Дергается Aerio - что делать?

FeelAerio

Редкий гость
6 Июль 2011
7
1
0
Сибирь
Езжу на ...
Syzuki Aerio 2005, 4WD
Приветствую всех владельцев-сузуководов! ;) Возникла у меня проблема на моей машинке... а точнее, не возникла, а она с самого начала была, я уже с ней 3 года с лишним катаюсь( наездила около 30 000 км). :D Сильно не беспокоит, но хочется все же разобраться. Суть проблемы - это такое небольшое подергивание авто на ходу. Проявляется только после торможения - разгонишься, притормозишь и опять газу добавляешь - тут она и легонько так и дергается.:( При разгоне с места не дергается вообще и никогда, все плавно. И главное, что мне абсолютно непонятно - летом по жаре она подергивается сильнее, чем в дождь и прохладную погоду,, а зимой она вообще практически не дергается - то есть редко совсем. Что искать и проверять?! Я сама теряюсь в догадках - мне кажется, что если уж что-то поломалось, то поломалось, а когда то есть, то нет - тут и объяснить в сервисе сложно... Какие могут быть варианты?Чешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Дергается Aerio - что делать?

Одна из возможных причин, исходя из описания проблемы, это подклинивающий супорт, или тормозной цилиндр. Проверить можно вывешивая поочердно каждое колесо и после нажатия на тормоз-попробовать его прокрутить от руки. Если будет подклинивать-значит колесо до конца не растормаживается. Если есть ABS-возможно и в нём проблема. Это как вариант.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

9502003745

Бывает здесь
6 Ноябрь 2010
56
3
0
Сухой Лог
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001 г.в объем 1500 передний привод. коробка автомат.
Ответ: Дергается Aerio - что делать?

возможно это расслоился тормозной шланг он работает как клапан он назад жидкость плохо пропускает попробуй остановить машину с помощью ручного тормоза что бы исключить эту проблему
 

FeelAerio

Редкий гость
6 Июль 2011
7
1
0
Сибирь
Езжу на ...
Syzuki Aerio 2005, 4WD
Ответ: Дергается Aerio - что делать?

Главный тормозной цилиндр мне меняли на новый - старый плохо функционировал, но моя проблема осталась. А проверить суппорты как можно? И что это вообще такое?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Дергается Aerio - что делать?

возможно это расслоился тормозной шланг он работает как клапан он назад жидкость плохо пропускает попробуй остановить машину с помощью ручного тормоза что бы исключить эту проблему
Маловероятно, что расслоение шланга! Во-первых, за пару лет разборки Лиан я еще ни разу не видел на них плохих тормозных шлангов, даже на авто первых выпусков 2001-2002гг. Во-вторых, там такое давление в системе, что простой "лепесток" внутри шланга - не помеха тормозной жидкости, обладающей хорошей текучестью.
Ручным тормозом разве что задние тормоза проверишь.

Главный тормозной цилиндр мне меняли на новый - старый плохо функционировал, но моя проблема осталась. А проверить суппорты как можно? И что это вообще такое?
shumaher32 писал: вывешиать поочереди колеса (а лучше на подъемнике в сервисе поднять), нажать на тормоз, отпустить и пробовать руками крутить колеса - так вручную увидите, какое колесо подклинивает.
Мне кажется, что просто колодки клинят в "направляющих" тормозных суппортов. Можно попробовать снять передние колеса, снять колодки и почистить там направляющие, в которых стоят эти колодки, с помощью корчетки (железной щетки), а то и напильничком слегка поработать. Заодно лучше и колодки поменять. Кстати, неоригинальные колодки могут немного по размерам отличаться, от чего и клинить будут. Если пробег авто уже за 100 тыс. км, то и задние колодки пора бы поменять, наверняка износились тоже сильно, тоже от этого могут быть проблемы.
Т.е. мое мнение - колодки. Проверить их в первую очередь.
Второе - из-за долгого торможения перегрелись тормодные диски (передние) и слегка их повело, поэтому они "бьют". В таком случае они и при торможении дергать будут. Тогда и диски поменять, тем более если еще не менялись, а пробег большой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Дергается Aerio - что делать?

вывешиать поочереди колеса (а лучше на подъемнике в сервисе поднять), нажать на тормоз, отпустить и пробовать руками крутить колеса - так вручную увидите, какое колесо подклинивает.
+1 Лучше конечно на подъёмнике!
 

Suzuki 42rus

Бывает здесь
2 Май 2011
67
9
0
Кемеровская обл
Езжу на ...
марка: Suzuki
модель: Aerio Wagon
объём: 1,5 л
кпп: АКПП
привод: 4WD
год выпуска: 2002-10-31
кузов: RB21S
цвет кузова: ZJ3(чёрный)
цвет салона: D11(серый)
Ответ: Дергается Aerio - что делать?

FeelAerio,
Вам 100% поможет замена масла в коробке!!!
Залить можно и неоригинал. К примеру, масло TOYOTA ATF T-4 полностью аналогично нашему. Разница лишь в цене.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Дергается Aerio - что делать?

FeelAerio,
Вам 100% поможет замена масла в коробке!!!
Залить можно и неоригинал. К примеру, масло TOYOTA ATF T-4 полностью аналогично нашему. Разница лишь в цене.
Интересная мысль, аднака!Чешу репу.
А поясни, каким боком после торможения АКПП дрыгается? Почему ты так уверен?
 

Suzuki 42rus

Бывает здесь
2 Май 2011
67
9
0
Кемеровская обл
Езжу на ...
марка: Suzuki
модель: Aerio Wagon
объём: 1,5 л
кпп: АКПП
привод: 4WD
год выпуска: 2002-10-31
кузов: RB21S
цвет кузова: ZJ3(чёрный)
цвет салона: D11(серый)
Ответ: Дергается Aerio - что делать?

Интересная мысль, аднака!Чешу репу.
А поясни, каким боком после торможения АКПП дрыгается? Почему ты так уверен?
Механику проблемы объяснить не смогу, НО в прошлом году столкнулся с такими же симптомами. Заехал на СТО, мастерпоставил диагноз: "Замена масла". Порыскав по автомагазинам, был несколько удивлён: оригинальное масло SUZUKI dв коробку только под заказ и с ценником 870 деревянных за литр. А на СТО сказали, что для замены с промывкой потребуется 10-12 литров!!! Изучив форум, решил залить Тойотовское за1560 рублей/4 литра. После замены ласточка снова полетела!!!

P.S.
У знакомого SUZUKI SWIFT 2002 года. Месяц назад - та же картина. Подёргиваться начала. Ну и я, как умудрённый опытом, совет по маслу подкинул, за что через два дня огромную благодарность получил!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

FeelAerio

Редкий гость
6 Июль 2011
7
1
0
Сибирь
Езжу на ...
Syzuki Aerio 2005, 4WD
Ответ: Дергается Aerio - что делать?

Ну.... Спасибо всем, кто советы давал! Наверное, поменяю масло для начала - его все равно по инструкции как раз менять скоро надо будет... Единственно, не очень ясно, как именно менять - по полной программе или частично. А TOYOTA ATF T-4 - точно подойдет к ?:)

Добавлено через 2 минуты
Вернее сначала проеду по трассе, разгоняясь и останавливаясь без тормозов - если дергаться будет, тогда значит не в тормозах дело. А уж затем - масло. План созрел!:)
 




Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Ответ: Дергается Aerio - что делать?

Я замечал подергивание, потерю мощности как-бы, когда включается кондиционер. Или в момент включения оного или при включенном - когда он там автоматически включается. Описанные автором симптомы дергания летом и никогда зимой подтверждают это.
 

Ingener

Наш человек
14 Май 2008
110
9
18
Москва
Ответ: Дергается Aerio - что делать?

Ну.... Спасибо всем, кто советы давал! Наверное, поменяю масло для начала - его все равно по инструкции как раз менять скоро надо будет... Единственно, не очень ясно, как именно менять - по полной программе или частично. А TOYOTA ATF T-4 - точно подойдет к ?:)

Добавлено через 2 минуты
Вернее сначала проеду по трассе, разгоняясь и останавливаясь без тормозов - если дергаться будет, тогда значит не в тормозах дело. А уж затем - масло. План созрел!:)
План у вас верный.
Я честно говоря первый раз слышу про такое поведение автомата, но в теории все возможно. Этим тестом вы сразу отсечете - в тормозах проблема или в коробке, ну а далее или масло менять, или как ребята советовали искать подклинивающий супорт на колесе.
Для чистоты эксперимента отключите все ненужное - кондер, музыку и тд.