Подушки кузова

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Всем привет,
Прошу помощи, нужно срочно. В воскресение записался на прием подшаманить "Снежка"
Девченки мои окрестили за белый цвет :) И заодно приурочить замену подушек. Глюк выполз вчера, Скрип не мелкий начался на всех кочках и кочечках. Я аж перепугался. На яме еле нашли, что подушка скрипит, залили вд-шкой. Так и лью перед заездами. Вид у подушки явно уставший. Вот выкурил на форуме.
-----------
Подушки кузова - шайба хоккейная большая, только дырку просверлить останеться ( 26 мм в высоту)
------------------------
Замерил те, что стоят сейчас. Примерно 15-17 мм (на передке). Если менять на шайбы 26 мм. Кроме регулировки фар ничего не вылезет? Можно ли заменить только передние? И еще главный вопрос, как и куда лезть чтоб поменять-протянуть? Посмотрел рамы разные, у некоторых с боку все видно, а у меня фиг чего. (искал по картинкам каталогам в инете) Такое ощущение, что усилитель бампера снимать надо.
на СТО работают мои знакомые, по этому делать будем вместе.
Глупые вопросы по причине, нет таких машин в городе, есть еще одна, но та 5д и 6в.
Вот и изучаем. В августе год будет, как владею этим чудом. В хорошем смысле этого слова.
 


Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Ответ: Подушки кузова

Накопал, теперь судя по рисунку пичти понятно где искать болт, и как это устроено.
Осталось узнать про толщину подушки.
Может кто заморачивался с этим?
 

Вложения

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Подушки кузова

Ты уже понял , шесть гаек и два болта . Я вот предполагаю под старые засунуть куски (вырезанные по форме старых) транспортёрной ленты толщиной около 5-7 мм. Но там ещё есть маленькие под них тоже надо вставлять . Иначе потом кузов будешь варить , приезжали несколько человек у которых были сломаны крепления на раме из за этого был перекос и соответственно лопнул кузов !
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Подушки кузова

Получилось что с подушками?

Я вот загуглился этой темой. У меня кузов немного как будто криво стоит .. .... тоже думаю про хоккейные шайбы... заодно и бодилифт получиться в 1см...
 


Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Ответ: Подушки кузова

Болт оказался под фарой, думал ща! закручу и все пучком, ага наивный....
Отгнило место сварки , в общем гайка отвалилась от рамы вместе с болтом.
Конструкция рамы такова, что просто так не долезешь. Снимали усилитель бампера, вырезали болгаркой лючок, сам болт, вернее шляпку пришлось срезать тоже болгаркой но почти сточенным кругом иначе проблематично. Болт с остатками гайки и металлом от рамы
протолкнули вниз, вытащили через прорезанный лючок. Далее шаманство с центровкой, сваркой.
Резиновые шайбы и верхняя и нижняя оказались вполне живые, просто были в какой то хрени поэтому и показалось, что ушатанные. Отчистил, помыл, покрутил, прожал (на зуб попробовал :) и поставил на место. Пролили мовилем густо посадочное место и собрали все , куда смог долезть зачистил и замазал мастикой.
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Подушки кузова

Итог моих "изысканий и воплощений" .Про ставки были вырублены( заточенной трубой диаметром около 80 мм) из транспортёрной ленты (ибо она практичней хоккейных шайб + армирована ) толщиной 10 мм . Передние болты были заменены на 70 мм (родные 65 мм) , длины остальных шпилек ( 6 шт которых) хватило вполне . Про ставки ставил между кузовом и родными . Что хотел то и исправил , то бишь расстояние между чашкой задних пружин и кузовом стало около 15 мм , до этого около 2-3 мм , почему при загруженной ( "муз. барахлом" весом около 300 кг) машине явно были слышны стуки . Также не давно поменял передние стойки (из родных вышел газ , но масло было на месте) и задние аморты (зря "Газ Ай Джус" оказались отлично работающими ...) ибо мой только пробег 90 т.км. Всё было куплено от КАЯБЫ Иксел Джи .Раскачиваться машинка явно стало меньше , но "попа" стала мягче .
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Подушки кузова

Спасибо!Примерно понятно. На выходных буду снимать бампера посмотрю что куда.....


В хоккей играют на льду . там дейсвительно холодно..... А тут эти шайбы еще потекут возле движка..

sashy

А где вы нашли месторождение транспортной ленты ?
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Подушки кузова

Спасибо!Примерно понятно. На выходных буду снимать бампера посмотрю что куда.....


В хоккей играют на льду . там дейсвительно холодно..... А тут эти шайбы еще потекут возле движка..

sashy

А где вы нашли месторождение транспортной ленты ?
Тёска , нужно пошукать по бывшим совхозам или знакомым .Любой картофелеуборочный комбайн или сельхоз уборочная машина имеет сей дивайс . Я нашёл у приятеля в сарае , козырно видать до погреба шлёпать по ней , по доскам не кошерно ....:D Вот я и отпилил с метр от "ковровой" дорожки .
 




Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Подушки кузова

Нагуглил вариант кузов на подушки от нивы поставить...... Бодилифт 5см получиться .......Мне столько не надо. но можно подушку на 2 половины разрезать . просверлить и получиться толщина той же хоккейной шайбы только приклеенной к металлической пластине с одной стороны.....
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Подушки кузова

Нагуглил вариант кузов на подушки от нивы поставить...... Бодилифт 5см получиться .......Мне столько не надо. но можно подушку на 2 половины разрезать . просверлить и получиться толщина той же хоккейной шайбы только приклеенной к металлической пластине с одной стороны.....
Да Саш , не забудь открутить по краям бампера . Иещё родные резинки имеют конусную форму , хотя возможно они такими становятся от времени . Не забудь , рассверливая дырки, про втулки родные которые вставляются в про ставки иначе будет "грым грым, бум" по кочкам
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Подушки кузова

Да Саш , не забудь открутить по краям бампера . Иещё родные резинки имеют конусную форму , хотя возможно они такими становятся от времени . Не забудь , рассверливая дырки, про втулки родные которые вставляются в про ставки иначе будет "грым грым, бум" по кочкам
Большое спасибо. Информации набрался достаточно... пора бы и приступать. да вот тут и так делов набралось.... моторчик чего-то подтупливать начал...... видать чистки впуска опять просит..... петли дверные просели..... Кузов мовиля просит. Но в ближайшие пару недель попробую поднять всетки кузов. обязательно напишу о результатах .
 

MAXSANYCH

Новичок
19 Январь 2011
1
0
0
44
НОВОСИБИРСК
Езжу на ...
ESCUDO,99,TL52W
Ответ: Подушки кузова

Всё бы ничего,но шайбы жесткие-шо пипец,ещё их по посадочному на раме необходимо проточить...в общем, может шпильки начать выламывать
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Подушки кузова

MAXSANYCH

Спасибо. идею с шайбами забыл.

Скинул вчера решетку радиатора . В целях почистить радиатор. и обнаружил интересную вещь. в нише где болты под подушки торчат- вода стоит как в стакане . оказалось там есть водостоки и они забиты песком наглухо . от этого они видимо так и ржавеют . Там бы где нить дырку просверлить для воды.