SUZUKI WAGON R SOLIO, уже без ксенона

alikk

Проходил мимо
27 Март 2008
3
0
0
Красноярск
Машина пришла с фарами, о которых давно мечтал (первый вагон был 2001 г.в с более простыми фарами). Секции фар ближнего (верхние, с линзами) и дальнего света были раздельные. Ближний свет-ксенон. Эффективность света была замечательная. Первый техосмотр проходил в 2010 г. По поводу света было замечание-отрегулировать. Прошёл регулировку (ребята что-то там повертели), замечание было снято. Ура:получил талон.
В этом году всё было намного хуже и чем всё это закончится я пока не знаю.
На ТО ксенон попросили убрать, т.к он не штатный (на фарах маркировка без символа «D») и в салоне нет устройства изменения положения света фар . Лично я против взяток и т.п. , поэтому пошёл другим путём: если такой свет против правил, буду как все, привыкну, как ни жалко.
Я договорился с электриком, приобрёл «родные» лампочки Филлипс HB4. Электрик ксенон.лампы демонтировал (всё-таки не пойму про маркировку, т.к я видел, что там всё было сделано основательно, проводка в металлорукаве, сбоку отверстия см.8 диаметром, куда крепилось соотв.оборудование), закрепил по-месту новые лампы , поставил на вышеупомянутые отверстия заглушки из жести и следующим этапом осталась только регулировка (у него не было приспособлений).
Я обращался в несколько мест, где был примерно один и тот же ответ: здесь –мол ничего не отрегулируешь, фары установлены под правостороннее движение, т.е светят как раз неправильно; да и вообще не светят, т.к раньше у света был правильный фокус относительно линзы, а сейчас соответственно наоборот (действительно, у галогенок длина была короче, чем у ксеноновых лампочек).
В общем на ТО замечание не сняли, а что теперь делать, пока не знаю. Может кто даст дельный совет, как отрегулировать новые лампы, чтобы они работали с нормальной эффективностью???
 


Foxalig

Бывает здесь
1 Апрель 2010
92
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 01г,1.3.76 л.с.
Ответ: SUZUKI WAGON R SOLIO, уже без ксенона

Вот это да...проблема замкнутого круга.Я бы наверное забил на принципы и проплатил ксенон.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: SUZUKI WAGON R SOLIO, уже без ксенона

Я обращался в несколько мест, где был примерно один и тот же ответ
Нужно обращаться с проблемой - "как мне переделать", а не как "отрегулировать". Тогда место будет другое и ответ будет положительный. Вас просто "отфутболили"-"развели": если ТО вы один раз "бесплатно" прошли, значит шторка у вас уже переделана на правостороннее движение. Осталось только лампочку в правильное положение поместить.

Добавлено через 1 минуту
всё-таки не пойму про маркировку, т.к я видел, что там всё было сделано основательно
Вопрос не в "основательности" - не в этом смысл термина "колхозный ксенон". Ксенон просто требует другой фары и всё. Как бы основательно не был он установлен в "галогенную" фару - не пройдёт: нужна другая линза, другой отражатель...
 

Evgennn

Новичок
10 Январь 2012
1
0
0
30
Старый Оскол
Езжу на ...
Suzuki wagon R solio 2001г.
Двигатель: бензин, 1300 куб.см, m13a, 88л.с.
Ответ: SUZUKI WAGON R SOLIO, уже без ксенона

У нас это проблема была решена до покупки, фара которая светит на встречку, с наружи чем то обработана, могу потом фото выложить, толи каким то раствором толи наждачкой (но оно мутное) и проблем с ТО нет(фары обычные не ксенон)