Что это было?

СВ41

Продвинутый новичок
19 Ноябрь 2008
38
9
0
Одинцово
Езжу на ...
SUZUKI Вагон Р Солио 2001 г.в., 4 ВД, МА64, правый руль
Интересная штука приключилась. На стоянке забыл выключить фары, аккумулятор соответственно посадил, когда хватился - попробовал завести, стартер не крутил, но с 3-4 попытки после чистки клемм завелась, благо заводится обычно с полоборота. И тут началось - зарядки нет (лампа горит), стрелки тахометра и спидометра неадекватно ведут себя - работают как бы с запазданием или вообще не срабатывают, коробка на парковку не ставится, благо остальные режимы нормально, кое -как доехал до гаража, весь в панике. Зарядил аккумулятор - все заработало и зарядка появилась. Вот такая реакция авто на полностью разряженный аккум. Практической полезной нагрузки тема конечно не несет - пишу так сказать поделиться переживаниями.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Что это было?

Практической полезной нагрузки тема конечно не несет
Много чего из систем (и лампочек) управляется мозгами. А как они себя поведут при пониженном напряжении (мозги) придумать не сложно - хреново. Раньше рекомендовалось при падении напряжения на аккумуляторе меньше 10в заряжать только внешним зарядником.
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Что это было?

аккумулятор начинает заряжаться только при оборотах двигателя выше определенного предела... и на тех же оборотах электросхема начинает работать от генератора.. На холостых вся электросхема работает от аккумулятора
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Что это было?

аккумулятор начинает заряжаться только при оборотах двигателя выше определенного предела... и на тех же оборотах электросхема начинает работать от генератора.. На холостых вся электросхема работает от аккумулятора
Ваще пипец , нет слов . Вот уж действительно "Забудьте всё , чему вас учили в школе , в жизни вам это больше не понадобиться " :D
 

Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Что это было?

просто при холостых оборотах севший акум всю зарядку что дает генератор всасываает в себя, а машине не хватает.
 


INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Что это было?

просто при холостых оборотах севший акум всю зарядку что дает генератор всасываает в себя, а машине не хватает.
Ну или как то так... Хотя я знаю, что на холостых генератор просто не выдает тех самых 12...14 В. необходимых для зарядки...
for example: попробуйте часа 3 постоять на месте, на холостых, с включенным светом, печкой и магнитолой - уверен половину емкости аккумулятора вы потеряете..
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Что это было?

Ну или как то так... Хотя я знаю, что на холостых генератор просто не выдает тех самых 12...14 В. необходимых для зарядки...
for example: попробуйте часа 3 постоять на месте, на холостых, с включенным светом, печкой и магнитолой - уверен половину емкости аккумулятора вы потеряете..
Это у Вас просто генератор или реле зарядки не исправно.

Добавлено через 4 минуты
Вот такая реакция авто на полностью разряженный аккум.
Скорее машинка обалдела от чищеных клемм:hilarious:
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Что это было?

попробуйте часа 3 постоять на месте, на холостых, с включенным светом, печкой и магнитолой - уверен половину емкости аккумулятора вы потеряете..
Попробуйте часа 3 с мешком картошки на плечах постоять на месте , уверен , ноги у вас подогнуться . :D

Добавлено через 3 минуты
Хотя я знаю, что на холостых генератор просто не выдает тех самых 12...14 В. необходимых для зарядки...
Вот те раз , а реле-регулятор тогда для чего там ? 14,3 при любом состоянии аккумулятора , если конечно удалось завести .
 

Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Что это было?

на холостых генератор просто не выдает тех самых 12...14 В.
если генератор на холостых выдает меньше 14 -делать им нечего. далеко на таком не уедешь. сполной нагрузкой зарядка не должна падать меньше 12,4.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Что это было?

если генератор на холостых выдает меньше 14 -делать им нечего. далеко на таком не уедешь. сполной нагрузкой зарядка не должна падать меньше 12,4.
На самом деле все эти тонкости при оборотах хх разные у разных моделей и автопроизводителей. Если интересует поведение электросистемы у конкретного Вагончика, то кроме как самому померять - ничего не поможет, никакие советы и мысли посторонних. Потому как на конкретном авто всё будет (на хх) определяться оборотами этого самого хх, с точностью до 10 об/мин, маркой аккумулятора, возрастом аккумулятора, проскальзыванием ремня генератора, температурой воздуха (здорово влияет как на аккумулятор, так и на реле-регулятор), имеющимися потребителями (сигналка, лампочки...). Спорить тут абсолютно бессмысленно: все правы и все не правы.
 




gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: Что это было?

Интересная штука приключилась. На стоянке забыл выключить фары, аккумулятор соответственно посадил, когда хватился - попробовал завести, стартер не крутил, но с 3-4 попытки после чистки клемм завелась, благо заводится обычно с полоборота. И тут началось - зарядки нет (лампа горит), стрелки тахометра и спидометра неадекватно ведут себя - работают как бы с запазданием или вообще не срабатывают, коробка на парковку не ставится, благо остальные режимы нормально, кое -как доехал до гаража, весь в панике. Зарядил аккумулятор - все заработало и зарядка появилась. Вот такая реакция авто на полностью разряженный аккум. Практической полезной нагрузки тема конечно не несет - пишу так сказать поделиться переживаниями.
Не парься, у меня было такое и не раз на старом акуме, если завожу на последнем вздохе акума, генератор не заводится, т.е нет возбуждения, у меня всегда в вагончике провода для прикурки, так вот если "гена" не завелся, т.е зарядки нет надо не глуша авто, через провода прикурки ткнуть ему внешний источник, акум другого авто или зарядное(пуско-зарядное), и сразу "гена" заводится.
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Что это было?

Извеняюсь что не по теме, но интересно что это может быть. Что-то захондрил мой фунтик, заводится, ездит все нормально, но какого-то черта постоянно старается поддерживать 2000 оборотов, нехотя сбрасывает обороты при торможении, а иногда и не сбрасывает вовсе и на нейтралке или парковке продолжает крутить до 2500 оборотов. Делать диагнозтику некогда, неговоря о том чтоб самому лезть, разбираться, мыслей умных тоже чёта нет.... Может кто чё подскажет....
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Что это было?

Извеняюсь что не по теме, но интересно что это может быть. Что-то захондрил мой фунтик, заводится, ездит все нормально, но какого-то черта постоянно старается поддерживать 2000 оборотов, нехотя сбрасывает обороты при торможении, а иногда и не сбрасывает вовсе и на нейтралке или парковке продолжает крутить до 2500 оборотов. Делать диагнозтику некогда, неговоря о том чтоб самому лезть, разбираться, мыслей умных тоже чёта нет.... Может кто чё подскажет....
Код ошибки считывали?. Какой?
На фунтиках слабые места - датчик расхода воздуха, клапан VVTi
Курите поиск тут - http://forums.drom.ru/toyota-vitz-yaris-platz-echo-funcargo-ist-bb-will-vi-sienta/, из свежего и аналогичного Вашему - тут: http://forums.drom.ru/toyota-vitz-yaris-platz-echo-funcargo-ist-bb-will-vi-sienta/t1151678387.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

СВ41

Продвинутый новичок
19 Ноябрь 2008
38
9
0
Одинцово
Езжу на ...
SUZUKI Вагон Р Солио 2001 г.в., 4 ВД, МА64, правый руль
Ответ: Что это было?

А может просто что-то с тросиком газа? И проверьте все трубочки и шланги идущие на впускной коллектор (дожига картерных газов и т.д.) и герметичность воздуховода от фильтра. А еще когда-то у меня был древний ФВ гольф у него такая беда была когда прохудился шланг идущий на вакуумник, по моему от впускного коллектора (уже не помню), правда что-то забыл как это устроено у нас на Вагонах.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Что это было?

....как это устроено у нас на Вагонах.
Человек же пишет - Фунтик... TOYOTA FUNCARGO, если я не ошибаюсь... у меня такая же, такой проблемы нет, но по тем ссылкам, которые я дал, народ говорит, что такое бывает - держит высокие обороты и не сбрасывает на ХХ. Грешат на ДМРВ, клапан VVTi и дроссельную заслонку грязную...
Это что, говорят, что еще и клапан VVTi каким то образом с тормозами там связан...
 



СВ41

Продвинутый новичок
19 Ноябрь 2008
38
9
0
Одинцово
Езжу на ...
SUZUKI Вагон Р Солио 2001 г.в., 4 ВД, МА64, правый руль
Ответ: Что это было?

Человек же пишет - Фунтик... TOYOTA FUNCARGO, если я не ошибаюсь... у меня такая же, такой проблемы нет, но по тем ссылкам, которые я дал, народ говорит, что такое бывает - держит высокие обороты и не сбрасывает на ХХ. Грешат на ДМРВ, клапан VVTi и дроссельную заслонку грязную...
Это что, говорят, что еще и клапан VVTi каким то образом с тормозами там связан...
Ой, точно, невнимательно прочитал блин, извиняюсь,
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Что это было?

дроссельную заслонку грязную...
Спасибо за отклики! Да у меня тойота фанкарго 2001г в 20-м кузове. Досталась мне в очень за....ном виде, масло как кофейная гуща, фильтра под толстым слоем пыли.... Первую очередь грешу на дроссельную заслонку, там видно будет, вскрытие покажет....
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Что это было?

Спасибо за отклики! Да у меня тойота фанкарго 2001г в 20-м кузове. Досталась мне в очень за....ном виде, масло как кофейная гуща, фильтра под толстым слоем пыли.... Первую очередь грешу на дроссельную заслонку, там видно будет, вскрытие покажет....
Тоже 20 кузов
 

TimonDK

Наш человек
27 Октябрь 2011
124
15
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2003 г, 90 тыс пробега
кузов MA34S, двигатель M13A, тип АКПП AW81-40LS (U440E)
Ответ: Что это было?

Спасибо за отклики! Да у меня тойота фанкарго 2001г в 20-м кузове. Досталась мне в очень за....ном виде, масло как кофейная гуща, фильтра под толстым слоем пыли.... Первую очередь грешу на дроссельную заслонку, там видно будет, вскрытие покажет....
Я думаю, что правильно грешишь. В первую очередь чистить надо клапан холостого хода.
 

Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Что это было?

постоянно старается поддерживать 2000 оборотов, нехотя сбрасывает обороты при торможении, а иногда и не сбрасывает вовсе и на нейтралке или парковке продолжает крутить до 2500 оборотов.
это 100% клапан холостого хода погряз в грязи. сам с этим столкнулся в июне. вылечил балооном ВДшки. промывайте дроссельную заслонку.
 





nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Что это было?

Выдалась сегодня минутка, залез под капот. Вопреки ожиданиям всё не так уж запущено оказалось. Заслонку отмыл, осталось теперь до коллектора впускного добраться. Особо пока не ездил, но вроде получше стало...
 

Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Что это было?

nikomite, с колектором то что делать собрался?
промой клапан ХХ. проблема в нем.
это такое отверстие внизу перед заслонкой в ее же корпусе. Открути дроссельную заслонку от коллектора и промой с двух сторон
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Что это было?

nikomite, с колектором то что делать собрался?
промой клапан ХХ. проблема в нем.
это такое отверстие внизу перед заслонкой в ее же корпусе. Открути дроссельную заслонку от коллектора и промой с двух сторон
да на Фунте кажись не так, как на Вагоне..

Добавлено через 1 минуту
Клапан я промыл. В коллекторе грязи дофига, помыть бы не мешало заодно
Помыть не мешает, но и роли большой не сыграет...
Тогда уж смените воздушный фильтр...
...до кучи....
 


TimonDK

Наш человек
27 Октябрь 2011
124
15
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2003 г, 90 тыс пробега
кузов MA34S, двигатель M13A, тип АКПП AW81-40LS (U440E)

ppcon

Бывает здесь
23 Октябрь 2011
86
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Что это было?

Датчик холостого хода посмотрите, может быть в нем проблема
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Что это было?

Случайно скинул фишку с клапана системы смазки и (о чудо!) проблемы с оборотами пропали... Теперь ломаю голову, как клапан смазки влияет на обороты?
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D