Щетка заднего стекла

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото


ATA

Бывает здесь
8 Июль 2010
51
6
0
Москва
Езжу на ...
LIANA HB 4WD 2003 АКПП
Ответ: Задний стеклоочиститель

Всем привет, не нашел более подходящую тему, посему пишу тут... При включении заднего дворника возникает жужащий равномерный звук как будто что-то задевает, в том году тоже так было постепенно куда то звук пропал. Снимал панель заднюю поглядеть обнаружил только литое блок устройства стеклоочистителя (имею ввиду моторчика и механизмов особо видно не было) . Есть мысли от чего звук может быть, может где смазать нужно?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Задний стеклоочиститель

Всем привет, не нашел более подходящую тему, посему пишу тут... При включении заднего дворника возникает жужащий равномерный звук как будто что-то задевает, в том году тоже так было постепенно куда то звук пропал. Снимал панель заднюю поглядеть обнаружил только литое блок устройства стеклоочистителя (имею ввиду моторчика и механизмов особо видно не было) . Есть мысли от чего звук может быть, может где смазать нужно?
У меня такое было на Пассате - жужжанье постепенно переросло в рычанье, да такое, что при включении заднего стеклоочистителя пассажиры дергались от испуга. Разбирал (хоть он был и не разборный), смазывал, особо не помогло. Делал шумку задней крышки дополнительно, тоже толку мало было. Менять было лень, точнее жаба душила. Однажды аж заклинило его в среднем положении, когда на его контактах остается напряжение до тех пор, пока он не вернется обратно в парковочное место. Заметил только когда шмон паленой поводки пошел сзади...
Сейчас после зимних морозов и на моей Лианке тоже стал периодически жужжать. Надо поменять будет, а то в неподходящий момент умрет окончательно. Он вроде не разборный. Благо у меня есть еще эти моторчики - так и проще получится, чем перебирать
 

Hawk81

Бывает здесь
28 Декабрь 2010
66
3
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Задний стеклоочиститель

Поступил следующим образом: купил поводок от нивы, по длине вроде подходит, а вот посадочное отверстое нет, поломав головуЧешу репу., как бы его прикрепить, я сделал так: взял холодную сварку, полностью залепил отверстие, подождал 24 часа до полного затвердивания, потом двумя сверлами просверлил дырку под посадочное отверстие, тока сверлил чуть меньше, чем оригинал, затем просто одел поводок и притянул гайкой. 2,5 месяца - полет нормальный. Браво! АйЕсли отвалится вдруг, оригинал поводка с щеткой вожу в багажнике.
 

565

Осваивающийся
5 Декабрь 2009
23
5
0
Люберцы
Езжу на ...
Liana>4wd>мкпп>хэтч
Ответ: Задний стеклоочиститель

Поступил следующим образом: купил поводок от нивы, по длине вроде подходит, а вот посадочное отверстое нет, поломав головуЧешу репу., как бы его прикрепить, я сделал так: взял холодную сварку, полностью залепил отверстие, подождал 24 часа до полного затвердивания, потом двумя сверлами просверлил дырку под посадочное отверстие, тока сверлил чуть меньше, чем оригинал, затем просто одел поводок и притянул гайкой. 2,5 месяца - полет нормальный. Браво! АйЕсли отвалится вдруг, оригинал поводка с щеткой вожу в багажнике.
Езжу так год . Поводок от ваз 2111 , щетка длиной 38см. Оригинальные поводок и дворник возить перестал:D
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Щетка заднего стекла

Подскажите можно заменить эту щетку аналогом? Покупать - цена кусается на оригинале((( Да и каждый раз ненапокупаешься(((
Увы, низя! Можно пробовать резинку менять, но не всякая резинка туда встает. Я подпиливал надфилем коромысло, чтоб большинство резинок можно было установить. Потом просто поставил поводок от дорестайлинговой Лианы (металлический, аналогичный передним поводкам), и теперь можно ставить любые универсальные щетки. Кто-то писал, что подходят от какой-то другой иномарки, вроде как те чуток дешевле...
 

Наззик

Наш человек
22 Март 2009
192
36
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2008, 2.0
было -Liana HB, 2006, 1.6, 4х4
беж. металлик
Ответ: Щетка заднего стекла

вроде как с ниссан тиида хетча подходит
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото




Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Щетка заднего стекла

Однозначно подходит от ниссан ноут - копия, не отличишь. №28790-EA000. Длина 31 см. Я весной поставил за 340руб. От тииды очень похожа, но чуть больше, может и подойдет.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Щетка заднего стекла

Однозначно подходит от ниссан ноут - копия, не отличишь. №28790-EA000. Длина 31 см. Я весной поставил за 340руб. От тииды очень похожа, но чуть больше, может и подойдет.
Luka, напиши об этом в теме по неоригиналам, плиз, а то всякий раз искать будут замену.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Bilbo

Наш человек
23 Май 2006
122
58
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana '05 2WD 1,6 M16A
В этой теме не увидел.
Задняя щетка стеклоочистителя 260 рубчиков: Trico EX306
Один в один как оригинальная, с идентичным креплением к поводку.
s-49.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Щетка заднего стекла

А где можно достать?
 



Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Щетка заднего стекла

Стал замечать что не плотно прилегает щетка к стеклу, снял посмотреть, разобрал, оказалось кончик пружинки цеплялся за краешек поводка в район штифта за которую пружинка держится..
Самое интересное не в этом, долго мучился снять пружину боясь сломать пластмасску поводка, а оказалось до безобразия просто, смотрим фото и даже ребенок сможет разъединить эти части, как бы "ломаем" поводок
p.s. внедрил резинку от ваз2101 за немыслимые 35руб, резинка ровно на 2см длиннее(удалить), встала как родная, на фото уже она как раз со стороны укорочения.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 10 человек

evvgeny

Осваивающийся
26 Апрель 2010
18
1
0
Саранск
Езжу на ...
Liana Wagon 1.6 2006
Ответ: Щетка заднего стекла

У меня тоже самое было. Сделал все как ХулиGAN. Спасибо за совет! Теперь сзади все чисто)))
 

Utahr

Редкий гость
2 Апрель 2008
6
0
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 4X4 АККП 2007
Ответ: Re: Щетка заднего стекла

Задние щетки при минусе чистят плохо у всех Лиан. Про другие авто - не знаю. Снимается она легко, загибом щетки в крайнее положение. оттаивание и мойка дома поможет ненадолго. Снег растат на стекле, намочит ее и все повторится.
Смиритесь.
Чешу репу.
Это точно) У всех)
Помница купил Лианку в Лауре(СПб), приехал на 0-е ТО (2000), говорю:
Я- Плохо чистит верх, не плотно прижата..
Мастер- Хорошо посмотрим...

В итоге я уехал с ТО забыв ее проверить. Естественно в сервисе тоже забили.

приехал на первое ТО (15000):
Я- Вы знаете щетку вы мне тогда, так и не посмотрели. А она так плохо и очищает стекло!
М- Ну а что вы хотели? 15000 уже прошло, резинка износилась, надо менять!
Я- Офигеть! Вы мои жалобы поднимите за нулевое ТО!
М- Ничё не знаю, разговаривайте с менеджером по гарантии.
Гарантимэн- гарантия не распространяется на резиновые изделия, обломись)
Я- Казлы...

Злость!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Re: Щетка заднего стекла

Гарантимэн- гарантия не распространяется на резиновые изделия, обломись)
Я- Казлы...
Ну этоже нормально :D
Мы продаем оборудование и по гарантии не меняются запчасти соприкасающиеся с "материалом". Под материалом подразумеваются гидравлические масла, герметики (полисульфид, полиуретан, силикон, бутил), стекло. А под них попадают шланги, соединения, клапана, некоторые подшипники ну и т.д.

И происходит потому что на них действуют внешние факторы. Надо было давить по другму, типа "плохо чистит щетка, натяжка пружины, натяните быстро" :hilarious:

Друг работает в гараже КБ и у них есть для шишек новая Тойота Камри, через пол года испортился глушак, поехали на сервис - ну и что - работа бесплатно а за глушак отдали 20-25тр, типа плохой бенз лили.
Незнаю как с гарантией по автомобилям, но у нас расходы по гарантии вешаются на нашей фирме, по законам РФ очень тяжело и дорого вывозить запчасти в загранку производителю на экспертизу, что то нам присылают бесплатно что прощают, но чаще эти расходы по гарантии висят на том кто предоставляет гарантийный сервис.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Щетка заднего стекла

Я думаю нет смысла менять резинку - т.к чистить лучше щетка не станет - она просто не прижимает нормально новую резинку (проверенно у себя).

Я заказал просто новую щетку
Trico
каталожный номер EX306 - 250р
Вообще от многих машин можно подобрать.
 





Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Щетка заднего стекла

ASD, на старый вариант крепления любую универсальную можно воткнуть, на новый только одного вида и пластик без вариантов.
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Щетка заднего стекла

Снял пружинку , загнул её короткий кончик поболее ,на 5 мм. , вставил на место , поставил РОДНУЮ преднюю короткую щётку , чистит - маманегорюй !
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Щетка заднего стекла

ASD, на старый вариант крепления любую универсальную можно воткнуть, на новый только одного вида и пластик без вариантов.
Сорри, не знал.
 

tanic52

Проходил мимо
26 Февраль 2012
4
0
0
Саров
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2004 г.в., двигатель - М16А
Задний стеклоочиститель - включается сам

Уважаемые форумчане, прошу помощи. Приобрел Лианку около года назад - 2004 г.в., 4х4, МКП. Через некоторое время сал появляться глюк непонятной мне природы - стал самопроизвольно включаться задний стеклоочиститель. Но включается только когда на улице повышенная влажность и при включении поворотников или при нажатии на тормоз. Прошлой весной глюк было несколько раз, летом практически не проявлялся (была сухая погода), осенью - замучил. Иногда очиститель отключался сам, как при прерывистом режиме работы, часто сам ловил момент переключением подрулевого переключателя - останавливал, когда стекклоочиститель подходит к концевику. Всю зиму при морозе проблем не было. Зато вчера резко потеплело и стеклоочиститель молотит постоянно уже с момента включения зажигания - остановить его не могу вообще. Перерыл весь интернет - такой проблемы ни у кого не было.
И еще вопрос до кучи - при регулировке развала-схождения выявлен увеличенный развал задних колес (да и на глаз заметно - завалены вовнутрь). В талмуде написано, что он не регулируется. Чем лечить, что менять?
Заранее спасибо за помощь.
 


alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Задний стеклоочиститель - включается сам

Ну что тут посоветовать, этот глюк выявляется с помощью тестера, вот схема, вот из сервис-мануала что касаемо заднего стеклоочистителя
Посмотреть вложение Rear Wiper.pdf
тестер в руки и вперед, если есть желание самому ремонтировать.
На 4-й странице прикрепленного файла проверка реле заднего стеклоочистителя, стоит за обшивкой багажника правого крыла, я бы с него начал проверку. Тем более рядом задний фонарь, вот и глюки от стопарей и повороток, наверняка провода в одном жгуте идут, ну а в общем смотреть надо.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Задний стеклоочиститель - включается сам

Да, проверь проводку справа в багажнике под обшивкой. У меня нечто подобное было, только проблема была с глюками сигнализации. Оказалось, что крысы полазили именно справа в багажнике и перегрызли проводку, от чего были замыкания.
Второе - проверь подрулевой переклбючатель, может прямо от него идет питание, когда он выключен. Хотя они очень редко ломаются.
По поводу развала - все там регулируется, никого не слушай, езжай на регулировку!
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Задний стеклоочиститель

А у всех такая похабная задняя брызгалка , или это только мне так " повезло" - льёт на стекло , как убогий слюни пускает .Даже смотреть на это зрелище отвратно .Можно как то исправить этот "поток"? Ну спереди как прекрасно форсунки распыляют !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Задний стеклоочиститель

А зачем там сильный напор? Там и самотека достаточно для смачивания, остальное дело дворника.
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Задний стеклоочиститель

А зачем там сильный напор? Там и самотека достаточно для смачивания, остальное дело дворника.
Да , но как то это всё .... не по-японски !