Вопрос от новичка - стук двигателя

Agito

Редкий гость
4 Ноябрь 2008
8
0
0
38
Мск
Езжу на ...
джим 2008
Здравствуйте, товарищи, всем доброго времени суток.
Во-первых принимайте в ряды сузуководов уже полноценно, до этого купил джимни,но его отобрал отец для охоты\рыбалки. Теперь и я осилил покупку СГВ.
Теперь собственно вопрос - СГВ 2005 г.в. V6 2.5литра, пробег 37000,вроде родной, покупал у дядечки она у него четвертая в семья для поездок в деревню. Была битая в морду об столб, сделано всё ровно без нареканий.
В четверг поменял в СТО масло в двигателе, залили Castrol SLX 5w-30.
Вчера вечером после поездки по магазинам услышал странный стук со стороны левого блока, до замены масла было всё тихо.:( Сегодня завёл на холодную - тишина, только тихий басок шестёрки, как прогрелась - опять...чего делать не знаю,кто сталкивался? помониторил форум, все льют 5W-40, вот я не знаю может быть стук от масла, может Г залили, хотя я стоял рядом с мастером, сомтрел откуда он льёт - лил из фирменной бутылки.
И второй вопрос, на скорости от 60 до 80 на маленьких оборотах при нажатии на газ идёт ощутимая вибрация по кузову, по ощущениям как на мехе когда втыкаешь скорость повыше и мотор не тянет - машину дёргает.
Кто сталкивался, ваши мысли.
Заранее спасибо за ответы...а то я уже не знаю чего делать, в сузуки ехать к официалам не охото ужеРыдаю!

Добавлено через 2 минуты
Забыл добавить - коробка АКПП
 


Agito

Редкий гость
4 Ноябрь 2008
8
0
0
38
Мск
Езжу на ...
джим 2008
Ответ: Вопрос от новичка

Я вот тут подумал, что это масло, но как то очень неприятно, подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобным, ну или просто мысли свои)
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Вопрос от новичка - стук двигателя

Подобных тем "море". Потрудитесь через поиск - найдете. А уж потом можно и обсудить . . .
 

Agito

Редкий гость
4 Ноябрь 2008
8
0
0
38
Мск
Езжу на ...
джим 2008
Ответ: Вопрос от новичка - стук двигателя

Ну не море, а всего 16, и при этом - мнения координально разные)
хотелось бы услышать, кто сталкивался - итоги и чего было?
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Вопрос от новичка - стук двигателя

У вас в Москве есть много хороших сервисов - вперёд.
Хотя может ты и в Минске. Лень было написать, лень форум почитать.
 


ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Вопрос от новичка - стук двигателя

Ну не море, а всего 16, и при этом - мнения координально разные)
хотелось бы услышать, кто сталкивался - итоги и чего было?
Вот и возмите эти 16 мнений засучите рукава и проверьте на своей машине.
Вариантов вполне достаточно, чтобы определить действительную причину.
Сталкивался почти каждый второй участник этого форума.
Храбрецов единицы. Все вскрывали двигатель.
Основные причины: грязь в двигателе, давление масла, масло.

Об износе деталей нет смысла говорить, т.к. пробег 37000
 

Mick69

Бывает здесь
22 Июль 2009
56
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки гранд Витара
Ответ: Вопрос от новичка - стук двигателя

Есть такой замечательный развод на СГВ 2.5. Как застучат цепи ГРМ, льют погуще масло, чтобы изношенные натяжители работали, стук исчезает. Машинку на продажу. Покупатель поменял масло на нормальное, и все застучало. Происходит после 100тык. Передавай привет продавцу.
 

Agito

Редкий гость
4 Ноябрь 2008
8
0
0
38
Мск
Езжу на ...
джим 2008
Ответ: Вопрос от новичка - стук двигателяДля тех кто интересуется - стучит пятый цилиндр, сегодня залил масло погуще, не помогло Да и ещё - форум я поманиторил и темки родственные почитал, прежде чем спрашивать - это для зубоскалов.
 

Agito

Редкий гость
4 Ноябрь 2008
8
0
0
38
Мск
Езжу на ...
джим 2008
Ответ: Вопрос от новичка - стук двигателя

Они то насчитают так, что без штанов останешься - 100%
пока без разборки - решил покататься послушать ещё, ведь многие пишут - забили и по 100тыс наезжают - ничего, у всех левый блок5й ну или 6й цилиндр.
посмотрим в общем, по ходу дела будем отписываться)
 




Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Вопрос от новичка - стук двигателя

- это для зубоскалов.
Если не знал, то здесь такие и сидят. Помочь ничем не могут. Но написать чего-нить охота. Вот и зубоскалят.
Я вот тоже зря масло поменял, тем более с промывкой.
Застучало приблизительно в том же месте. Особенно зимой при заводе, а потом исчезало.
Первый раз менял без промывки, просто чтобы после покупки под зиму масло заменить. Ничего не стучало.
37000 км для этого маловато будет, может там в милях показывает, тогда около 60000 получится км.
 

Agito

Редкий гость
4 Ноябрь 2008
8
0
0
38
Мск
Езжу на ...
джим 2008
Ответ: Вопрос от новичка - стук двигателя

2 FatAngel
пробег 37000КМ родной, во всяком случае продавцу я верю, дядечка был честный, рассказал всё как есть, про стучок я его спрашивал - он говорит - бывал как-то раз потом пропал, я вот думаю всё-таки съездить к мотористам, просто забить не получается, уж очень он меня раздражает
 

Mick69

Бывает здесь
22 Июль 2009
56
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки гранд Витара
Ответ: Вопрос от новичка - стук двигателя

Тема действительнао заезженная. Просто модераторы старые удалили, раньше и с фото были.
В мск достаточно центров, которые диагностику сделают бесплатно. Аида, Катана, на Курсантах. Насчитают, да прилично. Но чтобы добраться до ГРМ, пол-мотора разбирается. Вот и цена без стоимости деталей от 10 до 18тыр. за работу. (наверное за 10 уже и нет) Плюс на машине с таким пробегом (36тык) лучше ставить прокладки, вместо посадки на герметик.
Можешь просто съездить на бесплатную диагностику.Не хочешь, попробуй сам определить:
Если определился с местом стука- 6 цилиндр (по ходу движения левая голова, последний)
,заводи мотор и слушай стук-если звонкий и увеличивается в такт оборотам, при прибавлении газа и на больших оборотах исчезает, то это гидрокомпенсатор. Тема про болезнь гидриков обсуждаемая. А когда гидрик изношен(забился)масло назад уходит. Промыть промывками не удасться скорее всего (правда чего в жизни не бывает), по причине того что гидрики не проточные по маслу а в виде клапана, взял несколько капель масла и клапан закрылся. Придется разбирать переднюю крышку блока и снимать левые распредвалы. Ездить можно долго ,но губится распредвал, а он заодно с крышками по зазору. Но на 36тык в первый раз слышу. Попроси у дядечки, сервисную книгу и(или) наладные(ую) на обслуживание, в них пробег указан и дата. Если не даст (мол выбросил), то пробег вряд ли 36. Вопрос не праздный, так как при разборке ГРМ после 100тык пробега лучше менять и цепи.Все равно после 100тык в них упрется. Нелохо бы давление масла померить, но в данном случае не обязательно, раз стучит один гидрик и не шумят цепи. Удачи.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Вопрос от новичка - стук двигателя

.Не хочешь, попробуй сам определить:
Если определился с местом стука- 6 цилиндр (по ходу движения левая голова, последний)
Поправочка !! :
По ходу движения левая голова, последний - это будет 5й цилиндр. :)

6й цилиндр - это правая голова, последний.
 



Agito

Редкий гость
4 Ноябрь 2008
8
0
0
38
Мск
Езжу на ...
джим 2008
Ответ: Вопрос от новичка - стук двигателя

Спасибо,ALA за совет.
Как разберусь чего у меня было, отпишу сюда для интересующихся.
 

litam

Бывает здесь
30 Май 2009
51
7
8
54
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.7 i 16V 2005
Ответ: Вопрос от новичка - стук двигателя

Спасибо,ALA за совет.
Как разберусь чего у меня было, отпишу сюда для интересующихся.
У меня НСГВ 2005 г.в. Двигатель Н27А V6 2.7литра, американец, пробег 80000.
Поменял масло (2 года заливаю Castrol 5w-40) через 2 дня услышал стук из-под капота. Стук глухой слышен только в положении АКПП N и P. В положении D и R проподает. На холодную стука нет. Проштудировал темы про стук в двигателе и на «синем» и на «белом» форумах и еще на 3-х. Предположений много.
Вот здесь еще одна пречина стука. Цепь привода масляного насоса http://forums.drom.ru/suzuki-general/t1151568072.html.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Вопрос от новичка - стук двигателя

У меня НСГВ 2005 г.в. Двигатель Н27А V6 2.7литра, американец, пробег 80000.
Поменял масло (2 года заливаю Castrol 5w-40) через 2 дня услышал стук из-под капота. Стук глухой слышен только в положении АКПП N и P. В положении D и R проподает. На холодную стука нет. Проштудировал темы про стук в двигателе и на «синем» и на «белом» форумах и еще на 3-х. Предположений много.
Вот здесь еще одна пречина стука. Цепь привода масляного насоса http://forums.drom.ru/suzuki-general/t1151568072.html.
Защита стоит?
 

Agito

Редкий гость
4 Ноябрь 2008
8
0
0
38
Мск
Езжу на ...
джим 2008
Ответ: Вопрос от новичка - стук двигателя

Съездил к Илье в сервис, ребята послушали, сказали - для H27A -нормальный стучок, у H25A раньше не слышал но хз,мол.
В общем вердикт - катайся, хороший стук наружу вылезет.
Пока не решился, может в отпуске разберу мотор, гляну чего там как, а может и не лезть туда, не знаю.
З.Ы, обнаружил один ньюанс - открыли дачный сезон, 75км в одну сторону, обороты порядка 2000-2500 тысяч всю дорогу (ехал ночью). Запарковался -пошёл слушать - тишина, шепчет шестёрочка.
 





Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Вопрос от новичка - стук двигателя

Съездил к Илье в сервис, ребята послушали, сказали - для H27A -нормальный стучок, у H25A раньше не слышал но хз,мол.
В общем вердикт - катайся, хороший стук наружу вылезет.
Пока не решился, может в отпуске разберу мотор, гляну чего там как, а может и не лезть туда, не знаю.
З.Ы, обнаружил один ньюанс - открыли дачный сезон, 75км в одну сторону, обороты порядка 2000-2500 тысяч всю дорогу (ехал ночью). Запарковался -пошёл слушать - тишина, шепчет шестёрочка.
Это они правильно сказали. Масло почаше меняйте.
В мотор лучше не лазить.
 

litam

Бывает здесь
30 Май 2009
51
7
8
54
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.7 i 16V 2005
Ответ: Вопрос от новичка - стук двигателя

Может, кому интересно или поможет.
Сьездил на сервис, послушали двигатель. С двигателем все ОК, звук не похож на стук клапанров, распредвалов,цепей и тп.
Звук скорее идет от вращаюшихся частей навесного оборудования. Скорее всего, от подшибника вала компрессора кондиционера (примерно так я понял, называется эта штука, которая крутится спереди двигателя слева в низу). Сняли ролик натяжителя ГУР и кондиционера (его менял года полтора назад т.к. лопнула пластиковая обойма) и сам ремень. Завели - стука нет. Поставили все на место. Завели - стука нет.
Вывод или ремень подвытянулся и звуки издавал или подшибник потихоньку накрывается.
По экзисту вся эта штука CLUTCH, MAGNET Код детали 95200-64JC0 8 019,02р.
Или разбирать, вынимать подшибник, подбирать по размеру и обратно собирать. Без разборки, наверное, размер подшибника не узнать.
Стук после смены масла это видемо совпадение. Стук был слышен только в положении АКПП N и P, а в положении D и R проподал- это видемо мой глюк.
 

Вложения

Mick69

Бывает здесь
22 Июль 2009
56
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки гранд Витара
Ответ: Вопрос от новичка - стук двигателя

Подшипник сначала свистит, поштом шумит, потом воет. То же самое с подшипниками компрессора и ГУРа. Судя по всему гидрик в самом начале, в такой ситуации забудь и не мучайся. Признаком будет появление стука после недельного стояния машины и исчезновние после длительной поездки и прогрева, либо замены масла.
 

litam

Бывает здесь
30 Май 2009
51
7
8
54
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.7 i 16V 2005
Ответ: Вопрос от новичка - стук двигателя

Подшипник сначала свистит, поштом шумит, потом воет. То же самое с подшипниками компрессора и ГУРа. Судя по всему гидрик в самом начале, в такой ситуации забудь и не мучайся. Признаком будет появление стука после недельного стояния машины и исчезновние после длительной поездки и прогрева, либо замены масла.
Согласен.
Второй день ни каких стуков нет.
 

ImmoBill

Осваивающийся
2 Июль 2010
24
2
0
Владимир
Езжу на ...
CГВ Н25 2001г. Америкос
Ответ: Вопрос от новичка - стук двигателя

Капну свою каплю масла в огонь. СГВ 2001г. Н25А. 160 000км. Замена всех цепей и натяжителей 5т. назад. Глухой стук в нижней части двигателя только на горячем. Ничего общего с компенсаторным стуком. Пропадает при отключении только первого цилиндра. Мотористы определить на могут. Похоже на шатунный стук. Лил мобил 5w50. После замены на Ликви Моли (5w50) стал чуть тише. Насколько понимаю, на распредвальный стук отключение цилиндра не оказывает никакого влияния. А теперь вопрос к гуру: возможно ли добраться до шатунных вкладышей если снять передний мост?
 


Mick69

Бывает здесь
22 Июль 2009
56
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки гранд Витара
Ответ: Вопрос от новичка - стук двигателя

Шатунный стук звонкий. Если услышал шатунный стук и это довольно давно, то увидел бы "кулак дружбы". Зазор в шатунных вкладышах приводит к резкому снижению давления масла в системе. Мерь давление, хотя причина явно не в этом (если конечно все рассказал);). Глухой стук когда болтается поршень на пальце или в цилиндре. Во втором случае должен жрать масло и цилиндр иметь низкую компрессию.Мерь компрессию. Разницы в причине нет, так как ремонт одинаковый. Снимать поддон смысла нет, даже если был бы вкладыш, нужно точить коленвал. Мост снимешь, затем два поддона. Подвигай шатун вверх вниз. вправо,влево, шатун на шейке коленвала не должен иметь зазоров ощутимых рукой. Но все можно измерить как описано выше. Поищи нормальную диагностику. Удачи;)
 

ImmoBill

Осваивающийся
2 Июль 2010
24
2
0
Владимир
Езжу на ...
CГВ Н25 2001г. Америкос
Ответ: Вопрос от новичка - стук двигателя

Собственно, компрессия во всех ровная (13), расхода масла нет вообще:thumbsup:. Палец в поршне по идее должен стучать на холодную. Подозреваю забитый маслоприемник:thumbsdown:. На днях буду вскрывать, отпишусь.;)
 

Mick69

Бывает здесь
22 Июль 2009
56
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки гранд Витара
Ответ: Вопрос от новичка - стук двигателя

Если жаба не душит. то нужно поменять сальники, по сроку очень пора, дубеют и вырабатывают фаску на полуоси и шрусах. Два сайлентблока пер. моста тоже просятся при этом пробеге, ну или тыс через 30-40.

Добавлено через 3 минуты
Маслоприемник кстати лего вычисляется по измерению давления масла. Сначала растет нормально вслед за оборотами,затем сколько не добавляй не растет до нормы (около 5,5)
 

ImmoBill

Осваивающийся
2 Июль 2010
24
2
0
Владимир
Езжу на ...
CГВ Н25 2001г. Америкос
Ответ: Вопрос от новичка - стук двигателя

Передний мост так и так ремонтировать. Люфт внутреннего ШРУСа более 15 мм. Сниму и поддон. Т.К. америкос, думаю грязи предостаточно.
 

Mick69

Бывает здесь
22 Июль 2009
56
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки гранд Витара
Ответ: Вопрос от новичка - стук двигателя

Ну раз поддон снимать, можно и упорные коленвала проверить.