Передняя подвеска.

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Доброго всем времени суток!

Лазал на днях в яме под двигателем и заметил такую вещь - Между передними ограничителями и рычагами расстояние примерно 1см... А при езде по небольшим ямкам вроди не стучит.... Какой вообще должен быть ход передней подвески? И есть ли аналоги на родные пружины .. Экзист не предлогает... может что другое подходит по диаметру и по длинне?
 


gsx1200

Бывает здесь
26 Декабрь 2010
70
0
0
38
Серпухов
Езжу на ...
207
DRZ400SM
Ответ: Передняя подвеска.

С разборки купи, или выточи проставки. На крайняк подожди Июня, поеду кататся на байке в Минск заоодно привезу новые, если не продам.
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Передняя подвеска.

Доброго всем времени суток!

Лазал на днях в яме под двигателем и заметил такую вещь - Между передними ограничителями и рычагами расстояние примерно 1см... А при езде по небольшим ямкам вроди не стучит.... Какой вообще должен быть ход передней подвески? И есть ли аналоги на родные пружины .. Экзист не предлогает... может что другое подходит по диаметру и по длинне?
Если не трудно , ткни картинкой с номером http://www.exist.ru/cat/ от сюда ?
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Передняя подвеска.

С разборки купи, или выточи проставки. На крайняк подожди Июня, поеду кататся на байке в Минск заоодно привезу новые, если не продам.
Спасибо. Но особо нет необходимости... У нас появились лифт комплекты под заказ.

Добавлено через 7 минут
Если не трудно , ткни картинкой с номером http://www.exist.ru/cat/ от сюда ?

41111-60A21 Пружина, передняя катушка

Я опять затупил. На Exist.BY кризис - ничего кроме оригинала. на RU предлагает аналоги .(Kayaba R * * * 8 Пружина подвески 1 1 1 907,39р. ) Только у меня там нет регистрации . вместо номера звездочки.

И всетаки это нормально или нет что у меня отбойник в сантиметре от рычага или всетки просели пружины?
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Передняя подвеска.

41111-60A21 Пружина, передняя катушка

Я опять затупил. На Exist.BY кризис - ничего кроме оригинала. на RU предлагает аналоги .(Kayaba R * * * 8 Пружина подвески 1 1 1 907,39р. ) Только у меня там нет регистрации . вместо номера звездочки.

И всетаки это нормально или нет что у меня отбойник в сантиметре от рычага или всетки просели пружины?
У меня (правда 5дв. и пружины новые) расстояние межу отбойником и площадкой не менее 4 см. Я под верхний пятак ставил проставки от 08-09 ВАЗа (простые) , так по мягче чем обычные резинки . Насчёт пружин я покупал шведские = Lesjofors= Пружина передней подвески 2 828,47р. за штуку , отзывы хорошие и мои тоже уже пол года .
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Передняя подвеска.

Проезжал сегодня мимо вазовского магазина . Купил проставки на ВАЗ 08/09. Попутно серьезно прогуглил эту тему... Должны подойти . только периодически народ пишет что быстро лопаются. у кого как.... Да и пускай себе лопаються при стоимости 7$ за пару.. попробывать надо.

Так вот . завис над таким вопросом ... А как менять пружины? По книжке нужно разобрать все ... снять поворотный кулак...

Попробывал снять колесо и понял что даже если сжать пружину съемником , то она не пройдет между рычагом и отбойником ...

От полного разбирания поворотного кулака останавливает тот момент что после этого нужно будет делать развал-схождение... которое недавно делал и стоит дороже этих проставок. :)
 

gsx1200

Бывает здесь
26 Декабрь 2010
70
0
0
38
Серпухов
Езжу на ...
207
DRZ400SM
Ответ: Передняя подвеска.

снимаешь колесо
отворачиваешь гайку амортизатора сверху опоры
поднимаешь машину (я делал на подъемнике)
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Передняя подвеска.

Проезжал сегодня мимо вазовского магазина . Купил проставки на ВАЗ 08/09. Попутно серьезно прогуглил эту тему... Должны подойти . только периодически народ пишет что быстро лопаются. у кого как.... Да и пускай себе лопаються при стоимости 7$ за пару.. попробывать надо.

Так вот . завис над таким вопросом ... А как менять пружины? По книжке нужно разобрать все ... снять поворотный кулак...

Попробывал снять колесо и понял что даже если сжать пружину съемником , то она не пройдет между рычагом и отбойником ...

От полного разбирания поворотного кулака останавливает тот момент что после этого нужно будет делать развал-схождение... которое недавно делал и стоит дороже этих проставок. :)
Сей процесс желательно делать на подъёмнике , но я в отличие от коллеги откручивал шаровую от рычага(не от кулака) . На яме я думаю тяжеловато будет задрать так высоко , хотя можно ... Тёска прежде чем запихивать проставки (08-09) их нужно подогнать на точиле(подточить малость) , у ТАЗиков пружина ровная , а у нас она сверху конусная. Вот поэтому посадочную плоскость малость нужно подработать .;) Да схождение , по любому переделывать придётся , стандартное(нужное) 0+1(в "кучу" то бишь) , а уходит и до +2 -2 ,вот так вот !
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Передняя подвеска.

Сей процесс желательно делать на подъёмнике , но я в отличие от коллеги откручивал шаровую от рычага(не от кулака) . На яме я думаю тяжеловато будет задрать так высоко , хотя можно ... Тёска прежде чем запихивать проставки (08-09) их нужно подогнать на точиле(подточить малость) , у ТАЗиков пружина ровная , а у нас она сверху конусная. Вот поэтому посадочную плоскость малость нужно подработать .;) Да схождение , по любому переделывать придётся , стандартное(нужное) 0+1(в "кучу" то бишь) , а уходит и до +2 -2 ,вот так вот !
Спасибо! Про то как снять - одеть пружину вроди понял... .т.е надо открутить стойку амортизатора - 3 гайки под капотом...

Смущает то что эти проставки очень мягкие ... в руках легко сжимаются . На долго ли их хватит? И Чего-то никак не пойму в каком месте их точить? А родные резинки из под пружин надо доставать?
 

gsx1200

Бывает здесь
26 Декабрь 2010
70
0
0
38
Серпухов
Езжу на ...
207
DRZ400SM
Ответ: Передняя подвеска.

1 центральная гайка на амортизаторе, а не 3 опорника. Резинки гомно дуются и не на очень долго, сними размеры и закажи токарям два колечка проставочных или проще поменяй пружины.
 




sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Передняя подвеска.

Спасибо! Про то как снять - одеть пружину вроди понял... .т.е надо открутить стойку амортизатора - 3 гайки под капотом...

Смущает то что эти проставки очень мягкие ... в руках легко сжимаются . На долго ли их хватит? И Чего-то никак не пойму в каком месте их точить? А родные резинки из под пружин надо доставать?
НЕТ , стойку я вообще не трогаю(мне лень "прыгать" на верх). ВСЁ делаю с низу авто , на СТО проблем с подставками (даже гидравлическими) под рычаг нет . С проставками 08 всё нормально (уже за пол года , когда менял пружины) ни чего с ними плохого не произошло , недавно менял саленблоки (на полиуретан) проверил. Старые резинки , конечно снять .
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Передняя подвеска.

По поводу резинок. Взял в руки вторую резинку ( одна упаковка) щупал ее долго и понял что она всетаки тверже 1й.... т.е если ее сжимать как экспайндер для рук спортивный . то одну резинку запросто сжимаю почти до конца а вторую с тем же усилием ели дотягиваю до середины..... и на продавливание - первая сжимается заметно между пальцами. вторую фиг продавишь......

Видимо не очень у ВАЗа с резинотехническими изделиями. Не буду пробывать ставить. Погуглю темы про замены пружин .
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Передняя подвеска.

По поводу резинок. Взял в руки вторую резинку ( одна упаковка) щупал ее долго и понял что она всетаки тверже 1й.... т.е если ее сжимать как экспайндер для рук спортивный . то одну резинку запросто сжимаю почти до конца а вторую с тем же усилием ели дотягиваю до середины..... и на продавливание - первая сжимается заметно между пальцами. вторую фиг продавишь......

Видимо не очень у ВАЗа с резинотехническими изделиями. Не буду пробывать ставить. Погуглю темы про замены пружин .
Это в лобазе надо было проверять .
 



Dimitrij

Проходил мимо
24 Май 2011
3
0
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2000 г.в. 3дв.
Ответ: Передняя подвеска.

Прочитав данную тему решил установить проставки 08/09 на эскудик жены. С задними пружинами проблемм никаких, кроме уже оговоренной подточки под конусную пружиную Открутил амортизатор, поднял машину штатным домкратом, и проставка на месте. А с передней подвеской пришлось повозится. Кроме откручивания верхней гайки стойки пришлось октрутить от кузова стабилизатор, стянуть пружину стяжки на сколько смог, и отжимать рычаг от рамы вниз домкратом. При этом, отжимая рычаг, нужно внимательно следить за натяжением тормозного шланга. После 4х часов упражнений в гараже получил машину поднятую на 30мм. за проставки отдал 400р в первом попавшемся вазовском магазине. Теперь нужно посмотреть, как будут ходить данные резинотехнические изделия.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Передняя подвеска.

Прочитав данную тему решил установить проставки 08/09 на эскудик жены. С задними пружинами проблемм никаких, кроме уже оговоренной подточки под конусную пружиную Открутил амортизатор, поднял машину штатным домкратом, и проставка на месте. А с передней подвеской пришлось повозится. Кроме откручивания верхней гайки стойки пришлось октрутить от кузова стабилизатор, стянуть пружину стяжки на сколько смог, и отжимать рычаг от рамы вниз домкратом. При этом, отжимая рычаг, нужно внимательно следить за натяжением тормозного шланга. После 4х часов упражнений в гараже получил машину поднятую на 30мм. за проставки отдал 400р в первом попавшемся вазовском магазине. Теперь нужно посмотреть, как будут ходить данные резинотехнические изделия.
Поздравляю! У меня пока что ушло 4 часа на то что бы вонзить только одну переднюю правую проставку.Откручивал стойку амортизатора , стойку стабилизатора и рулевой наконечник.Завтра попробую левую. Что бы их меньше скукоживало нашел тему что можно их хомутами стянуть.

Замерил родную пружину - 28см разжатая.

Амортизатор как-то легко ходит. одной рукой раскукоживается и скукоживается . это нормально или хана ему?
 





Dimitrij

Проходил мимо
24 Май 2011
3
0
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2000 г.в. 3дв.
Ответ: Передняя подвеска.

На счет амортизатора - по моему нормально. По крайней мере на попавшемся мне экземпляре по заверениям предыдущего хозяина все амортизаторы новые. Что в принципе пожтверждалось при езде по кочкам - никаких проблемм. Ни раскачек, ни пробоев. А в открученным от верхней опоры виде - тоже легко скукоживались и раскукоживались. Одной рукой.
 

chaklei

Продвинутый новичок
14 Январь 2011
38
0
0
67
Киров
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик
Ответ: Передняя подвеска.

Коллеги!
А кто подскажет как всё таки проще задок лифтануть?Поставил 235/75/r15, в нормальном режиме движения всё баско, с полной загрузкой при скорости за 90 на плавных качаниях ловит крыло слева.Пружина что ли просела?
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Передняя подвеска.

Вонзил таки вторую проставку. Прикольно так . высоко сразу стало. Стянул их хомутами металическими для пущей уверенности что не просядут.

Только переднии колеса развалились \ / .

Кто знает где болты развальные взять . от таза какого или еще чего.? нету у меня токаря которому по чертежам заказать.
 

Dimitrij

Проходил мимо
24 Май 2011
3
0
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2000 г.в. 3дв.
Ответ: Передняя подвеска.

У меня тоже так стояли, пока из гаража не выехал. Я думаю это связано с тем, что когда на домкрате машину поднимаешь, рычаг вывешивается и становится ближе к центру машины, а когда опускаешь машину, колесо, поимевшее контакт с полом не дает ему на место распрямится. И машина от этого несколько выше и кажется что развал уел. У меня еще прадо 95, когда на нем колеса меняю, или лазаю под ним подняв переднюю ось на домкрате - та же самая петрушка. А чуть проедешь, все норм.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Передняя подвеска.

У меня тоже так стояли, пока из гаража не выехал. Я думаю это связано с тем, что когда на домкрате машину поднимаешь, рычаг вывешивается и становится ближе к центру машины, а когда опускаешь машину, колесо, поимевшее контакт с полом не дает ему на место распрямится. И машина от этого несколько выше и кажется что развал уел. У меня еще прадо 95, когда на нем колеса меняю, или лазаю под ним подняв переднюю ось на домкрате - та же самая петрушка. А чуть проедешь, все норм.
Тоже сначало подумал что проедусь по ямкам до дома и усядет. а нет . Придется что нить колхозить, пока без резины не остался.

Думаю дырки под стойку амортизатора ( 3шт) расверлить немного ....
 


sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Передняя подвеска.

Тоже сначало подумал что проедусь по ямкам до дома и усядет. а нет . Придется что нить колхозить, пока без резины не остался.

Думаю дырки под стойку амортизатора ( 3шт) расверлить немного ....
Саш , у меня стоят про ставки 08( первые не усиленные) делал схождение( после замены пружин) сразу ну и заодно спросил про развал он был -10 , сейчас по прошествии более года он стал -20 . Схождение +1.5 .
 

Виктор с Нижнего

Бывает здесь
27 Август 2007
98
1
8
Нижний Новгород
Ответ: Передняя подвеска.

Думаю дырки под стойку амортизатора ( 3шт) расверлить немного ....
Стоп!!! Парни, читайте темы про лифт, там описано что где сверлить...
После проставок сход-развал убежал - к развальщику...
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Передняя подвеска.

Стоп!!! Парни, читайте темы про лифт, там описано что где сверлить...
После проставок сход-развал убежал - к развальщику...
Данные схождения/развала вашего авто ? У моей машины ВСЁ ОкеЙно , судя по данным книжки развальщика !
 

Виктор с Нижнего

Бывает здесь
27 Август 2007
98
1
8
Нижний Новгород
Ответ: Передняя подвеска.

Коллеги!
А кто подскажет как всё таки проще задок лифтануть?Поставил 235/75/r15, в нормальном режиме движения всё баско, с полной загрузкой при скорости за 90 на плавных качаниях ловит крыло слева.Пружина что ли просела?
Бюджетный вариант лифтовки зада - волговские амморты шток-ухо, пружины от Ваза 08-099 для трехдверки, 01-07 передние для пятидверки,(если не ошибаюсь), , плюс проставка под а-рычаг и отбойники точится.В теме про лифт всё есть.
http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1150960798.html
Если цепляет заднее крыло (не арку) - вероятно уставший и смещенный относительно рамы вправо кузов, внутреннюю кромку крыла можно подрезать болгаркой. Без лифта такая резина не влезет ни вперед ни назад, и кто бы что не говорил, будет тереть арки на максимальном ходе подвески вверх на реальных "ухабах". Выпучил глВыпучил гл


Данные схождения/развала вашего авто ? У моей машины ВСЁ ОкеЙно , судя по данным книжки развальщика !
Причём здесь мой авто и Ваш?
Если сход-развал в норме, то после установки проставок под пружины развал убегает в положительную сторону, схождение тоже.
Если не в норме, то возможны варианты "попадания" в допуск толщиной проставок, компенсируя усталость пружин.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Передняя подвеска.

Виктор с Нижнего

Так колись что где лучше сверлить. Я нагуглил что при лифте сантиметров 10 нужно развальные болты в поворотный кулак ставить. Но у меня лифт получился всего 3-4см , и болты в стойке амортизатора сами по себе не очень плотно сидят. если их рассверлить еще немного то как раз можно попасть.

Сегодня проверил с женой на ровной стоянке . не нагруженная машина - колеса \ /. садиться жена за руль ( 40 кг) колеса становятся | /. ....

нифига не понял.

Поездим еще по ямам . может резинки усядут... На развал-схождение пока не поеду . т.к с маятникам еще не разобрался.