Электрика Все вопросы, связанные с аккумулятором

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Аккумулятор на зиму

Моему "Сексу" 3.9 лет, аккумулятор стоит "родной! И зимой и летом заводится с полпинка!!!:thumbsup:
аналогично, третий владелец теперь будет на нем ездить без проблем;) (но надо сказать, что венгры шли с "зимним" пакетом, те увеличенной АКБ).
 


alexrealkzn

Новичок
6 Январь 2011
1
0
0
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki SX4, хэтчбек, 2008, М16А, 2WD, механика
Ответ: Аккумулятор на зиму

Судя по фотографии на стр.1 уровень электролита у автора темы ниже уровня "Low" проставленного на АКБ. Поскольку у меня та же ситуация, вопрос: что-нибудь делать будете? Я вот думаю снимать АКБ, мерить плотность, доливать дистилированную воду (как правило, она испаряется) и зарядником заряжать.
 

Romashka

Осваивающийся
8 Февраль 2009
17
0
0
36
Moscow
Добрый день! Базовый аккумулятор перестал работать, посоветуйте, какой взять, а то не сильно в авто разбираюсь...

Нахожусь территориально м.Планерная - м.Речной Вокзал где-то можно затариться в этой части нашей Москвы?:thumbsup:
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Аккамулятор

Петрозаводская, 34, до 22.00 работает или бывший м-н Ленинград - на Ленинградке с правой стороны по направлению в область перед каналом.
А еще у тебя на пересечении ул. Свободы и б-ра Яна Райниса - стоит м-н AGA он вообще круглосуточный.

Нужен обратной полярности на 55-60 А/Ч (если, конечно, у тебя штатная АКБ - не микроскопической емкости и малого р-ра, кои встречались в некоторых комплектациях). А какой бренд выбрать - зависит от толщины кошелька и предпочтений. Читай тесты в и-нете.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


vitalsighn

Продвинутый новичок
13 Март 2009
35
1
0
Moscow
Хелп. Отдают автомобиль, ничего не исправив!

Суть проблемы. Автомобиль гарантийный (sx4, 2010 автомат, 1.6 переднеприводный) в пятницу начал неожиданно пищать во время езды, высвечивая всё что можно на приборной панели. Частота писка увеличивалась и увеличивалась. Остановились. Завелись, поехали, потом то же самое - писк, неисправности. Потом не завёлся совсем. Подозрение - на полетевший генератор и разряженный аккумулятор. Логично.

Машину отвезли на эвакуаторе на авторизированный сервис центр. Неделю тестировали, сначала заявили, что генератор в порядке, сломан аккумулятор. Сегодня сказали, что протестировали, зарядили, аккумулятор держит заряд. Приезжайте забирайте. То есть, ПРОСТО ЗАРЯДИЛИ АККУМУЛЯТОР.

Разве может быть такое, что причиной аварийной остановки автомобиля на ходу стал низкий заряд аккумулятора? УЧИТЫВАЯ ТО, ЧТО МАШИНА ПЕРЕД ЭТИМ НОРМАЛЬНО ЗАВЕЛАСЬ И ПРОЕХАЛА ПОРЯДКА 30 КИЛОМЕТРОВ! У меня такое ощущение, что это непрофессиональное отношение к работе механиков сервис-центра и завтра автомобиль точно так же встанет на дороге.

Помогите советом. Если я прав, и севший аккумулятор не может останавливать работающую машину посреди дороги, какие аргументы ещё можно привести в сервисе? Или, я не прав и это нормальное положение дел?
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Все вопросы, связанные с аккумулятором

Коллеги, посоветуйте, пожалуйста:
хочу поменять аккумулятор на новый. что-нибудь хорошее типа Варта.
какие параметры для подбора при поиске в интернете надо задавать?
вот например - полярность нужная какая?

Я не очень доверяю подбору на сайтах по марке автомобиля. Купишь там что-то не то, потом куда девать...

Поехал в магазин. Там аккумуляторов сотни, но почему-то именно на SX-4 нет.
Опять сказали есть похожий, но не та полярность.

Может быть кто-то знает прекрасный магазин, где можно купить с установкой?

авто: 2010, хэтбек, 4х4, 1,6 япония
оранжевый :D
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Все вопросы, связанные с аккумулятором

Н-да... ну и вопросы пошли... Типа, "дайте мне тетради для 5-го класса".
АКБ характеризуется емкостью, пусковым током (чем больше - тем лучше), габаритами и полярностью.
Подробный тест различных АКБ был в №10 "За рулем" - почитайте, чтобы ориентироваться в брендах.
А в остальном: списываете емкость (с самого АКБ или из мануала к авто), измеряете габариты, смотрите полярность (не знаю, как на японках, а на венграх - АКБ стоит обратной полярности) и вперед, т.е. - в магазин.
 

Редкий Гость

Наш человек
20 Июнь 2008
211
52
28
Гомель
Езжу на ...
Suzuki sx4 sedan
Ответ: Все вопросы, связанные с аккумулятором

Коллеги, доброго времени суток. Машине 4 года, пару раз уже "прикуривались". Впереди зима. Подскажите на какой аккумулятор менять штатный. Suzuki SX-4 Sedan 2008 г. Японка.
Если без заморочек, то 45-55а\ч с тонкими клеммами любой полярности (расположения клемм). Если заменить клеммы на стандартные (вместе с проводом массы), то можно аккум и с толстыми поставить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Все вопросы, связанные с аккумулятором

Если без заморочек, то 45-55а\ч с тонкими клеммами любой полярности (расположения клемм). Если заменить клеммы на стандартные (вместе с проводом массы), то можно аккум и с толстыми поставить.
Мне при поиске на всех свйтах выдает 60-61 а/ч
Это что значит?
 




Редкий Гость

Наш человек
20 Июнь 2008
211
52
28
Гомель
Езжу на ...
Suzuki sx4 sedan
Ответ: Все вопросы, связанные с аккумулятором

Мне при поиске на всех сайтах выдает 60-61 а/ч
Это что значит?
Это значит в поисковых ответах заложен SX4 венгерской сборки с аккумом на 60-61 а/ч. У седана штатно стоит 42 и можно смело менять на 45-55а/ч. Себе поставил варту 62 для надёжности (постоянно езжу с ближним, музыкой с усилком 200вт, обогревом заднего стекла и кондиционером).
 

sergsib

Редкий гость
2 Декабрь 2012
11
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki SX4 SUV 1.5 Salomon limited 4WD 2007г
Ответ: Все вопросы, связанные с аккумулятором

Хотелось бы внести некоторую ясность в покупке акб. Во первых ставьте то, что рекомендует разработчик. Особенно это касается стартерного тока, потому-что он зависит от внутреннего сопротивления АКБ I= U/R (закон ома), Поэтому, чем ниже сопротивление, тем меньше будет и падение напряжения на АКБ при заводке. А значит стартер все-таки может "брать больше" вопреки утверждениям данного поста. И соответственно, при последующей зарядке ток будет выше, это в свою очередь может негативно сказаться на диодах, да и реле регуляторе генератора. Да и ремешок то-же в нагрузится больше.(засвистит) Все хорошо в меру!!!
 

Редкий Гость

Наш человек
20 Июнь 2008
211
52
28
Гомель
Езжу на ...
Suzuki sx4 sedan
Ответ: Все вопросы, связанные с аккумулятором

Хотелось бы внести некоторую ясность в покупке акб. Во первых ставьте то, что рекомендует разработчик. Особенно это касается стартерного тока, потому-что он зависит от внутреннего сопротивления АКБ I= U/R (закон ома), Поэтому, чем ниже сопротивление, тем меньше будет и падение напряжения на АКБ при заводке. А значит стартер все-таки может "брать больше" вопреки утверждениям данного поста. И соответственно, при последующей зарядке ток будет выше, это в свою очередь может негативно сказаться на диодах, да и реле регуляторе генератора. Да и ремешок то-же в нагрузится больше.(засвистит) Все хорошо в меру!!!
очередной бред ...
стартерный ток зависит от сопротивления обмоток стартера+сопротивления соединительных проводов+сопротивления переходных контактов. ВСЁ
"Брать больше " стартеру неоткуда. Напряжение аккумулятора на холостом ходу 12,6В и проседает при прокрутке стартером до 11,5-10В в зависимости от внутреннего сопротивления аккума. Это сопротивление увеличивается при низких температурах и от времени из-за старения батареи, поэтому аккум надо ставить с запасом на 5 максимум 10% больше от рекомендуемой. Для седана штатный аккум на 42а/ч маловат. Для венгерсокого хэтча 60 а/ч конечно достаточно. Себе на седан поставил на 64.
ток заряда аакума зависит только от степени разряженности аккума и ни как не зависит от циферок стартерного тока, написанных на этикетке. Диоды действительно пропускают большой ток и стоят с неким запасом, а из-за ограниченного массой провода и площадью укладки сечения обмоток генератора напряжение на нем снижается при долгой прокрутке. Реле регулятор ваабще никакого отношения к аккуму не имеет, так как регулирует ток в цепи обмотки возбуждения.
 

sergsib

Редкий гость
2 Декабрь 2012
11
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki SX4 SUV 1.5 Salomon limited 4WD 2007г
Ответ: Все вопросы, связанные с аккумулятором

Ставьте хоть 190 А/Ч, ваше право! У Вас очень странные познания в электротехнике. Еще раз предупреждаю не слушайте .... отредактировано(наличие или отсутствие диплома об образовании в данном вопросе ничего не значит), иначе от электрооборудования может ничего не остаться не сразу конечно, но постепенно. И не забываем, что при низких температурах уменьшается сопротивление меди(проводов, обмоток) а значет возрастает потребляемый ток. А падение напряжения в проводе до стартера (медь) D -7мм и длиной 1м при -20с и токе 200А =0.077в. И еще к тому, что влияет на Iст попробуите заклинить ротор стартера и подать напряжение вы увидите как возратет ток. Это я уже на пальцах пытаюсь обьяснить. Делать ест так не надо можно на моторчике детском потренироваться. И как это у вас зарядный ток от сопротивления не АКБ не зависит? Вы что дохлый акум ,который" зарядку не берет" никогда не видели? Вот это и есть повышение внутр. сопр. Нет уж тут сколько может отдать, столько и взять теоретически. Другое дело, что у генератора намного больше сопротивление, и на нем возрастает падение, а как следствие обмотки, диоды греются, причем обмотка возбуждения нагревается больше всего т.к расчитана на импульсную работу а тут отключаться приходится реже. И кто-бы что не говорил, все супер АКБ ,особенно компактные зачастую пытаясь добится большей отдачи, увеличивают общую площадь пластин не заботясь о нормальной изоляции, в результате срок службы может сокращаться.Естественно есть дорогие модели качественные, использующие дорогие материалы. А что-бы заводилась машинка следите за ней, и бензином.
 

Редкий Гость

Наш человек
20 Июнь 2008
211
52
28
Гомель
Езжу на ...
Suzuki sx4 sedan
Ответ: Все вопросы, связанные с аккумулятором

наверное никогда не измерял ток стартера?
Вот тебе реальные фото с цифрами на приборах ЁМКОСТИ моего аккума и напруги на нём
Штатный аккум после ночной зарядки (до зарядки показывал 12,3В 22А/ч фотка не сохранилась, машинка еле заводилась)
85618a1579ca.jpg


почти новый аккум (август 2011) Варта 5КО 915 105D 12V 60Ah 280A DIN 480А
5dae61abe7f5.jpg


eec85e3da696.jpg


такие как ты покупают только японское масло, меняют колодки у дилера и боятся слететь с гарантии из-за неработающей писалки
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



Sam257

рыбачок
7 Февраль 2013
15
5
0
71
г.Воронеж
Езжу на ...
SX-4 4x4 выпуск 2008г
Моему SX-4 пошел 5 год, аккум родной Варта,
пока нормально крутит и зимой, иногда подзаряжаю, т.к в крайних банках чуть занижается плотность.
 

Rybak

Редкий гость
11 Декабрь 2007
14
1
0
Москва
С родной "Вартой" езжу с 2007 г., раз в год подливаю дистиллированную воду и пару раз зимой снимаю и заряжаю, так как зимой езжу мало. Сейчас машина стояла три недели на улице, аккум сел, заряжаю его вторые сутки, но по плотности вижу, что пора менять. И в связи с этим вопрос: кто-нибудь пользовал полностью необслуживаемые гельные стартерные аккумуляторы?
 

Sam257

рыбачок
7 Февраль 2013
15
5
0
71
г.Воронеж
Езжу на ...
SX-4 4x4 выпуск 2008г
У меня родной Варта 5 лет уже отработал и эту зиму точно менять не буду. Выезжаю редко, раз в месяц подзаряжаю током 2-3 ампера не снимая клемм.
 

drontozavr

Осваивающийся
11 Февраль 2013
24
11
3
50
Москва
Езжу на ...
Лайм
Купил аккумулятор с толстыми клеммами, а на японке стоит аккумулятор с тонкими. Нигде в Москве не могу найти переходник, звонил в Лайярт, Экзист, Авто49. Помогите найти.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Купил аккумулятор с толстыми клеммами, а на японке стоит аккумулятор с тонкими. Нигде в Москве не могу найти переходник, звонил в Лайярт, Экзист, Авто49. Помогите найти.
Посмотри фотки в посте от декабря месяца с тестером, тац у человека есть хорошее решение для твоей проблемы, ставится обжим на толстую клемму, а свои тонкие прикручиваешь к ним.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Andy2

Новичок
10 Сентябрь 2016
1
0
0
67
Езжу на ...
Suzuki SX4
SX4 5 лет. По непонятной причине сгорел предохранитель прикуривателя/заднего дворника (ACC) 15А. После замены эти приборы заработали, но за ночь сел аккум. На выключенной машине подключение аккумулятора сопровождается изрядными искорками. Может кто сталкивался, куда может быть утечка? Никаких нештатных ситуаций с машиной не было.
 

serg34rus

Проходил мимо
11 Июнь 2015
3
5
0
49
Езжу на ...
Suzuki sx4 08г.
всем привет! имею сузуки sx4 2008года. аккумулятор родной варта кипит скорее всего(вокруг банок влага и есть следы подтеков сбоку) напряжение заряда 14,6 вольт. в первой и последней банки электролит чуть темнее чем в других.
вопрос к коллегам по клубу) как у других с напряжением заряда? так же или у меня многовато?
вопрос второй какой аккум взять на замену(варта бош не хочу много подделок)