Масло для Suzuki Wagon R+

gunoff

Осваивающийся
20 Сентябрь 2011
16
12
0
39
Ставрополье
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+(1л./70л.с./1999 г.в./японец)
Здравствуйте все любители "вагончиков"!Недавно купил этот чудо-бусик и хотел бы поинтересоваться, какое масло заливать лучше в двигатель?Заранее спасибо!!!
 


ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Масло для Suzuki Wagon R+

Здравствуйте все любители "вагончиков"!Недавно купил этот чудо-бусик и хотел бы поинтересоваться, какое масло заливать лучше в двигатель?Заранее спасибо!!!
Во блин , неделя не прошла , а тут ещё один . IVANKO !!! Аууу !!! Бери биту , тут тебя клиент заждался . :hilarious:
 

Вложения

Михаил1972

Проходил мимо
8 Август 2011
2
0
0
Новороссийск
Езжу на ...
автомобиль Suzuki Wagon R Solio 2005г.
Ответ: Масло для Suzuki Wagon R+

Привет. Я 3 дня назад менял масло в движке с мотористом. Очень он рекомендовал Liqui Molly полусинтетику.
 

AVBond

Наш человек
24 Ноябрь 2010
215
4
0
Россия
Езжу на ...
SUZUKI Солио, 2005 г, М13А-1687908

Продан
Ответ: Масло для Suzuki Wagon R+

Привет!Авто кого года то? Я лью третьи год синтетику Castrol
 

Timon_54

Наш человек
9 Январь 2009
216
21
0
Владивосток
Ответ: Масло для Suzuki Wagon R+

Здравствуйте все любители "вагончиков"!Недавно купил этот чудо-бусик и хотел бы поинтересоваться, какое масло заливать лучше в двигатель?Заранее спасибо!!!
опять двадцать пять......
лейте что по мануалу прописано.....10w30 / 5w30 а производителя уже на свой вкус выбирайте, какой надежнее;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


brain1999

Бывает здесь
26 Август 2006
53
0
0
47
Москва
Езжу на ...
Suzuki WagON 2001/1.3/АКПП/леворукий
Ответ: Масло для Suzuki Wagon R+

Проискал четно до 5 страницы. Рискну апнуть тему: а Castrol Magnatec синтетика 5w-40 плохо? :(
 

AVBond

Наш человек
24 Ноябрь 2010
215
4
0
Россия
Езжу на ...
SUZUKI Солио, 2005 г, М13А-1687908

Продан

Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Масло для Suzuki Wagon R+

а Castrol Magnatec синтетика 5w-40 плохо?
да нет. не плохо.
Вторая цифра после В - это вязкость на горячую. В наш двиг положено жиденькое масло W30, но и на 40 народ ездит до поры до времени. На моей машинке тоже старый хозяин на В40 ездил.....
А первая цифра перед В - это вязкость на холодную. Кароче чем первая цифра меньше, тем лучше в мароз заводиться. 0 или 5 В 30 само то для нашей зимы.

если Кастрол не подделка - то масло отличное. Кастати Эдж, подделывают реже чем Магнатек.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Только все с точностью до наоборот. Меньшая цифра - это вязкость в жару, бОльшая - на холодах. Чудес-то не бывает.
---
Взял себе вчера ENEOS 10W-40 , на моем двигателе и для нашей климатической зоны по вязкости лучше его. И полусинтетика. Кстати я тут занялся этой темой, и попутно выяснил, что в двигатель G13BB чистую синтетику лить скорее всего, категорически нельзя! Дело в том, что, как выяснилось, сальники коленвала у него - не из фторкаучука.
Штатные, заводские то есть. Хотя в тех же типоразмерах на том же Экзисте есть и фторкаучук от других поставщиков.
ИМХО, если все уплотнители - не фторкаучук, не кирпичного цвета - полная синтетика сделает из них лапшу.

По ENEOS -у. С ним ситуация такая: середнячок, по классу SL - якобы на 15 тысяч км, на деле больше 10 я на нем ездить не рискну, делает ЮЖНАЯ КОРЕЯ (не Япония! что бы не говорила реклама!) .
Как делает. Закупает где угодно в мире базовое масло полусинтетику этой вязкости, добавляет те самые японские присадки , по лицензии, и по лицензии под японским брендом продает по всему миру.
Надо отметить, что масло 10W-40 этого бренда отсутствует в списке выпускаемой продукции на японском сайте корпорации. Его нет и у американских дилеров.
Защита от подделки - жестяная банка и малораскрученный бренд.
Качество - увидим... По отзывам щелочное число у него минимальное, не для сернистого российского бензина. Кто-ни будь на нем ездил?
Цена вопроса 950 рублей за 4 литра.
eneos_10w40_super_gasoline_oil.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Только все с точностью до наоборот. Меньшая цифра - это вязкость в жару,
5w-40 И где тут "большая" и меньшая" цифры? Тут есть "яблоки" в виде "5w" и "груши" в виде "40" - они не сравниваются. 5w = "winter".
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Взял себе вчера ENEOS 10W-40 , на моем двигателе и для нашей климатической зоны по вязкости лучше его. И полусинтетика...
Качество - увидим... По отзывам щелочное число у него минимальное, не для сернистого российского бензина. Кто-ни будь на нем ездил?
Цена вопроса 950 рублей за 4 литра.
Нормальное масло для вашего климата. Тысяч 7-8 пробега без потери свойств выдержит.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
...если Кастрол не подделка - то масло отличное. Кастати Эдж, подделывают реже чем Магнатек.
И чем отличное? Я из Касторолов 0w30 только лил бы в собственное авто, и то если дармовое. А при современной широте выбора автомасел можно спокойно подобрать качественнее и дешевле.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Отлично, до выезда на моря полгода пробегает. Главное чтобы там хоть какие-то присадки были, по факту.
 



nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Секундочку!! Какая синтетика?! Где в мануале написано про синтетику - срочно ссылку плиз!! Или цитату!
Я бы не стал реагировать столь остро, но, я тут недавно шкив снимал ремня ГРМ - сальник коленвала под ним - чёрный. То есть не фторкаучук, наверняка.
А чистая синтетика вещь такая, что если у вас фторкаучук - то он ее гарантированно держит, а если нет то может превратить резину в труху и в желе, даже маслобензостойкую, но обычную.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Не знаю, из чего там сделаны сальники, но уже 5 лет на синтетике и менять ее на полусинтетику (по другому минералку) не собираюсь; проверял сальники в норме.
 
H

hankaprim

Guest
Секундочку!! Какая синтетика?! Где в мануале написано про синтетику - срочно ссылку плиз!! Или цитату!
Я бы не стал реагировать столь остро, но, я тут недавно шкив снимал ремня ГРМ - сальник коленвала под ним - чёрный. То есть не фторкаучук, наверняка.
А чистая синтетика вещь такая, что если у вас фторкаучук - то он ее гарантированно держит, а если нет то может превратить резину в труху и в желе, даже маслобензостойкую, но обычную.
В моем мануале ваще нихера не написано про вид масло, только вязкость. Предыдущий хозяин ли синтетика. Я не менял, на авто ужо третий год. Мотор турбовый, маленький но турбина есть. Только синтетика. Замена раз в полгода, за все время НИ ОДНОЙ ДОЛИВКИ. Не дымит. Масло отменное, слышу только положительные отзывы. Недавно вскрывал, вот фото
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
В связи с тем, что у меня все равно по весне надо будет сальник коленвала передний менять, купил какой подороже ФТОРКАУЧУК. (Витон.) От Кортеко. Буду ставить его, а вот что делать дальше - посмотрим: по факту вроде как только этот сальник в моторе у нас - под давлением, задний коленвала и верхний на шкиве ГРМ по факту герметизируют лишь полость картера, да, в ней есть пульсации давления воздуха, но много меньше.
Есть мысль что после такой замены можно будет смело и чистую синтетику залить без опасений.
Впрочем, у меня осталось с пол столовой ложки чисто синтетического масла PAG100 для кондиционера, в свое время сделавшего лапшу из окунутого в него маслобензостойкого сальника трамблера с ваз-2108. Если вдруг окажется, что обрезки истертого родного переднего сальника коленвала не размочалятся в нём, то будет 100% гарантия безопасности, (я думаю у всех сальников с завода - одинаковый состав) если же нет - можно купить поллитра синтетики для мотора и опять же попробовать на обрезках.

Кстати тот ENEOS в красных канистрах, что выше, оказался весьма хорош при -25 !! Не знаю как прочие свойства, но не густеет... полусинь лукойла однозначно хуже.
 





anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Синтетика и в движек, и в МКПП - это будет получше любой полусинтетики, которая по сути является минералкой.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Хм... чистая синтетика типа 75W-90 для мех коробки - экзотика, в России думаю можно от силы 2 бренда найти... но вопрос в другом - если насчет сальников и прокладок в двигателе еще можно надеяться, что их делали с учетом возможности синтетики , то вот коробка... не размочалятся, не потекут? А то я выкинул родной сальник с гранаты, когда менял год назад - проверить не на чем...
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
но вопрос в другом - если насчет сальников и прокладок в двигателе еще можно надеяться, что их делали с учетом возможности синтетики , то вот коробка... не размочалятся, не потекут? А то я выкинул родной сальник с гранаты, когда менял год назад - проверить не на чем...
Еще в ВАЗ лет 8 назад в коробку лил синтетику и ничего не было и в -25 заводил не выжимая сцепления, а вот с полусинтетикой - выжал - завел - держишь с минуту - отпускаешь (то глохнет, то едит) - опять выжимаешь сцепленение и так раз 5-6 пока масло не разойдется, а то и бросал - шел пешком.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну, то ,что полусинтетика это на самом деле минералка, слегка облагороженная добавками, это мы знаем... А чем мыть двигатель и чем мыть коробку перед заменой того, что есть - на синтетику?
И еще вопрос - щтатные прокладки, допустим , японские ,на синтетику - расчитаны. Но вот у меня допустим ,коробка склеена казанским силиконовым герметиком, как он к синтетике?
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
А чем мыть двигатель и чем мыть коробку перед заменой того, что есть - на синтетику?
И еще вопрос - щтатные прокладки, допустим , японские ,на синтетику - расчитаны. Но вот у меня допустим ,коробка склеена казанским силиконовым герметиком, как он к синтетике?
Чем мыть - интернет в помощь, полно инфы.
А герметик надо покупать хорошый не за 60 руб., а за 2000 руб. за тюбик.
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
(стреляется) :) Это мы уже стали теперь в курсе, что для моторов есть такие герметики... которые не отрываются кусочками и не забивают масляные каналы. У буржуев.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
А если в K10A с пробегом 193000 залить Motul 8100 X-CESS 5W-40 у меня сальники не развалятся? =)
Все зависит от того, в каком состоянии эти сальники, могут потечь и от минералки, масло здесь ни причем, если сильно заморачиваться не будешь и читать через чур умные книжки и статьи, что по сути щитается рекламой определенного масла.