Подсветка панели приборов

Бориска

Бывает здесь
27 Февраль 2011
94
15
0
Смоленск
Езжу на ...
Сузуки Игнис 1,3 DDIS
Кто-нибудь знает как поменять подсветку панели приборов и дисплея.Хочу синюю в цвет машины!!!Чешу репу.
 


cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Подсветка панели приборов

придется тогда не только в компе и приборке менять...
 

Бориска

Бывает здесь
27 Февраль 2011
94
15
0
Смоленск
Езжу на ...
Сузуки Игнис 1,3 DDIS
Ответ: Подсветка панели приборов

Это понятно.Вопрос в том, надо ли там что-нибудь перепаивать.
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Подсветка панели приборов

Надо. Везде планарные светодиоды у рестайла.
У тебя разобранной нет панельки, чтоб поближе сфоткать?
В Чип&Дип их вагон, надо для сравнения просто.
Было бы конечно неплохо узнать размеры линзы и точный номер корпуса =))))
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Подсветка панели приборов

У тебя разобранной нет панельки, чтоб поближе сфоткать?
Сейчас нет. Если и впрямь хочешь заморочиться этим, снимай приборку (ездить можно и без неё), разбирай (стрелки сдергивать придется) и с образцом в магазин. Фотка это не лучший вариант.
Блок управления печкой тоже будешь разбирать?
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Подсветка панели приборов

Сейчас нет. Если и впрямь хочешь заморочиться этим, снимай приборку (ездить можно и без неё), разбирай (стрелки сдергивать придется) и с образцом в магазин. Фотка это не лучший вариант.
Блок управления печкой тоже будешь разбирать?
А почему бы и нет... после того как поставил голову с белой подсветкой - хочется все белое...
Вспомню детское увлечение радиоэлектроника+паяльник.

Но чуть позже это все - тепла хочу. Хотя бы так, чтоб без проблем можно было в легкой кофточке на улице находиться. Собственно холод же меня тормознул с шумкой и "моей" чудо полкой.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Подсветка панели приборов

Вспомню детское увлечение радиоэлектроника+паяльник.
У меня тоже детское, переросло в основную профессию. Практикую по необходимости на пенсии.
 

Бориска

Бывает здесь
27 Февраль 2011
94
15
0
Смоленск
Езжу на ...
Сузуки Игнис 1,3 DDIS
Ответ: Подсветка панели приборов

А почему бы и нет... после того как поставил голову с белой подсветкой - хочется все белое...
А в приборке тоже перепаивать надо или патроны стоят?
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Подсветка панели приборов

Кстати,был на днях на царицынском радиорынке - там светодиодов этих - попой ешь.
Ценник, правда,не смотрел, но кажется они в разделе радиохлама продавались, недорого наверное.
А в чипе-дипе, по слухам,ценник отмороженный.
 




Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Подсветка панели приборов

Сразу скажу, спасибо Диме за консультацию по снятию стрелок.

Снятие панели:
1. Откручиваем два болта, которые находятся под козырьком. Тащим козырек на себя - там три защелки, снимается без проблем.
2. Откручиваем еще три болта уже на самой панели, которые появляются уже после снятия козырька.
3. Тянем окуратненько всю приборку на себя, так чтоб можно было подлезть справой стороны и отстегнуть один шлейф. После этого разворачиваем панель влевую сторону и отстегиваем второй шлейф с другой стороны.
4. Окуратно с защелок снимаем пластиковое стекло с панели.
5. Самый геоморой - снимаем стрелки. ОБЯЗАТЕЛЬНО помыть руки с мылом перед тем как снимать, чтоб не запачкать белую подложку. Просто силой тянем их на себя. Самая проблемы была вытащить стрелку температуры - у меня тяжко влезала рука в это окошечко. Не боимся болтать стрелки в разные стороны - потом поправим, когда будем собираться назад.
6. После того как сняли все стрелки, снимаем заднию крышку - так же на защелках.

Сама плата после сама выпадает вам в руки. Ниже фотки.

Я подобрал вроде диоды нужные. Сегодня хочу добраться до чип-дип, тогда отчитаюсь.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Подсветка панели приборов

Я не доехал сегодня до магазина, но заказал. Завтра заберу и там посмотрим.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Подсветка панели приборов

Ну Ё мое)) не выводы людей )) делай скорее)
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Подсветка панели приборов

Ну что ребятки.. все засветилось. Но...
По своей конструкции панель не предусматривает, что в нее полезет какой нибудь идиот. Крепления стрелок и шаговые двигатели можно назвать одноразовыми. например как задние боковые стекла. =)
После сборки конструкции, стали немного заедать стрелки спидометра и тахометра. Немного - это именно немного. Полагаю, что можно было бы оставить как есть и спокойно ездить, так как есть предположение, что разработались бы.
Но меня это не устроило и я полез разбираться.
Сейчас итог таков: отвратительно стала работать стрелка тахометра - нет плавности в движении, раз через раз уходит ниже нуля. Тоже самое со стрелкой температуры.
Подозреваю, что "раздолбал" двигатели. По ощущениям, на стрелке тахометра появился непонятный люфт и рокот шестеренок. Там не просто двигатель и стрелка, а еще стоит редуктор.
Но еще посмотрю....

Фото выкладыват пока не буду.

P.S.
Загорелась лампа подушек еще почему-то...
 



Бориска

Бывает здесь
27 Февраль 2011
94
15
0
Смоленск
Езжу на ...
Сузуки Игнис 1,3 DDIS
Ответ: Подсветка панели приборов

Один раз снимали стрелки в приборке на ваз21099. Итог сломали стрелку температуры, 2 дня пытались выставить тахометр на ноль,до сих пор обороты начинаются с 2 тысяч. После такого в игнис точно не полезу. молотком с
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Подсветка панели приборов

Один раз снимали стрелки в приборке на ваз21099. Итог сломали стрелку температуры, 2 дня пытались выставить тахометр на ноль,до сих пор обороты начинаются с 2 тысяч. После такого в игнис точно не полезу.
Там другие стрелки и моторчики погандовей =)
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Подсветка панели приборов

Если кто будет перепаивать:
1. Использовались диоды KA-3528PWC 3.5x2.8 150мКд. если их паять вместо стандартных, то результат будет как на фото ниже. Меня такая яркость устраивает (прошу заметить, что фото дневное). Кстати я еще поменял диоды подсветки экрана пробега - цифры стали очень четкими, по сравнению с красной.
Если кому надо ярке, то еще придется перепаивать резисторы - эти должны подойти на 98% =) - SMD резистор типоразмера 1206 2,2 кОм. (есстественно ТОЛЬКО под диоды указанные выше).

2. Обязательно соблюдать полярность. На плате около диода есть зеленый уголок (видно на фото). На диодах тоже есть уголок. Этот уголок минусовой.

3. Все делаете на свой страх и риск =).
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Подсветка панели приборов

Серёга ну ты аЦЦкий тюнер подсветки)) молодец)) ждем ночное фото)))))))
 





CatcherS

Продвинутый новичок
17 Март 2010
40
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis FH
Ответ: Подсветка панели приборов

А делал кто-нить тоже самое на до рестайле.

Решил сделать и на тебе не снимается стрелка хоть ты тресни.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Подсветка панели приборов

Серёга)) я хоть и был у тя в машине но чёто нам было не до того чтобы подсветку твою разглядывать))))) давай фотки ночные......
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Подсветка панели приборов

Решил сделать и на тебе не снимается стрелка хоть ты тресни.
На рестайле надо тянуть их с силой. Приличной силой. У меня честно говоря сложилось мнение, что у них оськи все же вклеены.

Серёга)) я хоть и был у тя в машине но чёто нам было не до того чтобы подсветку твою разглядывать))))) давай фотки ночные......
Ну ок, постараюсь сделать сегодня/завтра.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Подсветка панели приборов

Ждемс)) я вот не буду менять )) меня красный цвет радует... да и сделано всё под подсветку салона)
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Подсветка панели приборов

Яркость на самом деле меньше, чем на фото. Связано с выдержкой фотика ночью - фоткал тупо на автомате.
Как писал в постах выше - не работает стрелка тахометра, потому не обращайте на нее внимания... =).
 

Вложения

  • 140.9 KB Просмотры: 1,323
  • 163.9 KB Просмотры: 1,344
  • 198.5 KB Просмотры: 1,018
  • Нравится
Реакции: 2 человек


cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Подсветка панели приборов

Круто))) главное чтоб самому нравилось) жаль конечно, что со стрелкой так вышло...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Подсветка панели приборов

отвратительно стала работать стрелка тахометра - нет плавности в движении, раз через раз уходит ниже нуля.
Вспомню детское увлечение радиоэлектроника+паяльник.
Признавайся, не паяльником диоды перепаивал, а феном?
Не заметил как у тебя моторчик тахометра "поплыл". Вобщем отошел он от платы наперекосяк, соосность нарушилась.
Ремонтировал не долго. Калибровать потом замучался все стрелки по образцовым приборам.
Стрелки не вклеены, на трении сидят. Ну ооочень туго.
ОБЯЗАТЕЛЬНО помыть руки с мылом перед тем как снимать, чтоб не запачкать белую подложку.
Мои руки мыло не берёт, только стиральный порошек.:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Подсветка панели приборов

Признавайся, не паяльником диоды перепаивал, а феном?
Не Дим, это был паяльник =)с малым жалом. Очень много приходится им работать и сейчас для перепайки плат ноутбуков, мониторов и т.п. Я же работаю в гос. учереждении - у нас денег на новую техники и ремонт нету, только своими силами.
Я не могу сказать, что я спец в радиоэлектронике - для этого у нас есть другой человек. А в процессе замены элементов на текстолитных платах, участвую только я.
У нас сейчас стоит вопрос о приобретении паяльной станции, чтоб можно было еще и микросхемы перепаивать. Незнаю на сколько будет эффективна, так как куплено будет явно не из дорогих вариантов.

Не заметил как у тебя моторчик тахометра "поплыл". Вобщем отошел он от платы наперекосяк, соосность нарушилась.
Ремонтировал не долго. Калибровать потом замучался все стрелки по образцовым приборам.
Я не отмечал их положение. Потом просто поставил и через 3-4 включения зажигания они у меня встали на 0. Потом в интернете читал, что лучше отмечать положение, но как-то у меня вот обошлось.
Странно, мотор вертел крутил - ничего не заметил. Возможно из-за того, что совместно с панелью еще занимался свой рабочей работой.

Мои руки мыло не берёт, только стиральный порошек.:D
;)

Свет оценил? Брал диоды, чтоб было приятно ночью глазам, а не резало...

Ну все, давай, ты вынимаешь стрелки, я занимаюсь перепайкой =) Малый дополнительный бизнес :hilarious:
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Подсветка панели приборов

У нас сейчас стоит вопрос о приобретении паяльной станции,
Я себе купил когда брату на Сценике электронную (без стрелок) панель приборов ремонтировал.
Свет оценил? Брал диоды, чтоб было приятно ночью глазам, а не резало...
Оценил. Я консерватор. С давних времен считалось что самый не утомительный свет для глаз это зеленый, поэтому всегда приборы были с зеленой подсветкой. Это в последнее время плюя на эргономику в угоду моде и необычности, стали делать другие цвета.
На Крузе зеленая подсветка. на Лапуте тоже зеленая.
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Подсветка панели приборов

С давних времен считалось что самый не утомительный свет для глаз это зеленый, поэтому всегда приборы были с зеленой подсветкой. Это в последнее время плюя на эргономику в угоду моде и необычности, стали делать другие цвета.
Ну так, зелёный цвет и остается самым благородным для глаз. Однако ты прав, я хотел добиться успеха в дух направлениях - стиль/дизайн и избавиться от ужастного красного.

P.S.
Так что, когда время будет можно делать обратный чейндж?