Грязь под подкрылком(в районе брызговика).

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Добрый день!

В связи с тем что я на днях оторвал часть брызговика с частью порога, я обнаружил ужасную вещь!!!

Сегодня на работе я с водителем целый час пытался открутить болт (сзади квадрат), который держал накладку порога!!!

Как оказалось, там должна быть пластиковый фиксатор, но кто-то умный (а машина до меня обслуживалась в СИМе) вместо заглушки воткнул болт под советский шлиц (водила сказал что на Жигулях так было). Фото выложу как приеду домой.

Соответственно он заржавел и не откручивался - нашими усилиями мы свернули головку болта и вытащили его. Отогнув подкрылок я обнаружил там 1 кг (может и больше) мокрой грязи очень сильно спрессованной. Как она туда попадает ? Кому не лень, проверьте у себя. Нужно что то делать. Я понимаю что за 7 лет там ничего не сгнило и нет коррозии, но оставлять так нельзя.

На месте где был болт - металл немного покорежился и покрылся ржавчиной (очень слабо) т.к металл оцинкован хорошо. Я обработаю преобразователем и покрою антикором.


Далее (как получу з/п) хочу сгонять на станцию антикора, снять все брызговики и посмотреть там наличие грязи, может все хорошенько обработать.

Фото будут вечером.

У меня есть хорошая мойка (портативная) Berkut Smart Washer, сегодня я все хорошенько промою и приклею часть молдинга, а далее буду думать.

Не могу понять, как туда попало столько грязи, ведь там все закрыто.

Посмотрел с другой стороны - там все сделано как положено, но клипсы вообще отсутствуют - нужно будет заказать. По ощущениям, грязи там не меньше.
 


Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: Грязь под подкрылком(в районе брызговика).

Я так понял грязь под пластиковым порогом. Думаю это не страшно. Видно что он более менее герметично прилегает со стороны двери, а с низу он не плотно лежит - оттуда и грязь, да и фиг с ней. Под бампером например задним если посмотреть там тоже картошку сажать можно.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Грязь под подкрылком(в районе брызговика).

Отчитываюсь.

Взял Мини Мойку и хорошенько промыл (вымыл еще 0.5 кг грязи). Места крепления которые ободрали металлическим крепежом (руки бы оторвать за такую установку) обработал преобразователем ржавчины который превращается в грунт (не нужно смывать).

Заказал в Екзисте клипсы.

Завтра еще разок обработаю (если будет мало). Далее покрою Мовилем (места где обработал - их все равно не видно глазу). Внутри коррозии слава богу нет, но будет не лишним пролить Мовилем.

Вообще проблема в том, что локера не плотно прилегают (с внутренней стороны) и когда колесо вывернуто и едет по грязи, то вся грязь попадает внутрь и оседает в самом низу. Как вариант, периодически снимать часть локера и под давлением вымывать всю грязь. Ну и иногда прыскать Мовилем (или другим консервантом).

Вообще дел на 10 минут (если крепить родным крепежом).

Советую всем проверить.

См фото - это то что я смог вытащить пальцем. Далее еще столько же вымыл.
6c9beeeb3427.jpg


04eb454c33ca.jpg



Вот крепеж (наверное от Жигулей). Японцы бы прослезились бы. Т.к данный крепеж портит всю краску в месте крепления и закисает так, что не отвернуть.

11a70e7d16d9.jpg


e12492839d77.jpg



С другой стороны все как положено сделано. (завтра вскрою)

Я так понял грязь под пластиковым порогом. Думаю это не страшно. Видно что он более менее герметично прилегает со стороны двери, а с низу он не плотно лежит - оттуда и грязь, да и фиг с ней. Под бампером например задним если посмотреть там тоже картошку сажать можно.
Нет вы не правы. Грязь под подкрылком!!!! Т.е она влажная и покрывает весь низ крыла. Под пластиковым порогом сухо!!!


Завтра его приклею назад.

Добавлено через 4 минуты
Грязь находится тут (см фото).

В пороге пакет - что бы грязь не попадала (пока не приклею).

8f4b74b3f0dc.jpg
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Грязь под подкрылком(в районе брызговика).

Года три назад тоже грязь оттуда выковыривал, теперь периодически промываю эти полости водой при помощи тонкого шланга!!! Главное не допускать,чтоб там скопилось большое количество грязи!!
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Грязь под подкрылком(в районе брызговика).

В общем хорошенько все промыл, обработал Мовилем (спрей). Места поврежденного крепежа (краска) обработал преобразователем ржавчины и покрыл Мовилем.

Вечером приклеил часть порога - с помощью ПОКСИПОЛА и Малярного скотча. Получилось очень не плохо и крепко. Кстати поксипол не клеит скотч т.к можно прям на шов класть скотч и легко после снять скотч.

Снял брызговик с другой стороны - буду ставить маленькие и на заводской крепеж.

Снял часть защиты - тоже очень много грязи. Теперь раз в несколько месяцев буду промывать. Дел на 10 минут на 2 стороны.

Мойка у меня такая -



Классная вещь - и сделана качественно.

+фонарь аккумулятор - вообще супер вещь, можно что угодно подключать.



Мощности хватает на 3 машины + 2 вечера освещения.

+в Ашане продается АВТОШАМПУНЬ ХОРС под давлением - просто распылить и готово.

НА природе каждые выходные могу помыть машину - воду можно черпать из любого водоема (т.е есть фильтр)
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Грязь под подкрылком(в районе брызговика).

Я всегда всем говорю: не ставьте брызговики на передок! Вот вам еще один наглядный пример результата = оторванный и поломанный порог!
О грязи под крылом: на всех разобранных мной Лианах этой грязи там немерено. Под крылом вдоль передней вертикальной кромки двери есть уплотнитель-шумка (то ли пористая резина, то ли что-то подобное, не суть), так во внизу она вся сильно облеплена этой грязью. По началу, когда я разбирал первые машины, я долго не мог понять, зачем японцы приклеивают внизу этого куска резиновой шумки ракой большой кусок чего-то твердого и тяжелого (объемом до пол литра и весов аж до 1 кг.) - к чему там этот грузик :hilarious: Эта грязь настолько мелкая и плотно слежавшаяся, что когда высыхает, то ее и молотком не разбить порой, словно эпоксидка застывшая. Поэтому так я думал про нее.
В порогах тоже много грязи, но она менее с\плотная и сухая. Под крыло действително через щели попадает мелкая грязь, да еще мокрая и раскрученная колесом как центрифугой она очень плотно там слеживается.
Не вижу никакого вреда от нее, т.к. ни на одной разобранной машине в этом месте не было ржавчины и гнили. Не думаю, что стоит периодически разбирать все это хозяйство для промывки, ИМХО;)
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Грязь под подкрылком(в районе брызговика).

Не думаю, что стоит периодически разбирать все это хозяйство для промывки
согласен :)

Но когда не ломается ,а есть время то так и хочется руки приложить(заметил что этим страдают в основном бывшие тазоводы, для них порой открытие что на машине можно проехать не один десяток тыщ км и ничего чинить), так почему бы не выковыривать грязь каждые полгода
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Грязь под подкрылком(в районе брызговика).

Но когда не ломается ,а есть время то так и хочется руки приложить(заметил что этим страдают в основном бывшие тазоводы, для них порой открытие что на машине можно проехать не один десяток тыщ км и ничего чинить), так почему бы не выковыривать грязь каждые полгода
Справедливо подмечено!Браво! Ай
после Москвича и Пассата я тоже ка-то нервно себя чувствовал: ну не ломается ничего, хоть ты тресни. Тоже выискивал проблемы на свою голову. Сейчас порой себя ловлю на мысли, что уже очень привык садиться и не думать как прежде: "доеду ли?". В дальние поездки раньше брал багажник запчастей и инструмента. Эхо прошлого и моя осторожность все еще не дают покоя: в Анапу и в Крым тоже брал с собой инструмент, а в Крым брал еще генератор запасной, т.к. какой-то шум от моего был неприятный, а менять некогда было. Слава Богу так и не пригодился, но источник шума аналогично так и не определил: забил на это - сам вылезет, когда его время придет.