок хай-гировским и печку забил, шомполил потом, червячков от герметика выгонял из всех щелей, и радиатор заклеил посередине, по весне стала греться, рвало патрубки паром, летом он ваще лопнул по верху. Так что герметик хорош зимой, а летом расплата бывает по полной. Хотя бы лить надо строго по инструкции - только четверть банки, а я тогда всю бухнул, блин. После лопания радиатора я от 2106 поставил на уголки, у него бачки по бокам, а не сверху-снизу, как у нас, у многих они лопаются из-за такого расположения - при заливе холодной воды образуются трещинки, потом лопается.

А течь поисследуй, я например накачивал ножным насосом до 1атм и чуть больше, но осторожно, через трубку расширительного бачка и начинало капать, большой картон подкладывал и вычислял с фонариком.
Нам, владельцам автоматов с радиаторами от 2106 надо еще думать чем масло в АКПП греть :))
 

Plextor

Продвинутый новичок
26 Март 2010
35
1
0
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Escudo Nomade 96, G16A, АКПП, 5dr
Ответ: Чудеса охлаждения

Блин, вот засада то... я только не понимаю, почему у меня когда первый радиатор потек и машин явно грелся, темпер как влитой на пол-шкалы стоял ? все таки есть сомнения по поводу помпы исходя из вышеизложенного. Можно как нить проверить ее работу не снимая ?
А сейчас вобще не пойми что - темпер скачет сам по себе, то жарко то холодно, с радиатора парит...
Что с радиатором то делать ?
спасибо за ответы.
P.S. у меня АКПП - 2106 радиатор явно не покатит, а зима скоро кончится (

С наступающим, мужики ! )))
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Блин, вот засада то... я только не понимаю, почему у меня когда первый радиатор потек и машин явно грелся, темпер как влитой на пол-шкалы стоял ? все таки есть сомнения по поводу помпы исходя из вышеизложенного. Можно как нить проверить ее работу не снимая ?
А сейчас вобще не пойми что - темпер скачет сам по себе, то жарко то холодно, с радиатора парит...
Что с радиатором то делать ?
спасибо за ответы.
P.S. у меня АКПП - 2106 радиатор явно не покатит, а зима скоро кончится (

С наступающим, мужики ! )))
Раз течь где-то, значит в системе будет атмосферное давление и воздушные пробки будут гулять+подкипания из-за низкого давления, а где подкипания, там ухудшение охлаждения, перегрев, все удовольствия. Можно и движок перегреть, а это прокладка, трещинки.... Найти надо течь под давлением, выше написал как. Должна быть полная герметичность системы до давления 1.1-1.2атм, тогда подкипания не будет, заработает крышка на выбрасывание-всасывание. Это конечно если промыть от герметика удастся, осторожно с ними.

В помпе ломаться нечему, стальная крыльчатка, у неё или подшипник, или подтекания бывают только.

Чёт текут тайваньские радиаторы, тему нашёл на дроме http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1151326485.html