Подтекает масло из коробки / пер. диффа

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Вопрос к знатокам SGVN.
Подтекает масло где-то в районе картер - АКПП - передний дифференциал.

С уровнем масла в двигателе и АКПП все в порядке, на уровне. Дифференциал не проверял еще.
Оно может и не надо.
Показывал специалистам "гаражсервиса", говорят типа герметик поддона картера с одного угла "прохудился" - надо все разбирать, снимать переднюю подвеску, снимать поддон картера и сажать на герметик по-новому.
Это все дорого и неизвестно, сколько сервисники "накосячат" при таком глубоком разборе передней подвески.
Кроме того, есть сомнения что вообще проблема в этом.
У меня стояла доп. металлическая защита и ударить картер или что-то просто невозможно было... каким образом герметик мог прохудиться вдруг непонятно...

Сделал несколько фото. Прилагается.
Лечить по фото конечно глупо, но возможные РЕАЛЬНЫЕ причины потеков масла хотелось бы послушать от серьезных людей! ;)
[PREVIEW][/PREVIEW]
 

Вложения



alex19801980

Проходил мимо
23 Сентябрь 2009
2
0
0
43
Одинцово
Езжу на ...
vitara
Ответ: Подтекает масло из коробки / пер. диффа

Вопрос к знатокам SGVN.
Подтекает масло где-то в районе картер - АКПП - передний дифференциал.

С уровнем масла в двигателе и АКПП все в порядке, на уровне. Дифференциал не проверял еще.
Оно может и не надо.
Показывал специалистам "гаражсервиса", говорят типа герметик поддона картера с одного угла "прохудился" - надо все разбирать, снимать переднюю подвеску, снимать поддон картера и сажать на герметик по-новому.
Это все дорого и неизвестно, сколько сервисники "накосячат" при таком глубоком разборе передней подвески.
Кроме того, есть сомнения что вообще проблема в этом.
У меня стояла доп. металлическая защита и ударить картер или что-то просто невозможно было... каким образом герметик мог прохудиться вдруг непонятно...

Сделал несколько фото. Прилагается.
Лечить по фото конечно глупо, но возможные РЕАЛЬНЫЕ причины потеков масла хотелось бы послушать от серьезных людей! ;)
[PREVIEW][/PREVIEW]
У меня была такая же проблема, приехал к официалам, все устранили по гарантии. Сказали, что это у них болезнь.Меняли уплотнительные кольца - между раздаткой и передним валом.
 

Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP
Ответ: Подтекает масло из коробки / пер. диффа

Сальник хвостовика переднего редуктора.
Вам сюда http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=47242
К специалистам "гаражсервиса" не возвращатся.
Проверить уровень трансмиссионки в переднем редукторе.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Подтекает масло из коробки / пер. диффа

Сальник хвостовика переднего редуктора.
что то мне не кажется так... глядя на фото не похоже что оттуда... ощущение что льет гдето выше кардана... сам хвостовик запотел, но без свежих подтеков.


Проверить уровень трансмиссионки в переднем редукторе.
в первую очередь. Только тогда будет ясно кто протек...
и не затягивать, иначе сурьезный ремонт будет скоро.

К специалистам "гаражсервиса" не возвращатся.
однозначно... однако спешить к ОД - я б тоже не советовал... там какимто варварским методом меняют хвостовые сальники что приводит к довольно скорому выходу из строя главной пары.... рекомендую посетить клубные сервисы.
 

Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP
Ответ: Подтекает масло из коробки / пер. диффа

что то мне не кажется так... глядя на фото не похоже что оттуда... ощущение что льет гдето выше кардана... сам хвостовик запотел, но без свежих подтеков.
У меня так-же было я вабще сначало грешил на сальник коленвала а потом просто понюхал масляные пятна и всё стало понятно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Ответ: Подтекает масло из коробки / пер. диффа

Спасибо, Romanuga.
Уточните, пож-та, в чем особенность этого масла если они из дифференциала.

Один человек (.VR) писал на форуме, что определил откуда масло по цвету (у него был залит MOTUL синий). Ну с этим все ясно.
Если с цветом не все однозначно, то по запаху как можно понять про трансмиссионное масло?
Собираюсь пойти проверить...
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Подтекает масло из коробки / пер. диффа

у него запах спецефический (резковатый)... на словах не объяснить.. его запах очень отличается от моторного и тем более от запаха АТФ жидкости из автомата
 

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Ответ: Подтекает масло из коробки / пер. диффа

Коллеги,

мучает вопрос и хочу задать. На фото тех что я выложил выше, видно две трубочки резиновые - они чуть повыше дифференциала будут.
Они собственно в масле больше всего.
ВОПРОС: не могут они течь (из-под хомутов)?

Если они текут, то остальные потеки ниже логичны с точки зрения всемирного тяготения...
В трубках этих что идет, не подскажите?
У меня снизу защита стояла и все закрыто было - в масле только те детали, которые на самом деле рядом с тем местом, откуда масло подтекает.

P.S. Трансмиссионку в переднем диффе конечно проверю - заменю. :thumbsup:
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Подтекает масло из коробки / пер. диффа

это магистраль охлаждения АТФ жидкости из автомата Теоретически течь может все что там находится.
К слову если попадает на кардан, то следы подтеков получают огромнейший радиус
 

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Ответ: Подтекает масло из коробки / пер. диффа

Уважаемый Wintt, еще один вопросик вам.

Как сказал ранее, я уже проверил уровень масла в двигателе (там менял как раз пару дней назад и залили 5 литров - по щупу все соответствует норме) и уровень масла в АКПП.
Так вот с АКПП не все "айс" на самом деле.
В смысле того что там явно ПЕРЕЛИВ или что-то такое. На горячем двигателе (после 60 км пробега) по щупу уровень выше верхней риски "Н" - до тросика. На холодном двигателе (завел и поработал 5-10 минут на холостых оборотах) по щупу уровень выше верхней риски "Н" - также до тросика.

Если реально был ПЕРЕЛИВ, причем давно (я уже больше 200 тыс км ничего в АКПП не доливал...), то теоретически может давить масло горячее через шланги эти как раз на выходе из коробки в радиатор...

Как лечить это можно - избавиться от лишнего масла в АКПП?

P.S. Опечатался, не доливал масло в коробку 20 тыс км всего...
 




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Подтекает масло из коробки / пер. диффа

избавиться проще простого... моток трубки омывателя из любого жигулевского магазина (рублей 100) и шприц большой емкости... лучше без резиновой насадки на поршне (от температуры иногда соскакивает, или при вторичном использовании).
Трубку на носик шприца, притянуть проволочкой на манер хомутика и вперед... тоесть прямо в щуп запихиваете трубку 9надо примерно метровую длину) и отсасываете...
я сливал в простые пластиковый стаканчики одноразовые... думаю вам после двух стаканчиков можно будет завести машину и согласно мануалу проверить уровень.... если все еще велик то еще откачивать... пока уровень не придет в норму.

ЗЫ А какой у вас пробег ваапще, сколько личного пробега, и когда была замена масла в АКПП?
 

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Ответ: Подтекает масло из коробки / пер. диффа

ЗЫ А какой у вас пробег ваапще, сколько личного пробега, и когда была замена масла в АКПП?
Пробег на сейчас чуть поболее 75 тыс км, не так и много.
Езжу в оновном на работу - с работы в Москву - из Подмосковья. Весь пробег мой.
Долив масла в АКПП был в 45 тыс. км последний раз, на ТО.
С тех пор так и езжу с перелитым маслом.
Проверял несколько раз на горячем двигателе уровень масла - там полный-полный и я думал все нормально. Пока не заметил, что с трубок этих над передним диффом прет масло лишнее.
Я все-таки думаю что это ATF подтекает.
Никакого резкого / специфического запаха у масла нет (более-менее прозрачненькое и не пахнет).
Буду откачивать лишнее шприцем по вашему способу. СПАСИБО!
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Подтекает масло из коробки / пер. диффа

ДОЛИВ БЫЛ !?!?!?
А с какого перепугу его доливали??? Значит гдето упустили? А починили??

Вообще на ТО-60 вам ОБЯЗАНЫ были произвести частичную замену масла в АКПП, тоесть слить самотеком 3л и залить 3 литра (общий общем около 7л слить не возможно)

я бы вам рекомендовал бы обратиться в сузучий сервис (неофицальный) для нормальной диагностики неисправности.... потмоу как игры с АКПП могут плохо закончится если их во время не пресечь... у нас хоть и дубовый Айсин стоит... но и ему может кабздец придти
 

Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP
Ответ: Подтекает масло из коробки / пер. диффа

Пробег на сейчас чуть поболее 75 тыс км, не так и много.
Езжу в оновном на работу - с работы в Москву - из Подмосковья. Весь пробег мой.
Долив масла в АКПП был в 45 тыс. км последний раз, на ТО.
С тех пор так и езжу с перелитым маслом.
Проверял несколько раз на горячем двигателе уровень масла - там полный-полный и я думал все нормально. Пока не заметил, что с трубок этих над передним диффом прет масло лишнее.
Я все-таки думаю что это ATF подтекает.
Никакого резкого / специфического запаха у масла нет (более-менее прозрачненькое и не пахнет).
Буду откачивать лишнее шприцем по вашему способу. СПАСИБО!
АТФ в этих трубках есть всегда т.к это система охлаждения АКПП так что никакой повышеный уровень на это не влияет.
Сопливит у вас сальник и маскируется под нормального )), а помогает ему в этом фланец. Масло попадает на него и центрабежной силой разбрасывается и поэтому он сам вроде как чистенький, повторю у меня так же сопливил и масло было даже на маховике и на этих трубках что и вводило в заблуждение.
 

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Ответ: Подтекает масло из коробки / пер. диффа

Сопливит у вас сальник и маскируется под нормального )), а помогает ему в этом фланец. Масло попадает на него и центрабежной силой разбрасывается и поэтому он сам вроде как чистенький, повторю у меня так же сопливил и масло было даже на маховике и на этих трубках что и вводило в заблуждение.
Romanuga,
в выходные посмотрю передний дифференциал на предмет:
1) состояние масла
2) количества масла (на уровне заливного отверстия или на сколько мм ниже)
и отпишусь.

Если масло из дифференциала уходило, то его по-любому меньше должно стать...
Посмотрим.
А вообще думаю сразу заменю его на MOTUL 75W-90 синего цвета! Оно похужее в минусовом диапазоне (всего до минус 36 градусов), чем Castrol Differential Saf-xo (это до минус 50), а остальные параметры одинаковые почти.
Зато видно все будет после первой поездки.

Добавлено через 9 минут
я бы вам рекомендовал бы обратиться в сузучий сервис (неофицальный) для нормальной диагностики неисправности.... потмоу как игры с АКПП могут плохо закончится если их во время не пресечь... у нас хоть и дубовый Айсин стоит... но и ему может кабздец придти
Wintt,
какой неофициальный сервис Suzuki можете порекомендовать для диагностики АКПП?
Я смотрел инфу про КАТАНУ, так они ошибаются и при этом извиняются, в отличие от других сервисов...
А нужно то СРАЗУ НЕ ОШИБАТЬСЯ. Знаете такой?
 



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Подтекает масло из коробки / пер. диффа

ну в москве их не много... Собственно Катана и клубные сервисы с синего форума.

или искать проверенные (даже не знаю кем) профильные автосервисы по трансмиссиям

Добавлено через 1 минуту
Оно похужее в минусовом диапазоне (всего до минус 36 градусов)
для Мск я думаю достаточно