Владельцам Лиан с АКПП!

POWER

Редкий гость
3 Август 2006
14
0
0
50
Москва
Добрый день! Вопросик такой у меня - когда с холодной машиной стартуешь сразу на трассу (без езды по дворам-выездам) то вторая передача (кажется вторая, а может быть и первая) очень долго не переключается (до 5000-5500 оборотов). Когда выезжаешь через дворы (т.е. прогреваешься(?)), такого не замечал, переключения штатные. Т.Е. резюме - на холодной машине длительное "затягивающееся" переключение передачи. Далее нормально. Это мне так досталось или общий трабл? молотком с
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Не заморачивайся! У меня тоже самое. Просто жиже в коробке необходимо прогреться до рабочей температуры. Я узнавал у сервисменов.:sleep:
 

Scar

Наш человек
31 Март 2006
198
14
18
50
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd, автомат, 2005
Я думал, что мне кажется, что на холодной машине передачи как-то по другому переключаются. Оказывается - не у меня одного так :)
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Есть даже правило - прогрев АКПП перед движением в холодное время:
После небольшого прогрева двигателя держать при нажатом тормозе рычаг переключения в каждом положении по 30-50 секунд.
Попробуй, должно помочь.
;)
 


Змейка

Местный
27 Сентябрь 2006
269
24
0
Москва
Хмм... с одного раза не знаю, пока не поняла, кажется сразу резвенько так поскакала, все переключалось ... она у меня правда из теплого салону выехала. Но вот в среду поеду регистрировать - расскажу.
 

Lelik

Бывает здесь
11 Июль 2006
97
1
0
52
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4x4 AT 2006
Vectra 2.0 AT 1992
Обороты переключения зависят от силы нажатия на педаль газа, если сильно надавить, то крутить будет до 6000. Холодная коробка в начале движения может слегка тупить, т.е. на газ нажал, а машины думает, ехать или не ехать
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Совершенно нормально. Коробка не прогрета. Советом греть в каждом из режимов не пренебрегайте особенно в сильный мороз. И двигатель не прогрет, обороты еще и для этого повышенные держатся автоматом.
 

Romario

Редкий гость
20 Сентябрь 2006
14
0
0
москва
Sean написал(а):
Совершенно нормально. Коробка не прогрета. Советом греть в каждом из режимов не пренебрегайте особенно в сильный мороз. И двигатель не прогрет, обороты еще и для этого повышенные держатся автоматом.
Абсолютно согласен, как прогреется масло в АКПП, все нормализуется.:thumbsup:
 

Змейка

Местный
27 Сентябрь 2006
269
24
0
Москва
особенно в сильный мороз
================
Особенно в сильный мороз самое лучшее транспортное средство не свое родное, а такси или метро (глубоко ИМХО) ;)
 




Pchel

Наш человек
6 Февраль 2006
155
2
0
Змейка написал(а):
особенно в сильный мороз
================
Особенно в сильный мороз самое лучшее транспортное средство не свое родное, а такси или метро (глубоко ИМХО) ;)
Не, идти пешком до метро, а потом от метро до работы по -30 - это слишком. Лучше машину запустить :)))
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
у меня до ментро автобус едет минут 40.
Но до того как попасть в автобус надо еще в организованной очереди пару автобусов пропустить.
 

kota

Наш человек
6 Февраль 2006
151
9,691
0
мААсквА
Best-P написал(а):
Это нормальное явление
У Тойоты и Ниссан все точно так же.
ну не совсет так-же. ездил на всём. такого тормозного и долгопрогревающегося автомата ранее не встречал - прескорбно...
 

Lelik

Бывает здесь
11 Июль 2006
97
1
0
52
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4x4 AT 2006
Vectra 2.0 AT 1992
kota написал(а):
такого тормозного и долгопрогревающегося автомата ранее не встречал
не согласен, сравнивал с автоматом на праворульном ниссане виноград. На Лианке пожалуй получше будет. И уж гораздо лучше, чем на опеле Вектра 92г. Кстати на Вектре коробка устанавливалась ипонская.
 

kota

Наш человек
6 Февраль 2006
151
9,691
0
мААсквА
Lelik написал(а):
не согласен, сравнивал с автоматом на праворульном ниссане виноград. На Лианке пожалуй получше будет. И уж гораздо лучше, чем на опеле Вектра 92г. Кстати на Вектре коробка устанавливалась ипонская.
европейки в рассмотрение не беру. они автоматы вообще только научились у японцев передирать. а винг Y11 Q18 у меня был в параллель лиане. ему прогрев до 3х передач не нужен был. на холодной лиане работают только 2 передачи.
 



Lelik

Бывает здесь
11 Июль 2006
97
1
0
52
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4x4 AT 2006
Vectra 2.0 AT 1992
kota написал(а):
на холодной лиане работают только 2 передачи.
У меня машина с лета. Вот придут морозы, тогда смогу либо подтвердить либо опровергнуть
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Интересно а что вы понимаете под прогревом ? Всмысле какая температура и главное чего ? Двигателя или Коробки ?
На морозе пока не пробовал но -2 градуса без прогрева то есть сел в машину выехал из гаража минута на закрытие ворот и вперёд ... Немного длинные передачи но переключаются до 4 ... Естественно на газульку не давлю а потихоньку разгоняюсь ...
Кстати на прежних авто с АКПП , Нисан и Мазда тоже самое ,переключались до 4 даже на морозе ....
 

Dmark

Наш человек
11 Июль 2006
115
7
0
50
Петрозаводск
AlexsandrSA написал(а):
но -2 градуса без прогрева то есть сел в машину выехал из гаража минута на закрытие ворот и вперёд ... ....

Читать кни в инструкции написанно ехать можно когда стрелка темп. датчика сравняется с нижней риской, у меня дист. запуск машинка на стоянке идти минуты 3, сейчас осенью (у нас ~ 0) завожу из подъезда, так что обычно всегда прогрета, а когда пару дней были морозы то дожидался "разрешения на старт", раза два казалось что как то переключается задумчиво, видимо как раз из за холодной АКП.
 

Pchel

Наш человек
6 Февраль 2006
155
2
0
Dmark написал(а):
Читать кни в инструкции написанно ехать можно когда стрелка темп. датчика сравняется с нижней риской, у меня дист. запуск машинка на стоянке идти минуты 3, сейчас осенью (у нас ~ 0) завожу из подъезда, так что обычно всегда прогрета, а когда пару дней были морозы то дожидался "разрешения на старт", раза два казалось что как то переключается задумчиво, видимо как раз из за холодной АКП.
В моей инструкции я так и не нашёл ни предложения о том, что надо прогревать, поэтому сажусь и еду. :) Грею только когда совсем холодно.
 





Dmark

Наш человек
11 Июль 2006
115
7
0
50
Петрозаводск
Pchel написал(а):
В моей инструкции я так и не нашёл ни предложения о том, что надо прогревать, поэтому сажусь и еду. :) Грею только когда совсем холодно.
Мне инструкцию привезли месяца через три, так я ее долгожданную поначалу внимательна пролистал, то что об этом упомянуто это факт, так как, до лианки, машинки были у меня жучки б.у. и спрашивал я своего дядю "всю жизь за рулем проф водитель" до какого прогревать, так вот он мне отвучал как поровняется с первой риской. Верил я ему на слово и рекомендацию сторался блюсти, по возможности, а когда лианкину инструкцию листал бросилось в глаза, япошки тоже самое глаголят, вот поэтому в мозгу и отложилось. Естественно, что после в мануал давно не глядел, но если загляну то номер странички обязуюсь сообщить.
 

SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы
А мне показалось, что при поездках с холодным движком передачи чаще переключаются, машина "рвет"....
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Ревет, значит не переключаются. Чаще переключались бы - движок бы не ревел.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Рвет и ревет - вроде бы разные вещи.
У себя не наблюдал - правда первые 5 минут педалирую мягко, машинка она ж как человек должна потянуться и согреться, и суставчики размять...
 


Съем печень

Бывает здесь
5 Октябрь 2006
91
6,455
0
48
Москва, Медведкого.
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 4x4 AT, октябрь 2006
Ребят я даж когда ооочень спешу то все равно минуты 2-3 прогрею двигло и на D или R на коробке все равно секунд 20 постою на месте !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;)
 

SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы
Съем печень написал(а):
Ребят я даж когда ооочень спешу то все равно минуты 2-3 прогрею двигло и на D или R на коробке все равно секунд 20 постою на месте !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;)
вот-вот, полностью согласен, я тоже стараюсь всегда так делать (но не стоять на D или на R - зачем на холодном двигателе еще и над сцеплением издеваться, хоть и оно представлено в виде гидротрансформатора, если я не ошибаюсь; 3 минуты прогрева и 5 минут - выезд из гаража на малой скорости)