Не возвращает руль.

Cooler325

Бывает здесь
28 Март 2011
54
3
8
Оренбург
Езжу на ...
ignis 2001 4x4 1.3i
Привет!
Недавно приобрел игнис 4х4 01года.
Пока в процессе изучения машинки. Но есть вопросик руль должен сам назад возвращатся на ходу при выходе из поворота?
У меня не возвращается т.е повернул отпускаеш руль и обычно он обратно крутится сам, а тут нет авто продалжает ехать туда куда повернул.
Наверно развал неправильный у авто? Или это такая фишка?
 


Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Не возвращает руль.

Наверно развал неправильный у авто? Или это такая фишка?
На развал сначала.
Как вариант - очень сильно затянута мертвая рейка..., чтобы не гремела при продаже.
 

Cooler325

Бывает здесь
28 Март 2011
54
3
8
Оренбург
Езжу на ...
ignis 2001 4x4 1.3i
Ответ: Не возвращает руль.

Пасиба. На днях буду сцепление делать заодно и рейку посмотрю.
 


Cooler325

Бывает здесь
28 Март 2011
54
3
8
Оренбург
Езжу на ...
ignis 2001 4x4 1.3i
Ответ: Не возвращает руль.

Разобрал рейку...
С водительской стороны втулки нет вообще (как так то?)
С пассажирской остатки...
Упор вала закручен на всё платсмаска упорная сточена в 0.
Подскажите эта платсмаска упорная подходит от матиза или какой нибудь оки?
 

Cooler325

Бывает здесь
28 Март 2011
54
3
8
Оренбург
Езжу на ...
ignis 2001 4x4 1.3i
Ответ: Не возвращает руль.

Вопрос !
С водительской стороны втулка должна быть или нет? Или там рейка прижимется только подпружининым упором который подтягивается?
Хочу выточить фторопластовые втулки для обеих сторон и новый фторопластовый упор под пружину.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Не возвращает руль.

Вот и втулочки готовы...
Втулочки супер!Браво! Ай
Слева втулку нельзя ставить. Как тогда будет выбираться зазор между рейкой и шестернёй?
Сухарь упорный тоже изготовил?
Он не зря подпружинен. Зазор всё время нулевой должен быть. При регулировке закручивай гайку до упора в сухарь, а потом чуть отпусти (проверь на всей длине рейки) и пружина своё дело будет делать.
Часто бывает что грешат на втулки и саму рейку, а стук на самом деле из шарового шарнира рулевой тяги.
 

Cooler325

Бывает здесь
28 Март 2011
54
3
8
Оренбург
Езжу на ...
ignis 2001 4x4 1.3i
Ответ: Не возвращает руль.

Да сухарь изготовил тоже.
Но я кода разобрал со стороны сухаря рейка болталась как х в ведре). А со стороны втулки поменьше.
Вот я подумал что с 1 стороны вообще забыли втулку поставить. Предхоз поменял обе тяги с наконечниками (наверно со стуком боролся).
А если её поставить но через резиновые кольца чтобы на резинках вал мог гулять и прижиматся.
 




Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Не возвращает руль.

Классные втулки! Здорово! :thumbsup:
Это Вы из стержня фторопластового вытачивали? Быстро так... в 8 начали и в 1 ночи уже фотки были..
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Не возвращает руль.

А если её поставить но через резиновые кольца чтобы на резинках вал мог гулять и прижиматся.
Тогда нафига она вообще нужна, если вал будет гулять.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Не возвращает руль.

блин,а вдруг новую бесшумную не требующую ремонта рейку изобретет???
 

Cooler325

Бывает здесь
28 Март 2011
54
3
8
Оренбург
Езжу на ...
ignis 2001 4x4 1.3i
Ответ: Не возвращает руль.

Всё собрал, поставил, покатался по кочкам тишина ))).
И корпус коробки вроде не текёт сухо везде. Время покажет...
Точил из стержня фторопласового. Благо станок есть в гараже.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Не возвращает руль.

Благо станок есть в гараже.
Завидую. А я в своё время не взял когда предлагали купить дешево, всегда была возможность придти и поработать на чужих станках. Теперь такой возможности нет.
Обращаюсь в частную фирмочку, там все трезвые и грамотные. Станки практически любые. Но сам уже за чужой станок не встанешь.
 



Cooler325

Бывает здесь
28 Март 2011
54
3
8
Оренбург
Езжу на ...
ignis 2001 4x4 1.3i
Ответ: Не возвращает руль.

Привет! После сборки выяснилось, что руль в 1 сторону поворачивает меньше чем в другую, попробывал выровнять рулевыми наконечниками так резьбы не хватило, чтобы сравнять число оборотов в обе стороны...
Что- то не пойму либо наконечники должны быть разные либо хз.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Не возвращает руль.

вот в этом месте повнимательнее,
если надумаете снимать руль и переставлять на шлицах, чтобы сместить относительно рейки
то нужно выравнивать и положение центра у шлейфа в кассете (контакты сигнала и подушки)
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Не возвращает руль.

вот в этом месте повнимательнее,
если надумаете снимать руль и переставлять на шлицах, чтобы сместить относительно рейки
то нужно выравнивать и положение центра у шлейфа в кассете (контакты сигнала и подушки)
Виктор, ты ж сам начинал эту тему: http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=473588
Чего ж не сослался. Cooler325 прочитай и проверься.
Но дело у Cooler325 не в этом. Я допер таки пока ужинал.
Всему виной:
Вот и втулочки готовы...
Cooler325, почему у тебя втулочки отличаются левая от правой? Зачем на левой два диаметра? Тебе понравилась та выемка в корпусе рейки под которую ты сделал большой диаметр? Но углубление это в корпусе рейки не для этого. Сюда входит корпус шарнира рулевой тяги при крайнем повороте руля налево. Вот ты своей втулкой и укоротил ход левой рулевой тяги.
"лучшее враг хорошего", так любил говорить мой уважаемый наставник в НИИ Гидроакустики.
 

Cooler325

Бывает здесь
28 Март 2011
54
3
8
Оренбург
Езжу на ...
ignis 2001 4x4 1.3i
Ответ: Не возвращает руль.

Дело в том что и до ремонта было тоже самое... Мне главное выяснить наконечники одинаковые ? И сколько оборотов в каждую сторону от центра должно быть?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Не возвращает руль.

Наконечники одинаковые. Предел поворота колес в обе стороны определяется упором шарниров рулевых тяг в корпус рейки. Не знаю как там было до ремонта, но сейчас с левой стороны стало меньше на длину втулки в большом диаметре. С этим вопросом я наигрался когда в Лапуту пристраивал рейку от рестайла.
 





Cooler325

Бывает здесь
28 Март 2011
54
3
8
Оренбург
Езжу на ...
ignis 2001 4x4 1.3i
Ответ: Не возвращает руль.

Когда разобрал тип между рейкой и шарниром тяги стояли большие шайбы прихваченные сваркой к самой рейке. С одной стороны я сбил ее и открутил тягу. А справа не откручивал...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Не возвращает руль.

С одной стороны я сбил ее и открутил тягу....
С левой надо понимать. Шайбы там должны быть диаметром не больше корпуса шарнира рулевой тяги и не прихвачены сваркой, а завальцованы. Если шайба большего диаметра, значит она не дает входить корпусу шарнира в углубление в корпусе рейки. Значит напортачили до тебя, а ты повёлся.
 

DenSuz

Редкий гость
24 Март 2011
8
1
0
Иваново
Езжу на ...
Ignis, 2001, М13А, 2WD, 3DR
Ответ: Не возвращает руль.

Я когда рейку делал сам, то выставил количество поворотов руля влево и вправо одинаковым (по-моему по полтора оборота в обе стороны), при таком положении руля, при прямых колесах, пыльники рулевых тяг одинаково натянуты и пыльники шрусов одинаково работают при повороте руля в крайнее положение. Однако, на сход-развале сказали, что поворот руля влево должен быть чуть больше (примерно на 1/8 оборота), так как у нас левосторонее движение и радиус поворота налево должен быть меньше. Я ничего менять не стал, сделал сход-развал и в настоящее время никакого дискомфорта не испытываю.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Не возвращает руль.

Однако, на сход-развале сказали, что поворот руля влево должен быть чуть больше (примерно на 1/8 оборота), так как у нас левосторонее движение и радиус поворота налево должен быть меньше.
Адрес: Иваново.... " ...так как у нас левосторонее движение..." Чешу репу.