Щелчки в передней подвеске при ускорении/торможении

vahrusha

Редкий гость
11 Май 2010
5
0
0
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
liana 4wd 2007
Здравствуйте, уважаемые.
Liana МККП 4х4. Пробег 84т. км.
Появились щелчки откуда-то спереди, когда трогаюсь (не очень плавно останавливаюсь), а также при резком отпускании (нажатии) педали газа. С коробкой, думаю, не связано, так как если затормозить на нейтрали - тоже щелкает.
Примерно так:
1) Врубаю первую, начинаю трогаться - щелк, щелк.
2) Разгоняюсь, врубаю вторую - щелк.
3) ...
4) Резко отпускаю газ - щелк, нажимаю на газ - щелк.
...
3) Торможу (неважно, на передаче или нет) - щелк.
Ездил на гаражную диагностику, проблему не нашли. Поменял только по их совету стойки стабилизатора, но проблему это не решило.
Прошу помощи, где копать? Куда ехать?
Спасибо.
 


АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
52
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: Щелчки в передней подвеске при ускорении/торможении

По идее, на наших машинах, щелкать может в трех местах: дифференциал,внутренний шрус, крестовины на кардане. Но может и что-то другое, если допустим от вибрации разболталось.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Щелчки в передней подвеске при ускорении/торможении

Стойки уж точно не при чем!!! Если щелкает на нейтрали, то трансмиссия скорее всего не при чем!! Стоит проверить ступичные подшипники, колодки!!
 

ProIV

Бывает здесь
3 Июнь 2007
58
3
0
САМАРА
Езжу на ...
Susuki Liana 2003г. ручка, 4WD
Ответ: Щелчки в передней подвеске при ускорении/торможении

Надеюсь, что я ошибаюсь, но есть вероятность, что накрывается левый привод. Смотреть место соединения промежуточного вала и внутренней гранаты, стираются шлицы на валу. Заодно проверить подшипник промежуточного вала...
ЗЫ. С осмотром советую не тянуть, если шлицы умрут и на гранате, и на валу, то попадалово на 12-15 тыр.
 

vahrusha

Редкий гость
11 Май 2010
5
0
0
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
liana 4wd 2007
Ответ: Щелчки в передней подвеске при ускорении/торможении

Спасибо за наводки, буду искать. Потом отпишусь.
 


KIRILL48

Бывает здесь
31 Август 2010
77
8
0
Липецк
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004, М16А, 2WD
Ответ: Щелчки в передней подвеске при ускорении/торможении

Симптомы похожи на оторванные от обоймы задние горизонтальные "плавающие" сайлентблоки передних рычагов. Можно вывесить перед машины и если это один из них, то сразу увидишь. менять лучше сразу оба.
 

Jarno

Редкий гость
23 Май 2011
9
0
0
40
Пермь
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2007 4х4
Ответ: Щелчки в передней подвеске при ускорении/торможении

тоже щелкало где то спереди, при разгонах, торможений, при повороте, при движении по неровности на малой скорости, на большой скорости даже по любым ямам и кочкам и поворотах все тихо.
сменил стабилизаторы и втулки остались щелчки при резком разгоне и интенсивном торможении, при повороте руля. по прямой и мелким ямам щелкать перестало
сайлентблоки в норме, немного люфтит главный суппорт, но у него звук совсем другом, колодки стоят нормально. щелчки слышны "внутри" правого колеса, амортизатор там почти новый. началось это еще полгода назад, щас просто решил отремонтировать. что там еще может щелкать?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Щелчки в передней подвеске при ускорении/торможении

Скорее всего ProIV прав, что смотреть надо место соединения внутреннего шруса и промежуточного приводного вала. Если проблема в этом, то думаю, что все равно уже попал на замену, т.к. если шлицы износились, то уже ничего не спасет. Просто можно избежать момента, когда машина просто встанет и не сможет ехать из-за прокручивания этого вала, и полный привод не спасет при этом.
Второе, что может щелкать при торможении и начале движения - колодки: или плохое качество, или сильно износились, или заклинивают в суппорте (надо проверить, почистить, заменить). Но это вряд ли тот случай, т.к. челчки есть и при переключении передач и отпускании педали газа - значит колодки не при чем.
Тут скорее всего еще может быть действительно задний сайлент блок левого или правого переднего рычага, как говорил KIRILL48: вывесить на домкрате колесо, снять его и посмотреть на задние сайленты - резинки должны быть без разрывов. Можно монтировочкой попробовать сайленты подвигать (точнее рычаги опускать/поднимать) - лучше будет видно состояние сайлента в разных положениях рычага.
Еще могут быть стабилизаторы причиной, точнее их втулки или стойки. Проще заменить (тем более, если давно этого не делал) - хуже не будет, а стоят они копейки и заменить не сложно и самому.
Ну и могут быть все остальные шрусы (кроме сначала рассмотренного внутреннего правого). Но внешние шрусы быстрее проявили бы себя в поворотах (хрустели бы). Последнее дело - какие-то люфты в коробке...
 

Vakul

Редкий гость
29 Июль 2011
9
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Щелчки в передней подвеске при ускорении/торможении

Возникла примерно такая же ситуация на переднеприводной Liana, разница в том, что щелчки (кстати весьма негромкие) замечены только при нажатие педали газа и только при достаточно резком нажатии, диагностика никаких отклонений не выявила (правда сервис гаражного типа).
 

Jarno

Редкий гость
23 Май 2011
9
0
0
40
Пермь
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2007 4х4
Ответ: Щелчки в передней подвеске при ускорении/торможении

Второе, что может щелкать при торможении и начале движения - колодки: или плохое качество, или сильно износились, или заклинивают в суппорте (надо проверить, почистить, заменить).
вот это вполне может быть, что их каким то образом клинет, т.к. щелчки только на мелких скоростях проявляются, а до этой скорости приходится нажимать педаль тормоза. люфт суппорта тож неспроста имеется.

шрусы, сайлентблоки внешне не имеют повреждений, путем вывешинвания колес и качания ломом, тоже не выявило каких либо отклонений
 




Vakul

Редкий гость
29 Июль 2011
9
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Щелчки в передней подвеске при ускорении/торможении

Сегодня свозил к официалам, оказалась к моему удивлению, что это щелчки из коробки!
 

Jarno

Редкий гость
23 Май 2011
9
0
0
40
Пермь
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2007 4х4
Ответ: Щелчки в передней подвеске при ускорении/торможении

Сегодня свозил к официалам, оказалась к моему удивлению, что это щелчки из коробки!
а поконкретней можно?)
 

Vakul

Редкий гость
29 Июль 2011
9
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Щелчки в передней подвеске при ускорении/торможении

Сказали,что просто щелчки из коробки, а для конкретики нужна дефектовка коробки, тогда уже скажут точно что (10000 приблизительно запросили). Сегодня по дороге с дачи заехал в другой сервис, в котором ранее чинил шкоду, там сказали, что стойки стабилизатора! Не знаю где истина, видимо где-то рядом.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Щелчки в передней подвеске при ускорении/торможении

Сказали,что просто щелчки из коробки, а для конкретики нужна дефектовка коробки, тогда уже скажут точно что (10000 приблизительно запросили). Сегодня по дороге с дачи заехал в другой сервис, в котором ранее чинил шкоду, там сказали, что стойки стабилизатора! Не знаю где истина, видимо где-то рядом.
Ну, стойки стабилизаторов заменить - явно не 10 штук отдать. Стоит попробовать, ИМХО;)
 

Jarno

Редкий гость
23 Май 2011
9
0
0
40
Пермь
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2007 4х4
Ответ: Щелчки в передней подвеске при ускорении/торможении

Сказали,что просто щелчки из коробки, а для конкретики нужна дефектовка коробки, тогда уже скажут точно что (10000 приблизительно запросили). Сегодня по дороге с дачи заехал в другой сервис, в котором ранее чинил шкоду, там сказали, что стойки стабилизатора! Не знаю где истина, видимо где-то рядом.
стойки и штангу стабилизатора можно самому подергать если стучат то они если нет то не они
 



марина1

Проходил мимо
9 Август 2011
2
0
0
Сергач
Езжу на ...
Cyzyki Liana
Ответ: Щелчки в передней подвеске при ускорении/торможении

Привет! Может и мне ответите, я буду очень благодарна. У меня тоже раздается щелчок когда машина трогается и выворачиваешь руль. При дальнейшей езде никаких щелчков не наблюдается. Что это может быть? Причем колодки новыеЮ стойки стабилизатора тоже менялись, наружный шруз тоже....
 

AlexRZA

Редкий гость
10 Август 2011
7
2
0
64
Езжу на ...
Сузуки лмана 4*4 АКПП 2007г.
Ответ: Щелчки в передней подвеске при ускорении/торможении

Возникла однажды у меня подобная проблема, загнал на яму и долго рассматривал всю ходовку, потом увидел следы стертого метала на рычагах.....))) перед этим сильно ударился защитой и погнул, выпрямить времени небыло. В результате при троганье и торможении были слышны шелчки, рычаг давил на защиту при смещений веса авто вперед, назад .... )))). Легко отделался ))). Может и у вас аналогичное, посматрите на рычагах есть следы ))))) :D. В результате выпрямил защиту и подложил резиновые прокладки (вырезанные из старого коврика) между креплением защиты и креплением кузова. Тишина........(резиновые прокладки обязательно).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Щелчки в передней подвеске при ускорении/торможении

Возникла однажды у меня подобная проблема, загнал на яму и долго рассматривал всю ходовку, потом увидел следы стертого метала на рычагах.....))) перед этим сильно ударился защитой и погнул, выпрямить времени небыло. В результате при троганье и торможении были слышны шелчки, рычаг давил на защиту при смещений веса авто вперед, назад .... )))). Легко отделался ))). Может и у вас аналогичное, посматрите на рычагах есть следы ))))) :D. В результате выпрямил защиту и подложил резиновые прокладки (вырезанные из старого коврика) между креплением защиты и креплением кузова. Тишина........(резиновые прокладки обязательно).
Спереди резиновые прокладки еще можно ставить, а вот сзади - нельзя! Дело в том, что сзади защита картера крепится болтами, которые крепят подрамник (балку) подвески к кузову, и тут нужна абсолютная жесткость и надежность соединения!
 

марина1

Проходил мимо
9 Август 2011
2
0
0
Сергач
Езжу на ...
Cyzyki Liana
Ответ: Щелчки в передней подвеске при ускорении/торможении

спасибо большое что ответили на мой вопрос. Буду смотреть и обязательно сообщу в чем причина))))).
 

Максим64

Новичок
12 Август 2011
1
0
0
43
Энгельс
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ 2007, 107лс
Ответ: Щелчки в передней подвеске при ускорении/торможении

Вклиниваясь в разговор, у меня тоже бывают щелчки при резком трогании (ручка, передний привод, Лиана) и тут стойки, стабелезаторы и колодки не причем. Поменял все хозяйство прям недавно, а щелчек не проходит. Видимо это что то другое. (Щелчек похож на щелчек в коленном суставе)
 





AlexRZA

Редкий гость
10 Август 2011
7
2
0
64
Езжу на ...
Сузуки лмана 4*4 АКПП 2007г.
Ответ: Щелчки в передней подвеске при ускорении/торможении

Вклиниваясь в разговор, у меня тоже бывают щелчки при резком трогании (ручка, передний привод, Лиана) и тут стойки, стабелезаторы и колодки не причем. Поменял все хозяйство прям недавно, а щелчек не проходит. Видимо это что то другое. (Щелчек похож на щелчек в коленном суставе)
Посматрите мой коментарий, может у Вас анологичное..., у меня переодически вылазиет данный стук когда защиту помну слишком уж низко..:(
 

goloubovski

Наш человек
10 Март 2006
211
35
0
Химки
Езжу на ...
liana 4x4 at
Ответ: Щелчки в передней подвеске при ускорении/торможении

У меня на свифте тоже были щелчки - не сильные удары при трогании и торможении, решилось заменой рычагов, шаровые были никакие.
 

Jarno

Редкий гость
23 Май 2011
9
0
0
40
Пермь
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2007 4х4
Ответ: Щелчки в передней подвеске при ускорении/торможении

выяснялось что щелкало крепление защиты двигателя
снял защиту, правый передний кронштейн (который на кузове, а не на защите) разболтался, затянул потуже, поставил защиту обратно - и щелчков больше нет!!!
стало интересно тогда как щелкают шрусы? и что может слегка постукивать сзади?
 

Aleksei52rus

Продвинутый новичок
29 Январь 2012
36
1
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Лиана 2006г. 107 л.с ручка 4х4
Здравствуйте, уважаемые.
Liana МККП 4х4. Пробег 84т. км.
Появились щелчки откуда-то спереди, когда трогаюсь (не очень плавно останавливаюсь), а также при резком отпускании (нажатии) педали газа. С коробкой, думаю, не связано, так как если затормозить на нейтрали - тоже щелкает.
Примерно так:
1) Врубаю первую, начинаю трогаться - щелк, щелк.
2) Разгоняюсь, врубаю вторую - щелк.
3) ...
4) Резко отпускаю газ - щелк, нажимаю на газ - щелк.
...
3) Торможу (неважно, на передаче или нет) - щелк.
Ездил на гаражную диагностику, проблему не нашли. Поменял только по их совету стойки стабилизатора, но проблему это не решило.
Прошу помощи, где копать? Куда ехать?
Кстати такая же ерунда. Был в двух сервисах и разные выводы. В одном сказали втулки стабилизатора, в другом сказали место соединения внутреннего шруса и промежуточного приводного вала
 

SladkyR

Осваивающийся
26 Декабрь 2010
22
0
0
28
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA Wagon II 4x4, AT
А у меня бывает происходят щелчки при резких и не очень резких поворотах, при разгоне и торможении нету, что смотреть?=)
 


Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Aleksei52rus

Попробуйте осадить тормозные диски.
Делается так:
-Домкратим, снимаем колесо
-на шпильки накручиваем гайки до соприкосновения с тормозным диском,
-по очереди по немногу начинаем затягивать каждую гайку. (главное со всей дури не крутить).

И все, у меня после этой процедуры все щелчки прошли.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D