Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

xildar

Наш человек
14 Сентябрь 2011
215
36
0
Башкирия
Езжу на ...
Авто
Приобрел вчера SGV 2.4АТ 2011.

Забирал машину - попросил приложить карту диагностики развал схода.
Ранее в жизни брал с нуля ВАЗ и Мицубиси, всегда прикладывали по умолчанию, даже на ВАЗы.
Изучаю Ваш форум, уважаемые форумчане, 2-ой месяц, заметил некоторые нарекания по нашей красавице в адрес задней подвески, точнее увод от р/с. Вот и попросил приложить лист распечатку.
Менеджер, начальник отдела продаж и гарантийщик - хором сказали НЕ ДЕЛАЕТСЯ ПРИ ПРЕДПРОДАЖКЕ машины (стоимостью за млн.руб.!).
Неприятно, вроде проблема известная, могли бы и сделать для спокойствия.
Попросил сделать за деньги (обе оси 1800 рэ.). Сказали надо записываться заранее, типа сейчас занято.
Вообще-то я приехал машину покупать с деньгами в кармане , а не предпродажкой заниматься за оф.дилера.
В итоге не стал себе портить настроение, заплатил за машинку (отказался от допов), поехал ко второму дилеру СУЗУКИ (благо их в Уфе два - что теперь еще сильнее радует!!!!!!!!).
И за денежку сделали р/с. Кстати был увод по обеим осям. Доки все у меня с печатями и чеками.
Звонил на горячку - обещали разобраться, но как то вяло общались.

Справочно - расстояние между дилерами 14 км. По городу, асфальту. Думаю так быстро р/с не нарушается.

НУ ВСЕ РАВНО ДОВОЛЕН МАШИНКОЙ, теперь еще и голова болит немножко.
Вчера видимо перебрал с друзьями... :))


Проехал первые 250 км в щадящем режиме, домой полз на 80 кв/ч.
 


Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

...Менеджер, начальник отдела продаж и гарантийщик - хором сказали НЕ ДЕЛАЕТСЯ ПРИ ПРЕДПРОДАЖКЕ...
ЖЕСТЬ!:thumbsdown:
дилера на мыло!!! - езди к другому!
контроль и при необходимости регулировка ЕСТЬ на предпродажке всех сузук!!!;)
пункт 14 Общих проверок в отрывном талоне Предпродажной подготовки сервисной книжки...

...Звонил на горячку - обещали разобраться, но как то вяло общались...
имхо пистон вставят дилеру неподетски за это!:D
 

xildar

Наш человек
14 Сентябрь 2011
215
36
0
Башкирия
Езжу на ...
Авто
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

Форумчане, кто брал с новья с салонов, поделитесь как было по факту?
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

Форумчане, кто брал с новья с салонов, поделитесь как было по факту?
покупателю распечатка не выдаётся.
если делали на стенде с сохранением данных - можно найти и распечатать по просьбе покупателя - не вопрос!
 

Вланш

Местный
11 Сентябрь 2010
284
37
28
Московская область
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 Full - продан! Теперь Volvo XC60 дизель + Пежо508 (и тоже дизель)
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

Всё выдается. Мне при покупке распечатку выдали.
 


Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

При покупке авто делался сход развал,не помню давали распечатку или нет..показывали точно.
Факт
1)Они обязаны проверить и в случае необходимости сдлеать регулировку.
2)Они обязаны в течение какого то определенного пробега выполнить регулировку в случае обращении клиента с данной проблемой.(до какого пробега я не помню,не больше 1 ткм точно.)
Может 100км может 200..год назад покупал,уже и не помню.
 

dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

Мне при покупке в Автомире выдали лист сход-развала. При ТО-0 тоже проверили и выдали лист. Цифры отличались, но были в допуске, поэтому только проверили, а регулировать не стали.
 

VOLYA

Наш человек
10 Февраль 2011
115
11
0
36
Москва- Дзержинский
Езжу на ...
СГВН 2010, 2 литра, МКПП
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

Покупали в ГЕРМЕСЕ-никакого листа не давали и не показывали.До сих пор не знаю, что со сходом, но машину не ведет, резину не ест.Тьфу тьфу.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

сделайте в любом другом сервисе, все одно никто ничего кроме вас не будет знать. А сделают всяко качественнее
 

xildar

Наш человек
14 Сентябрь 2011
215
36
0
Башкирия
Езжу на ...
Авто
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

Сделал у второго дилера СУЗУКИ в Уфе. Было по всем колесам не по "0".
Езжу третий день - балдею.
Доволен машинкой.
 




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

у меня коллега прошлой осенью почти год назад купил Киа Рио. Ездил счастливо и хорошо.
Однако к концу лета мы отметели что у него очень хреновая резина стоковая, передняя съелась уже до ограничителей... и только на прошлой неделе мы заметили, что резина съелась не равномерно, одно колесо сильнее другого.
я и спросил тогда, а когда ты мол сход развал делал последний раз.... а он и не смог ответить... потому что думал будто его сделали еще на заводе...
Вот так вот, а две покрышки за сезон вылетели нафик, и ессено развальщик сказал что все было уведено, не критично, но слегка страдало управление и сильно пострадала резина.

Так что никто, никогда за бесплатно и без указания клиента не сделает сход-развал у диллера... о чем ему дилер и поведал по телефону
 

xildar

Наш человек
14 Сентябрь 2011
215
36
0
Башкирия
Езжу на ...
Авто
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

Повторно отзванивался оффициалу на горячку. Все обещают уточнить у эксперта вопрос "Делается ли на предпродажке развал-сход" и второй вопрос - "выдается ли информация об этом клиенту?".

Форумчане - похоже на явный развод. Если трезво посудить - эксперт открывает свою японскую "камасутру" и читает, что там написано про предпродажку!!!!

Одна хорошая новость - звонил салон продавший мне авто и делал опрос качества услуг при продаже СУЗУКИ. Ну я и озвучил мое личное (!) мнение. Обещали разобраться и т.д.

Ладно пусть разбираются, может научаться местные авто продавать....
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

Одна хорошая новость - звонил салон продавший мне авто и делал опрос качества услуг при продаже СУЗУКИ. Ну я и озвучил мое личное (!) мнение. Обещали разобраться и т.д.
фигня, это для галочки:thumbsdown:
 

xildar

Наш человек
14 Сентябрь 2011
215
36
0
Башкирия
Езжу на ...
Авто
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

Надежда умирает последней. Не решат - буду писать дальше.
 

xildar

Наш человек
14 Сентябрь 2011
215
36
0
Башкирия
Езжу на ...
Авто
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

Звонили оба!!!
И дилер продавший мне 8/10/11 в Уфе авто СГВ.
И офф представитель в России (Москва).

Оба официально (правда пока по телефону) признают, что диагностика схода развала делается при предпродажке и прикладывается при продаже либо выдается покупателю при покупке!!!!

Первый (дилер в Уфе) предложил приехать и показать доки моего схода развала и в случае косяка (а он виден на документах) обещал "че нибудь" подарить. Я банально просил компенсировать 1800 р. уплаченные мною за самостоятельный сход развал в соседнем дилерском центре Сузуки. По налу - отказ.

Значит выбираем второй вариант - оффы (это дистрибьютеры) запросили все доки по авто для разбора полетов. Сейчас отсылаю и буду ждать официального результата.
 



Roman1

Бывает здесь
29 Май 2011
53
5
8
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2,4 max
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

мне при продаже даже не заикнулись о сходе-развале, тока на ТО 0 узнал - что и как, все было не совсем в норме... распечатку цветную дали, вроде как исправили усе
 

bma73

Наш человек
16 Февраль 2010
245
9
0
Питер
Езжу на ...
SGV 2.4 МКПП 2008.
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

Делайте развал сход раз в год, и требуйте, что бы даже если в допуске, выводили все в нули, они обязаны это сделать!!! иначе постоянно будете попадать на износ резины!!! ПОВЕРЬТЕ, это правда!!! Я уже так заднюю резину испортил- развал сходна одном заднем колесе был на самом краю допуска!!!
И лучше не у дилера, они на требование в нули могут не повестись , а заплатить потом придется=(((
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

Раз в год мало . Раз в сезон при смене резины самый раз и обязательно проверять смазку болтов . Закисшие болты это 15-18т.руб со срезанием выбиванием и заменой на новые
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

Парни, а кто-нибудь может порекомендовать проверенную хорошуюточку "сход-развала" в ЗАО или рядом с ним?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

Вступил в ряды владельцев СГВН летом.
При покупке автомашины СГВН попросил распечатку у дилера У-сервис, они должны делать при предпродажной подготовке проверку сход-развала бесплатно. Сделали. Как сказал продавец, что-то там даже подрегулировали, теперь всё идеально. На ТО-О ещё раз сделали регулировку сход-развала, перед и зад, уже за мои деньги. Тоже уверили, что всё теперь идеально. В процессе эксплуатации заметил, что на задней оси немного подъедается внутренняя часть заднего колеса. Недавно, на 6тыс перепроверил данные на стенде в СИМе, опять подрегулировали обе оси за 3200руб, сказали, что теперь уж точно всё должно быть идеально, так как СудзукиМоторс изменила данные по задней оси этого автомобиля, и у них всё тарировано. Вот такая история, автомашина по колдобинам не ездила, в ямы, даже маленькие, не попала. Что скажете?
 





сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

К сожалению у Витары сход- развал слабое место, но со временем все устаканится и проверятся будет достаточно раз в сезон, далее см пост №18
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

К сожалению у Витары сход- развал слабое место, но со временем все устаканится и проверятся будет достаточно раз в сезон, далее см пост №18
У меня другая мысль, что у этой машины не сход-развал слабое место.
Почему-то У-сервис и СИМ имеют разные нормы для этой машины в своих компьютерных станках. СИМ, посмотрев все распечатки моей СГВН по углам колес божатся, что их нормы самые правильные для неё, и недавно скорректированы СудзукиМоторс. Ну что же, проверим их стенд на этот раз, будет стираться новая зимняя резина или нет.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

Что то не очень верится , что у оф. дилеров разная информация от одного источника
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

Что то не очень верится , что у оф. дилеров разная информация от одного источника
Хотите верьте, хотите нет.
При мне имеются все распечатки сход-развала от 3 официальных дилеров г.Москвы, сохранил заказ наряды и чеки. Только первый, бесплатный сход-развал при покупке без заказ-наряда и чека. Так что, все ходы записаны ;).
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

Хотите верьте, хотите нет.
При мне имеются все распечатки сход-развала от 3 официальных дилеров г.Москвы, сохранил заказ наряды и чеки. Только первый, бесплатный сход-развал при покупке без заказ-наряда и чека. Так что, все ходы записаны ;).
Мда бордак(с) однако На улице не айс за распечаткой идти лень
 


Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

Хотите верьте, хотите нет.
При мне имеются все распечатки сход-развала от 3 официальных дилеров г.Москвы, сохранил заказ наряды и чеки. Только первый, бесплатный сход-развал при покупке без заказ-наряда и чека. Так что, все ходы записаны ;).
Если у Вас все ходы записаны, пишите претензию на некачественное выполнение работ и требуйте возврата стоимости этих работ и компенсации ущерба, если таковой имеется.
Год назад у меня была подобная ситуации. Дилер дважды устанавливал схождение по одним параметрам, а потом по другим.Признал что не прав и дал два новых колеса.;)
 

В 52

Наш человек
20 Ноябрь 2010
118
22
18
МО
Езжу на ...
НСГВ 2 л. МКПП 2010 г.
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

Раз в год мало . Раз в сезон при смене резины самый раз и обязательно проверять смазку болтов . Закисшие болты это 15-18т.руб со срезанием выбиванием и заменой на новые
Немного не понятно , Смазку мало проверить , скорее всего и смазать необходимо . Вопрос - чем и как , ВД - шкой ( или другой смазкой ) без разборки , либо с разборкой , но тогда не " уйдет " ли сход - развал ? Подскажите .
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

Немного не понятно , Смазку мало проверить , скорее всего и смазать необходимо . Вопрос - чем и как , ВД - шкой ( или другой смазкой ) без разборки , либо с разборкой , но тогда не " уйдет " ли сход - развал ? Подскажите .
Смазка должна быть какая то из литольных или графит. Сам давно гайки не крутил , но в бытность ЗАЗ , ВАЗ . Москвич смазка болтов была такая.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

Мда бордак(с) однако На улице не айс за распечаткой идти лень
Бордакс - мало сказано. Иногда пытаются дать распечатку без введённых в комп станка данных об автомобиле и владельце-непонятно какой автомобиль делали. Иногда не проверяют накачку колес перед проверкой схода-развала. А денег стоит эта работа немалых.

Добавлено через 8 минут
Если у Вас все ходы записаны, пишите претензию на некачественное выполнение работ и требуйте возврата стоимости этих работ и компенсации ущерба, если таковой имеется.
Год назад у меня была подобная ситуации. Дилер дважды устанавливал схождение по одним параметрам, а потом по другим.Признал что не прав и дал два новых колеса.;)
Вам повезло. Со сход-развалом не так всё просто. Если автомашина выехала за ворота, подписан акт приёма-передачи, то дилер вам скажет, что вы попали в ямку и регулировки ушли.
Очень трудно с дилером бодаться.

Добавлено через 4 минуты
Немного не понятно , Смазку мало проверить , скорее всего и смазать необходимо . Вопрос - чем и как , ВД - шкой ( или другой смазкой ) без разборки , либо с разборкой , но тогда не " уйдет " ли сход - развал ? Подскажите .
Фиол 2У, графитка, ещё мне нравится спрей Ликвимоли на медной основе.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Вступил в ваши ряды! Вопрос по развал-схождению при покупке...

Вам повезло. Со сход-развалом не так всё просто. Если автомашина выехала за ворота, подписан акт приёма-передачи, то дилер вам скажет, что вы попали в ямку и регулировки ушли.
.
При чем тут это. Если изначально не те параметры выставлены, что подтверждается протоколом измерений, то хоть в десять ямок попадай.....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек