Почему в грязи крутится только одно колесо?

papapasha

Проходил мимо
2 Май 2011
2
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Вчера первый раз попал на Grand Vitara в грязь. И застрял. Причем в грязи буксовало всего одно переднее колесо, остальные стояли на сухой земле и не вращались. Блокировку дифференциала включал, на пониженную передачу переходил. После Нивы был шокирован такой "проходимостью".

Это нормально для Grand Vitara или я что-то делал не так? Может это быть связано с автоматической коробкой?
 


Pakharenko

ДОРОЖНИК
4 Май 2010
97
88
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Pajero 4
Ответ: Почему в грязи крутится только одно колесо?

Это обсуждалось на форуме.
В обычном режиме будет крутиться только одно колесо (менее загруженное), при заблокированном диф. будут крутиться по одному колесу на каждой оси, то есть - 2.
Коробка тут не причем. Что горело на табло? Если значок блокировки моргал, то просто диф. не заблокировался. Блокировку лучше включать на ходу (перед сложным участком), при этом руль должен быть прямо.
 

papapasha

Проходил мимо
2 Май 2011
2
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Почему в грязи крутится только одно колесо?

Да, значок моргал. Спасибо, буду теперь заранее блокировать диф. У Нивы он в любом положении переключался, даже сидя в грязи.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Почему в грязи крутится только одно колесо?

Pakharenko, а разве произойдет переключение в пониженный режим, если не заблокировался дифференциал? Тоесть ручку-то можно поставить в нужный режим, а вот само переключение произойдет?
 

VipeRms

Свой в доску
14 Июнь 2009
527
93
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2006, 2.0, 5d
Ответ: Почему в грязи крутится только одно колесо?

To papapasha
Да всё так же как в Ниве, только не доп ручка, а крутилка.
И на Ниве включается иногда не сразу (бывает надо чуток проехать). Разница в том, что на Нивке сначала понижайка, а потом блокировка, а здесь сначала блокировка, а потом понижайка. В общем надо врубать ДО плохого участка, а не во время :D
Если значок мигает, значит не включилась блокировка.
 


Pakharenko

ДОРОЖНИК
4 Май 2010
97
88
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Pajero 4
Ответ: Почему в грязи крутится только одно колесо?

Pakharenko, а разве произойдет переключение в пониженный режим, если не заблокировался дифференциал? Тоесть ручку-то можно поставить в нужный режим, а вот само переключение произойдет?
Надо мануал прочесть.
Я пониженную вклучал зимой последний раз. Остановился, включил блокировку, затем повернул дальше на пониженную, выжав сцепление и тормоз. Все включилось. А потом сдернул без напряга микроавтобус фольксваген, сидевший на брюхе в ледяной колее. Потом с ужасом заметил, что все это я сделал не сняв машину с ручника...ОЙ Блиииин
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Почему в грязи крутится только одно колесо?

Pakharenko, бывает, я пару раз зимой с парковки через ледяной накат скакал с ручником не специально.
 

Stasyan

Осваивающийся
1 Май 2011
23
8
3
54
Москва
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Почему в грязи крутится только одно колесо?

А чего делать и как, ежели сначала заехал в грязищу и сел а думать как выбираться уже после надо!!!:whistling:
 

VipeRms

Свой в доску
14 Июнь 2009
527
93
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2006, 2.0, 5d
Ответ: Почему в грязи крутится только одно колесо?

А чего делать и как, ежели сначала заехал в грязищу и сел а думать как выбираться уже после надо!!!
А чего думать, менять ландшафт вокруг с помощью лопаты и какой-то матери :D
Ну ещё к лопате есть лебёдки, хай-джеки, траки и прочие приблуды :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Stasyan

Осваивающийся
1 Май 2011
23
8
3
54
Москва
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Почему в грязи крутится только одно колесо?

Дык так и пришлось давеча....Села Сузучка на мосты,я уж крутил-крутил крутилку демультипликатора,часа два занимался,а всё равно без таджиков не обошлось!:(