Последствия перехода на формулу 4х2 ?

SAMURAY

Наш человек
25 Ноябрь 2009
135
26
0
Тюменская область Нефтеюганск
Езжу на ...
NEW GV 2008 2.4 фиолетовый
механика
Можно ли отключить редуктор, путем отсоединения кардана, и какие последствия ? Какая экономия топлива? Или как реализовать формулу 4х2?
 


YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
Ответ: Последствия перехода на формулу 4х2 ?

Помню на служебной Ниве шофера сняли передний кардан для экономии топлива. При этом межосевой дифференциал пришлось заблокировать, что бы машина ехала. Теоретически так же можно и на Грандивитаре, тока нахрена?
 

bma73

Наш человек
16 Февраль 2010
245
9
0
Питер
Езжу на ...
SGV 2.4 МКПП 2008.
Ответ: Последствия перехода на формулу 4х2 ?

Накроется раздатка быстро, скорее всего из-за разбалансировки.
 

dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: Последствия перехода на формулу 4х2 ?

медный таз дисбаланс вызывает видимо?:)
 


Вланш

Местный
11 Сентябрь 2010
284
37
28
Московская область
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 Full - продан! Теперь Volvo XC60 дизель + Пежо508 (и тоже дизель)
Ответ: Последствия перехода на формулу 4х2 ?

Собственными руками изуродовать машину? Из Витары сделать уродливый паркетник с недоприводом? И это ради экономии топлива?
 

SAMURAY

Наш человек
25 Ноябрь 2009
135
26
0
Тюменская область Нефтеюганск
Езжу на ...
NEW GV 2008 2.4 фиолетовый
механика
Ответ: Последствия перехода на формулу 4х2 ?

Накроется раздатка быстро, скорее всего из-за разбалансировки.
Какая тут разбалансировка? Как крутилась так и крутиться будет, только нагрузка снизиться. Мне 4х4 летом не к чему. Просто хочу понять как мафынка будет вести себя если откинуть задний кардан (типа передний привод), передний кардан (типа задний привод). Как это отразиться на ходовые характеристики и не вредно ли это в целом для авто? Чешу репу.
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Последствия перехода на формулу 4х2 ?

Какая тут разбалансировка?
Та самая. Шлицевые соединения разработаются, появится люфт. Возрастет нагрузка на редуктор оставшегося привода. У Вас есть уверенность, что он выдержит? У меня нет.
Карданы снимать и ездить таким образом нельзя.
 

staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Последствия перехода на формулу 4х2 ?

Купите себе Оку !!!:hilarious::hilarious::hilarious:
Както довелось мне на этом чуде месяцок покататься так чтобы я с ней не делал больше 6 литров на сотьню не выходило :hilarious::hilarious::hilarious:
зы и разгонялась до 140 с горы и при попутном ветре :hilarious: :hilarious:
 




RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Ответ: Последствия перехода на формулу 4х2 ?

Продать СГВН и купить СГВ. Оставшиеся деньги пропить.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Последствия перехода на формулу 4х2 ?

продайте текущую машину и купите америкоса 4х2
 

Sergey 47

Осваивающийся
18 Март 2010
16
0
0
52
Санкт-петербург
Езжу на ...
SGV 2007
Ответ: Последствия перехода на формулу 4х2 ?

Чтобы получить экономию бензина необходимо снизить потери в трансмисии.
Снятием одного из карданов этого не решить.
необходимо выкинуть раздатку, один из мостов (в нашем случае передний)со всеми приводами как это сделано на американцах.
На примере УАЗа, при отключении передка раздаткой что равносильно снятию карданов и без отключения колесных хабов особой экономии топлива не получается.
 

karasek7

Новичок
21 Март 2011
0
0
0
москва
Езжу на ...
нива
Ответ: Последствия перехода на формулу 4х2 ?

Чтобы получить экономию бензина необходимо снизить потери в трансмисии.
Снятием одного из карданов этого не решить.
необходимо выкинуть раздатку, один из мостов (в нашем случае передний)со всеми приводами как это сделано на американцах.
На примере УАЗа, при отключении передка раздаткой что равносильно снятию карданов и без отключения колесных хабов особой экономии топлива не получается.
чтоб экономить купи шивт и ездийБаксы-бакс а 4 на 4 по сути не может Баксы-бакс быть экономнейБаксы-бакс за то безопасней практичней проходимей Чешу репу.Баксы-бакс за это нужно плактить но не переплачиватьБаксы-баксРыдаю!
 



chinusha-chav

Продвинутый новичок
10 Март 2008
33
4
0
53
Одинцово
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2 л.
Ответ: Последствия перехода на формулу 4х2 ?

Что бы на бензине экономить, не надо кардан отключать, надо на общественном транспорте ездить. И машина целая и заправлять ее не надо. А лучше ее действительно продать, жалко ведь так над машиной издеваться!
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Последствия перехода на формулу 4х2 ?

продайте текущую машину и купите америкоса 4х2
К слову о быстрой кончине редуктора при снятии одного из карданов, у америкоса 4х2 разве какой-то особенный редуктор? И напомните, форумцы, что у него вместо раздатки?
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Последствия перехода на формулу 4х2 ?

У америкоса для задействования режима 4х2 не нужно снимать кардан. Загвоздка именно в этом.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Последствия перехода на формулу 4х2 ?

Насколько мне помнится (пусть американоводы поправят) у них задний привод (на моноприводе), а не передний как скажем у Эскейпа.
А задний редуктор.... я что то не припоминаю что бы кто то из наших жаловался на его кончину... только на передние в основном

Добавлено через 46 секунд
Как выглядит сам привод заднего моста тогда, я несколько не представляю... и что стоит вместо переднего редуктора тоже
 





Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Последствия перехода на формулу 4х2 ?

Как выглядит сам привод заднего моста тогда, я несколько не представляю... и что стоит вместо переднего редуктора тоже
В каталог загляни и представишь

Добавлено через 5 минут
Какая тут разбалансировка? Как крутилась так и крутиться будет, только нагрузка снизиться. Мне 4х4 летом не к чему. Просто хочу понять как мафынка будет вести себя если откинуть задний кардан (типа передний привод), передний кардан (типа задний привод). Как это отразиться на ходовые характеристики и не вредно ли это в целом для авто? Чешу репу.
Залезь под машину и посмотри на размер гранат СГВ а потом посмотри на размер гранат любой легковой переднеприводной машины примерно равной по весу.

ЗЫ: имхо это маразм купить машину 4х4 и потом сказать мне это не к чему
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Ответ: Последствия перехода на формулу 4х2 ?

К слову о быстрой кончине редуктора при снятии одного из карданов, у америкоса 4х2 разве какой-то особенный редуктор? И напомните, форумцы, что у него вместо раздатки?
А зачем в 4х2 раздатка?
Просто, чтобы была?
 

SAMURAY

Наш человек
25 Ноябрь 2009
135
26
0
Тюменская область Нефтеюганск
Езжу на ...
NEW GV 2008 2.4 фиолетовый
механика
Ответ: Последствия перехода на формулу 4х2 ?

ЗЫ: имхо это маразм купить машину 4х4 и потом сказать мне это не к чему[/QUOTE]

Господа!!! Читаем внимательнее ;)!!!! Суть не в том нужен или нет 4х4. Хотелось бы проверить, как авто будет себя вести с передним или с задним приводом на шоссе и не скажется это негативно? Почувствуется ли разница в поведении авто? А экономия топлива, это попутный вопрос. Мне, к примеру, полный привод необходим только зимой. Если я езжу по шоссе, на дальняк, зачем мне полный привод? Я могу и на 4х2 покататься.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Последствия перехода на формулу 4х2 ?

да нормально она себя будет вести, только не долго. Раздатка навернется.
 


Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Последствия перехода на формулу 4х2 ?

SAMURAY, поменяйте свою машину на любой part-таймовый внедорожник и будет счастье..
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Последствия перехода на формулу 4х2 ?

да нормально она себя будет вести, только не долго. Раздатка навернется.
Ничего не разнесется, никакого дисбаланса не будет, но экономии будет максимум 500 грамм - не нужно вам это. В вашем случае лучший способ сэкономить топливо перекачать колеса да и вообще поставить как можно более узкие колеса, выгрузить из машины все лишнее, почистить инжектор, заменить воздушный фильтр залить свежее масло пожиже и меньше давить на тапку - этим можно сэкономить значительно больше чем снятием кардана.