Даёшь 4-ю на пониженном ряду на автомате.

RuslanT

Бывает здесь
26 Сентябрь 2010
67
32
0
Темрюк
Езжу на ...
Джимни 2006
Добрый день любители китов и самурайских раздаток;)
После установки самурайской раздатки с китом 4,9 скорость на пониженной совсем стала печальной Рыдаю! Захотелось так сказать скорости и драйва. Так как перепрограмирование умного мозга коробки требует более умного мозга (который к сожалению поблизости не обнаружен, причём даже в своей черепной коробкеЧешу репу.) решено было сделать так сказать ход конём:перенести шестерню датчика скорости на промкардан, и тогда коробке никто не скажет что она едет с включенным пониженным рядом в раздатке, включит 4-ю скорость и без нагрузки заблокирует гидротрансформатор. В свете замены текущего сальника и переборки раздатки, с неоценимой помощью известного в широких кругах товарища скрывающегося под ником REM(до конца кстати сомневающегося в успехе задумки моего мозга с агрономическим уклоном), вечером за чашечкой чая(красного полусладкого) была спроэктирована и путем сложных вычислений была расчитана шестерня датчика скорости(для колёс 235Х85Х16 и кита 4,9=18зубов). На следующий день получилось перебрать раздатку и выточить у токаря шестерню.Ну и на утро следующего дня были с помощью болгарки нарезаны канавки, установлена шестерня и раздатка на авто. В итоге машина поехала, и на пониженном ряду всётаки несмотря на пессемизм некоторых товарищей, включилась 4-я передача и гидротрансформатор заблокировался.Запуск маш Скорость(по ГПСу, тк.к. спидометр позазывает в 3раза большую) :3000об=30км/ч,4000об=42км/ч, на отсечке 6400об=70км/ч.
Плюсы: на четвёртой можно быстрее ехать без остановок и переключения раздатки с пониженного ряда и наоборот, автомат меньше греется.
Минусы: скорость показывает в 3раза больше.
Фото и чертёж выкладываю, кому надо пользуйтесь на здоровье.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек


MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Даёшь 4-ю на пониженном ряду на автомате.

А с помощью электроники тоже можно сделать, и еще чтобы скорость показывал такую какая есть.
 

RuslanT

Бывает здесь
26 Сентябрь 2010
67
32
0
Темрюк
Езжу на ...
Джимни 2006
Ответ: Даёшь 4-ю на пониженном ряду на автомате.

А с помощью электроники тоже можно сделать, и еще чтобы скорость показывал такую какая есть.
И у многих сделано?
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Даёшь 4-ю на пониженном ряду на автомате.

У меня датчика скокрости нету
самурайская раздатка
и автомат на пониженом ряду включает 4 и блокирует
так что можно выдернуть просто разьём с датчика :)
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Даёшь 4-ю на пониженном ряду на автомате.

У меня датчика скокрости нету
самурайская раздатка
и автомат на пониженом ряду включает 4 и блокирует
так что можно выдернуть просто разьём с датчика :)
У тебя коробка Жатка... дорестайл. Г.... редкостное. У После рестайла Айсин... там чтоб включилась 4-я и заблокировался ГТ надо 70 км в час и 50% газа. Если у после рестайла выкинуть датчик скорости с раздатки, автомат вообще не включит 4 -ю никогда.
Теперь очень хорошо будет ехать в гору на 4-й пониженной с блокировкой ГТ. Декс совсем не будет грется.
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Даёшь 4-ю на пониженном ряду на автомате.

Извращенцы Браво! Ай:thumbsup:
 

vanyas

Бывает здесь
16 Март 2011
75
5
0
36
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra '02
Ответ: Даёшь 4-ю на пониженном ряду на автомате.

У тебя коробка Жатка... дорестайл. Г.... редкостное. У После рестайла Айсин... там чтоб включилась 4-я и заблокировался ГТ надо 70 км в час и 50% газа. Если у после рестайла выкинуть датчик скорости с раздатки, автомат вообще не включит 4 -ю никогда.
Теперь очень хорошо будет ехать в гору на 4-й пониженной с блокировкой ГТ. Декс совсем не будет грется.
До рестайла тоже айсин, только другой.
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Даёшь 4-ю на пониженном ряду на автомате.

Да да айсин
а декстрон пока ещё греется и будет...
я раздатку поставил токо (родную убил)
а кита нету пока ещё
дензнаки в кучку складываю
буду 6.5 ставить
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Даёшь 4-ю на пониженном ряду на автомате.

До рестайла тоже айсин, только другой.
Не поверю пока не покажешь... в 43 кузове 2000 года стоит Жатка.... По каталогу запчастей такой коробас ставили до октября 2005 года.
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Даёшь 4-ю на пониженном ряду на автомате.

у меня айсин точно
один убил
второй щас поставил
оба айсины
могу модель посмотреть...в гараже валяется старый
может на праворульных айсин?
 




vanyas

Бывает здесь
16 Март 2011
75
5
0
36
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra '02
Ответ: Даёшь 4-ю на пониженном ряду на автомате.

Не поверю пока не покажешь... в 43 кузове 2000 года стоит Жатка.... По каталогу запчастей такой коробас ставили до октября 2005 года.
Чего ещё за Жатка такая? Айсин у нас стоит, просто с 2005г стали другую можель айсина ставить.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Даёшь 4-ю на пониженном ряду на автомате.

и у меня айсин
это для остальных самураи всякое гавно впаривали, пока оно не кончилось, а себе нормальные ставили

и ещё рекомендую разобрать старый гидротрансформатор (если есть под рукой) и посмотреть на тот тонюсенький слой ферадо по кромке бублика, которым осуществляется его блокировка
что то сильно мне подсказывает, что крайне недолго он проживёт при юзанье этого режима на понижайке
конструктора не идиоты, и я думаю именно по этой причине поставили запрет четвёртой на понижайке
 

Сусанин А

Редкий гость
29 Сентябрь 2011
11
3
3
Пенза
Езжу на ...
Jimny, '06, JB43W, AT, 32"
Ответ: Даёшь 4-ю на пониженном ряду на автомате.

Добрый день любители китов и самурайских раздаток;)
После установки самурайской раздатки с китом 4,9 скорость на пониженной совсем стала печальной Рыдаю!
Собрат! Тоже приобрёл джима 06 года на автомате и тоже есть огромное желание установить раздатку с хорошим понижением!
Подскажите подробно, как делать,какую раздатку брать, какие грабли или ссылкой киньте !
Нид хелп!Чешу репу.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Даёшь 4-ю на пониженном ряду на автомате.

к Грину стучись, он банчит
 



RuslanT

Бывает здесь
26 Сентябрь 2010
67
32
0
Темрюк
Езжу на ...
Джимни 2006
Ответ: Даёшь 4-ю на пониженном ряду на автомате.

и у меня айсин
это для остальных самураи всякое гавно впаривали, пока оно не кончилось, а себе нормальные ставили

и ещё рекомендую разобрать старый гидротрансформатор (если есть под рукой) и посмотреть на тот тонюсенький слой ферадо по кромке бублика, которым осуществляется его блокировка
что то сильно мне подсказывает, что крайне недолго он проживёт при юзанье этого режима на понижайке
конструктора не идиоты, и я думаю именно по этой причине поставили запрет четвёртой на понижайке
Возможно идиоты, раз разрешили четвёртую передачу и блокировку гидротрансформатора на повышенном ряду, на котором нагрузка на коробку в 3раза больше чем на пониженном ряду в раздаткеОЙ Блиииин.Наверное у меня коробка специальная, потому что когда едешь по бездору и температура масла в автомате начинает расти,втыкаешь пониженную и начинает остывать. Кукурузоводы тоже об этом не знают, те "глупые" ваще специально отключают датчик полного привода чтобы коробку не перегревать на пониженной.:hilarious:
Цитата: Ообязательно снять с раздатки разъем датчика включения пониженной передачи или разорвать его цепь. Иначе при включении пониженной (применительно к ТЛК78): не включается 4я передача, не включается блокировка ГТ, убогий мозг автомата загоняет до переключения мотор к 3м тысячам оборотов (переключая с ощутимым рывком, что при переключении с 1й на 2ю запросто способно сорвать колеса в букс), максималка очень низкая.Самое главное в таком моде - на скорости примерно 35км/ч теперь блокируется ГТ и в диапазоне 35-55 км/ч автомат вообще не греется и на этих скоростях на пониженной расход топлива становится СУЩЕСТВЕННО меньше чем на повышенной. Источник:http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=72387&st=0 :hilarious:
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Даёшь 4-ю на пониженном ряду на автомате.

важна не величина нагрузки, а момент её изменения, на скорости 70 ты резко на блокированый ГТ мощности не подкинешь, а вот на понижайке запросто

Добавлено через 2 минуты
Пользователь "green"?
Тут на "green.. " много участников, к кому конкретно?
сюды http://zuki-up.ru
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RuslanT

Бывает здесь
26 Сентябрь 2010
67
32
0
Темрюк
Езжу на ...
Джимни 2006
Ответ: Даёшь 4-ю на пониженном ряду на автомате.

ту Bobo

Это что, на понижайке у меня в двигуне коней добавляется чтоль?
Повышение крутящего момента на понижайке вроде как за счёт понижения в раздатке происходит, а она стоит между автоматом и мостами а не между двигателем и автоматом, или я что-то путаю? Я думаю что на понижайке нагрузка на гидротрансформатор в разы(3с хвостиком) уменьшается или нет?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Даёшь 4-ю на пониженном ряду на автомате.

Поживем посмотрим... это из серии что нельзя на двери на штатном месте возить 31-32" запаску... дверь отпадет сразу. У меня это сразу уже 3.5 года длится :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Даёшь 4-ю на пониженном ряду на автомате.

вово
из той же серии
" Ты 33ми силверами привода порвёшь сразу"
2 сезона проездил
убил автомат...раздатку...много чего по мелочи
но неодного привода ещё
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Даёшь 4-ю на пониженном ряду на автомате.

.. это из серии что нельзя на двери на штатном месте возить 31-32" запаску... дверь отпадет сразу. У меня это сразу уже 3.5 года длится :)
рома правильно говорит
я тоже с 32" запаской на двери езжу и ничего не отпадает
только она у меня на полкило легче штатной
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Даёшь 4-ю на пониженном ряду на автомате.

рома правильно говорит
я тоже с 32" запаской на двери езжу и ничего не отпадает
только она у меня на полкило легче штатной
И тут он принялся долго и мучительно рекламировать кованные диски на 16".
Я помню про 5% :))))
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Даёшь 4-ю на пониженном ряду на автомате.

И тут он принялся долго и мучительно рекламировать кованные диски на 16".
Я помню про 5% :))))
не-аНе-не-не
такая бездарность:thumbsdown: на 5% не катит
вот еже ли примерно так
узкие:thumbsup: легкие:thumbsup: сверхпрочные:thumbsup: с великолепным дизайном:thumbsup: с покрытием не поддающемся коррозии:thumbsup: не требующие балансировки :thumbsup: и тд:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
то тогда и на целых 5.5% можно претендоватьБаксы-бакс
а так -не больше 4.5%Показываю
.........теме АП
 
2 Апрель 2012
403
139
43
Московская область Дубна
Езжу на ...
Jimny 2008 г.в. автомат


RuslanT

Бывает здесь
26 Сентябрь 2010
67
32
0
Темрюк
Езжу на ...
Джимни 2006
Всё работает, товарищ тоже переделал по моему примеру-доволен.
Два датчика-лишнее, тумблерок заглючит в неподходящий момент -проводок перемкнёт или оторвётся, и останешся без 4-й передачи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LexaBlg

Осваивающийся
14 Июнь 2014
20
12
3
38
Езжу на ...
Suzuki Jimny, jb23w, АКПП, 2011 г.в.
Подскажите пожалуйста, при переносе датчика скорости на промкардан изменятся ли показания спидометра на повышенной передаче?
 

LexaBlg

Осваивающийся
14 Июнь 2014
20
12
3
38
Езжу на ...
Suzuki Jimny, jb23w, АКПП, 2011 г.в.
А как рассчитать параметры звёздочки датчика скорости под нужные колёса?
 

avasya

Наш человек
10 Январь 2014
248
112
43
Муром
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Mitsubishi Out XL
ГАЗ 3102
А как рассчитать параметры звёздочки датчика скорости под нужные колёса?
вот эта под 31 с погрешностью 5км.ч. Только внутренний диаметр под свой фланец делайте.
Шестерня скорости.jpg



а вот здесь как правильно обмануть АКПП для 4й на пониженной

http://blackstarlab.blogspot.ru/2016/06/blog-post.html