Ступица переднего колеса (как снимать)

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Форумчане, помогите!!!
Сломался болт ступицы, осталось 4 целых. Толи перетянули гайку в шиномонтаже, толи что...:(
Снял колесо, суппорт тормоза, тормозной диск, открутил 4 болта крепления ступицы к рычагу. По инструкции типа ступица далее снимается руками ... но сколько ни тянул, не идет.

Почитал про ступицы на форумах. По Suzuki говорят, что с 2000 года делают интегрированные ступицы - т.е. сама ступица + подшипник.
Подшипник запрессован в ступицу со стороны "кулака".
Как в такой ситуации ступицу снять?? Подскажите знающие люди!

P.S. Ступичную гайку конечно тоже открутил :)
У меня АКПП на машинке, может это какие-то нюансы создает?
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

найдите такие же болты как те что крепили ступицу к кулаку (2х тдостаточно) и вставьте в противоположные друг другу отверстия... стуча молотком вышибайте ступицу из посадочного места.
Правда после этого скорее всего в ступице накроется резьба на креплениях... так что этот вариант применим только при замене ступицы.

Я три раза снимал ступицы, но только с последущей заменой.. .потому не особо заботился о сохранности снимаемой

От типа кпп ничего не зависит. Ступица просто тупо прикипает.
после снятия обязательно надо зачистить посадочное место, а то будет очень сложно поставить назад
 

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Wintt, совет понятен.
Только получается еще ступицу менять, вместе с болтом Чешу репу.

Хотелось бы как-то более экономично. Тем более, что замена болтов в ступице предусмотрена мануалом.
А если новую ступицу брать, то на нее надо пять болтов еще вбивать...
Вариант не очень интересный...

Может съемники какие-есть?
Или какая-то химия чтобы обработать перед аккуратным съемом ступицы? :(
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

я всегда все ВД40 обливаю... только если деталь прикипела и нету доступа внутрь (не резьбовое соединение) - то ничего не поможет.

для кучи каталожный номер колесной шпильки 09119-12012 ценник 65рублей в Экзисте.


новые ступицы идут в сборе, вместе со шпильками... ничего вбивать и доделывать не треба. ну и ценник у нее 5тыр за аналог Фебест или 7тыр за оригинал ;)
 

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Спасибо, Wintt.
Насчет того что ступица уже укамплектована болтами - это хорошо. Все-таки меньше суеты.
Однако я рассчитывал на 65 рублей за новый болт + час-два своего времени в выходной.
А теперь это выходит в 5 тыр минимум.
Плюс новая литиевая смазка для подшипника... :(

Может как-то сбить можно снаружи? А если 3-хлапным съемничком, не пойдет?
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Плюс новая литиевая смазка для подшипника... :(
не понадобится ))))))))) подшипник с закрытой обоймой... пихай не пихай только сам измажешься )))))


Может как-то сбить можно снаружи? А если 3-хлапным съемничком, не пойдет?
я первые две ступицы выкорячивал мощьной еще советских времен отверткой, пытаясь запихнуть ее между кулаком и ступицей... осилил в общем, но опять же они шли на выброс и я их не берег. потому молотком колошматил от души не особо глядя куда попадает .

Это третью ступицу (не далее как в прошлую субботу) я с помощью болтов выбивал...

Добавлено через 2 минуты
Вот фото второй замененной ступицы ... как видно смазку никуда не засунуть

 

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Спасибо!

Буду пробовать пока отверткой помощнее "расклинить" ступицу от кулака.
Правда там еще грязезащитный щиток стоит между... а он просто жестяной...
Если отвертку вбивать, то щитку сразу пипец придет 100%.
Про саму ступицу непонятно.

Надеюсь, что обойдусь щитком - все-таки он не 5 тыр стоит наверняка. Баксы-бакс

P.S. Есть еще некий научный подход про снятие путем использования охлаждающего спрея (есть такой у Liqui Moly). Брызгаешь на ступицу в месте соединения и ждешь 5 -10 минут. Метал чуть играет и прикипание срывается. Типа физический такой метод. Насколько реально?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

при всей осторожности щиток я все равно помял но отстучал молотком обратно.

Новый 55221-65J01 стоит от 1200р и неделя доставки (по экзисту)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Съёмниками низя, подшипнику конец будет, по книжке там смазка специальная от прикипания должна быть и ступица с щитком должны легко сняться :). Наверно действительно только отвёрткой, стамеской или острым мощным долотом, если прикипела ступица. Топором может, полезная весчь при тонком ремонте :).

Вот ещё у гайки ступичной момент 200нм, большой моментный ключ нужен.
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Форумчане, помогите!!!
Сломался болт ступицы, осталось 4 целых. Толи перетянули гайку в шиномонтаже, толи что...:(
Снял колесо, суппорт тормоза, тормозной диск, открутил 4 болта крепления ступицы к рычагу. По инструкции типа ступица далее снимается руками ... но сколько ни тянул, не идет.

Почитал про ступицы на форумах. По Suzuki говорят, что с 2000 года делают интегрированные ступицы - т.е. сама ступица + подшипник.
Подшипник запрессован в ступицу со стороны "кулака".
Как в такой ситуации ступицу снять?? Подскажите знающие люди!

P.S. Ступичную гайку конечно тоже открутил :)
У меня АКПП на машинке, может это какие-то нюансы создает?
Извиняюсь за вопрос,но зачем снимать ступицу? Я весной менял одну шпильку на передке ни чего не снииая кроме тормозного суппорта и тормозного диска.Делал так-выбил остаток шпильки,вставил новую,на показавшуюся резьбу новой шпильки накинул гайку на 14(главно что-бы шпилька была свободно) и штатной гайкой подтянул шпильку на место.Шпилька не дошла до места где-то 2мм(видимо гайка была короткая) ,затем поставил колесо на место и при протягивании колеса шпилька встала на место(уперлась).После этого 2 раза менял колеса(на лето,на зиму )все в порядке.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

AKKA,
к сожалению я далеко зашел со съемом ступицы.
Когда отвернул ступичную гайку (на 32), то увидел свернутую резьбу внутри нее. В принципе по мануалу эти гайки одноразовые - не страшно.
Хотя еще не смотрел сколько такая гайка стоит в Exist.

Самое плохое, что резьба на приводном вале (куда эта гайка накручивается) оказалась выбита в нескольких местах - поэтому в гайке все завернулось.
Откручивалась тоже тяжело - с трубой...

Эта часть приводного вала (вместе с кулаком, до дифференциала) якобы неразборная, производитель рекомендует менять в сборе...

Так что мне ступицу по любому снимать надо.
И второе, есть у кого-то ОПЫТ снятия и замены приводного вала, от колеса до дифференциала (передний левый)?
Действительно кроме как в сборе поменять невозможно? ;)
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Для того,что-бы снять приводной вал ступицу снимать не обязательно.Нужно отсоеденить нижнюю шаровую от рычага путем откручивания гайки от шаровой,затем молотком несколько раз ударить по месту где стоит палец шаровой он отойдет(аккуратно можно промазать и повредить пыльник ШРУС) или шаровую снять специальным съемником.Когда освободится шаровая нужно отогнуть рычаг вниз и взявшись за ступицу потянуть ее на себя,а когда привод выйдет из ступицы отвести в сторону вместе со стойкой и веревкой зафиксировать что-бы не мешал.Затем расстегнуть хомут внутренней шаровой и вместе с приводом вытянуть наружу.Резьбу можно поправить 3-х гранным напильником,при этом пробовать накручивать новую гайку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

AKKA,

последний глупый вопрос.
По какой причине образуется выработка резьбы приводного вала, где ступичная гайка?
У меня там конкретно просто выбило кусок резьбы - напильником поправить кое-где можно, а кое-где нечего.
Боюсь что новая ступичная гайка тоже завернется когда дойдет до этого места :(

Если можно напильником резьбу править, то вроде не сильно критичная проблема с выработкой резьбы?
Все-таки из-за чего это бывает, как предупреждать проблему?
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Я думаю когда вы откручивали ступичную гайку вы не расконтрили стопорную часть гайки,которая забивается в канавку на приводном валу.Если нет то тогда эта часть гайки вам резьбу и попортила.Нужно было взять ну например дюбель, сточить на наждаке кончик до формы отвертки ввести в канавку и постукивая молотком выпрямить стопорящуюся часть гайки из канавки на приводном валу(кстати это часть наружнего ШРУСа).
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

А почему всё без снятия ступицы, она ваще легко должна сойти и все дела? И выбивать шпильку - удары по подшипнику ж пойдут, много ли он проживёт потом? Выбивал я на старой Витаре шпильку сломанную помнится, взмок однако, молотя кувалдометром :).

Резьба бывает прирастает к гайке, опять же на старой Витаре рулевую тягу так мне запортили на развале-схождении, час не могли скрутить гайку, приросла. Грелкой грели, пофиг, сошла с куском резьбы. Пришлось менять тягу и гайки.
 



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Я выстучал этот момент не широкой отверткой....... и гайка отошла спокойно. кстати гайки я все использую и потом... просто точно также шлицем отвертки забиваю край гайки на фаску вала
 

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

АККА,

да нет же, я мануал читал до того. Там ясно написано что надо расконтрить ступичную гайку, что я и сделал.
Потом ступичная гайка контрится с краю. Даже если ее не расконтрить, то проблема с резьбой будет незначительная, также только с краю.
А у меня выбило резьбу на части приводного вала (часть наружнего ШРУСа) в районе основного хода ступичной гайки.
То есть, имею в виду какую-то выработку за счет какой-то поперечной к ШРУСу деформирующей силы.
Во это что за проблема? На что влияет?

P.S. Выбить резьбу ПРИ ОТКРУЧИВАНИИ на ступичной гайке и одновременно на части приводного вала я думаю невозможно вручную!
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

А почему всё без снятия ступицы, она ваще легко должна сойти и все дела? И выбивать шпильку - удары по подшипнику ж пойдут, много ли он проживёт потом? Выбивал я на старой Витаре шпильку сломанную помнится, взмок однако, молотя кувалдометром :).

Резьба бывает прирастает к гайке, опять же на старой Витаре рулевую тягу так мне запортили на развале-схождении, час не могли скрутить гайку, приросла. Грелкой грели, пофиг, сошла с куском резьбы. Пришлось менять тягу и гайки.
Ступица пристывает как уже было ранее сказано.

Шпильку выбивать - не обязательно.. ее в конце концов можно и высверлить, а остатки сковырнуть чем нить.

При чем тут тяги??? если это к выбиванию шаровой.. то в магазинах полным полно всякоразных съемников для шаровых и рулевых.

Добавлено через 51 секунду
VNZ,
а у вас машина с нуля или брали б/у ???
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

АККА,

да нет же, я мануал читал до того. Там ясно написано что надо расконтрить ступичную гайку, что я и сделал.
Потом ступичная гайка контрится с краю. Даже если ее не расконтрить, то проблема с резьбой будет незначительная, также только с краю.
А у меня выбило резьбу на части приводного вала (часть наружнего ШРУСа) в районе основного хода ступичной гайки.
То есть, имею в виду какую-то выработку за счет какой-то поперечной к ШРУСу деформирующей силы.
Во это что за проблема? На что влияет?

P.S. Выбить резьбу ПРИ ОТКРУЧИВАНИИ на ступичной гайке и одновременно на части приводного вала я думаю невозможно вручную!
На заводе сборку проводит робот и производит затяжку с определенным натягом,видимо у вас натяг был больше чем надо и от этого потянуло нитки по резьбе ,и когда вы начали откручивать эти нитки и свернули в кучу резьбу.Пробуйте напильником поправить.

Добавлено через 8 минут
А почему всё без снятия ступицы, она ваще легко должна сойти и все дела? И выбивать шпильку - удары по подшипнику ж пойдут, много ли он проживёт потом? Выбивал я на старой Витаре шпильку сломанную помнится, взмок однако, молотя кувалдометром :).

Резьба бывает прирастает к гайке, опять же на старой Витаре рулевую тягу так мне запортили на развале-схождении, час не могли скрутить гайку, приросла. Грелкой грели, пофиг, сошла с куском резьбы. Пришлось менять тягу и гайки.
А зачем ступицу смимать-она ведь не мешает,выходит вместе со стойкой и отодвигается в сторону(главно снять шаровую) и приводной вал выходит свободно.
Обломок шпильки у меня пошел после второго резкого удара,подшипнику не доспелось( у нас солью не сыпят дороги-шлаком).
 

Сапожник

Продвинутый новичок
24 Март 2007
39
26
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2,0 2007
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Извиняюсь за вопрос,но зачем снимать ступицу? Я весной менял одну шпильку на передке ни чего не снииая кроме тормозного суппорта и тормозного диска.Делал так-выбил остаток шпильки,вставил новую,на показавшуюся резьбу новой шпильки накинул гайку на 14(главно что-бы шпилька была свободно) и штатной гайкой подтянул шпильку на место.Шпилька не дошла до места где-то 2мм(видимо гайка была короткая) ,затем поставил колесо на место и при протягивании колеса шпилька встала на место(уперлась).После этого 2 раза менял колеса(на лето,на зиму )все в порядке.

Дополню, что менял пару шпилек на задней ступице (попортил резьбу) - тоже проблем не было - аккуратно выбили и заменили на новые - потом притягивал их на свои места гайкой с отверстием.
 





VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Ступица пристывает как уже было ранее сказано.

Шпильку выбивать - не обязательно.. ее в конце концов можно и высверлить, а остатки сковырнуть чем нить.

При чем тут тяги??? если это к выбиванию шаровой.. то в магазинах полным полно всякоразных съемников для шаровых и рулевых.

Добавлено через 51 секунду
VNZ,
а у вас машина с нуля или брали б/у ???
Wintt,
машинку вроде как новую брал в автосалоне СИМ в Крылатском, 2007 г.в.
Просто имел неосторожность обслуживаться три года у официалов (думал, что там нормальные люди и берут деньги за выполненную работу). Оказалось, что официалы просто БЕРУТ ДЕНЬГИ, либо без выполнения работы, либо делают кое-что (не все), а на остальное просто забивают...
Хотя деньги берут по-полной.
Вот теперь в 2011 году пришлось везде лазить и все смотреть самому. ;)

И выяснилось много интересного по машинке...

Добавлено через 4 минуты
На заводе сборку проводит робот и производит затяжку с определенным натягом,видимо у вас натяг был больше чем надо и от этого потянуло нитки по резьбе ,и когда вы начали откручивать эти нитки и свернули в кучу резьбу.Пробуйте напильником поправить.

АККА,
да, наверное так и было. Других вариантов нет.
Сниму ступицу, там уже будет доступ к резьбе на валу. Попробую поработать с напильником и поправить что можно...
СПАСИБО!
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Ступица пристывает как уже было ранее сказано.

Шпильку выбивать - не обязательно.. ее в конце концов можно и высверлить, а остатки сковырнуть чем нить.

При чем тут тяги??? если это к выбиванию шаровой.. то в магазинах полным полно всякоразных съемников для шаровых и рулевых.
И это проходили, высверливал как-то из 25-летнего опеля шпильку, врагу не пожелаю, они калёные блин, сжёг много свёрл, пока высверлил.

А из 20-летней Витары выбивал шпильку, приросла ваще. Но на 4-летке может и легко пойдёт конечно. Но все удары пойдут на подшипник, таки плохо это, нежные они. На старой Витаре 4 раза менял подшипники, один раз в дороге рассыпался, колесо перекосилось, жуть ... Можно упор придумать хотя-бы, упереть в трубу или струбциной прикрутить к тяжёлому чему-нибудь ступицу.

А на тяге у меня кусок резьбы гайка однажды выдрала при откручивании, срослись они, и так бывает.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

VNZ,
я спрашивал про год и покупку потмоу что предполагал, может если б/у то предыдущий владелец менял или сам или в сервисе и косячно сделали (это касаемо сбитых витков резьбы).

Добавлено через 1 минуту
Но все удары пойдут на подшипник, таки плохо это, нежные они. На старой Витаре 4 раза менял подшипники, один раз в дороге рассыпался, колесо перекосилось, жуть ... Можно упор придумать хотя-бы, упереть в трубу или струбциной прикрутить к тяжёлому чему-нибудь ступицу.
.
в общем если такой расклад то можно подобрать брусок деревянный и вставить между фланцем ступицы и кулаком... будет отличнейший упор... (или там тормозным диском... кароче тем что там за ступицей ))))
 

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

... Можно упор придумать хотя-бы, упереть в трубу или струбциной прикрутить к тяжёлому чему-нибудь ступицу.
gorst, можно немного уточнить использование упора для ступицы?
Это для чего нужно, зафиксировать ступицу при "ударном" съеме шаровой?

Тут у меня сразу вопрос: если я тут стал возиться со ступицей, то имеет смысл СРАЗУ поменять нижнюю шаровую опору рычага... (машинке 4,5 года)

Добавлено через 6 минут
VNZ,
я спрашивал про год и покупку потмоу что предполагал, может если б/у то предыдущий владелец менял или сам или в сервисе и косячно сделали (это касаемо сбитых витков резьбы).
Wintt, с сервисами я пока только сам общался :(
По передним колесам менял только тормозные диски (официалы на ТО сказали типа перегрели вы диски - повело и поэтому неравномерный износ тормозных колодок, скрипы).
Поменяли.
Но я их не контролировал. Может там стажеры какие сдуру пневмопистолетом и завернули мне ступичную гайку и резбу на ШРУСе сорвали... Они запросто так могут...
Хотя в здравом уме для замены тормозных дисков стпичную гайку трогать вообще не надо.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

для замены дисков никаких гаек (кроме супортных) крутить не треба... они по идее сами отваливаются, стоит только супорт снять
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Недавно диски поменял, закисшие гайки, сам не стал корячиться. Так старые диски кувалдой сбивали, срослись уже. Может они тебе при замене дисков по ступичной гайке задели кувалдой. Но моя версия, повторюсь, что трубой ты выдрал резьбу при откручивании, срослась с гайкой может.

Насчёт упора - это при выбивании шпильки без съёма ступицы имелось ввиду, чтобы удары упор принимал, а не подшипник. Ступица ж крутится на подшипнике и бить по ней значит бить по подшипнику.
 

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Недавно диски поменял, закисшие гайки, сам не стал корячиться. Так старые диски кувалдой сбивали, срослись уже. Может они тебе при замене дисков по ступичной гайке задели кувалдой. Но моя версия, повторюсь, что трубой ты выдрал резьбу при откручивании, срослась с гайкой может.
gorst, теоретически вручную свернуть резьбу и на ступичной гайке, и на внешней части ШРУСа возможно, но трудноисполнимо.
Все-таки вал ШРУСа расчитан на серъезные механические нагрузки в передней подвеске.
Руками, даже с трубой для усиления, такие нагрузки не сделаешь по-моему.
Потом гайка ступичная откручивалась специфически: сорвалась и начала крутиться без проблем, после нескольких оборотов вдруг встала, при дальнейшем кручении назад опять шла более-менее, при дальнейшем откручивании снова дошла до какого-то места и встала - пришлось с большими усилиями ее крутить и было понятно, что резьба на гайке заворачивается.
Кстати, участок где завернулась резьба гайки при откручивании НЕ СИЛЬНО деформировал резьбу на вале ШРУСа.
Но остается вопрос ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ВЫБИТЫЕ ВИТКИ РЕЗЬБЫ на вале ШРУСа в рабочем посадочном месте ступичной гайки????
Есть мысли?
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

для замены дисков никаких гаек (кроме супортных) крутить не треба... они по идее сами отваливаются, стоит только супорт снять
Еще тормозной диск-он на ступицу с натягом посажен.Там между шпильками есть два отверстия с резьбой 8шаг1,5 ,если диск не слезает то надо вкрутить два болта и вкручивать поочереди пока диск не сойдет.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Еще тормозной диск-он на ступицу с натягом посажен.Там между шпильками есть два отверстия с резьбой 8шаг1,5 ,если диск не слезает то надо вкрутить два болта и вкручивать поочереди пока диск не сойдет.
Врете,нагло врете=)
Натяга там нету,тупо прикипает,у себя снимал используя два болта(в теме фотоотчет по замене колодок и дисков),обратно одеваются очч легко и болтаются там во всю=)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Натяга там нету,тупо прикипает,у себя снимал используя два болта(в теме фотоотчет по замене колодок и дисков),обратно одеваются очч легко и болтаются там во всю=)
Совершенно верно. Отверстия эти именно только для снятия, при прикипании

Добавлено через 1 минуту
Насчёт упора - это при выбивании шпильки без съёма ступицы имелось ввиду, чтобы удары упор принимал, а не подшипник. Ступица ж крутится на подшипнике и бить по ней значит бить по подшипнику.
и я о том же;)

Добавлено через 2 минуты
Кстати, участок где завернулась резьба гайки при откручивании НЕ СИЛЬНО деформировал резьбу на вале ШРУСа.
Памятуя эту самую гайку - она не могла задрать физически резьбу на валу... теоретически - да, практически нет. Гайка из алюминиевых сплавов, вал скорее всего каленый...
ДАльше и так понятно где и что свернется.
Тут скорее всего изначально была испорчена резьба на валу.. .либо на заводе, либо нашими криворукими бездарями... другой вопрос что они там делали? Если им никаких работ не заказывали подобного рода