Радиостанция



demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
  • Нравится
Реакции: 2 человек

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиостанция

Регистрация упрощена до предела, даже станцию приносить не нужно.
 

swiftuser

Редкий гость
8 Август 2011
9
0
0
замкадье
Езжу на ...
Swift 1.2 GLX
Ответ: Радиостанция

если гонять на дальняк, а даже и на дачу - вещь незаменимая. Пробки, засады, объезды все на 15 канале расскажут ))) но матом там не ругаются они на нем разговаривают)))
По Москве от дальнобоев толку мало - они только на трешке и на МКАДе. Но для города есть Служба спасения на 19 канале, все чинно благородно. Есть оператор и правила общения. Также могут рассказть как проехать от А до Б и сориентировав при этом по пробкам.

Про регистрацию можно забить - никто ей не интересуется. Официально 300р. Барыги делают за 1000
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Радиостанция

Раньше пользовался сибишкой при каждом выезде за пределы Москвы, ибо:

1) знаешь про почти все засады гайцов (кроме совсем свежих).
2) при включенной сибишке ездишь чаще всего в тишине (без музыки), чтобы не дай бог пропустить сообщение о засаде или радаре.
3) можешь узнать из-за чего пробка и как её быстрее проехать.
4) слушаешь редкие анекдоты от дальнобоев, чаще истории из их жизни.
5) узнаешь о русском языке много нового, что начинает очень быстро утомлять.
6) если сибишка без автошумодава, то часто слушаешь шипение эфира, либо крутишь резисторы.
7) а ещё частенько слушаешь назойливую повторояющуюся рекламу в эфире рядом с крупными населенными пунктами.
8) когда машин с сибишками много (в той же Москве, например), то большинство говорит на одной волне и зачастую одновременно, что приводит к сильным и продолжительным пискам в эфире.
9) занятное занятие по подключению радиостанции, поиска для неё места установки, по выбору, установке антенны и её настройке... а затем последующее общение с настоящими радиолюбителями, которые говорят, что все сделал не правильно и что сам дурак :)))
10) на трассе всегда можно узнать от дальнобоев, где вкусно кормят, где ближайший шиномонтаж, и где можно встать на стоянку поспать.
11) во многих некрупных городах можно общаться с таксистами (не знаю зачем... может быть чтобы узнать как проехать по адресу или где есть супермаркет, если у вас нет навигатора - а у вас его ещё нет??? ))))
12) во многих крупных городах есть служба спасения, с которой тоже можно общаться. Например, в Москве "спасение" спасает от пробок и готовит в выходные шашлыки под мостом (зуб даю :)))
13) а ещё радиостанцию удобно использовать в колонне машин при дальних поездках - сидеть и болтать с соседней машиной друга, чтобы скоротать время.
14) и да... отключайте радиостанцию в момент движения по обочине... так на всякий случай, чтобы не трепать себе нервы )))))) А если не будете отключать, то скоро наверняка переучитесь ездить по обочине, если конечно вы уважаете других людей.
15) вы ВСЕГДА можете попросить любой помощи у проезжающих мимо автомобилей (чаще дальнобойщиков).

Выбирайте на любой вкус! :)

А я вот уже больше года езжу БЕЗ сибишки. Потому что:

1) мне подарили радар-детектор.

А чо, оказалось, что практическое применение сибишки чаще всего в области уточнения местоположения ближайшего гаишника с палкой в засаде.
Однако, у Сибишки в этом плане есть существенные недостатки:

а) когда машин очень мало, никто тебе ничего не подскажет
б) когда стемнело, не все заметят спрятанный радар на дороге или в кустах и сообщат в эфир
в) можно запросто прослушать (т.е. пропустить) сообщение о засаде или радаре.
г) никто тебе не сообщит о стационарном посте ДПС, т.к. по умолчанию все знают его расположение, кроме тебя )))
д) не все радары работают
е) не все описанные засады реально существуют (устаревшая информация), а про некоторые засады не все сообщают в эфир.
ж) пользоваться сибишкой в Москве для определения засад ГИБДД и радаров бессмысленно ))

При этом, установив себе недорогой радар-детектор (который сопоставим по цене с недорогой СиБи радиостанцией) вы получаете важные преимущества:

1) на безопасном расстояние "видите" подавляющее большинство работающих(!) радаров.
2) с удовольствием ВСЕ ВРЕМЯ слушаете музыку в машине, а не шипящие и матерные звуки из динамика радиостанции.
3) вам наплевать, сколько машин на дороге, и даже если на дороге никого нет в ближайших 20 километрах - вас это нисколько не напрягает ))
4) вы совершенно спокойно пользуетесь радар-детектором в Москве в вечернее или ранее утреннее время, когда машин совсем мало, а вы куда-то спешите.

Тем не менее, скажу честно, я запрягаю свою рацию на совсем дальние поездки совместно с радар-детектором, и этому есть объяснение. Рация позволяет то, что не позволяет "тупая" техника - выяснить, почему же мы все стоим в этой необъяснимо откуда взявшейся пробке. Рация сразу тебе скажет, что случилось, удовлетворяя ваше любопытство. При этом, правда, чаще всего идут ссылки на "понаехавших дачников", но это не всегда так - иногда это крупная авария или ещё что-то серьезное. Теперь вы можете спокойно ждать в пробке её окончания :)) При этом рацию я включаю и выключаю только в эти моменты, она не работает у меня постоянно.

Ну и ради приличия, стоит отметить недостатки радар-детектора:

1) он иногда глючит (редко, но бывает)
2) он часто определяет АЗС вместо радаров, но можно научиться определять это по его поведению.
3) он не определяет видео-фиксаторы скорости, это такие здоровые камеры сверху дороги, которые часто устанавливают на постах при въезде в Москву и редко на трассе в промежуточных населенных пунктах.
4) радар-детектор определяет лазерные измерители скорости, однако смысла в этом измерении уже нет, т.к. в момент когда радар определил лазерный луч, этот луч уже дошёл обратно до гаишника и ваша скорость уже зафиксирована и он вас тормозит, в случае нарушения.
5) радар-детектор редко спасает в случаях, когда измерительные радары ставят так, чтобы стрелять попутным машинам в задницу! При этом все мобильные измерительные радары по инструкции должны так устанавливаться (кроме лазерных и видео-фиксаторов), однако нашим гаишникам инструкция не указ, иначе они срубят меньше денег )))

Вот и все. Мой отказ от постоянной работы с сибишкой говорит сам за себя. Во главе угла встаёт спокойствие, практичность и удобство - 21 век на улице, как ни крути )))))
И да, не забудьте приобрести видеорегистратор - так не всякий случай :)

И главное - СОБЛЮДАЙТЕ ПДД ! И не только потому, чтобы его нужно соблюдать - прежде всего это уважение к другим участникам движения. Большинство пробок в России из-за нарушения правил, пофигизма, хамства и отсутствия культуры вождения.

P.S. эмм, про соблюдать правила хорошо сказал - да? Давайте введём исключение из правил - кроме скоростного режима (а иначе эта тема была бы тут бессмысленна :), НО не мешая при этом другим участникам движения! :)
УДАЧИ!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиостанция

В Казани уже обкатали "кукушек" скоро пойдет повсеместное распространение. Радар-детектор не может отличить "кукушку" от радара, водители вынуждены соблюдать скоростной режим, ибо радар-детектор постоянно срабатывает.
А еще автодория скоро начнет действовать http://avtodoria.ru/
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Татарстан впереди российской планеты всей, что уж тут скрывать.
Больше таких комплексов!
Тотальный видео-контроль за водителями и автоматические штрафы!

Но... техника то у нас есть, и очень правильная, а вот штрафы почему-то не выписываются ни в автоматическом, ни в ручном режиме... когда дело доходит отчислений в пользу государства. Меня сколько раз снимали (до +40 км/ч), даже остановили один раз на стационарном посту на МКАДе, пообещали выслать штраф по почте... и где?

Так что, пока что радар-детекторы полезны. К том же... широка страна моя родная - деньги ещё не везде поотмывали на такие комплексы и не скоро отмоют, т.к. наших налогов на это не хватит.
 




Screwdriver

Редкий гость
9 Июнь 2011
14
1
0
Москва ЮВАО
Езжу на ...
NSGV 2,4AT
Ответ: Радиостанция

Всем привет!
Инфо для заинтересованных:

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 13.10.2011 №837
изымаются из перечня радиоэлектронных средств и ВЧ устройств, подлежащих регистрации :

пункт 2 - Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 Мгц. с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 ватт...

пункт 12 - маломощные радиостанции в полосе 433,075-434,750 Мгц с мощностью излучения устройств не более 10 мВт.


to alekskras10 - двойка-то она конечно правда поинтереснее, только нет про 144 ни слова об отмене регистрации, да и не будет (да и не зарегистрируешь, если лицензии нет) вариант наличия "удостоверения" не рассматриваем...

всем удачи!
 

alekskras10

Бывает здесь
2 Март 2011
60
16
0
48
Красноярск
Езжу на ...
ESCUDO TD51W J20A
Ответ: Радиостанция

Всем привет!
Инфо для заинтересованных:

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 13.10.2011 №837
изымаются из перечня радиоэлектронных средств и ВЧ устройств, подлежащих регистрации :

пункт 2 - Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 Мгц. с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 ватт...

пункт 12 - маломощные радиостанции в полосе 433,075-434,750 Мгц с мощностью излучения устройств не более 10 мВт.


to alekskras10 - двойка-то она конечно правда поинтереснее, только нет про 144 ни слова об отмене регистрации, да и не будет (да и не зарегистрируешь, если лицензии нет) вариант наличия "удостоверения" не рассматриваем...

всем удачи!
Здравствуйте уважаемый
о какой лицензии и о каком "удостоверении" идет речь ?
Да в настоящее время регистрация приостановлена есть закавыка из-за выступлений неких почётных радиолюбителей, которых не устраивает форма позывных.
Мне радиостанция необходима в экспедициях и на внедорожных покатушках и по большому мне без разницы зарегина она или нет, причём я как законопослушный гражданин пытался это сделать отучился получил категорию вступил в союз радиолюбителей, протестировал радиостанцию и уткнулся в вышеназванную проблему. Которая "случайно" не разрешается уже около года .Если государство не дает законно реализовать моё законное право на пользование радиолюбительским диапазоном то мне абсолютно фиолетово на мнение государства по поводу реализации моих прав
 

Screwdriver

Редкий гость
9 Июнь 2011
14
1
0
Москва ЮВАО
Езжу на ...
NSGV 2,4AT
Ответ: Радиостанция

здравствуйте,уважаемый Alekskras10!

судя по тому, что Вы написали - Вы в теме... поэтому отвечу, если позволите, немного развёрнуто, чтоб донести информацию для тех, у кого её нет...

по Вашим вопросам - о какой лицензии идёт речь? - как раз о той, которая судя по всему у Вас уже есть, раз позывной получили... сейчас это называется - Свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания для любительской радиостанции, там же и позывной и категория указана... собственно на основании этого документа Вы и можете имея радиостанцию (неважно - носимая или автомобильная или базовая) зарегистрировать её для личного использования... причём после регистрации серийный номер Вашей р/ст будет закреплён именно за Вашими данными и например после продажи или если кто-то у Вас её периодически берёт на выезды - зарегистрировать на свой позывной другой человек просто не сможет - это вообще БРЕД... поэтому я с Вами целиком и полностью согласен, что это полнейший абсурд, то что сейчас творится и как показывает практика только единицы пользователей радиостанций реально их регистрируют... что касается выдачи новых "лицензий-разрешений" то тут Вы опять же правы, но с поправкой - приостановлена выдача позывных сигналов, а не регистрация купленных радиостанций на основании действующего разрешения в котором прописан позывной сигнал... так что регистрируйте на здоровье, если оно Вам надо...
теперь об "удостоверении"... любой сотрудник любого силового ведомства может пользоваться радиостанцией совершенно без всяких регистраций и оформлений разрешений - типа "по служебным делам"... надеюсь ответил на Ваш вопрос...
И опять же Вам в унисон - за последние примерно 15 лет использования как портативных, так и мобильных - так и стационарных р/ст я ОДИН РАЗ был опрошен сотрудником гибдд на предмет - а нафига две рации в машине? ну понятно одна с дальнобоями общаться - а вторая-то накой? подумал, что даже теоритически не смогу объяснить это, собственно сказал, что на соревнования ездим в поля - вот для такой локальной связи и используем укв... более вопросов не возникало...
В любом случае, что использовать и в какой бюджет вписываться - дело каждого... сиби - дешево и сердито и для связи в колонне и подобных задач - вполне приемлимо.. про это Webber оооочень хорошо написал... про 144 - отдельный разговор...
 

alekskras10

Бывает здесь
2 Март 2011
60
16
0
48
Красноярск
Езжу на ...
ESCUDO TD51W J20A
Ответ: Радиостанция

В том то и дело собственнно и состоит, что позывной то и не дают, в связи с неразберихой в форме оного, а при отсутствии его позывного не регистрируют радиостанцию. Получается замкнутый круг, вернее похожий на бесконечность. Потому пользуюсь и буду пользоваться. Впрочем ни один гаец если у него нет технического образования не поймёт, что у меня в авто передатчик. Стоит разнесённо панель без тангенты и блок Yaesu FTM-10R ,для не посвящённого уже неформал,а если даже при нём переключить на приём FM радио, проблематично оному (так думаю)сообразить как возвернуть обратно. Политех РТФ рулит.
 

Screwdriver

Редкий гость
9 Июнь 2011
14
1
0
Москва ЮВАО
Езжу на ...
NSGV 2,4AT
Ответ: Радиостанция

Alekskras10, приветствую!


В том то и дело собственнно и состоит, что позывной то и не дают, в связи с неразберихой в форме оного, а при отсутствии его позывного не регистрируют радиостанцию. Получается замкнутый круг, вернее похожий на бесконечность.

- ну это именно так и есть на сегодняшний момент... бардак одним словом...:(

Потому пользуюсь и буду пользоваться. Впрочем ни один гаец если у него нет технического образования не поймёт, что у меня в авто передатчик.

- так а у Вас то какие с этим проблемы? их же по умолчанию не должно быть! Если я правильно понял из предыдущего поста - позывной-то как раз есть, раз категория получена... значит всё можно вполне официально зарегистрировать...

Стоит разнесённо панель без тангенты и блок Yaesu FTM-10R ,для не посвящённого уже неформал,а если даже при нём переключить на приём FM радио, проблематично оному (так думаю)сообразить как возвернуть обратно. Политех РТФ рулит


- в десятку Браво! Ай... информированность этих сотрудников пока нам на руку... до тех пор, пока какой-нибудь документик очередной не сваяют на предмет очередного "законного" изъятия дензнаков из людей, пользующихся радиостанциями... хотя по всему видать на наше счастье им не до этого... да и актуально это может быть только для крупных городов... уверен, за неск км от мкада уже пофиг... хотя на 144 с машины я с товарищем своим на дистанции 20-30 км на трассе уверенный приём получаю (FT-7900 +5/8 на магните)... в поле до 6-8 км в зависимости от рельефа тоже без проблем получается на портативки (VX-110, FT60, VX-6R, VX-7R)... а больше зачастую и не требуется ... так что пользуемся :thumbsup:!
 



alekskras10

Бывает здесь
2 Март 2011
60
16
0
48
Красноярск
Езжу на ...
ESCUDO TD51W J20A
Ответ: Радиостанция

Screwdriver, приветствую
насколько понимаю обучаешься тебе присваивают радиолюбительскую категорию те умственно и технически ты подготовлен для пользования радиостанцией вот, а позывного не выдали.
Да и VX-6R весчь она у меня для пешковых выходок
 

Screwdriver

Редкий гость
9 Июнь 2011
14
1
0
Москва ЮВАО
Езжу на ...
NSGV 2,4AT
Ответ: Радиостанция

насколько понимаю обучаешься тебе присваивают радиолюбительскую категорию те умственно и технически ты подготовлен для пользования радиостанцией вот, а позывного не выдали.
Да и VX-6R весчь она у меня для пешковых выходок

- а как же так получилось, что категорию дали, а позывной нет? или это недавно было, когда вся эта заваруха началась с приостановлением выдачи позывных? т.е. Вы сдали экзамены на соответствующую категорию, а позывной уже не дали? ну блин, это засада... да уж... хреново, что еще сказать... :(
ну собственно с другой стороны как мы выяснили ничто не мешает и в таком случае тоже пользоваться результатами прогресса... :thumbsup:
а кстати, какое расстояние получается перекрыть с 6кой на штатную антенну на 144 и на 430 в вашей местности?
Судя по нику локация - Кр-ск? В бытность свою года четыре подрят вездил в ваши края в командировки... ГЭС за Дивногорском впечатлила аж слов нет как :whistling:...
 

alekskras10

Бывает здесь
2 Март 2011
60
16
0
48
Красноярск
Езжу на ...
ESCUDO TD51W J20A
Ответ: Радиостанция

Да сдавал весной когда всё началось.
По 6-ке если честно ни разу задавался этим вопросом, дальность в принципе всегда устраивала никогда в аут не выходила.на покатушках в основном пользуюсь стационаркой удобно, с портативкой штурмана бегают дорогу смотрят

Добавлено через 1 минуту
Да красиво у нас
 

amphibious

Наш человек
15 Ноябрь 2011
215
16
0
58
Восток МО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000 ДВС 2.5л
Ответ: Радиостанция

Си-Би точно полная безвкусица связь ниочем 144Мгц весчь
Вопрос к спецу; что я могу услышать и с кем связаться подобной рацией Хотелось бы использовать в лесу, на дороге (слышать дальнобойщиков), МВД. МЧС ну и ...... Технические характеристики Yaesu VX-8 R \ DR\ GR
Диапазон частот, МГц: ПРМ - 0,5-1,8 / 1,8-999
ПРД - 50-54 / 140-174 / 420-470 Количество каналов: 1267 Диапазон рабочих температур,°С от -20°С до + 60°С Стабильность частоты, ppm ±5 (-10°С до +50°С) Вид излучения F2E, F3E, A3E, F2A, F1D Напряжение питания, В 4-16 Габариты, мм 60 х 96 х 24.2 Вес, г 240 c FNB-101Li Приемник Чувствительность, мкв 0,16 Избирательность по соседнему каналу, дБ 60 Избирательность по побочным каналам, дБ 70 Интермодуляционная избирательность, дБ 65 / 60 Выходная мощность ЗЧ, Вт 0,2 / 0,4 Передатчик Выходная мощность, Вт 5,0; 1; 0,3 Максимальная девиация, кГц ± 5 Подавление паразитной частотной модуляции, дБ 60 Соответствие стандарту IP55, IPX7 Гарантия: 1 год
 

alekskras10

Бывает здесь
2 Март 2011
60
16
0
48
Красноярск
Езжу на ...
ESCUDO TD51W J20A
Ответ: Радиостанция

дальнобоев на сиби точно не услышишь всех остальных легко и непринужденно, очень интересная игрушка только долго разбираться с функционалом у меня VX 6R до сих пор все не постиг. Зато когда познаешь будет счастье
 





Screwdriver

Редкий гость
9 Июнь 2011
14
1
0
Москва ЮВАО
Езжу на ...
NSGV 2,4AT
Ответ: Радиостанция

Вопрос к спецу; что я могу услышать и с кем связаться подобной рацией Хотелось бы использовать в лесу, на дороге (слышать дальнобойщиков), МВД. МЧС ну и ...... Технические характеристики Yaesu VX-8 R \ DR\ GR
приветствую!

напишу по порядку...
- VX8R - уже не производится
- VX8DR - топовая модель в линейке портативных р/ст YAESU. Соответственно максимально нафаршированная функциями и возможностями... Она как-раз то и даст возможность слушать и 27 мгц (подчёркиваю - только слушать! на передачу в этом диапазоне она не работает) и укв - авиадиспетчеров, мчс, разных там таксистов, строителей, охранников и иже с ними... А вот связаться - ну собственно на передачу раскрытая версия работает в полосе 50-54,136-174 и 400-470... в американской версии еще и на 220 мГц.... в лесу и на дороге - 433 Вам в помощь. желательно на крышу машины поставить внешнюю антеннку... получите дистанцию эдак километров в 10-20 между машинами в зависимости от рельефа... кстати чтоб слушать 27 мгц - придётся тоже поставить на машину внешнюю антенну, так как без неё максимум кого удастся услышать на штатную антенну это проезжающего мимо вас дальнобойщика... метров с 500 уже никого не услышать будет...
А еще на неё можно принимать вещательные р/ст... причём с вполне хорошим качеством... т.е. послушать любимую музыку на любимом радио - без проблем...


- VX8GR - упрощённая версия 8DR по функционалу, хотя в отличии от более дорогой 8DR, в этой модели GPS приёмник уже штатно встроен в р/ст... ну и как следствие упрощения - приём только от 108 мгц (т.е. никакого сиби) Связаться получится со всеми теми же, с кем и при помощи 8DR.


вот собственно как-то так...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amphibious

Наш человек
15 Ноябрь 2011
215
16
0
58
Восток МО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000 ДВС 2.5л
Ответ: Радиостанция

приветствую!

напишу по порядку...
- VX8R - уже не производится
- VX8DR - топовая модель в линейке портативных р/ст YAESU. Соответственно максимально нафаршированная функциями и возможностями... Она как-раз то и даст возможность слушать и 27 мгц (подчёркиваю - только слушать! на передачу в этом диапазоне она не работает) и укв - авиадиспетчеров, мчс, разных там таксистов, строителей, охранников и иже с ними... А вот связаться - ну собственно на передачу раскрытая версия работает в полосе 50-54,136-174 и 400-470... в американской версии еще и на 220 мГц.... в лесу и на дороге - 433 Вам в помощь. желательно на крышу машины поставить внешнюю антеннку... получите дистанцию эдак километров в 10-20 между машинами в зависимости от рельефа... кстати чтоб слушать 27 мгц - придётся тоже поставить на машину внешнюю антенну, так как без неё максимум кого удастся услышать на штатную антенну это проезжающего мимо вас дальнобойщика... метров с 500 уже никого не услышать будет...
А еще на неё можно принимать вещательные р/ст... причём с вполне хорошим качеством... т.е. послушать любимую музыку на любимом радио - без проблем...


- VX8GR - упрощённая версия 8DR по функционалу, хотя в отличии от более дорогой 8DR, в этой модели GPS приёмник уже штатно встроен в р/ст... ну и как следствие упрощения - приём только от 108 мгц (т.е. никакого сиби) Связаться получится со всеми теми же, с кем и при помощи 8DR.


вот собственно как-то так...
Сам вчера до двух ночи разбирался с частотами данной рации, вроде понял ее возможности, хотя у самого были сомнения, т.к. я в этомМляяяяя!. Вам большое спасибо за полный ответ и приведенный пример,
 

amphibious

Наш человек
15 Ноябрь 2011
215
16
0
58
Восток МО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000 ДВС 2.5л
Ответ: Радиостанция

дальнобоев на сиби точно не услышишь всех остальных легко и непринужденно, очень интересная игрушка только долго разбираться с функционалом у меня VX 6R до сих пор все не постиг. Зато когда познаешь будет счастье
Я понимаю рация используется в лесу? Подскажите качество связи и дальность, есть отличие от более дешевых, допустим рации "мидланд" или Vector VT-48W / VT-48 W.
Теперь понял что два в одном хорошо не бывает. Дорога-это СИ-БИ, лес это что то соответствующее.
 

Screwdriver

Редкий гость
9 Июнь 2011
14
1
0
Москва ЮВАО
Езжу на ...
NSGV 2,4AT
Ответ: Радиостанция

2 amphibious: если не возражаете, то на вопросы адресованные asekskrasu10 отвечу...

Я понимаю рация используется в лесу? Подскажите качество связи и дальность, есть отличие от более дешевых, допустим рации "мидланд" или Vector VT-48W / VT-48 W.
Теперь понял что два в одном хорошо не бывает. Дорога-это СИ-БИ, лес это что то соответствующее.

1 - как и у alekskrasa10 у меня тоже есть VX6R... и не только.... про применение в лесу - так для радиостанции нет ограничения по применению в принципе (на 144 использую на открыотй местности, на 433 в основном в лесу, либо в условиях, когда на местности присутствуют какие-либо искусственные препятствия - ангары, металлоконструкции, дома)... как и VHF диапазон (144 МГЦ) так и UHF диапазон (433 в нашем случае) р/ст решают одни и те же задачи... первый-первый я- второй... клёва нет - сворачиваемся (далее - вариации на тему...) так вот, как показывает практика - любая... подчёркиваю - ЛЮБАЯ радиостанция с мощностью 4-5 Вт и более менее настроенной антенной решают подобные задачи на расстоянии до 5-6 км на открытой местности легко.. далее идут частности. например - ёмкость аккумулятора,антенна ну и немаловажный фактор - насколько это оригинальная радиостанция (т.е. произведённая пусть и на заводе в китае. но хоть эта модель пусть будет указана на сайте производителя) это тоже немаловажно, так как на "легендарной" горбушке люди иногда покупают некую радиостанцию KENWOOD (правда ведь, всем известная марка?) которая к этому бренду имеет такое же отношение как труппа большого театра к японским барабанщикам... особенно умиляет надпись на цветастой упаковке - мощность - до 8 ватт (!!!) и дальность до 10!!! км.... ну да это на совести "продавцов"... как говорилось в одном фильме - ...бизнес, девчушечки, бизнеес...:(

2- мидланд и вектор вполне известные и отностиельно "старые" бренды... мидланд старее, вектор моложе.....говоря о популярности - вектор более популярен в нашей стране за счет активной политики продавцов и достаточно низкой цены .. ну собственно вселяет надежду в качестве только то. что у р/ст вроде как корейские корни... по-любому это лучше горбушечного кенвуда из подвалов шендженских деревень:thumbsdown:...

3 - перед покупкой окончательно определиться, для чего нужна р/ст... если как пример выше про рыбалку - VX8DR/GR - это изначально бестолковая трата денег.... посмотрите уж тогда например на FT-277 (только 433 Мгц, и бюджетно по деньгам)... ну или всё таже VX-6... хотя есть еще неплохая модель из двухдиапазонных - FT-60R тоже два диапазона,. зато функций ненужных нет и дешевле гораздо... ну а если уж прям хочется и приёмник широкополосный (ну чтоб сиби слушать) и любимые радио на FM слушать - тогда смотрите на VX-7R...

вот собственно вкратце и всё... если возникнет желание на практике проверить пару р/ст в условиях приближённых к реальным - пишите в личку... найдётся пара на тестирование...


всем удачи!
 

alekskras10

Бывает здесь
2 Март 2011
60
16
0
48
Красноярск
Езжу на ...
ESCUDO TD51W J20A
Ответ: Радиостанция

В добавку ответа Screwdriver могу сказать
Если радиостанцию берешь пользоваться и надолго то экономить не стоит, раз потратившись будешь долго радоваться. Конечно брать радиостанцию с полным фаршем не стоит если не планирушь пользовать наполную. В своё время стоял перед выбором между vx6r и ft-60r но взял первую из-за степени защиты, реально опускал в ванну с водой работает как часы, на рыбалке всякое бывает выронил и пиндец.
И если правильно знаю, но могу и ошибаться мидланд и вектор не могут работать через репитер, а иногда нужная весчь.
Так как увлекаюсь внедорожными покатушками то в авто в довесок к портативке имею FTM-10R чему сказочно рад.
Будьте на связи
Грамотного и удачного выбора
 


amphibious

Наш человек
15 Ноябрь 2011
215
16
0
58
Восток МО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000 ДВС 2.5л
Ответ: Радиостанция

Screwdrive и alekskrasa10 большое спасибо за ответ и обзор радиостанция. Для себя вроде и определился, наверно vx6r , т.к она всех слышит, это поможет на охоте знать кто рядом находится, на рыбалки не знаю нужна ли она, если только тихо с товарищами похвастаться очередной рыбой :thumbsup:, ну и в покатушках, иногда и такое случается, ведь живу в Шушморская зоне как тут не покататься. Вобщем нужна качественная связь. Мидланд есть, 550 по моему, тихо помирают, связь в лесу слабая .Screwdriver спасибо за предложение отпишусь.
 

Screwdriver

Редкий гость
9 Июнь 2011
14
1
0
Москва ЮВАО
Езжу на ...
NSGV 2,4AT
Ответ: Радиостанция

Screwdrive и alekskrasa10 большое спасибо за ответ и обзор радиостанция. Для себя вроде и определился, наверно vx6r , т.к она всех слышит, это поможет на охоте знать кто рядом находится, на рыбалки не знаю нужна ли она, если только тихо с товарищами похвастаться очередной рыбой :thumbsup:, ну и в покатушках, иногда и такое случается, ведь живу в Шушморская зоне как тут не покататься. Вобщем нужна качественная связь. Мидланд есть, 550 по моему, тихо помирают, связь в лесу слабая .Screwdriver спасибо за предложение отпишусь.

amphibious , хороший выбор!
рекомендую дополнительно прикупить тогда уж и следующее
-CD-15 - зарядный стакан (в комплекте идёт "медленное" зарядное устройство, а с этим стаканом акб будет заряжаться за 3 часа примерно...
-E-DC-5B - адаптер автомобильного питания... с одной стороны в прикуриватель, с другой - в р/ст... позволяет и заряжать и питать р/ст в машине.. а если его еще и в CD-15 подключить то получится опять же быстрое зарядное, но уже в машине.. оччень удобно...
-внешнюю антенну, это обязтельно, если хочется между машинами общаться на расстояния большие, чем 500 метров... на штатную "резинку" больше из машины не получить...
- VC-24 - гарнитура с оголовьем (типа как у операторов на телефонной станции) - вещь очень полезная, позволяет общаться в режиме голосового управления (так называемый VOX) ну типа hands free... начинаешь говорить - радиостанция переключается на передачу, замолкаешь - на приём... т.е. и на охоте и на рыбалке и на покутушках итд - незаменимая вещь... к тому же еще и чувствительность микрофона регулируется...
- ну и если планируете ооочень активно пользоваться р/ст в течении дня-двух не лишним будет запасной аккумулятор... при работе в цикле 5-5-90 (5 сек на передачу, 5 сек на приём и 90 сек р/ст в режиме ожидания - т.е. молчит) одной зарядки хватит максимум на 8-9 часов (это при условии, что она работате на максимальной мощности 5вт.)... чехол не советую покупать, при использовании зимой внутри чехла будет образовываться конденсат - это не хорошо...
- если будет не устраивать дальность связи например в лесу - купить антенну большей длины, чем штатная (штатная - это всё-таки компромисс)

вроде всё.

всем удачи!
 

amphibious

Наш человек
15 Ноябрь 2011
215
16
0
58
Восток МО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000 ДВС 2.5л
Ответ: Радиостанция

amphibious , хороший выбор!
рекомендую дополнительно прикупить тогда уж и следующее
-CD-15 - зарядный стакан (в комплекте идёт "медленное" зарядное устройство, а с этим стаканом акб будет заряжаться за 3 часа примерно...
-E-DC-5B - адаптер автомобильного питания... с одной стороны в прикуриватель, с другой - в р/ст... позволяет и заряжать и питать р/ст в машине.. а если его еще и в CD-15 подключить то получится опять же быстрое зарядное, но уже в машине.. оччень удобно...
-внешнюю антенну, это обязтельно, если хочется между машинами общаться на расстояния большие, чем 500 метров... на штатную "резинку" больше из машины не получить...
- VC-24 - гарнитура с оголовьем (типа как у операторов на телефонной станции) - вещь очень полезная, позволяет общаться в режиме голосового управления (так называемый VOX) ну типа hands free... начинаешь говорить - радиостанция переключается на передачу, замолкаешь - на приём... т.е. и на охоте и на рыбалке и на покутушках итд - незаменимая вещь... к тому же еще и чувствительность микрофона регулируется...
- ну и если планируете ооочень активно пользоваться р/ст в течении дня-двух не лишним будет запасной аккумулятор... при работе в цикле 5-5-90 (5 сек на передачу, 5 сек на приём и 90 сек р/ст в режиме ожидания - т.е. молчит) одной зарядки хватит максимум на 8-9 часов (это при условии, что она работате на максимальной мощности 5вт.)... чехол не советую покупать, при использовании зимой внутри чехла будет образовываться конденсат - это не хорошо...
- если будет не устраивать дальность связи например в лесу - купить антенну большей длины, чем штатная (штатная - это всё-таки компромисс)

вроде всё.

всем удачи!
Большое вам спасибо за составления списка покупок :thumbsup: не надо не чего придумывать. Честно большое спасибо.;)