Нуждаюсь в совете. Сцепление? Коробка? Тяги в порядке.

Большой Алекс

Редкий гость
23 Июнь 2011
6
0
0
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2004
Здравствуйте, камрады!
Владею вагоном месяц, ещё не во всех его нюансах разобрался.
Нуждаюсь в совете. Сегодня внезапно, выезжая со стоянки, машина потеряла ход. Ехал тихонько на первой, переваливался через лежачего полисмена на выезде со стоянки. стал включать вторую - и... встал. Двигатель работает обычным порядком, сцепление выжимается обычным усилием, рычаг МКПП двигается обычно, а вот скорости ни одна не включаются. Времени на раздумья не было, на работу торопился.
Вопрос: в чем может быть проблема? Обрыв троса переключения скоростей? Какие ещё варианты?
 


tims61

Продвинутый новичок
30 Июль 2009
48
3
0
63
НИЖНИЙ НОВГОРОД
Езжу на ...
R+,11.2000, G13BB
Ответ: Нуждаюсь в совете. Обрыв троса МКПП?

Добрый день!
У меня подобное случилось ровно два года назад. Оказалось , что развалились пластмассовые усики крепления тросов тяги переключения передач . Тяги соскочили со штоков. Пришлось фиксировать их подручными средствами ( куском проволоки). Причем одна доступна сравнительно легко, т.к находится примерно под аккумулятором, а вот ко второй добраться геморройно. Легче снизу, если есть яма или подъемник. Покупатть новые тяги у нас в Нижнем Новгороде примерно 6500 руб на Emexe или Existe. А так - проволочкой закрутил и уже два года катаюсь.
Удачи!
 

Большой Алекс

Редкий гость
23 Июнь 2011
6
0
0
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2004
Ответ: Нуждаюсь в совете. Сцепление? Коробка? Тяги в порядке.

Спасибо, tims61 !
Вечером посмотрел внимательно: похоже, всё хуже, чем я думал. Тяги сцепления и переключения скоростей (обе, и выбора скорости , и включения) работают нормально. При отжиме педали сцепления на воткнутой первой или второй скорости ничего не происходит, при воткнутой третьей или четвертой слышен свист. По сему вопрос: проблема в сцеплении? Или коробка?
 

Mишутка

Продвинутый новичок
23 Июнь 2011
30
2
0
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki wagon R+II 2004г.в.
1,3 vvt 93 л.с.
Ответ: Нуждаюсь в совете. Сцепление? Коробка? Тяги в порядке.

Большой Алекс,
привет земляк.
можно пересечься, и посмотреть что у тебя приключилось.
2 головы лучше, может найдём неисправность.
хотя я сам владею вагоном ещё месяц только, сам только привыкаю ещё.
 

Большой Алекс

Редкий гость
23 Июнь 2011
6
0
0
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2004
Ответ: Нуждаюсь в совете. Сцепление? Коробка? Тяги в порядке.

Привет землякам! Мысль хорошая. Я запаркован на стоянке на ул.Папанина, по понятным причинам выехать не могу. Так что уж лучше Вы к нам!
 


Mишутка

Продвинутый новичок
23 Июнь 2011
30
2
0
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki wagon R+II 2004г.в.
1,3 vvt 93 л.с.
Ответ: Нуждаюсь в совете. Сцепление? Коробка? Тяги в порядке.

напиши телефончик в личку.
как будет времечко я тебе наберу.
 

Mишутка

Продвинутый новичок
23 Июнь 2011
30
2
0
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki wagon R+II 2004г.в.
1,3 vvt 93 л.с.
Ответ: Нуждаюсь в совете. Сцепление? Коробка? Тяги в порядке.

получил.
вдруг кто-нибудь ещё что дельное подскажет?
 

Большой Алекс

Редкий гость
23 Июнь 2011
6
0
0
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2004
Ответ: Нуждаюсь в совете. Сцепление? Коробка? Тяги в порядке.

Проблема разрешилась: причиной всему был ШРУС слева, где шестеренки просто-напросто вышли из зацепления. Причину мне точно не назвали, предположительно, был толчек на ямке при вывернутом до упора рулевом колесе (что в реальности могло иметь место), либо вал стоит неродной и он чуток короче родного и выпадает (типа, проверить никак). Сказали: если случай повторится, будем менять, а пока так езди и копи деньги. Сцепление и коробка не при делах, всё функционирует.