Треск при повороте руля - гофра?..

Наблюдатель

Бывает здесь
8 Ноябрь 2007
79
6
0
Москва+Подмосковье
Когда крутишь руль на месте, особенно после стоянки, появился довольно громкий треск, как будто резиновая гофра (на рейке ) за что-то задевает.
Посмотрел - не задевает.
Никаких других шумов нет, рулевое управление работает как раньше, совершенно без нареканий. Поездит машина - треск пропадает, или становится почти неслышным.
Никто с таким не сталкивался?
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Треск при повороте руля - гофра?..

это опорные подшипники. вывесите передние колеса по очереди и если есть люфт стоек то я бы менял их обязательно (там разбиваются платиковые втулки, их менять тоже + резиновый уплотнитель!), если нет - можно забить на эти звуки а можно и поменять. можно попробовать смазать то только силиконовой смазкой - она не растворяет резину! я по глупости смазал обычной - просто набрызгав сверху опор так у меня резиновые вкладыши сразу просели и опоры "вылезли" вверх.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Треск при повороте руля - гофра?..

ЭТО 1000000000% опорные подшипники))) когда авто было новое по гарантии менял 2 раза каждый.... после уже поменял за свой счет два. в экзисте стоят по 600 р купил у друга насервисе по 300...... замена обошлась тамже оч дёшего.... подшипники токние пластиковые с тоненькими роликами железнеькими)) когда увидешь их сам всё поймешь.. мне кажется это болезнь игниса! с таким хрустом по 30 тыщ проезжал.. дальше уже надоедало и менял!
 


Наблюдатель

Бывает здесь
8 Ноябрь 2007
79
6
0
Москва+Подмосковье
Ответ: Треск при повороте руля - гофра?..

Ну вот кстати, на 50000 ТО кажется спросил у приёмщика, что это так тихонечко похрустывает, а это гнидо говорит - резинки скрипят, щас мы их смажем и пройдёт.
А как их смазывать, это под капотом где стойки выступают? не могу понять, куда там смазку загонять.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Треск при повороте руля - гофра?..

ЭТО 1000000000% опорные подшипники))) когда авто было новое по гарантии менял 2 раза каждый.... после уже поменял за свой счет два. в экзисте стоят по 600 р купил у друга насервисе по 300...... замена обошлась тамже оч дёшего.... подшипники токние пластиковые с тоненькими роликами железнеькими)) когда увидешь их сам всё поймешь.. мне кажется это болезнь игниса! с таким хрустом по 30 тыщ проезжал.. дальше уже надоедало и менял!
незнаю чо там у вас но у меня скрипел только один справа, левый же до сих пор стоит родной и нифига ему не делается! пробег 90тк. думаю что портятся они от некачественной сборки - там надо все хорошо промазать синтетической (которая не растворяет резину!!!) смазкой и менять сразу вместе с втулкой и резиновым уплотнителем - видимо ржавение и происходит изза того что уплотнитель начинает пропускать воду
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Треск при повороте руля - гофра?..

Ну вот кстати, на 50000 ТО кажется спросил у приёмщика, что это так тихонечко похрустывает, а это гнидо говорит - резинки скрипят, щас мы их смажем и пройдёт.
А как их смазывать, это под капотом где стойки выступают? не могу понять, куда там смазку загонять.

Инфа тут - http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=650660&postcount=2
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Треск при повороте руля - гофра?..

если он сделает как "в инфе написано" то у него через месяц конец опорам придет - вдшка растворит резину опор, впрочем как и все смазки на основе масла, по идее тока силиконовую можно или синтетическую
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Треск при повороте руля - гофра?..

я менял не раз так как собирали в родном сервисе не качественно. последний раз поставили в другом сервисе и всё ок. уже 25 000 без проблем!
 




Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Треск при повороте руля - гофра?..

ну вот и я тоже офицалами не очень доволен по итогу, ТО-90 уже делал у знакомого мастера (замена всех масел и свечей).
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Треск при повороте руля - гофра?..

если он сделает как "в инфе написано" то у него через месяц конец опорам придет
Почти год с создания той темы езжу и концов своим опорам не видел, а хруст пропал.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Треск при повороте руля - гофра?..

если он сделает как "в инфе написано" то у него через месяц конец опорам придет - вдшка растворит резину опор, впрочем как и все смазки на основе масла, по идее тока силиконовую можно или синтетическую
я по глупости смазал обычной - просто набрызгав сверху опор так у меня резиновые вкладыши сразу просели и опоры "вылезли" вверх.
А не надо по глупости делать (сверху на опоры смазку кидать). Написано же в инфе "подоткрутить гайку и внутрь стаканчика, тогда она попадет как раз куда надо".
Смазка подшипников ни коим образом не контачит с резиной опор. А "просто набрызгав сверху опор" ты и подшипник не смазал и опоры загубил.
 
  • Нравится
Реакции: Бек

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Треск при повороте руля - гофра?..

тогда сорри, но для ламеров надо это обязательно писать - я себе резинки так загубил! кстати вопрос: синтетическая смазка (такая синяя густая) растворяет резину или нет?
ну и еще: вдшка никак не может являтся смазкой ибо она для другого предназначена, а смазку она наоборот вытесняет - внчале будет эффект как от смазка да, но через неделю-двевсе будет ровно наоборот - это я так тоже напоролся один раз смазав ролики )))
 

Игнесса

Интересненько
9 Декабрь 2010
30
1
0
Воронеж
Езжу на ...
SUZUKI Игнис, 2004г., Турбодизель Серебристый
Ответ: Треск при повороте руля - гофра?..

У меня тоже такая проблема( меня смущает одно: то хрустит-то нет.!!! попробую к механику заехать.А не может это хрустеть усилитель руля?
 



cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Треск при повороте руля - гофра?..

усилитель не может )) это стопроцентов опорные подшипники... после 6 раз замен их я забил и езжу так не обращая уже давно внимания!
 

BigBear

Редкий гость
10 Апрель 2008
6
0
0
39
г.Иркутск
Езжу на ...
SUZUKI SWIFT 1.3 HT51S 2WD 2003г
Ответ: Треск при повороте руля - гофра?..

ШРУСЫ это хрустят, пора менять! у меня после 150 тысяч захруслели, эта фигня только в поворотах и проявляется!
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Треск при повороте руля - гофра?..

ШРУСЫ это хрустят, пора менять! , эта фигня только в поворотах и проявляется!
Когда на месте стоишь и рулем крутишь, тоже ШРУСЫ хрустят? Тему внимательно читай.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Треск при повороте руля - гофра?..

ШРУСЫ это хрустят, пора менять! у меня после 150 тысяч захруслели, эта фигня только в поворотах и проявляется!
Поверь моему богатому опыту в опорных подшипниках)) это они) кста шрус тоже менял)))