Генератор??

uzurp

Бывает здесь
18 Октябрь 2010
52
14
8
46
Казань
Езжу на ...
СГВН'08, черный, 5D. МКПП
Добрый день, уважаемые форумчане! Такое дело: заметил недавно, стоя в вечерней пробочке за белоснежной машинкой, что свет фар у меня нестабильный, как бы мерцающий. При подгазовке - ярче, потом тускнеет. Со стороны то и незаметно наверняка, но меня это че-то сильно гложет последнее время. Грешил на старый-родной акк (3 года), 2 раза садившийся. Заменил - та же ситуёвина. Грешу на генератор. Как-то не хотелось бы прилипать на замену. Мож, ремешок поменять??? Надеюсь услышать ваше мнения, други! Спасибо!
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Генератор??

Первым делом можно вольтметром напруги глянуть на клеммах аккума. На холодном аккуме перед пуском - идеально заряженный аккум 12.7в. И потом на хх и при любых газовках должно стоять больше 14в, тогда генератор в идеале. Хотя бывают зависания щёток, если они стёрлись до минимально допустимой длины. Тогда то будет зарядка, то нет, мерцания.

Если генератор в идеале, мерцание может дать проводка фар или окисленные контакты, особенно земли. Тем же вольтметром китайским можно померять напруги на фарах, может гуляют. И земли фар померять тоже полезно относительно отрицательной клеммы аккума.

Если не сам, то покажи любому автоэлектрику, найдёт причину.

У себя вот думаю проверить бы щётки генератора и стартёра, как быстро они у нас стираются, никто не знает? И ещё в тему, как у нас напруга должна подниматься до 14в, сразу после запуска из холодного состояния, или постепенно и не сразу, у меня так почему-то, давно засёк эту странность?
 
  • Нравится
Реакции: uzurp

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Генератор??

в общем, в сервис......
Симптом недозаряжаемости аккума, я на старой Витаре два раза вставал на дороге зимой с полностью разряженным аккумом из-за старого генератора, не советую доводить до этого. Едешь и вдруг всё гаснет и ессно не заводится ваще. Так что разобраться всяко надо.
 
  • Нравится
Реакции: uzurp

uzurp

Бывает здесь
18 Октябрь 2010
52
14
8
46
Казань
Езжу на ...
СГВН'08, черный, 5D. МКПП
Ответ: Генератор??

а предохранители играют ли какую-нить роль здесь, интересно знать?
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Генератор??

Если подгорели, могут и они влиять. При неплотном контакте идёт искрение, подгорание, нагрев и контакт становится ещё хуже... Если сыро в салоне, окисляются контакты.... Но обычно в салоне сухо и контакт плотный, поэтому маловероятно из-за них.

Вольтметр за 100р много может рассказать о причинах мерцания, см. выше.
 
  • Нравится
Реакции: uzurp

Gapsy

Новичок
4 Май 2020
1
0
1
38
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2009
с недавнего времени наблюдаю тоже самое, только мерцание проиходит не только у фар но ещё и у приборной панели. Заметил что если покрутить печьку с положения авто на максимум то на время мерцание пропадает. Если решилась проблемма жду новостей.