Рулевая колонка

OKnemilus

Бывает здесь
22 Ноябрь 2010
87
5
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara (2001г)Канадец
Периодически в положение колес "прямо" руль поворачивается ощутимо труднее.Затем,когда проходишь положение "прямо" , крутится дальше нормально.Что это может быть? Подскажите плиз.
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v

OKnemilus

Бывает здесь
22 Ноябрь 2010
87
5
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara (2001г)Канадец
Ответ: Рулевая колонка

Александр Mi, Вот спасибо.Посмотрю залезу.А то уже в сервисе намекают на замену крестовин,а они продаются только блоком - 15000 руб
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Рулевая колонка

Периодически в положение колес "прямо" руль поворачивается ощутимо труднее.Затем,когда проходишь положение "прямо" , крутится дальше нормально.Что это может быть? Подскажите плиз.
Если всё происходит НА ЗАВЕДЁННОМ авто , то это последствия течи в системе ГУРа , насос говорит "каюк мну" скоро . На заводе , где мне ремонтировали редуктор ГУРа , предупредили сразу возможно в некоторых местах положения руля будет эффект "закусывания" в процентном соотношении 60-80%. ! Если на заглушенной машине (при вывешенном состоянии ) то надо смотреть крестовины рулевой колонки , затяжку регулировочного болта рейки (редуктора) .
 

OKnemilus

Бывает здесь
22 Ноябрь 2010
87
5
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara (2001г)Канадец
Ответ: Рулевая колонка

sashy, На заглушенной не пробовал. Но если течь в системе ГУР,то должна жидкость уходить ,ведь так? А у меня вреде на уровне держит...Причем осенью этот деффект проявился,зимой пропал,а по весне опять начал проявляться.А началось все после того(по-моему) как я начал подгонять руль по высоте под себя.Может нарушил чего?
 


sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Рулевая колонка

sashy, На заглушенной не пробовал. Но если течь в системе ГУР,то должна жидкость уходить ,ведь так? А у меня вреде на уровне держит...Причем осенью этот деффект проявился,зимой пропал,а по весне опять начал проявляться.А началось все после того(по-моему) как я начал подгонять руль по высоте под себя.Может нарушил чего?
Посмотри крестовины , если есть возможность (маслёнки под шприц) смаж !
 

OKnemilus

Бывает здесь
22 Ноябрь 2010
87
5
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara (2001г)Канадец
Ответ: Рулевая колонка

Как раз на крестовины в сервисе больше всего и склоняют.Но ведь крестовины отдельно не продаются,а весь блок в сборе 500 баков тянет.Конечно если без вариантов будет - придется покупать ,но боюсь купит,а выяснится ,что причина в другом,вот и пытаюсь вычислить методом исключения с Вашей помощью возможные причины "закусываний"

Добавлено через 3 минуты
Если всё происходит НА ЗАВЕДЁННОМ авто , то это последствия течи в системе ГУРа , насос говорит "каюк мну" скоро . На заводе , где мне ремонтировали редуктор ГУРа , предупредили сразу возможно в некоторых местах положения руля будет эффект "закусывания" в процентном соотношении 60-80%. ! Если на заглушенной машине (при вывешенном состоянии ) то надо смотреть крестовины рулевой колонки , затяжку регулировочного болта рейки (редуктора) .

И что в итоге-то? Вы так и ездите с "закусываниями"? И как это влияет на авто.Пока мне эти закусывания, кроме чувства лёгкого дискомфорта,никаких особых проблем не доставляют.Я боюсь в дальнейшем,если н решить эту проблему,возможны ли более глобальные последствия?
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Рулевая колонка

Как раз на крестовины в сервисе больше всего и склоняют.Но ведь крестовины отдельно не продаются,а весь блок в сборе 500 баков тянет.Конечно если без вариантов будет - придется покупать ,но боюсь купит,а выяснится ,что причина в другом,вот и пытаюсь вычислить методом исключения с Вашей помощью возможные причины "закусываний"
Это по инету не проверить , только "живьём" и ручками толковыми , а не глазами "просящих бабла" ...
 

OKnemilus

Бывает здесь
22 Ноябрь 2010
87
5
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara (2001г)Канадец
Ответ: Рулевая колонка

sashy, Согласен)) Но не находил еще ни одного сервиса,где не читал бы в глазах: "О! Мешочек с денежками,надо бы отсыпать мальца"))
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Рулевая колонка

sashy, Согласен)) Но не находил еще ни одного сервиса,где не читал бы в глазах: "О! Мешочек с денежками,надо бы отсыпать мальца"))
Приезжай к нам ..:D:D:D У нас есть несколько ответственных людей на СТО !:thumbsup:
 




OKnemilus

Бывает здесь
22 Ноябрь 2010
87
5
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara (2001г)Канадец
Ответ: Рулевая колонка

Спасибо,приеду как нибудь обязательно)) Давно в Питер стремился попасть)) Но скажи все-таки,после ремонта твоего ГУР редуктора были "закусывания"? И как ты с этим боролся?
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Рулевая колонка

Спасибо,приеду как нибудь обязательно)) Давно в Питер стремился попасть)) Но скажи все-таки,после ремонта твоего ГУР редуктора были "закусывания"? И как ты с этим боролся?
Эффект проявляется незначительно только на холодную , на прогретом ДВС даже намёка нет и то я думаю что где то подсос воздуха есть . Я думаю что мне повезло и течь нижнего сальника (где сошка) не привела к серьёзным последствиям и я в числе 20-40 % "счастливчиков" .
 

bazz

Наш человек
16 Май 2007
242
17
0
г. Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г., GA16, 8клп.,3х двер..
Ответ: Рулевая колонка

OKnemilus
Александр Mi, Вот спасибо.Посмотрю залезу.А то уже в сервисе намекают на замену крестовин,а они продаются только блоком - 15000 руб
развод остроухих.

Но ведь крестовины отдельно не продаются,а весь блок в сборе 500 баков тянет.
Заблуждение.

Вот девайс "MASUMA Ms_MST-1539", вот ссылка на заказ http://www.exist.ru
В поиск впиши "MST-1539" и будет тебе счастье за 252рубля.
sashy
Посмотри крестовины , если есть возможность (маслёнки под шприц) смаж !
Вот мне интересно где ты там тавотницы видел?

Причиной "Закусывания" не может являться "разбитость" маятника, для начало проверь уровень жидкости в системе гидроуселителя, проверь наличие воздуха там же.(страви).
Если ранее была "регулировка" регулировочного винта сопротивления вращению вала, то причина в перетянутом винте и следствием износа шлицов поршня, либо зубья вала сошки.
Удачи.
 

OKnemilus

Бывает здесь
22 Ноябрь 2010
87
5
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara (2001г)Канадец
Ответ: Рулевая колонка

Спасибо большущее! Буду пробовать все последовательно,пока не разберусь в чем причина!Еще раз спасибо за помощь!