Нужно ваше мнение

a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
Добрый день!

Очень нужно мнение бывалых Витароводов.

Я с ДВ и всю жизнь ездил на праворуких б.у японческих машинах. Очень надежные машины, ничего плохого сказать не могу. Последний мой автомобиль ниссан икстрейл. на котором я проездил почти четыре года и который был продан две недели назад с пробегом в 120 тыс. А продал я его потому что в нашем городе открылся первый салон SUZUKI и я просто влюбился в новую SGV. В общм неделю назад я ее купил в максимальной комплектации с двигателем 2.4. За неделю наездил 600 км. Эфория прошла и стали появляться вопросы, на которые я и хотел бы получить ответ.

1. При езде накатом. когда сбрасываешь газ, чувствуется небольшой гул в районе автомата. Такие же ощущения когда тормозишь двигателем. Машина и правда начинает тормозить. Ни на одной машине до этого таких шумов я не наблюдал. Очень хочется верить. что это не неисправность. Моя теория такова: до этого все машины которые я эксплуатировал, были с поперечным расположением двигателя и автомат находился в моторном отсеке и поэтому его работы слышно не было, а в СГВ я так понимаю он находится прямо под тунелем селектора акпп. А так же я никогда не ездил на новых машинах и возможно идет притирка деталей. Но это лишь мои теории. Нужно ваше мнение.

2. Я считал что на икстрейле жесткая подвеска. но по сравнению с СГВ икстрейл ездил как представительский седан. Я никогда не тормозил на кочках. Сейчас, если этого не делать, то подвеска просто начинает громыхать. И это на на новой машине! Это нормально?
Вчера снизил давление в шинах до 2-х. лучше не стало.

Буду рад любым комментам.
 


fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Нужно ваше мнение

1. При езде накатом. когда сбрасываешь газ, чувствуется небольшой гул в районе автомата. Такие же ощущения когда тормозишь двигателем.
Скорее всего это звук от раздатки. В худшем случае - от переднего редуктора.
С раздаткой обычно ничего не делается а редуктор в худшем случае начинает выть. Однако 600км - не тот пробег для такой неисправности. Проверь наличие масла в редукторах и в раздатке, мало ли что в салоне делали/неделали при продаже.

Почаще меняй масло в этих агрегатах.

Так же есть рекомендации на форуме заменить масло на другое, для LSD-мостов. Читай форум.
 

Вланш

Местный
11 Сентябрь 2010
284
37
28
Московская область
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 Full - продан! Теперь Volvo XC60 дизель + Пежо508 (и тоже дизель)
Ответ: Нужно ваше мнение

2. Я считал что на икстрейле жесткая подвеска. но по сравнению с СГВ икстрейл ездил как представительский седан. Я никогда не тормозил на кочках. Сейчас, если этого не делать, то подвеска просто начинает громыхать. И это на на новой машине! Это нормально
Да жёстко. Но я привык и такая подвеска стала нравиться. Пробить на наших "супер магистралях" невозможно. Но у меня ничего не громыхает.
 

SVS1

Бывает здесь
24 Июль 2010
65
17
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 3.2
Ответ: Нужно ваше мнение

...
1. ... Чувствуется небольшой гул в районе автомата... Ни на одной машине до этого таких шумов я не наблюдал. Очень хочется верить. что это не неисправность.
2. .... Я считал что на икстрейле жесткая подвеска. но по сравнению с СГВ икстрейл ездил как представительский седан. Я никогда не тормозил на кочках. Сейчас, если этого не делать, то подвеска просто начинает громыхать..
1. Было аналогично. По реакции СТОА, в мостах и раздатке залито что-то обкаточное. Но после "0-ТО" гул остался.
Слил всю "муть" из мостов и раздатки, залил Mobil LS 75W90. И ... напрочь забыл, что был какой-то гул.

2. Подвеска жесткая и с коротким ходом. Тут ничего не сделать без смены пружин и амортизаторов. По этой причине заменил шины 18" на 17". Заменить на 16" не рискнул, поскольку почти не остается зазора в щелях диска и, возможно, не удалось бы использовать доп.ремни-цепи.
Но есть в жесткости подвески и "плюсы". Неровности весьма умеренно передаются на кузов, а главное, очень неплохая устойчивость в поворотах. В целом, тепимо.
Также следует следить за давлением в шинах и не следует его завышать.

С давлением вообще "песня". Почему-то на всех сервисах "врут" манометры. Разброс 0.2атм. в порядке вещей. Встречается и значительно больше. И это в Москве. Но это другая тема.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Нужно ваше мнение

1. . По этой причине заменил шины 18" на 17". Заменить на 16" не рискнул, поскольку почти не остается зазора в щелях диска и, возможно, не удалось бы использовать доп.ремни-цепи.
.
Не понял почему это вдруг 16 колеса перестали вставтьЧешу репу. Может опечатка - не 16 а 24Чешу репу.
А по мне наоборот, после того как я поставил 18 диски и колеса 235-60-18 машина стала мягче!Показываю
 


SVS1

Бывает здесь
24 Июль 2010
65
17
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 3.2
Ответ: Нужно ваше мнение

Не понял почему это вдруг 16 колеса перестали вставать. Чешу репу...
Оставте "репу" в покое. Сами диски встают без проблем. Просто для 16" будет меньше зазор между дисками и тормозами . Соотвественно, меньше места для лент навесных цепей-грунтозацепов, продеваемых в отверстия диска. Иногда приходится их применять. И всего-то.

С 18" дисками (при одинаковой ширине) машина в принципе не может быть "мягче". 235мм может несколько "смягчить", но даже с родными дисками 18" (225) доставали до стенки колесной ниши при предельном повороте колёса. По этой причине я поставил диски с чуть бОльшим вылетом (в обозначении дисков 40 вместо 45). По тех.нормам это допустимо.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Нужно ваше мнение

Покатай км 500 и сделай ТО-0 со сменой всех масел , они обкаточные. Проследи ,чтобы поменяли на качественные, по маслам в поиске тем вагон, при смене масел проверь, что сливалось и не было ли стружки на сливной пробке раздатки и в мостах. Подвеска да жостковата придется потерпеть, привыкнуть немного, но и резина штатная полное г.... только на шоссе , понимаю выкинуть жалко. Со временем советую поменять на резину А\Т , если авто бралось для поездок не только по асфальту. Зимой тоже на штатной резине ездить не советую . при смене резины езда будет более комфортной.;)
 

a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
Ответ: Нужно ваше мнение

Покатай км 500 и сделай ТО-0 со сменой всех масел , они обкаточные. Проследи ,чтобы поменяли на качественные, по маслам в поиске тем вагон, при смене масел проверь, что сливалось и не было ли стружки на сливной пробке раздатки и в мостах. Подвеска да жостковата придется потерпеть, привыкнуть немного, но и резина штатная полное г.... только на шоссе , понимаю выкинуть жалко. Со временем советую поменять на резину А\Т , если авто бралось для поездок не только по асфальту. Зимой тоже на штатной резине ездить не советую . при смене резины езда будет более комфортной.;)
Спасибо за дельный совет. ТОлько согласно ТО-0 меняют масло только в двигателе и, как я понял, дилер так и собирается сделать. Опыта общения с официалами нет. Требовать смены масел в редукторе и раздатке? или проще заехать на другой сервис и там поменять?
По резине, машина пришла на летней, я сразу купил новую зимнюю.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Нужно ваше мнение

Рекомендую приобрести масло и фильтр самому. В сервисе зальют Кастрол Магнатек и поставят фильтр, очень похожий на оригинальный. Масла в трансмиссии на ТО-0 проверят в любом случае, на лето менять нет смысла, если они как слеза. А вот к зиме это можно сделать (дешевле самостоятельно).
ТО-0 со своими расходниками 1700 р.
 

a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
Ответ: Нужно ваше мнение

Рекомендую приобрести масло и фильтр самому. В сервисе зальют Кастрол Магнатек и поставят фильтр, очень похожий на оригинальный. Масла в трансмиссии на ТО-0 проверят в любом случае, на лето менять нет смысла, если они как слеза. А вот к зиме это можно сделать (дешевле самостоятельно).
ТО-0 со своими расходниками 1700 р.
А разве можно со своими расходниками? Вам приходилось уже сталкиваться?
 




Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Нужно ваше мнение

Все на личном опыте. В Хабаровске оффдилер один - Сумотори на "Большой Медведице". На ТО нужно предварительно записаться, тел. 60-20-30.
 

a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
Ответ: Нужно ваше мнение

Все на личном опыте. В Хабаровске оффдилер один - Сумотори на "Большой Медведице". На ТО нужно предварительно записаться, тел. 60-20-30.
Так я Витару там и покупал. Правда про то, что можно с своими расходниками приезжать, мне никто не сказал. Как в прочем и то, что на ТО нужно записываться.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Нужно ваше мнение

Форум как раз для обмена информацией и существует :)
 

a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
Ответ: Нужно ваше мнение

Рекомендую приобрести масло и фильтр самому. В сервисе зальют Кастрол Магнатек и поставят фильтр, очень похожий на оригинальный. Масла в трансмиссии на ТО-0 проверят в любом случае, на лето менять нет смысла, если они как слеза. А вот к зиме это можно сделать (дешевле самостоятельно).
ТО-0 со своими расходниками 1700 р.

Добрый день! А вам уже доводилось менять масло в рездатке и редукторах?
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Нужно ваше мнение

По пробегу еще рано, по состоянию тоже. Но уже припасено...
 



a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
Ответ: Нужно ваше мнение

По пробегу еще рано, по состоянию тоже. Но уже припасено...
Не подскажите, где запасы пополняли? Сейчас очень легко нарваться на подделку. На икстрейле я обычно на велране менял. У них все масла бочковые.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Нужно ваше мнение

В зависимости от марки масла, Япония - Владивосток, Европа - Москва.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Нужно ваше мнение

Подскажите пожалуйста, какое масло вы льете в раздатку и в дифы? Я имею в виду параметры и производителя. Спасибо!
Я не эксперт по маслам.
Как тут рекомендовали, лью Mobilube syn ls.
 

a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
Ответ: Нужно ваше мнение

Прошел сегодня то-0. пробег 1400. В Хабаровске делать это не так хлопотно, как пишут форумчане с других городов. Салон открылся недавно, продали видимо еще не много, и сервисники видно что не сильно загружены. До этого был там три раза, и все время они сидели без дела. Поэтому решил даже не записываться предварительно. Так и вышло. Приехал - никого. Сразу заехал, из рем.зоны никто не выгонял. Мастер видно что опытный и разговрчивый :). Рассказал кто с какими косяками приезжал. В общем то меня такой подход устраивает, а не так как приезжаешь на сто, ждешь по пол часа, а потом какой то пацан сопливый пытается жидкости поменять, а ты ему вынужден подсказывать что делать надо. Все хорошо, но стоит это удовольствие в два раза дороже, чем в обычном сто :).
Вобщем заменили масло. проверили жидкости в дифах и в раздатке. все прозрачненькое. Решил к зиме поменять. По регламентам у них в дифах замена через 15 тыс. В раздатке через 30 тыс. Я думаю к зиме тыщ 8 накатаю и заменю.
 





fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Нужно ваше мнение

спасибо. давно льете. Сколько машина пробежала на этом масле?
На память не скажу.
Машину продал с пробегом 80тык. По началу лил в мосты и в раздатку Neste с рекомендованными докой параметрами.

Чернеет чуть-ли не как в двигателе. Что в раздатке что в мостах. Менять лучше чаще.

Замена на syn ls ничего принципиально не изменила поэтому никаких далеко идущих выводов делать не могу. Но проблем не было.

На новой еще не менял. Послезавтра поеду на ТО-15. Не знаю - соглашаться на дилерское или залить тоже syn ls.
 

a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
Ответ: Нужно ваше мнение

На память не скажу.
Машину продал с пробегом 80тык. По началу лил в мосты и в раздатку Neste с рекомендованными докой параметрами.

Чернеет чуть-ли не как в двигателе. Что в раздатке что в мостах. Менять лучше чаще.

Замена на syn ls ничего принципиально не изменила поэтому никаких далеко идущих выводов делать не могу. Но проблем не было.

На новой еще не менял. Послезавтра поеду на ТО-15. Не знаю - соглашаться на дилерское или залить тоже syn ls.

вот и мне кажется, что это самоуспокоение - я залил лучшее масло в мире и теперь с моей трансмиссией ничего не случится.
А на самом деле, действительно ли то, что оно лучшее увеличит ресурс этой трансмиссии. Может быть просто заливать. что рекомендует производитель и менять это почаще...
 

Ногинчанин

Редкий гость
11 Март 2011
11
0
0
33
Ногинск
Езжу на ...
NSGV, 2007, 2.0, механика, серебро
Ответ: Нужно ваше мнение

Всем привет! Я новичок)) Сам езжу на витарике 2007 года, на ТО машину отдавали как положено, каждые 15 тыщ. Но тут отметка подходит к 45 т. и мы решили - а нафиг мы будем отдавать бешеные бабки за то, что можем сделать сами и на совесть??!! Так вот, поменяли масло на днях.. С раздаткой, корробкой и диффами решили немного подождать.. Вот хочу спросить, если проездить с неменеными маслами еще пару тыщ, ничего ж страшного не случится?
ЗЫ: когда в сервисе подняли машину, на коробки обнаружили следы масла...отец и мастер сказали что мол когда официалы меняли масло, они так обосрали все...но все равно настораживает...Кто нить с этим сталкивался?
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Нужно ваше мнение

я бы сальники на коробке повнимательней посмотрел
 

Ногинчанин

Редкий гость
11 Март 2011
11
0
0
33
Ногинск
Езжу на ...
NSGV, 2007, 2.0, механика, серебро
Ответ: Нужно ваше мнение

следы масла идут из сливного отверстия.... короче когда будем менять масла, там и протянем получше...а еще вопрос, хотя немного не по теме: бывало ли такое, что при включении скорости и тут же подаче газа чевствуется как бы небольшой такой удар сзади...? Когда же вкл скорость медленней, т.е. включил, подождал буквально секунду , все происходит гладко и четко.... такое происходит как на скороститак и с места....Подскажите:(
 


сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Нужно ваше мнение

автомат слегка пинается, особливо под нагрузкой при трогании в горку или под горку, не критично
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Нужно ваше мнение

значить , где то есть люфты в местах сочленений карданов с коробкой или раздаткой