Раздаточная коробка

Romansa

Продвинутый новичок
27 Июнь 2010
45
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
сузуки эскудо 1994
Привет всем. Появился посторонний шум при накате, давишь на педаль газа пропадает, залез проверил крестовины не люфтят но при вращении кардана по часовой и против стрелки в раздаточной коробке прощупываются что то вроде небольших щелчков, видны брызги от карданного вала то что сальник меняется не снимая раздатки это факт а, что скажите по поводу замены подшипника входного вала
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Раздаточная коробка

Если щелчки когда ты резко крутишь в разные стороны . то это просто фланец кардана немного люфтит . это нормально. Подергай задний кардан . уверен еще больше люфт будет.

Гудеть противно умеет втулка бронзовая в ступице колеса. У меня сейчас так . пока жмешь на газ -тихо. отпускаешь педаль и едешь накатом гул такой аж остановиться хочеться. Погуглил этот вопрос . народ описывает что после 10минут езды гул пропадает. и правдо поездил на ПП на скорости около 50 10мин и стало гораздо тише. Экзист предлагает эту втулку за 15$.

А гудит(или какой звук издает) полный привод или задний? я про полный описал. И что за звук?
 

Romansa

Продвинутый новичок
27 Июнь 2010
45
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
сузуки эскудо 1994
Ответ: Раздаточная коробка

Если щелчки когда ты резко крутишь в разные стороны . то это просто фланец кардана немного люфтит . это нормально. Подергай задний кардан . уверен еще больше люфт будет.

Гудеть противно умеет втулка бронзовая в ступице колеса. У меня сейчас так . пока жмешь на газ -тихо. отпускаешь педаль и едешь накатом гул такой аж остановиться хочеться. Погуглил этот вопрос . народ описывает что после 10минут езды гул пропадает. и правдо поездил на ПП на скорости около 50 10мин и стало гораздо тише. Экзист предлагает эту втулку за 15$.

А гудит(или какой звук издает) полный привод или задний? я про полный описал. И что за звук?
гудит задний привод, то что люфтит в мосту это есть но небольшие щелчки исходят от раздатки
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Раздаточная коробка

гудит задний привод, то что люфтит в мосту это есть но небольшие щелчки исходят от раздатки
Ну тогда поднимай заднии колеса на домкрате и щупай люфт в подшипниках. И после поездки пощупай тормозные барабаны. У меня недавно было такое. Один барабан холодный . другой - горячий. Поднял на домкрате - одно колесо крутиться легко . другое - туго . оказалось в редукторе масла было 1 литр вместо 2х... но при этом ничего не гудело и люфта небыло . все смазал . залил масло и все нормально.
 

Romansa

Продвинутый новичок
27 Июнь 2010
45
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
сузуки эскудо 1994
Ответ: Раздаточная коробка

Ну тогда поднимай заднии колеса на домкрате и щупай люфт в подшипниках. И после поездки пощупай тормозные барабаны. У меня недавно было такое. Один барабан холодный . другой - горячий. Поднял на домкрате - одно колесо крутиться легко . другое - туго . оказалось в редукторе масла было 1 литр вместо 2х... но при этом ничего не гудело и люфта небыло . все смазал . залил масло и все нормально.
когда проверял кордан около редуктора движениями вверх вниз то есть хороший люфт, как мне обьясняю так якобы должно быть, что на это скажешь
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Раздаточная коробка

когда проверял кордан около редуктора движениями вверх вниз то есть хороший люфт, как мне обьясняю так якобы должно быть, что на это скажешь
В соединении кардан-КПП люфт может быть - это нормально. там фланец (труба с зубчиками внутри) надевается на зубастый вал в КПП.

А в соединении кардан- задний мост люфта быть не должно . там подшипник на входе в мост. Подшипники как раз и умеют гудеть.

Это мое такое предположение... Верить не обязательно.
 

Виктор с Нижнего

Бывает здесь
27 Август 2007
98
1
8
Нижний Новгород
Ответ: Раздаточная коробка

В редукторе люфтов быть не должно! Если фланец ходит туда сюда - износ подшипников или открутилась гайка хвостовика (маловероятно). Его в переборку или замену. Гудит скорее всего главная пара. И чтоб по уму проверить крестовины, кардан нужно открутить...
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Раздаточная коробка

............ И чтоб по уму проверить крестовины, кардан нужно открутить...
А мост не надо снять , ну так для куража ?:hilarious: Разбитые крестовины видно и так если руками в правильном направление потрогать !;)
 

Romansa

Продвинутый новичок
27 Июнь 2010
45
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
сузуки эскудо 1994
Ответ: Раздаточная коробка

в выходные буду разбирать, не кто не подскажет на больные места при снятии и разборки раздатки
 

Виктор с Нижнего

Бывает здесь
27 Август 2007
98
1
8
Нижний Новгород
Ответ: Раздаточная коробка

http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1150989188.html

http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1150988914.html

Изучай...



А мост не надо снять , ну так для куража ?:hilarious: Разбитые крестовины видно и так если руками в правильном направление потрогать !;)
Большой износ крестовин конечно видно при элементарной диагностике.
Браво! Ай

А вычислить один закусывающий подубитый подшипник не снимая кардан - ???


....... что скажите по поводу замены подшипника входного вала
Или подшипника выходного вала, на шлицы которого надевается кардан?
На дроме народ забивает на это и ездит. У меня так же 4-й год, пока забил, езжу. Поменять конечно надо, но... других забот хватает.
Может кто еще чего скажет...
 




Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Раздаточная коробка

в выходные буду разбирать, не кто не подскажет на больные места при снятии и разборки раздатки
Так вроди определил люфт в редукторе. Зачем раздатку снимать?
 

Romansa

Продвинутый новичок
27 Июнь 2010
45
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
сузуки эскудо 1994
Ответ: Раздаточная коробка

оказалось все намного проще снял задний кардан, слил мало с раздатки,вытащил сальник помотал за выходной вал все ништяк, после чего стал проверять крестовины, задняя клина словила (вибрация я пологаю была из за нее, а люфт в шлицах кардана и выходного вала раздатки).
- посоветуйте масло поприличнее в раздатку и задний мост
- что скажите по поводу китайских запчастей
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Раздаточная коробка

оказалось все намного проще снял задний кардан, слил мало с раздатки,вытащил сальник помотал за выходной вал все ништяк, после чего стал проверять крестовины, задняя клина словила (вибрация я пологаю была из за нее, а люфт в шлицах кардана и выходного вала раздатки).
- посоветуйте масло поприличнее в раздатку и задний мост
- что скажите по поводу китайских запчастей
Масло по приличнее синтетика с вязкостью как в книжке написано.

Китайские запчасти мне нравятся. Сломается не жалко. Сейчас все равно примерно на 70% все авто мира состоят из китайских запчастей.

С крестовинами смотри не ошибись. Мне подошли GMB GUM-81 (нашел где-то на форуме).И на передний и на задний кардан. Хотя экзист на нашу машинку предлагает другие меньше на 1мм. Витара 91 g16a 3 двери кабриолет. И при замене не забудь метки поставить. По книжке предлагают их выбивать молотком последовательно зажимая в тиски. у меня получилось их аккуратно подпилить болгаркой и выбить остатки.

Вот еще Corteco 19027778B Сальник вала карданного (19027778 тоже самое)
Что бы снимать задний кардан масло не обязательно сливать. Раз уже слил - поменяй на всякий случай сальник и на переднем кардане . они одинаковые.
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16