Замена антифриза

LVALENTIN

Проходил мимо
19 Октябрь 2011
4
0
0
67
Коноша
Езжу на ...
suzuki-vitara, 1999г.в., двигатель J20X., заднеприводная, цвет-синий, колеса R16, резина-Pirelli, ABS-нет, подушек безопасности нет, но мне нравится моя машина.
Кто разбирается в антифризах, помогите подобрать нужный. Пора менять антифриз, но вот какой выбрать, сейчас у меня залит антифриз зеленого цвета, какой марки не знаю. По отзывам в интернете очень не советуют в иномарки заливать российские антифризы типа "НОРД".
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Замена антифриза

Кто разбирается в антифризах, помогите подобрать нужный. Пора менять антифриз, но вот какой выбрать, сейчас у меня залит антифриз зеленого цвета, какой марки не знаю. По отзывам в интернете очень не советуют в иномарки заливать российские антифризы типа "НОРД".
Норд, кстати, достаточно хорошего качества, в отличие от остальных наших, делается из импортного концентрата.
Если импортный , то купите мобил, кастрол, ликвимоли, феби, джиэм, равенол, тексако и проч. Если залит в системе сине-зелёный G11, то желательно такой и подобрать, чтобы очень сильно не мыть систему. Если очень хочется перейти на более современные G12 красного цвета, то придется хорошо промыть.
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Замена антифриза

все отлично открывается
Не так уж отлично, но открыл через каталог. Артикул этого антифриза AGA050Z.
Производится у нас из американского сырья. Зарулевцы его хорошо прорекламировали в своё время. Обычный среднестатистический антифриз. Dimbo, вы уже его купили или только собираетесь?
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Замена антифриза

Цвет не имеет значения практически никакого. По крайней мере, ориентироваться только на цвет нельзя. Стандарта окрашивания ОЖ в зависимости от состава присадок нет. Каждый производитель красит как ему нравится. Главное назначение цвета - сделать так, чтобы ОЖ не хотелось выпить. Этиленгликоль - яд.
По жиже: Glysantin® Alu Protect / G30
Ссылка на страницу сайта BASF, посвященную антифризам:
http://www.basf.ru/ecp2/RussianFederation/ru/content/Products_Industries/Business_Segments/spetsialnye-himikaty/Glysantin/Products
Почему именно BAFS? Подавляющее большинство европейских производителей покупают у BASF пакеты присадок и делают "свои" ОЖ.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Замена антифриза

Цвет не имеет значения практически никакого. По крайней мере, ориентироваться только на цвет нельзя. Стандарта окрашивания ОЖ в зависимости от состава присадок нет. Каждый производитель красит как ему нравится. Главное назначение цвета - сделать так, чтобы ОЖ не хотелось выпить.
Ориентироваться на цвет антифриза можно, но только в Европе. Европейские производители договорились, что красят антифризы G11 в сине-зелёные и желтые цвета, а антифризы G12 - в красный, современные G12 + бывают красные и фиолетовые (пурпурные) и G12 ++ только фиолетовые, эти антифризы абсолютно нейтральны ко всему, заливаются на весь срок службы автомобиля- вот пример этого антифриза: http://www.sparkauto.ru/infiniti/catalog/image.waf?item=1756
Японские производители работают по-другому, у них цвета антифризов G11 и G12 могут быть разные, они не придерживаются цветовых приоритетов и договоренностей. Например, антифриз желтого цвета у них чаще G12.
И смотрите на пробочку, по последним европейским нормам её окрашивают в цвет антифриза, для удобства пользователя. И помните, что G11 и G12 смешивать нельзя.
 

ppcon

Бывает здесь
23 Октябрь 2011
86
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Замена антифриза

Посмотриет лучше по паспорту, какой антифриз указан и его заливайте - удастся избежать многих проблем
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Замена антифриза

Посмотриет лучше по паспорту, какой антифриз указан и его заливайте - удастся избежать многих проблем
По паспорту - это хорошо.
Я тут пытался узнать у одного из дилеров при обслуживании, какой антифриз нужно лить в мою Сузуки. Их инженер только разводил руками, и твердил, что они используют Кастрол синего цвета, а G11 о или G12 по маркировке, то он сразу сказать не мог, вот так их обучают. Кстати, официальное представительство Сузуки говорит, что для Европы - G12.
 
Последнее редактирование модератором:




Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Замена антифриза

Посмотриет лучше по паспорту, какой антифриз указан и его заливайте - удастся избежать многих проблем
О, а у Вас есть паспорт, в котором написано про ОЖ? На венгра или японца? Модель, год? Хоть что-то узнаем, что там в паспорте про антифриз пишут. Лучше всего со стандартами, а ещё лучше просто скан страниц про антифриз тут выложить. Великое дело сделаете!
 

ppcon

Бывает здесь
23 Октябрь 2011
86
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Замена антифриза

Эх, если бы все было так просто;) Я аналогию с фордом провожу. Если вдруг найду инфу, то обязательно выложу и скан копии и полную информацию
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Замена антифриза

Эх, если бы все было так просто;) Я аналогию с фордом провожу. Если вдруг найду инфу, то обязательно выложу и скан копии и полную информацию
С фордом не сравнивайте. Там будет оригинальная ОЖ FORD Super Plus Premium, которую легко купить в магазинах.
 

Rashid83

Новичок
24 Октябрь 2011
1
0
0
41
Павлово
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 1991г.в. 5дв. G16A
Ответ: Замена антифриза

Доброго времени суток всем. Люди киньте ссылку где можно скачать руководство по эксплуатации сузуки эскудо 1991 г.в.
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Замена антифриза

:hilarious: Я вот почитал ВСЕХ , ну парни вас хрен поймёшь У Кого Какое авто , есть вещь такая в профиле ПОДПИСЬ ибо мы так и до КАМАЗов дойдём.;)
 



Серыйй

Новичок
17 Декабрь 2017
1
5
0
36
Езжу на ...
Ниссан Альмера
Я пользуюсь уже на протяжении нескольких лет антифризов Кулстрим и менять не собираюсь, т.к. за все это время ни разу не возникло проблем с движком. Посмотрите, почитайте про него, я знаю, что у него допуск практически ко всем маркам автомобилей имеется.
Кто разбирается в антифризах, помогите подобрать нужный. Пора менять антифриз, но вот какой выбрать, сейчас у меня залит антифриз зеленого цвета, какой марки не знаю. По отзывам в интернете очень не советуют в иномарки заливать российские антифризы типа "НОРД".
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Я пользуюсь уже на протяжении нескольких лет антифризов Кулстрим...
Техноформ в Климовске производит разные антифризы, можно брать очень хорошие Havoline XLC и Crown LLC A-110, а кто-то берет у них более дешевые варианты.