Еее! Я не могу не похвастаться :) Сделал я портативную колонку.

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Еее! Я не могу не похвастаться :)

Сделал я портативную колонку.
Был куплен усилитель. 2*20 Вт, работающий от 12 вольт.
[CUT]


Картинка эта не моя, но усилитель абслютно такой же.
Кратенькое его описание:
Имеется потенциометр (регулятор громкости), вполне достаточная даже для плееров чувствительность входа (т.е. не тихо играют динамики), загорается красный светодиод при подаче питания. Пайка хорошая, плата двусторонняя. Радиатор походу с запасом приделан, на макс. громкости еле тёплый (класс Д однако)

Что не очень понравилось: аудиовход реализован только колокольчиками (пришлось выпаивать в дальнейшем этот разьём и припаиваться тупо к плате проводами), защита от неправильного подключения полярности дурацкая: один раз перепутал, плата жива, но провода стали греться в этот момент как при КЗ. Странно, неужто нельзя было диод поставить...

Ну да к делу. Решил я своему другу к дню рождения сделать подарок - портативную колонку для зажигания на открытых пространствах. Для этого было кое что куплено, кое что уже было, ну в общем изначально вот что я имел:



А именно: купил 13 см компонентные автомобильные динамики, 12-ти вольтовый аккумулятор на 2.2 Ач, усилитель с ебэя, самоспаянная плата индикатора разряда батареи.. ну и всё

Далее стал прикидывать ширину длину, компоновку компонентов..



Изначально решил, что будет так:



Фанера кстати 8 мм.

Первая версия платы индикатора батареи:



Но в итоге моя лень сыграла со мной дурную шутку: эталонная схема содержит в себе ещё и диод, защищающий от переполюсовки, я его не стал ставить, решил что не перепутаю полярность, ну и... :crazy:

В общем пока что поехали дальше.

разметка, распиловка корпуса:



Для временной фиксации я использовал малярную ленту




После того как все стороны ящика были напилены и подогнаны, настало дело сборки ящика. Предыдущую колонку я собирал на уголках, но это на словах всё легко, на деле оказалось с уголками тоже возни было достаточно, да и веса они всё же добавлялли. Поэтому на этой колонке я решил ящик просто склеивать.

Клей я использовал ПВА:



Естественно просто стык в стык клеить было бы маловато, всё же и рез у меня не везде был идеально ровный да и площадь контакта хотелось бы побольше, поэтому я прикупил ещё несколько штапиков:



Ну и собственно начал проклеивать:



Кстати! Выше вы можете видеть отсек для батареи. В своей первой колонке я не подумал о возможности простой замены батареи, и теперь мне предстоит разобрать полколоноки чтобы её поменять... Так что учитывая эту ошибку, здесь я уже предусмотрел простой доступ к батарее




Дальше пергородка между динамиками и под пресс. Пресс нужен был ещё и для того, чтобы прижать стенку к перегородке, а то она слегка была дугой.



ну а пока клей сохнет, я занялся передней панелью. в коробке с динамиками был шаблон, какое отверстие нужно, так что начертив его, я принялся к выпиливанию:



Конечно у кого есть фрезерный станок, тем хорошо, у меня его нет, поэтому я использовал стандарнтную технологию. Насверлить много дырок и лобзиком пропилить:




Ах да, тут меня ждала одна засада. Я при проклейке ящика совсем забыл, что хотел выровнять отверстие задней стенки, поэтому оно у меня вышло кривоватым :(




Расклеивать всё это дело - это потерять уйму времени, а у меня его было к дню рождения друга не так много, так что пришлось оставить так.. Ну да ничего, решил, что придумаю что-нибудь.

Итак. Отверстия на передней панели пропилены:



Первая примерка:



И даже первое тестовое включение :)

[VIDEO]http://www.youtube.com/watch?v=5ebwJGV7VBA[/VIDEO]

Идея размещения твиттеров у меня слегка поменялась:




Ну чтож основное всё почти собрано, теперь нужно еще ручки, всё же вещь переносная. В магазинах именно то, чего я хотел я не смог найти, была одна ручка, но она оказалась маловата, руку неудобно просовывать - места маловато, плюс она не вписывалась в ещё одну мою идею...



Поэтому решил выпиливать из 1.5 см фанеры.




Прикидка ручек..

Так



или так...



Не, второй вариант мне не понравился :)

Возвращаясь к задней крышке бат. отсека. Решил хоть чуток поровнее сделать крышку хотя бы:



Ну а теперь небольшое лирическое отступление к электронике. Как я сказал выше первую версию батарейного индикатора я спалил переполюсовкой.

Да и крупновато я сделал. Так что эта версия не зря померла :)



Ну чтож. Вашему вниманию представляю версию индикатора 2.0



Два больших потенциометра были подстроечные, для регулировки горения светодиодов при минимальном и максимальном вольтаже батареи. После калибровки стал подбирать нужные резисторы. Резисторов у меня ящик, но все здоровые и вперемешку, так что пришлось долго искать, в итоге нашёл такие:



Естественно всё это можно было сделать аккуратнее, но для этого надо знать какое будет сопротивление, и иметь нужные резисторы, ну а так... Короче оно работает :)

[VIDEO]http://www.youtube.com/watch?v=u2Tgr1sVlYI[/VIDEO]

Ну а теперь возвратимся к ящику. Следующей моей идеей было сделать усилитель и индикатор снаружи ящика. Это облегчит доступ к компонентам в случае необходимости, все эти приблуды не будут уменьшать внутренний объём ящика, и (в лёгкой теории) не будет от вибраций воздуха теребиться усилитель (ну я же сказал в лёгкой теории :) ) Поэтому сверху стал делать крышку:




Ну а пока она сохнет, я приступил к облагораживанию ящика, а именно скруглять углы:




приводить ручки в презентабельное состояние:



Ну а когда крышка подсохла, стал её шпатлевать:



Ну а ручки почти готовы:



Ну и опять отступление к электронике. Усититель. Была в нём ещё одна проблема. Потенциометр. Он стоял чётко на плате, а я хотел его встроить в наклонную часть крышки. ПРишлось заниматься извращением:




Ну а чтобы было понятно куда я хотел воткнуть его, вот тут отверстие в крышке:



Задняя часть крышки предназначалась для разъёма зарядки батареи и подключения врешнего источника звука. Но с одним отверстием я промахнулся, пришлось его потом зашпатлёвывать:




Прикидка размещения компонентов:



Ну да ладно, электроника работает, теперь нужно было обклеить ящик внутри звукопоглотителем, так как при первом тестовом включении я заметил (ну в общем я это и предполагал), что звук бубнящий. Ну на этот случай у меня есть войлок:



Приступим:





Ну чтож. Ящик внутри обклеен, электроника готова к монтажу, кроссоверы внутри закреплены. Пора приклеивать и верхнюю крышку ящика:




Это была важная часть процесса, поэтому в таком положении я оставил ящик на сутки.
Ну а чтобы быстрее сохло, я на некоторое время ещё и включил галогенки в роли обогревателей:



Кстати хорошая штука! Если бы не они, я бы не успел высушить краску и выкатить колонку к ДР человека :)

Ну а возращаясь к ручкам. Они были готовы, да не совсем - были сколы, их я тоже шпатлевал эпоксидной шпатлёвкой:



А тем временем ящик вышел из под преса:



После этого он был прошпатлёван, но этот процесс я опущу, это нудная и неинтересная часть, но нужна, иначе после покраски вылезло бы ВСЁ что было не видно до этого.
Готовлю к покраске:




Первый слой нанесён:




И опять же на ускоренной просушке:






После высыхания, был нанесён ещё один слой, ну а после этого начался монтаж электроники. Пайка, установка, и т.д.







Почти готово!



Вот только ручки мешали завинтить саморезы крепящие крышку, пришлось снимать:




Ну и конечно как можно забыть такую вещь как ножки!



Ну чтож колонка собрана, нужно украсить её. Трафареды - это всё наше :)



Ну а пока краска сохнет, я решил оценить уровень потребления колонки и индикатора батареи:

[VIDEO]http://www.youtube.com/watch?v=sWx7ghcAEjk[/VIDEO]

Ну а трафаредится в несколько частей:




Ура! Она готова!



И даже готова попозировать :)



Рядом с ней моя личная колонка:



Ну и уже тест на ход диффузора. Не сабвуфер естественно, но и не пищалка:

[VIDEO]http://www.youtube.com/watch?v=ySYHtBk7yeY[/VIDEO]

Ну и несколько деталей:





Ах да! Помните я размышлял, что же делать с крышкой батарейного отсека? Ну вот, я придумал сделать так:



Ну и самый финальный аккорд. Так как друг таскает её на плече катаясь на роликах, то сзади я приклеил светоотражающую ленту:



В общем-то на этом всё. Спасибо за внимание. Будут вопросы, рад буду ответить.[/CUT]
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек


DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Местная КУРИЛКА! Тут разговариваем обо всём. Кроме политики.

13 не слабоваты? Мож 16см лучше бы пошли? и что, через что ее гонять?
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Еее! Я не могу не похвастаться :) Сделал я портативную колонку.

Не, 13 не слабоваты, на фотке где колонки в паре - на моей как раз толи 16, толи 17 см динамики, сильной разницы нету.
И в смысле через что гонять? Плеер подключаешь и слушаешь.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Еее! Я не могу не похвастаться :) Сделал я портативную колонку.

прикольная тема! как я понял к автомагнитоле тоже можно подключить? к примеру в додж калибр в опциях съёмные задние колонки, спецом для пати на природе...

з.ы. зачёт!

да, пост спецом в отдельную тему замутил, что-б в местном флуде не затерялась...
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Еее! Я не могу не похвастаться :) Сделал я портативную колонку.

Нууу. это смотря как от магнитолы потдключать. Тут стандартный 3.5 мм миниджековый разъём, т.е. впринципе что угодно можно подключить.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Еее! Я не могу не похвастаться :) Сделал я портативную колонку.

Ну точно "шаман"!Браво! Ай
Давненько я не видал таких мастеров, которые колонки сами делают, давно сам занимался таким творчеством... Мода прошла, думал все забыли про такие творчества, ан нет, не перевелись на Руси мужики с головой и руками!:thumbsup:Браво! Ай
 

okim

Продвинутый новичок
12 Август 2011
35
2
0
Москва и Лыткарино
Езжу на ...
Гранд Витара, 2,4 АКП, 2010
Ответ: Еее! Я не могу не похвастаться :) Сделал я портативную колонку.

эт надож желание для этого иметь ...... не яб не смог Браво
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Еее! Я не могу не похвастаться :) Сделал я портативную колонку.

Зачётный продукт ! Вопрос :на сколько хватает батарейки ?