Датчик дроссельной заслонки

  • Автор темы MoVeR
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 5

MoVeR

Наш человек
27 Апрель 2009
207
32
0
42
Киров
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD Черный!
Добрый день всем.
Сил моих больше нет, решил поделиться и просить совета.
Машина 07 года, пробег 56000, 2wd, свечи родные иридиевые - нареканий нет. Чек ниразу не загорался.
А теперь амбула.
При отпускании газа машина 2 раза подергивается. Случается это почти всегда, особенно чувствительно на пониженных передачах. Подергивания можно описать как будто машине дают 2 пинка :)
Читал инет и видел кучу вариантов лечения. Список подозреваемых сократился после промывки дросселя и датчиков рядом стоящих. Мыл БЕЗ снятия с машины. После этого подергивания началоись и в момент НАЖАТИЯ на педаль! Те же самые 2 толчка (или провала - так даже точнее). Задолбало меня это по самые нервы!
Прочитал в инете подробное описание, точно подходящее под мою проблему. Один юзер попробовал сменить датчик ХХ на бесконтактный - всё стало отлично. Сайт на датчики выкладывать не буду - чтоб за рекламу не сочли. (это легко найти самостоятельно).
По этой теме у меня 2 вопроса:
- может кто сталкивался с данной проблемой и как решил.
- есть ли смысл покупать датчик?

P/S/: понял, что дело не в свечах и прочей ереси именно ПОСЛЕ промывки дросселя. Собака зарыта где-то там.
 


Pi.T

Наш человек
Ответ: Бесконтактный датчик ХХ

попробуй промыть клапан рецеркуляции (не EGR) После его промывки ХХ стал равным. Стрелка стоит как вкопанная (реагирует только на кондер повышением). Да и не первой передаче едет не дергается ( без газа)
 

MoVeR

Наш человек
27 Апрель 2009
207
32
0
42
Киров
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD Черный!
Ответ: Бесконтактный датчик ХХ

У меня обороты ХХ всегда отличные.
Я сравнительно чайник в подкапотном пространстве, хорошо было бы, чтоб кто-то показал на схеме этот клапан. Но если он находится с другой стороны относительно датчика ХХ - то промывал и его тоже.

Братья!!! Каюсь! Стыдно ужасно! Бесконтактный датчик не ХХ , а дроссельной заслонки! Админы, прошу изменить название темы! Еще раз извиняюсь!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Бесконтактный датчик ХХ

Честно признаюсь, что молчу не потому, что делаю вид "я не читал, т.к. уже в отпуске", а потому, что не знаю причины сего явления. Иногда такое у меня бывало, не придавал значения. Не знаю, странно это. Но мне напрашивается лишь катушки зажигания, хотя вроде и они не при чем. Нет, не буду умничать, даже ничего не приходит в голову. Может и впрямь с датчиком положения дрос. заслонки что-то или клапаном EGR, т.к. он вроде как именно при отпускании педали переходит в другое положение. Хотя при таком пробеге вааще странны подобные симптомы.
Кстати, Pi.T, номер 11 на схеме - это просто клапан, правда не знаю, за что он отвечает (не задавался вопросом), но это явно не регулятор ХХ. Регулятор ХХ стоит на дрос. заслонке. Хотя может и ента фишка имеет отношение к регулированию ХХ, т.к. идет вроде тоже во впускной коллектор. Хто иё знаить...
И вааще, и взаправду, я уже одной ногой в отпуске, соображалка не работает ужо.:D
 


stslit

Dragon III
2 Май 2011
28
3
0
Северо-Ззапад
Езжу на ...
Suzuki Liana Hatch 2006 DarkBlue
Ответ: Бесконтактный датчик ХХ

Доброго дня.
Не смысла создавать новую тему, поэтому вопрос задам здесь.
Проблема следующая, при интенсивном разгоне, во время переключения передач отпускаю педаль газа и выключаю сцепление, здесь, как будто перегазовка посходит. Так же обращаю внимание, на медленную реакцию газа при резком отпускании педали. Словно обороты подвисают.
Кто сталкивался, может так и должно быть?
 

Михаил Нечаянный

Осваивающийся
13 Декабрь 2013
23
0
0
43
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
а у меня в момент прогрева двигателя на 70-80 градусах .... происходит пинок или как будто машина спотыкается об что то ... сильно или глохнет ... неужто датчик дроссельной заслонки ?