работа бензонасоса

Roman1

Бывает здесь
29 Май 2011
53
5
8
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2,4 max
Уважаемые коллеги!
подскажите пожалуйста, насколько нормальная ситуация когда бензонасос работает практически постоянно?! до первой тысячи я его слышал только при запуске двигателя ... на ТО 2000 сказали что все в прядке, но мне кажется, что его поломка гарантирована в ближайшее время? Машина НСГВ 2.4 акпп. Заранее спасибо!
 


Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: работа бензонасоса

А как Вы его слышите при работающем двигателе ?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: работа бензонасоса

А он на всех авто постоянно работает после запуска, гоняет по кругу бенз и создаёт давление в рампе с форсунками, регулятор давления в рампе формирует заданное давление. Дозируют топливо только форсунки.
 

Roman1

Бывает здесь
29 Май 2011
53
5
8
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2,4 max
Ответ: работа бензонасоса

Cпасибо за отклик! 1. звук - такое электрическое гудение которое до первой тысячи пробега пропадало после запуска, появлялось только временами, а вот сейчас практически постоянно гудит. слышно отчетливо если выключить музыку (дилерский мастер подтвердил, что это насос) 2. спасибо, Уважаемый Gorst, немного обнадежили :) только почему раньше звук появлялся гораздо реже? вобщем - не совсем понимаю этот момент...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: работа бензонасоса

Слышимость насоса это плохо. Тяжко ему значит качать. Например сетка на всасе забита и он с трудом прокачивает и гудит, это помпаж насоса называется. Или доводили до пустого бака и насос работал без охлаждения, хватал воздух, разгонялся и перегревался, теперь он ослабел (от перегрева коротят обмотки или ухудшается контакт у щёток) и сильно гудит, когда качает. Померять бы давление в рампе на хх (надо 2-3атм), при пережатии обратки на несколько секунд (надо 4-5атм) и производительность насоса по обратке (надо 2л в минуту).

У меня чёт ваще его не слышно и это очень хорошо, легко ему качать значит. Хотя пробег уже 100ткм. Кстати услышать его можно, открыв на работающем крышку бака.
 


Roman1

Бывает здесь
29 Май 2011
53
5
8
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2,4 max
Ответ: работа бензонасоса

Слышимость насоса это плохо. Тяжко ему значит качать. Например сетка на всасе забита и он с трудом прокачивает и гудит, это помпаж насоса называется. Или доводили до пустого бака и насос работал без охлаждения, хватал воздух, разгонялся и перегревался, теперь он ослабел (от перегрева коротят обмотки или ухудшается контакт у щёток) и сильно гудит, когда качает. Померять бы давление в рампе на хх (надо 2-3атм), при пережатии обратки на несколько секунд (надо 4-5атм) и производительность насоса по обратке (надо 2л в минуту).

У меня чёт ваще его не слышно и это очень хорошо, легко ему качать значит. Хотя пробег уже 100ткм. Кстати услышать его можно, открыв на работающем крышку бака.
Cпасибо! буду разбираться.;)