Что тикает?

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Похожая тема поднималась в теме Лиановодов:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=11531&highlight=%F2%E8%EA%E0%ED%E8%E5
но так как ответа не последовало, позволю вновь задать тот же вопрос: "Что тикает?"
Тихое тикание (типа часов) появляется при движении с малой скоростью (например при трогании)... Потом пропадает... Бывает катишься потихоньку где-нибудь во дворах, а тут снова: "тик-тик-тик-тик...." и - опять тишина ...
Что это такое?
Субъективно, звук идет откуда-то снизу слева (от сидения водителя), но это может казаться.
Появился звук этой зимой, раньше вроде не замечал такого...Чешу репу.
Возможно, причина в том, что сделал шумоизоляцию и теперь слышу звуки, ранее тонувшие в общем шуме, но все же интересно: "Что тикает-то?"
Не долбанет?;)
 


derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Что тикает?

У меня такой звук появлялся на Матизе, хотя датчика АБС на Матизе нет. Проявляется периодически. Уже 2 месяца как нету. Причину установить никак не удавалось, вывешиваешь - колесо - звука нет. Думаю, это задевает край тормозного диска за колодку, больше там взяться тиканью неоткуда. Подшипники, АБС и шрусы шумят не так. Долбануть там тоже нечему, забей.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Что тикает?

Похожая тема поднималась в теме Лиановодов:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=11531&highlight=%F2%E8%EA%E0%ED%E8%E5
но так как ответа не последовало, позволю вновь задать тот же вопрос: "Что тикает?"
Тихое тикание (типа часов) появляется при движении с малой скоростью (например при трогании)... Потом пропадает... Бывает катишься потихоньку где-нибудь во дворах, а тут снова: "тик-тик-тик-тик...." и - опять тишина ...
Что это такое?
Остывание металла на глушителе или катализаторе. Рецепта два - музыку погромче и не ездить медленно :hilarious:
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Что тикает?

Похожая тема поднималась в теме Лиановодов:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=11531&highlight=%F2%E8%EA%E0%ED%E8%E5
но так как ответа не последовало, позволю вновь задать тот же вопрос: "Что тикает?"
Тихое тикание (типа часов) появляется при движении с малой скоростью (например при трогании)... Потом пропадает... Бывает катишься потихоньку где-нибудь во дворах, а тут снова: "тик-тик-тик-тик...." и - опять тишина ...
Что это такое?
Субъективно, звук идет откуда-то снизу слева (от сидения водителя), но это может казаться.
Появился звук этой зимой, раньше вроде не замечал такого...Чешу репу.
Возможно, причина в том, что сделал шумоизоляцию и теперь слышу звуки, ранее тонувшие в общем шуме, но все же интересно: "Что тикает-то?"
Не долбанет?;)
У меня тоже тикает на малой скорости или когда на светофоре стоишь, но я бы этот звук сравнил со звуком остывающего утюга, и переодичность такая же. Че такое хз.

pulsator уже ответил и скорее всего он прав)
 

Kapibara

Наш человек
4 Июль 2007
107
22
18
35
Москва
Езжу на ...
Джим 2007.
Ответ: Что тикает?

Возможно, замыкает реле. У меня так тикало осенью, потом световые приборы перестали работать. Погорели предохранители.
Или звук исходит с вращением колеса? То может камушек попал в резину.
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Что тикает?

... звук исходит с вращением колеса? То может камушек попал в резину....
В том-то и дело, что звук не совпадает с частотой вращения чего-либо. И на камушек не похоже, т.к. под колесами не асфальт, а укатанный снег....
Периодичность "тиков" где-то 0,5 секунды, при том, что скорость - медленнее пешехода ...
Потикает несколько секунд, потом пропадает....Потом снова, а иногда и нет...
Хрень какая-то!
Забить-то можно, но вот неохота чтобы:
...потом световые приборы перестали работать...
Это ведь стопудово произойдет в самый неподходящий момент! :hilarious:
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Что тикает?

Может конкуренты по бизнесу или недоброжелатели шалят??? Советую внимательно осмотреть снизу на предмет наличия подозрительных предметов!!!!
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Что тикает?

Может конкуренты по бизнесу или недоброжелатели шалят??? Советую внимательно осмотреть снизу на предмет наличия подозрительных предметов!!!!
Гы... Это само собой! Доброжелатели конечно всегда рядлм, но уж не думаю, чтобы кто-то на Джимник покушаться начал... ;)
На всякий случай естественно все равно просмотрел всё с спецзеркалом - нифига там нет. :D
ОФФ.
Кстати: хороший способ для предотвращения "прилепляния" на магните "постороних" (гыыыы....) тикающих устройств - хороший слой антигравия с добавлением резиновой крошки. В 90-е для этих целей использовали 4-5 слоёв битумной мастики, в которую крошили мелко рубленную резину. Называлась такая обработка скромно - усиленный антигравий, но "игрушки" с магнитными держателями отваливались надежно...:hilarious:
Потом распространение получили игрушки с пейджерами и недорогими мобильниками, посему тикать перестало....:hilarious:
 

vtk51

Новичок
24 Февраль 2011
1
0
0
46
Мурманск
Езжу на ...
SGV 1999 2.5
Ответ: Что тикает?

у меня тоже "тикало", думал в колесной арче что... Оказалось - антенна на крыше, при разгоне - торможении качается и "тикает"
 




Katarsis

Бывает здесь
12 Ноябрь 2010
57
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98г. двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-113499 белый серый. Руль правый.
Ответ: Что тикает?

У меня тоже тикает! С начало было что заднюю втыкаешь газуешь, а он не едет и релюшка в панеле щелкает, а щас когда на не прогретом с места на "д" трогаешься на панели не загореться "д" и щелкает реле, потом загорается и перестает щелкать!
 

Kapibara

Наш человек
4 Июль 2007
107
22
18
35
Москва
Езжу на ...
Джим 2007.
Ответ: Что тикает?

Все сразу??? Как реле связано с предохранителями? Или у вас самодельная проводка была сделана?
Не все. Сначала левый поворотник зависал, горел постоянно. Потом погасла приборная панель, подфарники и габариты. И все это загоралось, когда мигал влево.

Потом все перестало мигать.
Потом перестал гореть противотуманный фонарь сзади.
Остались только фары, тормоза и мигалки влево=вправо.

Поменял два предохранителя под рулем. Один для противотуманки, второй для приборной панели и всего остального.

Теперь не горит лишь задний левый мигатель. И от этого левый поворотник тикает в два раза быстрее.

А все начиналось со звуков, как будто коротило реле.

Итог(Мой вариант): Как связано реле с предохранителями. Если есть замыкание на контактной плате, то реле (возможно) управляется не через рычажок управления, а напрямую, замыкаясь. И замыкается не через сопротивление обеих ламп(+маленький повторитель), а через КЗ на плате. При этом Конденсатор заряжается очень быстро, что приводит к быстрым щелчкам реле. Т.К. токи большие, горит сопротивление.
 

Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Ответ: Что тикает?

у меня на малыше вроде тихо, тьфу-тьфу... но на предыдущем авто (отечественный внедорожник) тоже был интересный звук, но больше был похож на цок-цок, причем цокало на задних колесах. Звук появился после установки литых дисков с летней резиной, но зимой не цокало т.к. зимние колеса были на штамповке. Частота зависела от скорости. Сначала раздражало, но потом привык, перестал обращать внимание. В общем летом цок-цок, а зимой тишинаааааа. Причину так и не нашел.

P.S. Меня еще некоторые знакомые дразнили: "А по асфальту каблучки, каблучки, каблучки" (песня такая была "За окошком месяц май" вот кто пел не помню") или "У тебя машина как девушка на шпильках - цок цок цок цок"
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Что тикает?

Kapibara не проводку ли у тебя коротит? Я бы жгуты проверил при таких симптомах.
 



Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Что тикает?

Один раз тикало в районе перчаточника, после хороших говен, явно реле тикало но отчего и почему до сих пор загадка, больше не тьфу тьфу фтьу тикало
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Что тикает?

у меня как-то тикало под бардачком, релюшка. тикало реально как часы, только промежуток не такой как у секундного отсчета. Было такое несколько раз как правило после сырой погоды и езды по жижам, но при этом и автомат переходил в режим аварийной езды или типа того. Помогало заглушить, подождать 3-5 секунд и завести, можно даже на ходу, не останавливаясь. Тикало меньше минуты.
Прочистил контакты в фишке автомата, больше не повторялось
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Что тикает?

Спасибо, надо будет лягушечку почистить автоматную, кстати у меня их 2, как впрочем , и коробок:))


у меня как-то тикало под бардачком, релюшка. тикало реально как часы, только промежуток не такой как у секундного отсчета. Было такое несколько раз как правило после сырой погоды и езды по жижам, но при этом и автомат переходил в режим аварийной езды или типа того. Помогало заглушить, подождать 3-5 секунд и завести, можно даже на ходу, не останавливаясь. Тикало меньше минуты.
Прочистил контакты в фишке автомата, больше не повторялось
 

carcass

Редкий гость
13 Январь 2011
8
0
0
ростов на дону
Езжу на ...
jimny 2008 1.3
Ответ: Что тикает?

А я склонен думать,что все же у тебя тикает глушитель.Точнее котализатор!
Разница температур.А так как наши машины с годами не молодеют ( а жаль) :( он забивается и проходимость выхлопных уменьшается,керамическая решетка внутри сильно нагревается!!!
у меня была такая хрень на хонде!
денег стоят не меренно,снял и выбил керамическую решетку.
все как рукой сняло ;)
 





Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Что тикает?

А я склонен думать,что все же у тебя тикает глушитель.Точнее котализатор!..
Очень может быть, что и он.Чешу репу.
Но давеча жена (она тоже на Джимнике, но он на год моложе) сказала, что у её машинки тоже появилось похожее "тикание"...
Попробую заправку сменить (с НГ мы начали заправляться на ВР, до этого была NESTE)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Что тикает?

неее!Кииииса это шуршунчик завелся! дома - домовой! в лесу - леший! а в машине - шурщунчик!:D поставь миску молока на ночь :D может поможет :D! надо в двоём слушать! лучше чтоб нормальный кузовщик машину послушал!
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Что тикает?

Как машинка заводится на Несте? Двойной запуск присутствует?
На NESTE в мороз машинки заводились лучше, чем на BP. Не сильно принципиально, однако заметно.
На топливе ВР стартер крутит примерно 3-4 секунды, после чего двигатель запускается на очень малых оборотах, однако через секунду- две выходит на нормальные прогревочные 1300-1400.
На топливе NESTE такого не замечал ни разу - движок схватывал сразу и сразу выходил на прогревочные обороты.

Добавлено через 7 минут
...лучше чтоб нормальный кузовщик машину послушал!
Домовой (вернее - машинный) это хорошо, значит машина хорошая и нравится не только мне! :D
А кузовщику слушать особо нечего - звук явно механический...Был (тьфу-тьфу-тьфу)....
Может и правда это АБС-ка была? На морозе?
Сейчас на улице потеплело, тикание похоже пропало....Чешу репу.
 


ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Что тикает?

это шуршунчик завелся!
по моим данным он завелся в печке... Чем выше прогрев, тем чаще себя проявляет ЦИК...ЦИИК... , иногда даже отзвук похожий на БУЛЬК... :hilarious:..
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Что тикает?

Если бы был адсорбер, можно было бы предположить, что это он, точнее его клапан.
 

AlexVKeller

Местный
15 Июль 2009
279
16
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, Чёрный, двигатель K10A турбо, Кузов MA63S, 100 л/с.
Suzuki Jimny Wide, 1998 г, белый, двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-108013
Ответ: Что тикает?

Похожая тема поднималась в теме Лиановодов:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=11531&highlight=%F2%E8%EA%E0%ED%E8%E5
но так как ответа не последовало, позволю вновь задать тот же вопрос: "Что тикает?"
Тихое тикание (типа часов) появляется при движении с малой скоростью (например при трогании)... Потом пропадает... Бывает катишься потихоньку где-нибудь во дворах, а тут снова: "тик-тик-тик-тик...." и - опять тишина ...
Что это такое?
Субъективно, звук идет откуда-то снизу слева (от сидения водителя), но это может казаться.
Появился звук этой зимой, раньше вроде не замечал такого...Чешу репу.
Возможно, причина в том, что сделал шумоизоляцию и теперь слышу звуки, ранее тонувшие в общем шуме, но все же интересно: "Что тикает-то?"
Не долбанет?;)
У меня аналогичное тиканье при стоянии и езде со скоростью примерно до 3 км\ч потом пропадает. Полез слушать где тикает...тикает за бардачком, какое то реле срабатывает, на что влияет я так и не понял. Тиканье начинается когда много влаги в салон натащу, она там растает и потом начинает тикать, это при перепадах температур с минуса + и наоборот... в морозы не тикает.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Что тикает?

на выходных менял шкворневые в гараже, было там достаточно влажно и сыро.
Так вот, оставил я включенным зажигание и сидя около моста отчетливо слышал "тикание", в салоне его не слышно. Машины с АБС, датчик в этот момент был снят.

Что это такое - ХЗ =)
Как говорится, хороший стук он всегда вылезет. Наверное то же самое можно сказать и про "тик"
 

Минивездеходовод

Редкий гость
1 Январь 2010
9
0
0
Надым
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra, 2008г, LV, на палке, для души
Toyota Ipsum 240, 2002г, для путешествий
Ответ: Что тикает?

Тикает, тикает... Эх мне бы ваши проблемы...
У меня свистит чтойто оборотах на 3000, причем исключительно в движении.. дрыгатель не турбовый.
Ващще найти не могу что это.
Может япон(цуко) скрыто турбину вкрячил в моего джима.. а?? :))