Актуальная тема - не работает кондиционер

bubsik

Бывает здесь
9 Октябрь 2006
70
5
0
44
МО г.Ивантеевка
Езжу на ...
Suzuki Grand Escudo(XL-7)
2003г.
2,7л АКПП
точнее работает,но не так как хотелось бы.
прекрасно работал зимой и сейчас в прохладную погоду. Когда жара,то холодит только поначалу,в пробках так вообще дует теплым с улицы. на скорости 140 км тоже начинает дуть теплым.
Диагностика показала,что с самой системой и с хладогентом все в порядке.
Знакомый электрик сказал,что надо продуть-промыть Радиатор кондиционера.

Может кто сталкивался? А то в сервис сразу не хочется тащиться-там только и рады что нибудь "поремонтировать".
 


LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: актуальная тема -не работает кондиционер

Сегодня мне ремонтник сказал - это особенность наших компрессоров. Там какие-то лопатки, они плохо раскрываются на холостых, плюс когда долго не пользуешься загустевает масло, зато эти модели компрессоров не клинит. Не знаю, на сколько правда, так сказал мастер по кондеям.
 

bubsik

Бывает здесь
9 Октябрь 2006
70
5
0
44
МО г.Ивантеевка
Езжу на ...
Suzuki Grand Escudo(XL-7)
2003г.
2,7л АКПП
Ответ: актуальная тема -не работает кондиционер

не в этом случае: кондей включен всегда круглый год и 3,5 года холодил прекрасно без особенностей компрессора
 

d-ev-il

Наш человек
6 Февраль 2006
233
6
0
38
ДОНЕЦК, Украина
Езжу на ...
SGV XL-7 2005
Ответ: актуальная тема -не работает кондиционер

я продувал радиатор - помогло, но не надолго, затем поменял фреон - холодит шо дурной)))
 

bubsik

Бывает здесь
9 Октябрь 2006
70
5
0
44
МО г.Ивантеевка
Езжу на ...
Suzuki Grand Escudo(XL-7)
2003г.
2,7л АКПП
Ответ: актуальная тема -не работает кондиционер

в том то все и дело,когда в прошлом году вылезла проблема,обратился на сервис. Слили-залили фреон,содрали денег,а проблема осталась.
 


dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: актуальная тема -не работает кондиционер

Продуть/промыть конденсор (радиатор кондея). Из-за загрязненности он перегревается и компрессор не может нагнать нужное давление. Если в этот момент посмотреть в смотровое окошко - там будет видна пена из-за кипящего масла.
Может иметь место так же перезаправка. В модели со встроенным ресивером нужно заливать не больше 550гр. смеси. Мне как-то раз заправили 620 - начала вылетать электромуфта. Стравил немного - муфта щелкать перестала, но появился горячий воздух в пробках.

На большой скорости и при "кик-дауне" ЭБУ отключает кондей для оптимального использования мощности двигателя.
 

dangez

Новичок
11 Июнь 2011
1
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002
Ответ: актуальная тема -не работает кондиционер

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какую сторону смотреть?
СГВ 2002, 2.0, ручка. Машина у отца, он в этом деле не спец.
После зимы перестал работать кондиционер, оказалось - заклинил корпус моторчика на радиаторе. Почистил, смазал солидолом. Напрямую включается, при включении кондея - нет.
Съездил по рекомендации в Toyota-центр, там промыли и заправили систему фреоном и маслом, проверили на герметичность - травит в нескольких местах, побрызгали чем-то из баллончика, сказали что не страшно, на пару лет хватит точно.
После этого стал легче крутиться руль и резче стала педаль тормоза (чудеса?).
Поездил пару дней, кондиционер перестал холодить.
Стали смотреть - при включении кондиционера зелёный индикатор на кнопке загорается, но муфта не цепляется и не включается вентилятор.
Если нажать немного на газ (что даже обороты не поднимаются), то муфта щёлкает (не один раз, а секунды 2-3 треск) и включается вентилятор. Дует холодом с минуту, при этом обороты стремятся к нулю. Потом вентилятор с муфтой выключаются, обороты возвращаются на 1100. Если держать прижатой газ (на уровне 1500 оборотов), то вентилятор работает.
На ХХ обороты 1100, при включении кондея - падают в ноль и на светофорах иногда глохнет.
В тойоте сказали, что проблема в клапане ХХ, мол он должен выдавать больше оборотов при включении кондиционера.
Так ли это? Как я понял, клапан ХХ уже меняли, стоит от митсу с затянутыми вусмерть болтами, снимал и чистил - не помогло.

Спасибо.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: актуальная тема -не работает кондиционер

Потом вентилятор с муфтой выключаются, обороты возвращаются на 1100. Если держать прижатой газ (на уровне 1500 оборотов), то вентилятор работает.
На ХХ обороты 1100, при включении кондея - падают в ноль и на светофорах иногда глохнет.
В тойоте сказали, что проблема в клапане ХХ, мол он должен выдавать больше оборотов при включении кондиционера.
Так ли это? Как я понял, клапан ХХ уже меняли, стоит от митсу с затянутыми вусмерть болтами, снимал и чистил - не помогло.

Спасибо.
То, что ХХ = 1100 об/мин, без кондея, уже подозрительно ! Дожно быть 750.
Думаю, у Вас сбиты регулировки ХХ, т.е. его фактически нет, а двигатель все время молотит на режиме малго газа.

Займитесь проверками/регуриловками датчика ДЗ, тросом газа, термоэлементом прогрева ДВС ну ис снова кондиционером (проверить давление).
 

master0971

Редкий гость
25 Май 2011
6
0
0
50
Чехов
Езжу на ...
SGV 2.5 2002
Ответ: актуальная тема -не работает кондиционер

ПОМОГИТЕ
при закрытой печке идет горячий воздух
включаю кондиционер тоже самое
заметил что при включении авто нет характерного звука включения вентилятора
куда копатьЧешу репу.
 

Rodeo_Man

Наш человек
1 Март 2008
203
16
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2002 АКПП
Suzuki Jimny 2001 АКПП
Ответ: актуальная тема -не работает кондиционер

ПОМОГИТЕ
при закрытой печке идет горячий воздух
включаю кондиционер тоже самое
заметил что при включении авто нет характерного звука включения вентилятора
куда копатьЧешу репу.
0. Горячий воздух будет идти по любому во первых Жара, во вторых там так к сделано что воздух проходит около моторного отсека, ну и соответственно ;)
1. Поиском на форуме не однократно обсуждалось
2. Посмотри вентилятор кондея через решетку радиатора вертится или нет ?
если не вертится, проверь предохранитель он не в блоке а, ближе к салону, как найти тоже обсуждалось в форуме поищи.
3. Или на сервис :(

PS И напиши какая машина у тебя
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




master0971

Редкий гость
25 Май 2011
6
0
0
50
Чехов
Езжу на ...
SGV 2.5 2002
Ответ: актуальная тема -не работает кондиционер

SGV 2002 V6 2.5 АКПП
Проверил предохранители
Вентилятор работает
Заехал на сервис, отнеслись халатно, заправили кондей.
сказали , что герметичен
Решил убрать жуков и птичек с радиатора
Снял решетку , в месте присоединения датчика вентилятора под окошком обнаружил МИКРОСВИЩ
на алюминиевой трубке
Буду мудрить!
 

yrat

Осваивающийся
17 Март 2007
17
0
0
53
Петербург
Ответ: Актуальная тема - не работает кондиционер

А кто знает хорошего мастера по кондеям в Питере? Я не подозревал, что он у меня на трекере имеется - но сказали что есть ;)) Теперь хорошо бы его "заработать".