Габариты,поворотники,свет.

gena_ratushny

Редкий гость
18 Ноябрь 2008
13
0
0
56
старый оскол
Езжу на ...
Tracker,1993 , 8 КЛАП,1.6
Переключатель на рычаге поворотников.Ближний.,дальний,поворотники все работает.В положении ближний-дальний не работают габариты и подсветка приборов.При постановке на сигнализацию все мигает нормально.Грешу на переключатель(в положении между габариты-ближний-габариты включаются).В общем или свет илигабариты.Проскочил большую лужу на скорости,может коротит где.Может просто совпало так.Подскажите пож.Если переключатель,то буду рад совету тех .кто его разбирал.
 


sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Габариты,поворотники,свет.

Переключатель на рычаге поворотников.Ближний.,дальний,поворотники все работает.В положении ближний-дальний не работают габариты и подсветка приборов.При постановке на сигнализацию все мигает нормально.Грешу на переключатель(в положении между габариты-ближний-габариты включаются).В общем или свет илигабариты.Проскочил большую лужу на скорости,может коротит где.Может просто совпало так.Подскажите пож.Если переключатель,то буду рад совету тех .кто его разбирал.
Разбери подрулевой механизм и ВСЁ поймёшь , не хочешь / не можешь .... купи Б/У .
 

gena_ratushny

Редкий гость
18 Ноябрь 2008
13
0
0
56
старый оскол
Езжу на ...
Tracker,1993 , 8 КЛАП,1.6
Ответ: Габариты,поворотники,свет.

Контактная группа в подрулевом или в самом рычажке?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Габариты,поворотники,свет.

Аккуратно разобрать, там пластинки просто стираются от старости медные и контакт пропадает. У меня поворотник не включался, так просто поменял две соседних пластинки, одна стёрлась немного от переключений и всё ок три года.
 


sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Габариты,поворотники,свет.

Аккуратно разобрать, там пластинки просто стираются от старости медные и контакт пропадает. У меня поворотник не включался, так просто поменял две соседних пластинки, одна стёрлась немного от переключений и всё ок три года.
Просто надо было найти медные пластины подходящей толщины и вырезать контакты , делал сей абгрейт приятелю(хотя он уже на тот момент купил другой Б/У) , теперь лежит в Н/З.
 

gena_ratushny

Редкий гость
18 Ноябрь 2008
13
0
0
56
старый оскол
Езжу на ...
Tracker,1993 , 8 КЛАП,1.6
Ответ: Габариты,поворотники,свет.

Все сделал,все получилось,всем большое спасибо.Оказалось все не страшно.Все пластины в отличном состоянии,но одна маленькая.крайняя на панели с тремя бугорками была заклинена с одной стороны подплавленным пластиком(видно неконтакт был) ипружина ее не дожимала всей плоскостью.Подчистил направляющую,немного пружину растянул и все отлично,смазал за одно и подшипник рулевого вала.Всем респект.:thumbsup:
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Габариты,поворотники,свет.

Все сделал,все получилось,всем большое спасибо.Оказалось все не страшно.Все пластины в отличном состоянии,но одна маленькая.крайняя на панели с тремя бугорками была заклинена с одной стороны подплавленным пластиком(видно неконтакт был) ипружина ее не дожимала всей плоскостью.Подчистил направляющую,немного пружину растянул и все отлично,смазал за одно и подшипник рулевого вала.Всем респект.:thumbsup:
Ну вот , а ты переживал ... ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

wrungel

Наш человек
26 Ноябрь 2010
115
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1997 (Canada) 1,6 (97л.с.) 4AT
Ответ: Габариты,поворотники,свет.

а чем смазывал?

вообще, порекомендуйте, что чем лучше смазывать, например:
- пластиковые подвижные детали (шестеренки) - литол24?
- металлические подвижные детали - шрус?

Что лучше в морозы? Что не подвержено воздействию воды?
 




wrungel

Наш человек
26 Ноябрь 2010
115
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1997 (Canada) 1,6 (97л.с.) 4AT
Ответ: Габариты,поворотники,свет.

плавать - не плавать, но герметичным я своего корешка назвать не могу =)
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Габариты,поворотники,свет.

Мужики, а кто может сказать: у меня на трекере передние и задние фонарики на крыльях выполняют роль только габаритов, а у кума на сантане еще и повторители поворотов. Это у всех североамериканцев так? или что-то с проводкой намучено у меня (машина-конструктор из двух)?
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Габариты,поворотники,свет.

насколько помню, передние - габарит+повторитель, задние только габарит
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Габариты,поворотники,свет.

Мужики, а кто может сказать: у меня на трекере передние и задние фонарики на крыльях выполняют роль только габаритов, а у кума на сантане еще и повторители поворотов. Это у всех североамериканцев так? или что-то с проводкой намучено у меня (машина-конструктор из двух)?
Ржу который год на ТО. Были боковые габариты жёлтые спереди и красные сзади. Два года назад заставили жёлтыми сделать задние, сделал из вазовских плафонов и на герметик. В прошлом году говорят, надо, чтоб мигал перед и зад или не горел вообще зад. Сделал мигающий перед и убрал лампочку сзади, пара пустяков :). Что придумают в этом году :))))? Но прохожу их честно из-за стендов, полезно провериться, да и дешевле обходных вариантов.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Габариты,поворотники,свет.

Gorst, я тебя правильно понял, что это фенечка такая у североамериков - только габариты? А у европеек и джапов еще и повороты? Кстати заметил, что если машина стоит сбоку и не видит мигание моего поворота в фаре, человек не всегда понимает мой маневр (видимо из-за привычки, что у отечественных, японских и европейских машин повторитель на крыле мигает). Тогда вопрос к gorstу - как делал, что бы мигали?
А выступления Гайцев, так это же еще с советских времен было. Как сейчас помню - лет 30 назад батя на копейке рисовал знак ограничения скорости 90 км/ч. Потом кто то решил срубить денег, машины попали четного года выпуска (было один год - потом отменили) клеить светоотражающую пленку-зебру. Да потом свет ближний ввели в обязон, правда в течении месяца отменили (дай Бог снова не введут). А в Одессе сейчас вообще жесть - знаки и разметку меняют по мановению палочки вол....тьфу полосатой :))).
 



Кирилл76

Наш человек
14 Апрель 2011
201
5
0
углич
Езжу на ...
сузуки эскудо.g16a.TD01W 92 г.
Сузуководы а у меня такой вопрос про передние габариты.У меня они не горят.Самое простое что проверил предохранители,проверил лампочки.И вот тут я чего то туплю.Лампочка ближний дальний она идет и как габарит или же габарит горит лампа поворотника?Или есть еще лампа отдельно на габарит в поворотнике?Если лампы целые тогда что смотреть?Проводка,порулевой переключатель?
Машина сузука 92 года автомат.
 

Кирилл76

Наш человек
14 Апрель 2011
201
5
0
углич
Езжу на ...
сузуки эскудо.g16a.TD01W 92 г.
Спасибо,завтра гляну.Рассматривал фару в упор и не видел этой лампочки.
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Спасибо нынче не спасибо вовсе а лайк))) Однажды менял лампочку габарита и неловким движением она упала в фару. пришлось разбирать морду, снимать фару чтоб достать ее. Так что будьте аккуратнее))
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Я пару лет ездил на трекере и не обращал внимание, что габариты не работают на крыльях. Т.к. в фарах совмещенный габарит/поворотник был в порядке не заморачивался. Потом снял с крыла там внутри разъем. Он весь из-за попадавшей воды из за того что проводка проходит под крылом окислился так еще и клемки медные в самом патроне сгнили в пыль.
А совмещенный габарит/поворотник стоит в американцах. И в фарах Депо. Причем и в хрустале и в обычных. Купил себе хрусталь на витару - теперь надо колхозить проводку. А на трекер встали на раз. Там совмещенный патрон под двухконтактную лампочку.
Так вот к чему я - может у тебя стоит уже Депо и воткнули туда поворотник, а клеммы габаритов болтаются где то? Или сами лампочки перегорели (на трекере недавно было - спирали поворотов работали, а габариты нет. перегорели спирали сразу на обеих лампах).
 





Кирилл76

Наш человек
14 Апрель 2011
201
5
0
углич
Езжу на ...
сузуки эскудо.g16a.TD01W 92 г.
Так вот к чему я - может у тебя стоит уже Депо и воткнули туда поворотник, а клеммы габаритов болтаются где то? Или сами лампочки перегорели (на трекере недавно было - спирали поворотов работали, а габариты нет. перегорели спирали сразу на обеих лампах).[/quote]
Скорее всего фары родные и выглядят они так как и положено двадцати летней машине.Завтра пойду померзну и покопаюсь с ними.Недавно все рассматривал и увидел как в фару заходит пара проводков по мимо поворотника и и основного света.Добраться до этих проводов не смог,они заходят под какой то защитный пластиковый кожух.Решил посмотреть фотки свои и увидел на отмеченный габарит как показал individ
 

Вложения

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ну тогда проводку смотри, лампы, патроны. Думаю что проблема окажеться незначительной.
 

miltsen

Местный
19 Апрель 2010
472
39
28
С-Петербург
Езжу на ...
Tracker, G16M, 1991 г.в. GM Co.
Vitara X90, G16B, 1996 г.в. Suzuki Motor Co.
Vitara cabrio, G16A, 1992 г.в. Suzuki Motor Co.
Ответ: Габариты,поворотники,свет.

Мужики, а кто может сказать: у меня на трекере передние и задние фонарики на крыльях выполняют роль только габаритов, а у кума на сантане еще и повторители поворотов. Это у всех североамериканцев так? или что-то с проводкой намучено у меня (машина-конструктор из двух)?
Была у меня книжка о ремонте Тракеров. Товарищ из Штатов привез. Называются эти фонарики у них бортовыми огнями и указатели поворотов не дублируют (сам схему в книжке видел))). Если возникнет желание навязать им такую функцию, то проще всего подсоединить к лампочке указателя поворотов обмотку реле, контактная группа которого будет разрывать цепь питания бортовых огней. Одно "но". Как повторители они будут работать только при включенных габаритах.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Сань спасибо. Это сообщение было так давно... Вот согласен, что сайт стал гораздо хуже читаться. Раньше было: четко черным по белому. А щас .......на любителя.