тормоза,нужен совет

  • Автор темы psyot
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 8

psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
суть проблемы:при резком торможении,глохнет,иногда нет,но обороты почти в ноль падают...
при прокачке,в районе главного тормозного,слышен звук (полушипит полусопит)--это я к слову,может о чем говорит...
ковырять пока не хочу--приспособился,но задние тормоза далеки от того,что хотелось бы...
и шо оно за хрень??
 


Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: тормоза,нужен совет

буквально недавно на дроме ру читал про аналогичный трабл. при торможении у парня мотор наклонялся естественно и шланг воздухана подвытягивался. а в нем трещина была( в шланге). естественно мотор заглыхал. хотя может и не совсем твой вариант-но все равно курьезный случай.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: тормоза,нужен совет

Шипение при нажатии - мембрана вакуумника того. Вроде проверяется запуском при нажатой педали тормоза, должна немного провалиться из-за появления вакуума, тогда вакуумник ок. На старом опеле шипело как-то при нажатии, ничего, ездил прекрасно без вакуумника, просто тяжелее педаль, шланг вакуумника отстегнул и заглушку поставил, чтоб вакуум не портился.
 

DED89RUS

Осваивающийся
10 Январь 2011
15
0
1
69
ЯНАО Салехард сейчас Геленджик
Езжу на ...
Сузуки-Витара 1993г G16B 16V 5 дверка, оставлена в Салехарде. Хочу купить Вагон R+ 1.3 л Венгра .
Ответ: тормоза,нужен совет

Вакуумник однозначно,если шланг к вакуумнику то мотор будет троить.Как пишет gorst заглуши возле впускного коллектора и ездяй помалу пока не прикупишь рабочий,копейки,двойки были без вакуумов и оттормаживались.
 


DED89RUS

Осваивающийся
10 Январь 2011
15
0
1
69
ЯНАО Салехард сейчас Геленджик
Езжу на ...
Сузуки-Витара 1993г G16B 16V 5 дверка, оставлена в Салехарде. Хочу купить Вагон R+ 1.3 л Венгра .
Ответ: тормоза,нужен совет

но задние тормоза далеки от того,что хотелось бы... Если не идут на юз значит автомобиль исправен,ели идут на юз это чревато заносом и тд и тп. можно как то почетче сформулировать вопрос по задним тормозам.
 

psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: тормоза,нужен совет

почетче так почетче..
3,5 года не менял колодки сзади,новые сгниют в своей коробке) и менять смысла не вижу,износа маловато...
все прокачано,но педаль себя ведет не так как надо,глубже вдавливается,чем раньше.храповики работают..,ручник умер давно..жидкость чистая,воздуха нет..
если вакуумник то почему передние в норме?
шланг целый стопудово..
я в бак не добрался,но думаю там причина того что глохнет,сборка явно развалилась и воздух при торможении сосет...
а с тормозами-то что??--х/з

gorst,что за мембрана?поясни,никогда не ковырял..
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: тормоза,нужен совет

почетче так почетче..
3,5 года не менял колодки сзади,новые сгниют в своей коробке) и менять смысла не вижу,износа маловато...
все прокачано,но педаль себя ведет не так как надо,глубже вдавливается,чем раньше.храповики работают..,ручник умер давно..жидкость чистая,воздуха нет..
если вакуумник то почему передние в норме?
шланг целый стопудово..
я в бак не добрался,но думаю там причина того что глохнет,сборка явно развалилась и воздух при торможении сосет...
а с тормозами-то что??--х/з

gorst,что за мембрана?поясни,никогда не ковырял..
Вот темка на дроме была про вакуумник, твои симптомы вроде (шипение) http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1151333646.html

Вакуумник только помогает нажимать, поэтому и без него тормоза могут быть в порядке.
А педаль продавливается и задние плохие - попробуй ручник затянуть до 3-4 щелчков, у меня резко улучшаются задние, на техосмотрах обнаружил, теперь подтягиваю ручние всегда перед техосмотром. Но смотри, не порви тросики, они у нас закисают, это болячка витарообразных и ручник перестаёт работать. При обрыве тросики перекошены, видно сразу. У меня уже оба тросика новые, после покупки оказалось, что один оборван, заменил, через год другой закис и не двигался, тоже заменил.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: тормоза,нужен совет

Заднии тормоза победил так. Менял колодки. тормозные барабаны были закисшии.т.е распирали по 1й колодке слева и справа. что бы появился ручник нужно в салоне полностью ослабить гайку регулировки ручника. Потом тянеш за рычаг ручника ( тот что непосредственно зацеплен за колодку) и тросик ручника вытягивается наружу. Делать надо с двух сторон одновременно. Потом утанавливаешь колодки и все собираешь. Ручник не трогаешь.

Сначала полностью прокачал тормоза. заднии и перераспределитель давления тот что ближе к заднему мосту. И затянул пружину на этом распределителе посильней. И только после этого можно трогать ручник. Нужно немного затянуть ему гайку . понажимать на педать подергать за ручник. Потом делал так . при поднятом колесе затягиваю ручник и кручу колесо руками.. .при этом подтягиваю гайку в салоне так что бы у ручника в запасе было пару щелчков и при этом не мог провернуть колесо руками. В итоге ручник есть а гайка регулировки еще не дошла до середины резьбы . т.е на будующие можно будет подтягивать.

Проверял на снегу - заднии колеса блокируются раньше передних. И потом на песке. До этого было наоборот. ТО не проходил и не собираюсь..
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: тормоза,нужен совет

Заднии тормоза победил так. Менял колодки. тормозные барабаны были закисшии.т.е распирали по 1й колодке слева и справа. что бы появился ручник нужно в салоне полностью ослабить гайку регулировки ручника. Потом тянеш за рычаг ручника ( тот что непосредственно зацеплен за колодку) и тросик ручника вытягивается наружу. Делать надо с двух сторон одновременно. Потом утанавливаешь колодки и все собираешь. Ручник не трогаешь.

Сначала полностью прокачал тормоза. заднии и перераспределитель давления тот что ближе к заднему мосту. И затянул пружину на этом распределителе посильней. И только после этого можно трогать ручник. Нужно немного затянуть ему гайку . понажимать на педать подергать за ручник. Потом делал так . при поднятом колесе затягиваю ручник и кручу колесо руками.. .при этом подтягиваю гайку в салоне так что бы у ручника в запасе было пару щелчков и при этом не мог провернуть колесо руками. В итоге ручник есть а гайка регулировки еще не дошла до середины резьбы . т.е на будующие можно будет подтягивать.

Проверял на снегу - заднии колеса блокируются раньше передних. И потом на песке. До этого было наоборот. ТО не проходил и не собираюсь..
Может наоборот блокируются? Задние специально слабее делаются регуляторами, чтоб не блокировались раньше переда и зад не заносило, точнее они ваще не должны блокироваться, ведь наши тормозные регуляторы - это же примитивная АБС, т.е. антиблокировочная система для ведущих колёс.
 




Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: тормоза,нужен совет

Может наоборот блокируются? Задние специально слабее делаются регуляторами, чтоб не блокировались раньше переда и зад не заносило, точнее они ваще не должны блокироваться, ведь наши тормозные регуляторы - это же примитивная АБС, т.е. антиблокировочная система для ведущих колёс.
Ну не знаю какие колеса должны первыми блокироваться..... Но так както лучше тормозить стала. А до блокировки колес никогда не торможу на асфальте. так для проверки на песочке.
Еще такой момент что у меня пружины спереди просевшие и машина немного носом клюет.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: тормоза,нужен совет

...При обрыве тросики перекошены, видно сразу.
Gorst, а подскажите пожалуйста (мы как-то на эту тему общались, спасибо за наводку, но так руки и не дошли сделать), расшифруйте Вашу фразу пожалуйста. Или здесь речь о колодках?

Добавлено через 3 минуты
Может наоборот блокируются? Задние специально слабее делаются регуляторами, чтоб не блокировались раньше переда и зад не заносило, точнее они ваще не должны блокироваться, ведь наши тормозные регуляторы - это же примитивная АБС, т.е. антиблокировочная система для ведущих колёс.
И еще вопрос. У меня ручник не держит, и задние хватают хуже (чуствуется даже по нагреву диска - перед явно горячее), а машина "плывет" при торможении. Что это может быть, ходовка?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: тормоза,нужен совет

Gorst, а подскажите пожалуйста (мы как-то на эту тему общались, спасибо за наводку, но так руки и не дошли сделать), расшифруйте Вашу фразу пожалуйста. Или здесь речь о колодках?

И еще вопрос. У меня ручник не держит, и задние хватают хуже (чуствуется даже по нагреву диска - перед явно горячее), а машина "плывет" при торможении. Что это может быть, ходовка?
Посмотри там, где тросики ручника регулируются, приподнять надо в салоне пластиковый кожух. Там коромысло, к нему крепятся тросики, вот если при затягивании оно перекашивается, то тросик оборван. Ещё бывает натягиваешь, а ручник не держит - это тросики заржавило, не двигаются, закисли. Если один закис, тоже перекосит при затягивании.

У меня после покупки обнаружился слабый ручник на ТО, оказалось один тросик был оборван. Заменил тросик и колодки, стало ок и задние стали тормозить, т.к. натяг ручника уменьшает зазор у колодок.

Но через год подержал зиму в сыром гараже и закис второй тросик, перестал двигаться, тоже заменил, теперь 4 года всё ок, но перед ТО затягиваю ручник до 3-4 щелчков и задние начинают блокировать барабаны. Может регулятор-храповик стёрся, а может у него грубый шаг, но без затяжки ручника задние слабоваты на ТО.

Ведёт при торможении при неравномерном тормозном усилии по колёсам, это тоже на ТО вычисляется. Но это бывают не только тросики ручника, это и поршни закисшие могут быть. И такое было, грязь, ржавчина и поршни в суппортах перестают двигаться, при этом ещё диск греется, т.к. колодки не расходятся. Сначала чистил скребком и тонкой шкуркой, потом купил два поршня вроде по 700р и теперь суппорта в идеале. Так что очень полезно однажды пошарить в тормозах, киснет там всё от старости, 20 лет машинке уже. Задние колодки были стёрты до заклёпок после покупки :). Сразу все поменял конечно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: тормоза,нужен совет

Ну не знаю какие колеса должны первыми блокироваться..... Но так както лучше тормозить стала. А до блокировки колес никогда не торможу на асфальте. так для проверки на песочке.
Еще такой момент что у меня пружины спереди просевшие и машина немного носом клюет.
Пружины глянь внимательно, у меня при диагностике подвески осенью обнаружились сломанные витки и на левой, и на правой задних пружинах. С полгода так ездил, ещё смотрю, как-то чуть подсела вроде :). Поставил неоригинал шведский вроде, отлично стало пружинить. Видимо влетал в коварные ямы на скорости, бывает на наших областных дорогах такое.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: тормоза,нужен совет

gorst,снимаю шляпу..))--тех осмотр--пипец..))( ни разу в жизни не проходил)
 



Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: тормоза,нужен совет

Вот и у меня на 5д такой трабл появился - ничего не шипит :( Тормоза гут!
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: тормоза,нужен совет

А что за трабл . иногда педаль тормоза по ноге бьет. ( только не говорите АБС)
Поставил ремкомплект на задний цилиндр ( протек). и на один передний ( порвался пыльник и все заржавело) . Всеравно бьет.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: тормоза,нужен совет

Трабл как у топик стартера - при резком торможении падают обороты до 500, не глохнет но чуствуется большое "желание" это сделать. Тормоза отличные, тьфу-тьфу-тьфу. Не текут и не шипит ни где. При нажатии педали газа обороты востанавливаются.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: тормоза,нужен совет

А что за трабл . иногда педаль тормоза по ноге бьет. ( только не говорите АБС)
Поставил ремкомплект на задний цилиндр ( протек). и на один передний ( порвался пыльник и все заржавело) . Всеравно бьет.
Может диски или кривые, или сточились. У меня новые поставлены года три назад. А может подшипник осевой люфт колеса даёт и колесо бьётся, иногда задевая за колодки. Т.е. может на педаль идёт удар по колодкам из-за чего-то. Может где-то ещё таки закис поршень или пальцы суппорта и колодки не расходятся.

Добавлено через 3 минуты
Трабл как у топик стартера - при резком торможении падают обороты до 500, не глохнет но чуствуется большое "желание" это сделать. Тормоза отличные, тьфу-тьфу-тьфу. Не текут и не шипит ни где. При нажатии педали газа обороты востанавливаются.
Может не тормоза, а просто отпускание газа, тогда происходит переход на хх, а клапан хх может застревает и не успевает открыться. Обычно если глохнет на хх, чистят клапан хх и бдз, все воздушные каналы.

Но если только при торможении, что-то в движке происходит или опоры может того и гуляет двиг при резком торможении. Сцепление то выжато при торможении, или без выжима?
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: тормоза,нужен совет

Именно при торможении. Ну тут автоматически уже, как собака Павлова - торможу при выжатом сцеплении.
 





Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: тормоза,нужен совет

gorst спасибо. люфта в подшипниках не нашел. а вот диски сточены меньше минимума. Разбогатею - поменяю.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: тормоза,нужен совет

Именно при торможении. Ну тут автоматически уже, как собака Павлова - торможу при выжатом сцеплении.
Тогда на движок тормоза только через вакуумник влияют, можно для эксперимента снять его шланг, заткнуть дырку затычкой. Опоры глянуть, может ещё так влиять торможение. Может и электрика - касание или надаливание на провод при резком торможении и пропадает напруга на насосе например на время торможения, посмотреть тестером можно на реле силовой розовый провод питание насоса. Может бенза мало и насос хватает воздух при резком бултыхании, или муть сетку насоса забивает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: тормоза,нужен совет

Точно не объем бенза - проблема возникает при любом объеме топлива в баке.
 

пыжик

Наш человек
24 Март 2011
207
4
0
ИЗ ОРЛА
Езжу на ...
шевроле трекер
Ответ: тормоза,нужен совет

Привет всем.У меня ТРЕКЕР 92г при техосмотре выяснилось что задние тормоза создают сопротивления всего на 21%,тогда как перед 63%.Короче практически их сзади нет.Проверил колодки,супарты,прокачали воздуха нет,ручник держит на мертво в общем всё нормально а тормозов так и нет.Так что подскажите кто что знает.
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: тормоза,нужен совет

Привет всем.У меня ТРЕКЕР 92г при техосмотре выяснилось что задние тормоза создают сопротивления всего на 21%,тогда как перед 63%.Короче практически их сзади нет.Проверил колодки,супарты,прокачали воздуха нет,ручник держит на мертво в общем всё нормально а тормозов так и нет.Так что подскажите кто что знает.
Проведи ревизию колдуна .Не можешь(не хочешь , как я) , поставь тройник ;)
 


sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: тормоза,нужен совет

дело в том что его у меня нет
А сборка и настройка правильна сделана то : Цилиндры работают Ручник до конца отпускал Планку разводил Педалькой тормоза качал , Тормозуху менял ?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

пыжик

Наш человек
24 Март 2011
207
4
0
ИЗ ОРЛА
Езжу на ...
шевроле трекер
Ответ: тормоза,нужен совет

тормозуху не менял а всё остальное делал.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: тормоза,нужен совет

Привет всем.У меня ТРЕКЕР 92г при техосмотре выяснилось что задние тормоза создают сопротивления всего на 21%,тогда как перед 63%.Короче практически их сзади нет.Проверил колодки,супарты,прокачали воздуха нет,ручник держит на мертво в общем всё нормально а тормозов так и нет.Так что подскажите кто что знает.
Были такие проблемы на ТО. Экспериментально обнаружил, что для резкого усиления задних тормозов надо всего лишь затянуть ручник до 3-4 щелчков. То ли не самоподводятся колодки, то ли кривые барабаны, не знаю, но надо ручником выбрать зазор и всё, задние резко улучшаются, попробуй.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек