не прокачиваются передние тормоза

Dr Blues

Осваивающийся
20 Январь 2011
21
0
0
Миасс
Езжу на ...
Geo Tracker, 1994г.
поменял колодки на всех колесах, прокачал заднее левое колесо, начал прокачивать переднее правое - идет воздух. прогнал целую бутылочку тормозухи, воздух все равно идет.. на левом переднем то же самое. педаль не проваливается, тормозит отлично.. до замены колодок, педаль проваливалась, много воздуха в системе было и тормозуха была черная.сейчас идет чистая, но с воздухом в передних колесах..
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: не прокачиваются передние тормоза

Дык по разному можно качать. Может допустил попадание воздуха при прокачке, например. Надо на штуцер трубочку и в банку с тормозухой+уровень не упустить в бачке. Сложнее, если сливал всю тормозуху, а не вытеснением - тогда надо тщательно все штуцера прокачать, начиная от главного цилиндра. Могли пузыри засесть в углах и фиг выгонишь теперь. Бывают ржавые поршни в суппортах, у меня аж каверны были проедены, и еле двигались поршни, сначала чистил аккуратно, через год новые поршни купил по 1тр вроде и поставил. Вот через ржавые поршни может поступать теоретически, но текли бы они правда. Трубка может где лопнула, но текло бы тоже, посмотри потёки может где. А может ты микропузырьки за воздух принимаешь, так это фигня, но можешь погонять по кругу, когда-нибудь все выгонишь.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: не прокачиваются передние тормоза

Можно заахаться с прокачиванием . по методу пять раз нажал - открутил...

Нашел способ гораздо проще. Берешь помощника. резиновую трубочку и плоскогубци. Откручиваешь штуцер ( резиновую трубку в бутылку) , в этот момент помощник нажимает на тормоз и держит педаль . Ты в этот момент зажимаешь трубку плоскогубцами и кричишь "отпускай" . и помощник медленно отпускает педаль. Повторяешь 3-4 раза на каждый штуцер ( на перераспределителе тоже) . Прокачивал таким образом после полного опусташения бачка ( случайно все утекло когда рем комплект натягивал на поршень). Гораздо быстрее чем крутить по 10 раз штуцер и тормозит отлично.

То что тормозная жидкость съедает пластик и краску оказалось правдой.... когда задний барабан протек моментально съело краску на только что покрашенном диске. И под бачком где капнул и не довытер через неделю краски не стало.
 

Dr Blues

Осваивающийся
20 Январь 2011
21
0
0
Миасс
Езжу на ...
Geo Tracker, 1994г.
Ответ: не прокачиваются передние тормоза

Дык по разному можно качать. Может допустил попадание воздуха при прокачке, например. Надо на штуцер трубочку и в банку с тормозухой+уровень не упустить в бачке. Сложнее, если сливал всю тормозуху, а не вытеснением - тогда надо тщательно все штуцера прокачать, начиная от главного цилиндра. Могли пузыри засесть в углах и фиг выгонишь теперь. Бывают ржавые поршни в суппортах, у меня аж каверны были проедены, и еле двигались поршни, сначала чистил аккуратно, через год новые поршни купил по 1тр вроде и поставил. Вот через ржавые поршни может поступать теоретически, но текли бы они правда. Трубка может где лопнула, но текло бы тоже, посмотри потёки может где. А может ты микропузырьки за воздух принимаешь, так это фигня, но можешь погонять по кругу, когда-нибудь все выгонишь.
я именно так и прокачивал.. вытеснением. поршни двигаются хорошо, нигде не течет. пузырьки хорошие были, не микро.. задние то нормально прокачались!! прогнал с поллитра, пузырьки не пропадают(( прокачивал сначала заднее левое, потом переднее правое и переднее левое.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: не прокачиваются передние тормоза

я именно так и прокачивал.. вытеснением. поршни двигаются хорошо, нигде не течет. пузырьки хорошие были, не микро.. задние то нормально прокачались!! прогнал с поллитра, пузырьки не пропадают(( прокачивал сначала заднее левое, потом переднее правое и переднее левое.
Тогда только подтёки искать, когда нажимаешь - создаётся давление и где-то выдавливает видимо. Отпускаешь - вместо выдавленной тормозухи подсасывается воздух в систему. Ну и поллитра маловато ващето, погоняй по кругу эти поллитра или ещё подкупи чистенькой. Должен прекращаться воздух. Подави педаль покрепче, может проявится течь где-то и будет уходить тормозуха.

Насчёт технологии, пришёл я лично к простейшей технологии прокачки, на штуцер трубку, трубку в банку стеклянную, банку ставлю, чтоб видно было и просто качаю педаль, пока воздух не прекратит идти. И чёт все ТО прохожу по тормозам, значит воздуха нет. Но это если не упускал уровень или не лазил в главный цилиндр. В этих случаях конечно лучше создавать давление помощника просить и открывать штуцер, чтобы выгнать все пузыри. Или в крышку бачка штуцер ножного насоса втюхать и создавать давление насосом или компрессором, следя за уровнем конечно.
 


Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,037
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: не прокачиваются передние тормоза

В этих случаях конечно лучше создавать давление помощника просить Или в крышку бачка штуцер ножного насоса втюхать и создавать давление насосом или компрессором, следя за уровнем конечно.
все гораздо проще-шланг к колесу к нипелю. ну а обратным концом в крышку тормозного бачка. есть такие приблуды-в магазинах продаются. сам такой пользуюсь давно очень. очень цивилизованно и удобно для тех у кого нет штата помощников:)
 

Dr Blues

Осваивающийся
20 Январь 2011
21
0
0
Миасс
Езжу на ...
Geo Tracker, 1994г.
Ответ: не прокачиваются передние тормоза

все началось с того что я похоже упустил уровень в бачке, начала мигать лампочка break, поэтому после замены всех колодок решил прокачать всю систему. задние быстро прокачал, с передними проблема! может главный циллиндр где то воздух хватает? пока поезжу так, если начнет педаль опять проваливаться, буду искать причину!
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: не прокачиваются передние тормоза

все началось с того что я похоже упустил уровень в бачке, начала мигать лампочка break, поэтому после замены всех колодок решил прокачать всю систему. задние быстро прокачал, с передними проблема! может главный циллиндр где то воздух хватает? пока поезжу так, если начнет педаль опять проваливаться, буду искать причину!
Поищи штуцеры, на главном, может на регуляторе, их надо теперь все прокачать, только потом колёсные. Уровень уходит только при утечках, где-то у тебя мокро, поищи.

У меня лично уровень тормозухи года 4 не меняется. А вот на старом опеле лопнула как-то передняя трубка, на ТО мощно надавил на тормоз, чтоб зачёт был :). Еду с ТО, торможу, а тормозов то и нет совсем, вся тормозуха ушла. Датчиков конечно никаких, 79 года машина. Хорошая штука ручник, однако :). Потом поменял нафиг все тормозные трубки, подгнили. Так что с тормозами шутить не рекомендуется. После этого случая меня умиляют гидравлические ручники. Утекает тормозуха и машина без ручника.
 

Dr Blues

Осваивающийся
20 Январь 2011
21
0
0
Миасс
Езжу на ...
Geo Tracker, 1994г.
Ответ: не прокачиваются передние тормоза

уровень ушел потому что подтекала тормозуха из рабочего циллиндра левого заднего колеса. я поменял манжеты вместе с колодками. я читал что прокачивать регулятор нужно после колес.. я его вообще не прокачивал. в мануале как-то туманно описан процесс прокачки))
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: не прокачиваются передние тормоза

уровень ушел потому что подтекала тормозуха из рабочего циллиндра левого заднего колеса. я поменял манжеты вместе с колодками. я читал что прокачивать регулятор нужно после колес.. я его вообще не прокачивал. в мануале как-то туманно описан процесс прокачки))
Это вряд ли. Надо плясать от бачка, т.е. от главного цилиндра и прокачивать всё, что можно, постепенно удаляясь к колёсам. А главный цилиндр вроде так делают - откручивают все трубки от него, затыкают пальцами и заливают в бачок тормозуху, пальцами выпуская весь воздух. Потом, когда гц заполнится полностью, вкручивают трубки и прокачивают дальше по всем лучам. А то засядет пузырь где-то в уголку и фиг выгонишь.
 




Dr Blues

Осваивающийся
20 Январь 2011
21
0
0
Миасс
Езжу на ...
Geo Tracker, 1994г.
Ответ: не прокачиваются передние тормоза

Это вряд ли. Надо плясать от бачка, т.е. от главного цилиндра и прокачивать всё, что можно, постепенно удаляясь к колёсам. А главный цилиндр вроде так делают - откручивают все трубки от него, затыкают пальцами и заливают в бачок тормозуху, пальцами выпуская весь воздух. Потом, когда гц заполнится полностью, вкручивают трубки и прокачивают дальше по всем лучам. А то засядет пузырь где-то в уголку и фиг выгонишь.
хм.. не знал, спасибо! попробую так прокачать!