задняя подвеска

wrungel

Наш человек
26 Ноябрь 2010
115
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1997 (Canada) 1,6 (97л.с.) 4AT
Решил начать смену подвески по кругу с задней, т.к. просившая машина и отбойник на горках уже надоели. Темы осилил многие поиском, но по факту мнений - мильон.

Все-таки, что лучше по соотношению цена\качество\долгожительство при езде по городу и на рыбалку?

пружины:
1. родные или аналоги (экзист выдает вот это http://www.exist.ru/price.aspx?pid=F9903684&sr=66). Какие из представленных производителей достойные?
2. замена на пружины от тазов
3. замена на пружины от мерса124\прадо_с_подрезанием
?

и те же вопросы про аммортизаторы
1. родные или аналоги (http://www.exist.ru/price.aspx?pid=41C0387A&sr=66). что лучше - газ, масло или комбинация?
2. аммортизаторы от волги
3. ???

пока хочу поставить все в штате. в будущем возможна лифтовка 2" комплектом от суспеншлифт.

делать буду все сам в приятелем на яме. какой инструмент кроме домкрата, набора ключей и съемника пружин может еще понадобится? будет ли необходим какой-то ремкомплект чего-либо? (при замене задних колодок столкнулся с ремкомплектом пружинок, т.к. родные заржавали)

и еще... при замене колодок задних, надо вывешивать оба задних колеса или одного должно хватить? попробовал снять кохуж с одного - не шел. колесо ессно не поворачивалсь. надо под мост ставить домкрат и на кирпичиках два колеса вывешивать получается? (первый раз смотрел как меняют на подъемнике).
 


Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,037
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: задняя подвеска

а что мешает сразу лифт поставить? делать-потом все переделывать. только время и деньги тратить.
 

wrungel

Наш человек
26 Ноябрь 2010
115
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1997 (Canada) 1,6 (97л.с.) 4AT
Ответ: задняя подвеска

ну, во-первых, сразу - это надо лифт комплект еще ждать + денег на 6 рублей больше. пока не готов.
во-вторых, хочу посмотреть как должна себя вести машинка на "штатной" подвески, без лифта, но и не просевшая. чтобы потом было с чем сравнивать.

кстати, не знаешь, где в Спб можно достать капролон в тубе? Может и не придется тогда ждать с саспеншлифта - токарям отдам, они толковые, приятелю Гелик лифтовали и достойно.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: задняя подвеска

Lesjofors шведские пружины поставил сзади осенью, очень рекомендовали - было тоже проседание, оказалось верхние витки сломаны просто были. Амморты страшненькие, коррозия у стаканов, но работают чётко вроде, не тронул. Менял пружины сам, домкрат под мост, колесо на стойку поставлено. Один болт амморта не вышел, резали болгаркой, выбивали, жуть, сросся с сайлентом.
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,037
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: задняя подвеска

ну, во-первых, сразу - это надо лифт комплект еще ждать + денег на 6 рублей больше. пока не готов.
во-вторых, хочу посмотреть как должна себя вести машинка на "штатной" подвески, без лифта, но и не просевшая. чтобы потом было с чем сравнивать.

кстати, не знаешь, где в Спб можно достать капролон в тубе? Может и не придется тогда ждать с саспеншлифта - токарям отдам, они толковые, приятелю Гелик лифтовали и достойно.
1. опыты и наблюдения это всегда интересно:) тогда уж все сайленты махни для чистоты эксперимента
2.на Юноне видел продают. а зачем именно капролон то? чем обыкновенная сталь то не устраивает?
 


Кирилл76

Наш человек
14 Апрель 2011
201
5
0
углич
Езжу на ...
сузуки эскудо.g16a.TD01W 92 г.
Ответ: задняя подвеска

1. опыты и наблюдения это всегда интересно:) тогда уж все сайленты махни для чистоты эксперимента
2.на Юноне видел продают. а зачем именно капролон то? чем обыкновенная сталь то не устраивает?
Влезу в тему....Решил махнуть все сайленты по кругу,какие лучше ставить,какая фирма,цена качество?Интересно послушать может кто менял,на экзисте примерно уже выписал почти на 5 кило рублей.
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: задняя подвеска

Влезу в тему....Решил махнуть все сайленты по кругу,какие лучше ставить,какая фирма,цена качество?Интересно послушать может кто менял,на экзисте примерно уже выписал почти на 5 кило рублей.
Я бы рекомендовал оригинал .
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: задняя подвеска

Ну это конечно самое лучшее что можно сделать.Но цена вырастит в разы....
Я тебе уже сказал , своё мнение . Я ставить могу что угодно и хоть каждый квартал , я работаю на СТО ....
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: задняя подвеска

Не подбивайте на лифт :) и в стоке хороши наши машинки, и так пузотёрки все завидуют, зимой особенно. Про лифт почитайте ужастики на дроме, как там вырывает болты и колёса на ходу отваливаются у лифтованных. Нагрузки на все узлы возрастают, это для спорта тока хорошо. Я лично стараюсь все штатное ставить, тока колёса штатные маловаты.
 

abrasive

Местный
26 Октябрь 2010
297
31
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
jimny 2008
Ответ: задняя подвеска

Не подбивайте на лифт :) и в стоке хороши наши машинки, и так пузотёрки все завидуют, зимой особенно. Про лифт почитайте ужастики на дроме, как там вырывает болты и колёса на ходу отваливаются у лифтованных. Нагрузки на все узлы возрастают, это для спорта тока хорошо. Я лично стараюсь все штатное ставить, тока колёса штатные маловаты.
Кто-же спорит, но если человек уже думает про лифт, то зачем ставить сток? Однозначно чем выше авто,тем больше проходимость!
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: задняя подвеска

Кто-же спорит, но если человек уже думает про лифт, то зачем ставить сток? Однозначно чем выше авто,тем больше проходимость!
Неа, не соглашусь. Ещё важен вес, мощность движка, пятно контакта... Реально проходимы тока вездеходы. Если хочется повыше, конечно можно повыше сделать. Но я б купил вездеход для проходимости, чудеса вытворяют, хотя тоже универсальных нет :(.

Народ на плавающих каракатах из мотоциклов пройдёт легко там, где любой лифтованный жип сидет по уши ещё на подходе к бездорожью. Вот такой каракат возить с собой и где хочешь пройдёшь.
 

abrasive

Местный
26 Октябрь 2010
297
31
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
jimny 2008
Ответ: задняя подвеска

Можешь не соглашаться! Что важно для проходимости я в курсе! А за каракатами в другой форум.
 



wrungel

Наш человек
26 Ноябрь 2010
115
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1997 (Canada) 1,6 (97л.с.) 4AT
Ответ: задняя подвеска

оригинал - само собой хорошо.

но что-то меня и впрям дернуло и подумал, "а почему бы не лифтануться на 5-7см?" заодно. тем более, что бюджетный вариант лифта зада без проставок есть - аммо 3110 + пружины передние от классики ваза.

на все про все 2000-2500руб. с учетом, что это цена за одну пружину Lesjofors на экзисте, думаю, очень даже нормуль. хотя бы для того, чтобы понять - нужно оно мне или нет. потратить 2*2000 на Lesjofors + 2*2000 Kayaba (553158) на сток я всегда потом успею, а тут бюджетный гражданский лифт попы с запчастями на любом углу, что не может не радовать.

товарищи, отговорите, а? пока я не совершил ошибку =)
 

Кирилл76

Наш человек
14 Апрель 2011
201
5
0
углич
Езжу на ...
сузуки эскудо.g16a.TD01W 92 г.
Ответ: задняя подвеска

оригинал - само собой хорошо.

но что-то меня и впрям дернуло и подумал, "а почему бы не лифтануться на 5-7см?" заодно. тем более, что бюджетный вариант лифта зада без проставок есть - аммо 3110 + пружины передние от классики ваза.

на все про все 2000-2500руб. с учетом, что это цена за одну пружину Lesjofors на экзисте, думаю, очень даже нормуль. хотя бы для того, чтобы понять - нужно оно мне или нет. потратить 2*2000 на Lesjofors + 2*2000 Kayaba (553158) на сток я всегда потом успею, а тут бюджетный гражданский лифт попы с запчастями на любом углу, что не может не радовать.

товарищи, отговорите, а? пока я не совершил ошибку =)
Я бы вас не отговаривал,сам лифтанул зад волговскими амортами и копеешными пружинами,стало гораздо лучше смотреться,вот только до переда еще не дошел в связи с отсутствием нужных пружин.
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,037
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: задняя подвеска

Можешь не соглашаться! Что важно для проходимости я в курсе! А за каракатами в другой форум.
Что категорично так? Горст не имеет права высказать свое мнение? Он абсолютно прав- в любом вмешательстве в конструкцию есть плюсы и есть минусы. Полностью имеет право и не надо посылать его никуда. Это форум, а не ася-шмася какая нибудь.
 

wrungel

Наш человек
26 Ноябрь 2010
115
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1997 (Canada) 1,6 (97л.с.) 4AT
Ответ: задняя подвеска

Кирилл76

а какие пружины хочешь ставить на перед? не лучше ли, если свои пружины еще живые, поставить вперед проставки?

и как оно по ощущениям после газовазовской лифтовки зада? передок сильно занижен получается? дискомфорта при передвижении не наблюдается?
 





gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: задняя подвеска

Что категорично так? Горст не имеет права высказать свое мнение? Он абсолютно прав- в любом вмешательстве в конструкцию есть плюсы и есть минусы. Полностью имеет право и не надо посылать его никуда. Это форум, а не ася-шмася какая нибудь.
Да нет, всё по делу. Мнения ничего не значат, когда надо пройти где-то, там все средства хороши. Я просто уравновесил плюсы и минусы, о минусах надо знать тоже всем, так честнее.
 

Кирилл76

Наш человек
14 Апрель 2011
201
5
0
углич
Езжу на ...
сузуки эскудо.g16a.TD01W 92 г.
Ответ: задняя подвеска

Кирилл76

а какие пружины хочешь ставить на перед? не лучше ли, если свои пружины еще живые, поставить вперед проставки?

и как оно по ощущениям после газовазовской лифтовки зада? передок сильно занижен получается? дискомфорта при передвижении не наблюдается?
На перед даже не знаю какие,можно разные поставить,мне на дроме дали ссылку со списком какие можно туда поставить.Но беда,в нашем городе такого фиг найдешь,думаю придется заказывать или еще чего придумывать.На счет своих пружин не уверен мне кажется что уже просевшие.Я когда зад менял то аморты дыли как мне показалось еще родные,думаю и впереди тоже самое.Да и к тому же все для лифта уже мне сделали.
Я на зад ставил просто масляные аморты.По мне так нормально,но может комуто и не понравится,не жестко и не мягко по моим ощущениям.Визуально заметно хорошо что перед получился опущен из-за поднятого зада.А так вроде ездит нормально дискомфорта не испытываю.Показал бы вам фото но машина у меня далековато стоит.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: задняя подвеска

Пол ночи вспоминал геометрию 6го класса. Так вот все знают про такой угол - кастор . Очень важная штука отвечающая за то что бы колеса возвращались в центральное положение. от сюда и устойчивость на дороге.

У нас кастор образует соединение шаровая-амортизатор-рама ( верхняя стойка). Получается что поднимая пружины ( проставками или заменой на длинные) увеличивается длинна амортизатора и кастор уменьшается. и это сказывается на управляемости.... возможно от сюда и мнения что поменял пружины - не держит дорогу - пружины гавно...... Так вот что бы вернуть кастор в родное положение нужно опустить верхнюю точку крепления амортизатора... проставкой под амортизатор в 2раза толще проставки под пружиной. И от сюда возникает необходимость удлинять отбойник на толщину проставки под пружину. что бы амортизатор не сложить.

Так что мне кажеться продаваемые лифт комплекты вещь довольно просчитанная.... и с передом лучше все таки проставками . что бы была возможность вернуть все на место. А вот с задом можно творить все что угодно. Только проставку в кардан . "А" рычаг и отбойник нужно.

И обязательно сайлентблоки отпустить. у меня начали скрипеть пока до этого додумался.

Это все только мое мнение. Исправьте что не так.
 

wrungel

Наш человек
26 Ноябрь 2010
115
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1997 (Canada) 1,6 (97л.с.) 4AT
Ответ: задняя подвеска

На перед даже не знаю какие,можно разные поставить,мне на дроме дали ссылку со списком какие можно туда поставить.Но беда,в нашем городе такого фиг найдешь,думаю придется заказывать или еще чего придумывать.На счет своих пружин не уверен мне кажется что уже просевшие.Я когда зад менял то аморты дыли как мне показалось еще родные,думаю и впереди тоже самое.Да и к тому же все для лифта уже мне сделали.
Я на зад ставил просто масляные аморты.По мне так нормально,но может комуто и не понравится,не жестко и не мягко по моим ощущениям.Визуально заметно хорошо что перед получился опущен из-за поднятого зада.А так вроде ездит нормально дискомфорта не испытываю.Показал бы вам фото но машина у меня далековато стоит.
Ссылочкой на дроме не поделишься, где тебе порекомендовали пружинки и амморты на перед?