облачко дыма при заводке

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
аккумулятор я на ночь отключаю(как то спокойнее) и вот на утро облачко дыма такого сизого присутствует,потом(даже после длительной/ну часов 8/стоянки- нет ничего);так вот я всё грешил на колпачки масло-ые,а тут подумал,а что если при постановке клеммы на аккумулятор, на ЭБУ сигнал коррекции смеси от кислородного датчика сразу не пришёл ещё(какое то время ведь надо)и потому облачко....?
 


Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: облачко дыма при заводке

Шо то сильно глыбоко. У меня аналогичная ситуация с колпачками. Утром со стоянки дымит (12 часов), а днем не дымит. Жду замену ремьня и ролика, тогда и колпачки заменю.
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
Ответ: облачко дыма при заводке

да,это верно,сальники там ещё на колене,тоже не лишне будет поменять.=а я вот сегодня клемму на ночь не снимал,завтра гляну...====так это у вас SANTANA? Эх,фотки бы глянуть!слышал о такой ,но вот инфы очень мало о них.....
 

G16A

Редкий гость
6 Февраль 2009
9
2
0
Сочи
Ответ: облачко дыма при заводке

Коленные сальники менял,таже хрень...видимо клапанные колечки...
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: облачко дыма при заводке

да,это верно,сальники там ещё на колене,тоже не лишне будет поменять.=а я вот сегодня клемму на ночь не снимал,завтра гляну...====так это у вас SANTANA? Эх,фотки бы глянуть!слышал о такой ,но вот инфы очень мало о них.....
Фотки не проблема, но думаю ни чего нового Вы не увидите. Кроме шильдика в моторном отсеке с надписью Сантана и кузовом TW01V (который пробивается только на каких-то испаноязычных сайтах) нет. Ну еще вин - который опять же нигде пробить не могу. Комплектация бедьненькая: без кондера, подушек, электростеклоподъемников, электрозеркал, мех Хабы, салон - тряпичный, без обвеса и брызговиков. В остальном Витара 100%. И шильдики везде Витара.
 


mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
Ответ: облачко дыма при заводке

-но цены не бедненькие на них сейчас-от 16,000евро.=====А как с коррозией?===с утра сегодня заводил(на ночь аккумулятор не отключал)-есть облачко,хоть и меньше,так что колпачки надо менять.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: облачко дыма при заводке

Ну моя 98 г/в, квадрат и стала она мне половину той суммы что Вы назвали и в долларах. 16000 евриков наверное уже второе поколение? А моя дымит вообще исключительно летом. Колпачки были куплены прошлой осенью, зимой вообще прекратила дыметь, думаю связано с уменьшением текучести масла при понижении температуры.
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
Ответ: облачко дыма при заводке

-на ихнем (каком то испанском)сайте такие цены-там бампера,оптика,панель- новые,а всё остальное как с 89-го года.====а у меня тоже ведь поддымливает после того как залил масло 10w-50,до этого может просто не замечал.А Вы колпачки значит меняли?

Добавлено через 1 минуту
а как трекер поживает,не покуривает по утрам?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: облачко дыма при заводке

-на ихнем (каком то испанском)сайте такие цены-там бампера,оптика,панель- новые,а всё остальное как с 89-го года.====а у меня тоже ведь поддымливает после того как залил масло 10w-50,до этого может просто не замечал.А Вы колпачки значит меняли?

Добавлено через 1 минуту
а как трекер поживает,не покуривает по утрам?
Это ты про до сих пор выпускаемые доработанные квадраты Santana 300 и 350 http://catalog.aw.by/santana/350/
Цена на них немалая, тоже интересовался, но была инфа, что производство перешло государству, получается Сантана разорилась, так понял.

Тоже авто покуривает по утрам и маслице 10w40 понемногу уходит летом :(. Отличная тема на дроме есть про замену колпачков http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t61152.html Но надо аккуратно с сухариками, все маются рассухаривать. Поленился, несколько раз голову снимал, надо было поменять колпачки и клапана притереть, не до того было.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: облачко дыма при заводке

to mishka2107 - нет еще не менял, собирался но машина перестала дыметь. Сейчас снова и жду подхода ремня, а пока масло доливаю.
По поводу вопроса о коррозии - машине 13 лет, нет явного попадоса, так под машиной кое-где, я так думаю в дальнейшем вылезут типичные болячки Витары, а так, спасало - гаражное хранение и заботливые (маолоездящие:))) предыдущие хозяева + атикор и локера.
Трекер не дымит :))) Он вообще не дергается даже - разобрал, варю, грунтую, крашу. Вообщем полный марафет навожу. К концу лета надеюсь оживет. (Ну и дыры под обвесом - ужос нах!!!!)
to gorst - спасибо за инфу, слышал что вроде выпускают, но не верил. И за дромовскую тему спасибо. Буду делать - почитаю.

Добавлено через 9 минут
Посмотрел, Ну кроме нового бампера переднего, особе ни чего не заметил. Торпедо у меня один в один. А так - если бы не заоблачная цена, взял бы коротыша-кабрио.
 




mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
Ответ: облачко дыма при заводке

трекер то из штатов наверное ? там коррозия частенько из за того что долго(3-4 месяца) через океан везут,ленятся хоть дешёвым чехлом полиэтиленовым(1,5$)закрыть.от соли белый такой налёт,как плесень на элементах подвески.=========gost,спасибо за инфу,классные отчёты там!------мы вот на семёрке когда колпачки меняли,хорошо бы второму человеку стоять с сачком(обычным ,детским)и прикрывать всё это рассухаривающее дело,очень нежелательно другой сухарь ставить,даже новый,тарелка то притёртая по родному.=====а это вы про болты,когда ещё не знали о резьбе ослабленной?Как вообще так могло случиться?,вероятно до вас либо с дурью закрутили болты,либо пневмоключом крутили,при этом в фаску резьбы с перекосом попали?а вот новые болты из какой стали?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: облачко дыма при заводке

трекер то из штатов наверное ? там коррозия частенько из за того что долго(3-4 месяца) через океан везут,ленятся хоть дешёвым чехлом полиэтиленовым(1,5$)закрыть.от соли белый такой налёт,как плесень на элементах подвески.=========gost,спасибо за инфу,классные отчёты там!------мы вот на семёрке когда колпачки меняли,хорошо бы второму человеку стоять с сачком(обычным ,детским)и прикрывать всё это рассухаривающее дело,очень нежелательно другой сухарь ставить,даже новый,тарелка то притёртая по родному.=====а это вы про болты,когда ещё не знали о резьбе ослабленной?Как вообще так могло случиться?,вероятно до вас либо с дурью закрутили болты,либо пневмоключом крутили,при этом в фаску резьбы с перекосом попали?а вот новые болты из какой стали?
Спрессовал ты фразы, однако :). Про колпачки тоже понравилась дромовская темка, но я так и не понял, как сухари ловить 100%. Однажды помогал соседу по гаражу найти сухарик на полянке перед гаражом и в гараже, подсказал ему идею магнитом пройтись от динамика, так он и не нашёл, стемнело, потом подобрал на свой фольцваген от вазов.

Болты фиг знает. Началось с того, что у меня рассыпался подшипник и я пёр несколько км до сервиса своим ходом с перекошенным колесом, сточив колодки, разбив ступицу, хаб и вскипятив движок. А так просто было вызвать эвакуатор блин, потом менял и кулак в сборе с разборки, и суппорт, и хаб. Так вот после этого пошла эмульсия в масле и моя версия, что такое силовое кипячение вздуло паром голову и резьба ослабла у половины болтов почему-то с одной стороны, ближе к выпускному коллектору, пробило там. И потом менял 3 раза прокладку и всё время там пробивало, с одной стороны, видно было.
Но был ещё грешок, затянул не 70 моментом, а до 90. Может резьба и не выдержала, фиг знает. Голова была кривая на 0.15, отшлифовали, может и это влияло. Ещё купил с незаметной трещинкой в патрубке печки верхнем, утекал антифриз туда до этого уровня. Пригнал домой, а бачок пустой :). Похоже предыдущий хозяин так и ездил с пустым бачком, наверняка голову повело из-за этого.

Болты мастеру в цеху заказывал, он сталь сам подсказал - сталь 45. У нас тесно там в голове, пришлось их сделать круглыми, а сверху шестигранник на 12. Резьбу перенарезал с М10х1.5 на М11х1.5.

Ваще всё пропало, три года маялся с эмульсиями и выплевываниями в бачок, герметиками забил все радиаторы, эпопея блин целая :).
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: облачко дыма при заводке

трекер то из штатов наверное ? там коррозия частенько из за того что долго(3-4 месяца) через океан везут,ленятся хоть дешёвым чехлом полиэтиленовым(1,5$)закрыть.от соли белый такой налёт,как плесень на элементах подвески?
За штаты не скажу - я второй а может и третий хозяин. Она в Одессе уже лет 10 минимум. Но скорее всего канадец - спидометр в км/ч. Если чистый америкос думаю в милях был бы. О эксплуатации тамошними ездоцолами читал. Не менять масло по 40 000 и более и т.д. и т.п. Но сгнила она здесь - под обвесом ну и где еще у витар болячки. Кроме порогов арок еще удивили нижние уголки дверей которые со стороны петель. В свое время стояла резина 240/80/15 пришлось снять локера, грязь забрасывало между крылом и кузовом и прямо в щель. Утром как то пришел на стоянку, открыл дверь а подмерзшая грязь вывернула угол двери:(
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
Ответ: облачко дыма при заводке

-не всегда так,некоторые америкосы очень даже заботятся,всё зависит от их финансов,чем больше-тем меньше внимания машине.(надо ослабить экономику ихнюю,нам ведь потом ездить....шутка).а вин код у Вас на какую букву?,если на J -значит получается Япония?,вроде так?=GОST,а у Вас сайдкик,он (я всё не пойму)экспортный японец(для Канады с левым рулём) или сделан в Канаде по лицензии ?====а что касается болтов,всё верно М11Х1,5 и есть во всём мире ремонтный размер(я по работе с этими делами уже 16 лет связан),и именно шаг 1.5 не даёт самопроизвольно отвинчиваться болту,но как не совсем приятная сторона- при затяжке больше даже процентов на 15 чем указано,высока вероятность срыва резьбы.----на практике я бывало перетачиваю сорванную резьбу под свечу( под втулку М18х1.25),и когда её в блок вкручиваеш ,а динамометр.ключом там не подлезиш,предварительно смазываеш её(втулку)эпоксидкой,(так как с таким шагом очень легко перекрутить)и затягиваеш от руки плюс 180 градусов и ......ВСЁ!!!!(А ПОВЕРЬТЕ,ТАК ХОЧЕТСЯ ЕЩЁ КРУТАНУТЬ!,думаеш лучше будет,но больше диаметра 16,75-всё,нет мяса!).

Добавлено через 5 минут
-в смысле не расточиш большеЕ уже отверстие-нет места просто под втулку М20,поэтому если есть возможность динамометрическим ключом затягивать,нужно ей пользоваться.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: облачко дыма при заводке

У меня японец для Канады, вин на J начинается. Из отличий - зажигание, которое шло якобы с 93г уже на 91г и мозги тоже с 93г, автосвет был приделан для Канады, тормоза помощнее, чем у Витар, фактически и все отличия.

Моменты обязательно все тупо ищу в книжке, на свечи для G16 кстати очень маленький момент, 18 вроде, нежные очень. На первом авто как-то потерял в первой поездке на пустой дороге ночью заднее колесо, недокрутил гайки :), так стал закручивать мощной трубой, сорвал резьбу, высверливал шпильку потом, с тех пор от руки не кручу, всё строго по динамометрическому ключу :).
 



Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: облачко дыма при заводке

2 мишка: У мну traker С - канадец, а витара S - spain.
2 горст: Все хотел спросить - а вот двигло в подписи Г16Б и Г16П - идентичны, менял или как?
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
Ответ: облачко дыма при заводке

динамометр.ключ-это вещь,многих проблем можно избежать,начиная от пробок на мостах и кончая внутридвигательных болтов.====а свечи лучше недотянуть, чем перетянуть,очень трудоёмкая и нудная работа ожидает любителей "ещё чуток".==========А вот для Калифорнии маркировка двигла какая?кто нибудь знает?там ведь какой то особый EGR?,даже в те года в том штате стандартный g16 не проходил нормы токсичности;а сейчас терминатор хочет ещё их ужесточить
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: облачко дыма при заводке

2 мишка: У мну traker - канадец, а витара S - spain.
2 горст: Все хотел спросить - а вот двигло в подписи Г16Б и Г16П - идентичны, менял или как?
Не, не менял, просто выбито на нём G16P***. А общеизвестны только G16A и G16B. Отличия с азбукой есть например - у меня 91г, а зажигание и мозги с 93г якобы пошли. Получается всё новое шло на америкосовский и канадский рынок + упор на экологию и обозначались буквами P,S... У G16S например есть доп. датчик температуры выхлопных газов, вкручен в клапан EGR, соответственно мозги другие и чек 51 есть дополнительный на этот датчик. Из-за этого датчика EGR на G16S никак не заглушить, чек загорается. Так что вот такие отличия бывают.
 

MAPK

Редкий гость
11 Февраль 2012
7
0
0
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик, G16P, 5 дв., вишня, колеса от УАЗика, но на родном литье ))) 94 г.в.
Ответ: облачко дыма при заводке

а G16P тогда что за чудо и с чем его едят? америкосы, блин . . .у меня такой
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
Ответ: облачко дыма при заводке

скорее всего что то связанное с клапаном EGR ,но обычно к этим годам он либо заглушен,либо переделан.

Добавлено через 2 минуты
=======а у тебя сайдкик? глянь пожалуйста,на бензобаке защита (кожух) присутствует?
 





MAPK

Редкий гость
11 Февраль 2012
7
0
0
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик, G16P, 5 дв., вишня, колеса от УАЗика, но на родном литье ))) 94 г.в.
Ответ: облачко дыма при заводке

если ты про "броню" снизу - то есть
 

MAPK

Редкий гость
11 Февраль 2012
7
0
0
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик, G16P, 5 дв., вишня, колеса от УАЗика, но на родном литье ))) 94 г.в.
Ответ: облачко дыма при заводке

Моя ваще вся как танк - под двигателем - броня, под глушителем - броня, под баком - броня, перед мордой броня (кенгурятник) ))))
Удачи тебе в поиске! а сам че-нить варить-изобретать не пробовал?
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
Ответ: облачко дыма при заводке

спасибо!
нет,больно уж дорого нынче хорошие аппараты стоят!
ещё немного-будут к тебе Ленины напрашиваться на броневичке покататься....Джиппинг!
 

MAPK

Редкий гость
11 Февраль 2012
7
0
0
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик, G16P, 5 дв., вишня, колеса от УАЗика, но на родном литье ))) 94 г.в.
Ответ: облачко дыма при заводке

))))))))))))))))))

Добавлено через 58 секунд
ээх, прокачу! (Сусанин)