Ремень генератора

makisimus

Продвинутый новичок
6 Апрель 2009
49
0
0
47
Беларусь
Езжу на ...
Tracker 2003 г., 2.5, АКПП,
Доброго времени суток всем :)

Вопрос такой, чайниковатый :) Ушёл у меня ремень генератора. Хорошо ещё хватило аккумулятора на 25км до города доехать. Купил я новый ремень, глянул краем глаза нэт, что менять его проще простого, и полез под капот. В результате посмотрел, что места там как -то мловато для рук. И для того, что бы поставить ремень генератора, надо снять другой ремень. А до него добратся из-за радиатора - на первый взгляд очень тяжело. А тут и день световой кончился... Закрыл я капот и пошел думу думать :)

Вот и вопрос такой - может кто подскажет последовательность действий?

Спасибо

ЗЫ: шевроле трекер, 2,5, 2003 год
 


zaz

Бывает здесь
26 Март 2010
90
13
0
Москва
Езжу на ...
Vitara, 89, 1,6 mono, коротыш
Ответ: Ремень генератора

не знаю как на 2,5...на 1,6 последовательность такая:
- снимаешь крыльчатку вентилятора
- ослабляешь насос ГУРа
- снимаешь ремень ГУРа
- ослабляешь гену
- снимаешь ремень гены

сборка в обратной последовательности
 

makisimus

Продвинутый новичок
6 Апрель 2009
49
0
0
47
Беларусь
Езжу на ...
Tracker 2003 г., 2.5, АКПП,
Ответ: Ремень генератора

не знаю как на 2,5...на 1,6 последовательность такая:
- снимаешь крыльчатку вентилятора
- ослабляешь насос ГУРа
- снимаешь ремень ГУРа
- ослабляешь гену
- снимаешь ремень гены

сборка в обратной последовательности
Спасибо :)
 

makisimus

Продвинутый новичок
6 Апрель 2009
49
0
0
47
Беларусь
Езжу на ...
Tracker 2003 г., 2.5, АКПП,
Ответ: Ремень генератора

Вобщем так, начальный отчёт с процесса...

Пластиковый кожух вентилятора в 2.5 не снимается, ибо не пролазит между вентилятором и радиатором. Кажись по инструкции вообще не рассматривается замена ремней без снятия радиатора, ибо места там - если только на маленького японца. Для освобождения хоть чутка места сняли верхний патрубок с радиатора. Ну, дальше ослабили и сняли ремень гура, поставили ремень генератора и всё назад. всё со скрипом и вд-шкой. Вопрос: если натяжной валик ремня гура натягивается (ставится в необходимое положение) с приложением силы через шестигранник между двумя болтами, то куда прилагать силу в генераторе? Тупо тянуть его вбок и вниз?

В общем, результат есть, но только промежуточный. Успели только всё собрать назад до закрытия гаражей. Ремень, с одной стороны, работает, аккамулятор заряжается, лампочка не горит. Но при повышении оборотов начинается дикий свист\писк, и стихает только когда сбрасываешь газ до ноля. Завтра будем проверять и подтягивать ремень генератора, но тесть меня "радует" подозрениями на "упавший" гидроносос, тем паче что чёрт знает куда делась охлождающая жидкость из накопителя, да и в радиаторе её на глазок уже не видно :(
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Ремень генератора

На G16a ремень натягивается так же - сильно толкать генератор. Для этого я использовал первую попавшуюся палку , вставленную между генератором и двигателем. Тянуть надо в меру, в мануале говориться что должен продавливаться ремень на 1см при давлении в 10 кг. Больше - будет дохнуть подшипник в генераторе, меньше - засвистит. Тоже самое относиться к ремню ГУР. На зиму лучше немного не дотянуть .

Охлаждающая жидкость явно куда-то делась когда снимали верхний патрубок радиатора.
 


makisimus

Продвинутый новичок
6 Апрель 2009
49
0
0
47
Беларусь
Езжу на ...
Tracker 2003 г., 2.5, АКПП,
Ответ: Ремень генератора

Так, проблема решилась всовыванием шестигранника в ухо генератору и приложением силы :) Ремень натянулся достаточно туго, и весь писк исчез. Как раз где то 10 мм в прогибе ремня и есть. Попутно заметили ещё такую вещь - генератор сильно греется. И ремень, соответственно, тоже. И свист лёгкий, но не ремень... поеду на неделе попрошу перебрать генератор, подальше от греха...

А с жидкостью охлаждения - нет, она ушла раньше, когда мы патрубок верхний снимали - там было только мокрое дно у патрубка и пара капель. Ёмкость для жидкости абсолютно сухая, в радиаторе её тоже не видно, но решётка мокрая. Завтра поеду залью по новой, тем более что там ещё штатовская заправка, чёрт знает что было залито (ввиду полного отсутствия записей в книжке обслуживания - может быть даже вода :( )