про кнопочку O/D -овердрайв?

Витара тверь

Наш человек
19 Март 2008
219
19
0
тверь
Езжу на ...
Шеви трекер,2000,J20,АКП,металлик серебро
Тойота хайлАкс дизель 2L.1993 мкп
парни привет
а вот объясните -кнопка овердрайв при нажатии как бы дает дополнительную передачу на АКП?так вот можно ли с ней ездить постоянно в ВКЛЮЧЕННОМ НАЖАТОМ состоянии?
какие минусы?расход ?иль чего в АКП сломается?
 


Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: про кнопочку O/D -овердрайв?

Она если включена (горит значок на панеле) - наоборот не даёт повышенной (самой верхней) передаче включаться. Это удобно зимой (притормаживание движком) и в городе (не даёт часто переключаться АКПП).
Если по трассе, то наоборот помогает экономить.
 

Витара тверь

Наш человек
19 Март 2008
219
19
0
тверь
Езжу на ...
Шеви трекер,2000,J20,АКП,металлик серебро
Тойота хайлАкс дизель 2L.1993 мкп
Ответ: про кнопочку O/D -овердрайв?

слушай у меня как то не так-при НЕНАЖАТОЙ кнопке-горит значок на панели -ОД выключен типа-нажимаешь кнопку-значек гаснет-и машина как пинок под зад получает
Т е можно ее нажать -ну включить -и ездить постоянно не париться?
 

buggi

Осваивающийся
3 Март 2011
24
2
0
43
москва
Езжу на ...
дождались гранда хл7 .осваиваем :)
Ответ: про кнопочку O/D -овердрайв?

я так понмаю так ты катаешся на 4 скоростях. после того как ты нажал и у тебя загорелась на приборке о/д у тебя тока 3 скорости пашут на 4-тую у тебя не переключится. по городу так мона ездить а по трассе лучше выключить эту функцию.

( так же когда на стенде стоишь по замеру мощи авто включают на одну скорость меньше если это акпп ) там коэфицент полезный больше чем на последней типо крузной.
 

Витара тверь

Наш человек
19 Март 2008
219
19
0
тверь
Езжу на ...
Шеви трекер,2000,J20,АКП,металлик серебро
Тойота хайлАкс дизель 2L.1993 мкп
Ответ: про кнопочку O/D -овердрайв?

я тогда ЛОГИКИ сузуки не понимаю-(если предположить что эта кнопка ни на что не влияет-кроме как за городом быстрее разгоняеться авто за счет 4 передачи)- то почему бы ВООБЩЕ НЕ ДЕЛАТЬ этой кнопки производителю?т, е, авто в городе на 3 скоростях-а за городом 4 появляется при разгоне?
но они же сделали ее?зачем?
 


Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: про кнопочку O/D -овердрайв?

слушай у меня как то не так-при НЕНАЖАТОЙ кнопке-горит значок на панели -ОД выключен типа-нажимаешь кнопку-значек гаснет-и машина как пинок под зад получает
Т е можно ее нажать -ну включить -и ездить постоянно не париться?
Всё правильно. Желтый значок это же внимание, т.е. не стандартный режим. Для АКПП постоянное переключение туда-сюда видать не очень хорошо. А когда по городу едешь, рваный режим то ускорение ( 2, 3 скорость), то ты педаль газа отпустил, накат (скорость позволяет и АКПП переходит на 4), а ты на тормоз и опять на газ. Что то типа того. Но я сам практически очень редко её отжимаю.
 

artemka67

Наш человек
13 Июль 2010
230
9
0
Смоленск
Езжу на ...
сузуки гранд витара 7
Ответ: про кнопочку O/D -овердрайв?

когда она включена (на приборной панели горит значок) то коробка 3 ступенчетая??
а когда выключено - то 4 ступенчетая??
так я понял???
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: про кнопочку O/D -овердрайв?

когда она включена (на приборной панели горит значок) то коробка 3 ступенчетая??
а когда выключено - то 4 ступенчетая??
так я понял???
Да. Только, скорее наоборот, когда кнопка утоплена (обычно это и значит, что включена), то коробка работает в режиме 4 передач и лампа не горит. И, соответственно, наоборот.

Кстати, в инструкции по эксплуатации про кнопку Power есть замечательный текст о том, что с выключенным режимом машина едет в режиме экономии топлива, а с включенным - в обычном :)
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: про кнопочку O/D -овердрайв?

... про кнопку Power есть замечательный текст о том, что с выключенным режимом машина едет в режиме экономии топлива, а с включенным - в обычном :)
Интересно, кто нибудь замерял расход бензика (долговременный) с Power и без.