еле слышный дребезг

александр1979

Бывает здесь
15 Декабрь 2009
77
0
6
45
москва
Езжу на ...
nsgv
Добрый день! NSGV 2,4 MT

Обратил внимание на еле уловимый дребезг при ускорении (нажатии педали акселератора после переключении на 3, 4 передачу), похоже что где-то под капотом. что может быть?
Может это кондиционер при увеличении оборотов двигателя немного резонирует....?
Ситуация возникает, например, когда переключился на 3 передачу и начинаешь прибавлять газ. Иногда бывает, когда просто едешь, а потом прибавляешь газ.
Дребезг еле слышный, надо прислушиваться
 


S

stolki

Guest
Ответ: еле слышный дребезг

скажу глупость, но, клапана???
Они вообще могут дребезжать на нсгв?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

александр1979

Бывает здесь
15 Декабрь 2009
77
0
6
45
москва
Езжу на ...
nsgv
Ответ: еле слышный дребезг

Машина новая, на гарантии, 2008гв, куплена в конце 2009. ТО делал в прошлом году.
Вообще звук сложно описать, очень часто, когда только отпустил сцепление, может какая-нибудь деталь или пружина в сцеплении?

А вообще, обороты двигателя как нибудь влияют на работу кондиционера?

Понаблюдаю повнимательнее
 
S

stolki

Guest
Ответ: еле слышный дребезг

Ну у себя я наслушал много всяких звуков у машины. И постукивание муфты кондея и какой то стрекот в районе аккумулятора, и т.п. и машина тож новая. У них это походу считается нормально.
А вот в моторе под нагрузкой обычно клапана дребезжат. Как раз когда высокие передачи мотор получает большую нагрузку при ускорении.
Я это дело проверял так: включал 4-ю на небольшой скорости, когда мотор не тянет, и тогда этот дребезг слышался особо отчетливо, или газку можно поддать в горку не снижая передачи, правда на новой витаре так делать думаю варварство.
Может и что нить другое, цепь например, правда как она звучит я сам никогда не слышал, но народ тут рассказывал, что страшные звуки)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

александр1979

Бывает здесь
15 Декабрь 2009
77
0
6
45
москва
Езжу на ...
nsgv
Ответ: еле слышный дребезг

обороты были в норме, где-то 3000-3500 на 4 передаче, вчера пробовал постучать по торпеде сверху, где обдув стекла т.к. там точно есть сверчок при движении по кочкам или брусчатке, но пока не понял толком. одному ехать на 100 км/ч стучать что-то одной рукой и вслушиваться - не очень удобно :))
кстати дребезг этот был замечен и на езде без ускорений 100 км/ч где то
может резонанс?
 


обыватель

Осваивающийся
20 Январь 2011
15
2
0
Ростовская область
Езжу на ...
SUZUKI NSGV 2.4 2008 MT
Ответ: еле слышный дребезг

Такая же хрень у меня. Всё внизу облазил на яме, не смог диагностировать.Слышно где- то, не то в резонаторе, не то в трубе. Причём если поиграть педалью сцепления то усиливается ,то пропадает. Но точно не двигатель. Забил и не заморачиваюсь. С закрытыми стёклами не слышно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

serg2901

Местный
Премиум-аккаунт
25 Апрель 2010
283
24
0
серпухов
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2.0 2008г.в
Ответ: еле слышный дребезг

попробуй на ходу со второй передачи переключиться на четвертую. если клапана то ты услышишь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: еле слышный дребезг

Клапана звенят как маленьние глуxие колокольчики, издавая трели при перегазовке. Причин могут быть насколько : плоxое качество бензина; растянутая цепь; плоxая работа гидронатяжителей и наконец проблемы с электроникой
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: еле слышный дребезг

Дребезжит часто что-то недокрученное и пластинчатое, особенно щитки всякие, панели в салоне, недавно саморез нашёл недокрученный у панели, сверчок был. У таких штук обычно чёткий резонанс по оборотам, например 2200-2400. Они скрипят при нажатии обычно. Должны прослушиваться на хх при газовках до резонанса по оборотам.
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: еле слышный дребезг

звук похож на стрекот кузнечика, только очень тихий
Ващето там клапана есть всякие, EGR и т.д. при газовках могут потрещать и замолкнуть. А вот неприкрученное будет по оборотам резонировать, надо послушать движок на хх при газовках.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

александр1979

Бывает здесь
15 Декабрь 2009
77
0
6
45
москва
Езжу на ...
nsgv
Ответ: еле слышный дребезг

Попробую на хх погазовать, посмотрим.
А кондиционер может вести себя так. Т.е. начинать что-то дребезжать из-за увеличения оборотов двигателя? Или он не зависит от оборотов движка
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: еле слышный дребезг

Попробую на хх погазовать, посмотрим.
А кондиционер может вести себя так. Т.е. начинать что-то дребезжать из-за увеличения оборотов двигателя? Или он не зависит от оборотов движка
Компрессор завязан на обороты и начинает при газовке гнать фреон быстрее, могут трубки его дребезжать теоретически, если ослабло крепление.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

александр1979

Бывает здесь
15 Декабрь 2009
77
0
6
45
москва
Езжу на ...
nsgv
Ответ: еле слышный дребезг

Понаблюдал, послушал.
Что обнаружено: от работы кондиционера не зависит. Звук появляется сразу после отпуска сцепления, в момент схватывания сцепления, когда нога только что отпущена и идет подача газа при ускорении. Такое ощущение, что звучит какая-то пружина в сцеплении при его выжиме.
Также наблюдается и при постоянной скорости в районе 100-120 км/ч на 4 передаче, иногда на 2 передаче тоже наблюдается. но не всегда. за поездку можно ничего не услышать
Проверял на 4 передаче в горку под нагрузкой, 55 км/ч, звука не обнаружил, значит наверное не клапана?....
Кто что может посоветовать проверить? Осенью буду делать очередное ТО, хочу спросить про этот дребезг.. Какие узлы просить проверить?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: еле слышный дребезг

Понаблюдал, послушал.
Что обнаружено: от работы кондиционера не зависит. Звук появляется сразу после отпуска сцепления, в момент схватывания сцепления, когда нога только что отпущена и идет подача газа при ускорении. Такое ощущение, что звучит какая-то пружина в сцеплении при его выжиме.
Также наблюдается и при постоянной скорости в районе 100-120 км/ч на 4 передаче, иногда на 2 передаче тоже наблюдается. но не всегда. за поездку можно ничего не услышать
Проверял на 4 передаче в горку под нагрузкой, 55 км/ч, звука не обнаружил, значит наверное не клапана?....
Кто что может посоветовать проверить? Осенью буду делать очередное ТО, хочу спросить про этот дребезг.. Какие узлы просить проверить?
У меня в этих режимах не дребезг, а вибрация бывает, например если стартовать со 2 передачи. Если с передачами не баловаться, всё плавно, движок резко не нагружается, всё тихо. А у тебя уже дребезг видимо, протянуть все гайки снизу бы и понажимать на щитки всякие, если скрипят, будут дребезжать при каких-то условиях. Ну или не нагружать движок при переключениях передач, ему нелегко крутить обе оси, да и подзадушен он евро4, не может резко разгоняться.
 



александр1979

Бывает здесь
15 Декабрь 2009
77
0
6
45
москва
Езжу на ...
nsgv
Ответ: еле слышный дребезг

я наоборот не нагружаю, звук появляется на оборотах например 3000, может чуть больше, на 4 передаче, скорость 100-110 км/ч. когда еду по трассе. Нормальные рабочие обороты двигателя, миним. нагрузки должны быть.
Это не тот звук, когда стартуешь со 2 передачи. когда со 2-й - то это действительно вибрация
 

viktr

Бывает здесь
14 Октябрь 2010
50
9
0
Москва
Езжу на ...
судзуки витара
Ответ: еле слышный дребезг

александр1979, Если на холодную дребезга нет то ищи тему свист при стоянке, насчёт шумов,скрипов
на Сузике-надо забивать рама говорят интегрирована в кузов а косоглазые не дотумкали что хотя бы замки на дверях сделать покрепче!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: еле слышный дребезг

можно тоже с вопросом примажусь?

2.0л акпп. Раздается достаточно громкий дребезг (хз с улицы слышно или нет) неизвестно откуда... только на ходу, при разгоне, во всех режимах передач только в диапазоне от 3000-3500 оборотов...
Наблюдается в любых условиях.

Может кто сталкивался?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: еле слышный дребезг

можно тоже с вопросом примажусь?

2.0л акпп. Раздается достаточно громкий дребезг (хз с улицы слышно или нет) неизвестно откуда... только на ходу, при разгоне, во всех режимах передач только в диапазоне от 3000-3500 оборотов...
Наблюдается в любых условиях.

Может кто сталкивался?
На старой Витаре было, звук болгарки со стороны движка при разгоне. Строго на 2200-2400, узкий резонанс. Сгнило крепление щитка-защиты каталика и она скрипела при нажатии. Прикрутил доп. болтиком, исчезло полностью. В НСГВ был дребезг при наличии пассажира спереди, снимал вещевой бардачок, нашёл недокрученный саморез торпеды, он дребезжал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: еле слышный дребезг

не, звук извне.... залесть посмотреть особо негде... ни ямы ни эстакады.... думал может защиту погнул и при определенной частоте вибрации задевает за нее чтот о - нифига, там все четко....
 





wildcat1380

Проходил мимо
29 Декабрь 2010
2
0
0
44
Минск
Езжу на ...
SGVN 2,7 2006 ZY4
Ответ: еле слышный дребезг

Аналогично, на американке 2,7 автомат, дребезг был при остановке, стоишь на светофоре и лязгаешь, как ведро с болтами. Сгнила/прогорела защита катализатора, выкинул и наступило счастье. Характер дребезга таков, что начинаешь грешить и на коробку и на всяко-разно. А ответ прост.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: еле слышный дребезг

а я всетки грешу на коробас.... после ночи ехал минут 10ть - нормлаьно было... в пробках прогрелся - дребезжит....
бум менять масло в акпп - будет видно
 

александр1979

Бывает здесь
15 Декабрь 2009
77
0
6
45
москва
Езжу на ...
nsgv
Ответ: еле слышный дребезг

Ребят, а мне чего на сервисе спрашивать, чтобы посмотрели, проверили? Какие узлы?
Кстати, прислушался, звук слышен, когда подаешь газ, когда сбрасываешь ногу с газа, исчезает
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: еле слышный дребезг

ну наверно всеже описать им что происходит... а желатьльно еще и продемонстрировать
 

александр1979

Бывает здесь
15 Декабрь 2009
77
0
6
45
москва
Езжу на ...
nsgv
Ответ: еле слышный дребезг

продемонстрировать будет сложновато, наверное :))). Это нужно будет брать механика и ездить где-то :)) на скорости под 100, хрен знает сколько :))))
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: еле слышный дребезг

тоесь звук блуждающий получается... эт плохо... тогда только на словах получится объяснять
 

bear404

Бывает здесь
14 Март 2011
86
1
0
41
москва
Езжу на ...
гранд витара 2008 АКП (черный)
Ответ: еле слышный дребезг

Прошу прощения если не туда пишу.... , но вот какой вопрос.... хочу книгу с фотками приобрести по ремонту и эксплуатации, в разделе "Книги и литература по сузуки" есть такая, но в ней дается пошаговое описание процедур по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей Suzuki Grand Vitara с 2005 г. выпуска, оборудованных двигателями М16А (1,6 л), J20A (2,0 л).
А у меня 2,4 АТ2008 г.в. Хотелось бы услышать рекомендации.... СПАСИБО!!!!!
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: еле слышный дребезг

Пожалста.. заказывайте приобретайте




Книга: SUZUKI GRAND VITARA бензин с 2008 г.в., ремонт, эксплуатация, техническое обслуживание

ISBN: 978-5-88850-376-8
Издательство: Аринас (Арус)
Кол-во страниц: 524
Переплет: Мягкий
Руководство по ремонту, эксплуатации и техническому обслуживанию автомобилей Suzuki Grand Vitara с 2008 года выпуска, с бензиновыми двигателями:

- М16А (1,6 л),
- J20А (2,0 л).
- J24B (2,4 л).
- N32A (3,2 л). подробнее...

Хотя это однозначно не по теме

Добавлено через 1 минуту
я у них в свое время большую редкость купил, книжку по ремонту Свифта, которую нингде больше купить не возможно было ибо не было ваапще.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

обыватель

Осваивающийся
20 Январь 2011
15
2
0
Ростовская область
Езжу на ...
SUZUKI NSGV 2.4 2008 MT
Ответ: еле слышный дребезг

Понаблюдал, послушал.
Что обнаружено: от работы кондиционера не зависит. Звук появляется сразу после отпуска сцепления, в момент схватывания сцепления, когда нога только что отпущена и идет подача газа при ускорении. Такое ощущение, что звучит какая-то пружина в сцеплении при его выжиме.
тоже дредезжит, и те же симптомы , при начале отпуска педали сцепления слышен даже свист,грешу на выжимной.Причём появляется не всегда, а после продолжительной эксплуатации в городском режиме.Интересно, гарантия или нет? александр1979, отппишись после посещения сервиса и консультаций,плиз.
Чешу репу.
 

SWiTch

Редкий гость
2 Декабрь 2007
10
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGV 2.4 AT GLX-EL синий перламутр
Ответ: еле слышный дребезг

можно тоже с вопросом примажусь?

2.0л акпп. Раздается достаточно громкий дребезг (хз с улицы слышно или нет) неизвестно откуда... только на ходу, при разгоне, во всех режимах передач только в диапазоне от 3000-3500 оборотов...
Наблюдается в любых условиях.

Может кто сталкивался?
Wintt, похоже та же фигня! Где-то в 3-3,5 к оборотов дребезг в передней части салона справа. У меня пока два предположения.
1. Щетка стеклоочистителя
2. На форуме вычитал по винты подушки переднего пассажира.
Думаю, на днях буду выгонять. Своего как, нашел?