Замена цепи на 1.6 3д

Валерий К

Бывает здесь
11 Февраль 2010
52
1
0
Москва
Езжу на ...
НСГВ 3d, 2007, 1.6
Приветствую всех!
Понимаю, что тема замены цепей уже не раз обсуждалась. Но хотелось бы отдельно поговорить с владельцами 3д. Движок у нас (если не брать в расчет счастливых владельцев аппаратов с 2.4) немного другой, по сравнению с 5 дверками, другие параметны нагрузок и т.д. В связи с этим возможно есть нюансы по срокам замены цепи, стоимости сего бедствия, трудностям и т.д. и т.п. У меня стукнуло накануне 104 тыс. Одни товарищи-друзья говорят, что вроде как звенит. Другие - наоборот. Сам определить не могу, вроде всё как всегда. Только вот под нагрузкой при разгоне стал слышать легкий звон. Таким образом встает вопрос о замене цепи.
Уважаемые владельцы 3д с 1.6! Поделитесь опытом на сей счет! При каком пробеге меняли? Звенела до этого, или делали планово? Во сколько обошлось? Сколько по времени заняло? Были ли проблемы с запчастями? Заранее благодарен, как и многие другие владельцы 3д, которым эта процедура когда-нибудь предстоит.
 


КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Замена цепи на 1.6 3д

Думаю,что при таком пробеге ты будешь первым по замене цепи!!!
хотя,если почитать тему про замену цепей -уже пробовали менять и на 50 тыс.
блин неужели косоглазые стали настолько халтурить?
раньше цепи выхаживали ну минимум 200т
 


Валерий К

Бывает здесь
11 Февраль 2010
52
1
0
Москва
Езжу на ...
НСГВ 3d, 2007, 1.6
Ответ: Замена цепи на 1.6 3д

пробег 199400. ничего не трогал
Впечатляет на фоне воплей сервисменов о необходимости замены на 100 тыс! Но какой же у нас всё-таки ресурс на цепи? 200 тыс? Андрей С, сам-то менять собираешься? Гремит, наверное...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена цепи на 1.6 3д

У меня 100ткм и тоже совсем неохота цепи менять. Залил масло погуще 5w40, гораздо тише бренчит. Чёто с гидронатяжителями это, может они грязью зарастают и плохо цепь натягивают. У многих просто замена масла на свежее влияла на звуки, потом опять появлялись. Ну и зачем менять сами цепи тогда?

Моя версия, что при замене цепей чистят натяжители и только из-за этого пропадают звуки. Может промывать как-нибудь масляную систему надо периодически как-то и все дела. Хотя везде пишут, что синтетике промывка не нужна, она сама очень активно промывает. А вот натяжители то может ей и не промыть.
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Замена цепи на 1.6 3д

У меня 100ткм и тоже совсем неохота цепи менять. Залил масло погуще 5w40, гораздо тише бренчит. Чёто с гидронатяжителями это, может они грязью зарастают и плохо цепь натягивают. У многих просто замена масла на свежее влияла на звуки, потом опять появлялись. Ну и зачем менять сами цепи тогда?

Моя версия, что при замене цепей чистят натяжители и только из-за этого пропадают звуки. Может промывать как-нибудь масляную систему надо периодически как-то и все дела. Хотя везде пишут, что синтетике промывка не нужна, она сама очень активно промывает. А вот натяжители то может ей и не промыть.
Механизм привода ГРМ моторов 1.6 и 2.4 отличается простотой и надежностью , чего не скажешь о моторе 2.0 ;) Масло погуще возможно может снизить уровень шума , но так же повысит нагрузку на цепь ГРМ при запуске холодного двигателя зимой .
 

Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Ответ: Замена цепи на 1.6 3д

Впечатляет на фоне воплей сервисменов о необходимости замены на 100 тыс! Но какой же у нас всё-таки ресурс на цепи? 200 тыс? Андрей С, сам-то менять собираешься? Гремит, наверное...
cейчас 203500. новых свуков не заметил.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Замена цепи на 1.6 3д

Механизм привода ГРМ моторов 1.6 и 2.4 отличается простотой и надежностью , чего не скажешь о моторе 2.0 ;) Масло погуще возможно может снизить уровень шума , но так же повысит нагрузку на цепь ГРМ при запуске холодного двигателя зимой .
Это очередные домыслы или есть какой то конкретный опыт и фотографии?
 




SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Замена цепи на 1.6 3д

Это очередные домыслы или есть какой то конкретный опыт и фотографии?
Фотографий к сожалению нет ... А опыта завались ;) Обязательно сфоткаю при первой возможности цепь с 1.6 и 2.0 моторов ;)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена цепи на 1.6 3д

cейчас 203500. новых свуков не заметил.
А какой режим эксплуатации, интересно. И когда масло меняешь, ну и какое. И слух точно в порядке :)))) ?

У меня в машине тихо, а рядом с ней таки слышно бренчание, точнее слышно проворачивание цепей. После замены масла и фильтра звук почти пропадает некоторое время. Вот и не понимаю, причём тут износ, гремело бы всегда по идее. Наверно просто за пару месяцев портится фильтр и снижается давление масла, цепи хуже натягиваются и гремят.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Замена цепи на 1.6 3д

Фотографий к сожалению нет ... А опыта завались ;) Обязательно сфоткаю при первой возможности цепь с 1.6 и 2.0 моторов ;)
Зачем? На 1.6 двухрядная, на 2.0 однорядная, ну и что
 

Валерий К

Бывает здесь
11 Февраль 2010
52
1
0
Москва
Езжу на ...
НСГВ 3d, 2007, 1.6
Ответ: Замена цепи на 1.6 3д

А какой режим эксплуатации, интересно. И когда масло меняешь, ну и какое. И слух точно в порядке :)))) ?

У меня в машине тихо, а рядом с ней таки слышно бренчание, точнее слышно проворачивание цепей. После замены масла и фильтра звук почти пропадает некоторое время. Вот и не понимаю, причём тут износ, гремело бы всегда по идее. Наверно просто за пару месяцев портится фильтр и снижается давление масла, цепи хуже натягиваются и гремят.
Короче, был на сервисе. Под дружное пожимание плечами сервисменов менять цепь отказался . Сделал все другие работы, а потом мастер подходит и говорит - правильно не стал менять. Ресурс типа действительно больше 200 тыс. Я ему - как же так? В прошлый раз твердил другое. Он - это нас хозяин склоняет к разводу на дорогие работы. А рядом стоит пятидверка с пробегом 90 тыс и там копошатся - цепь меняют. Я мастеру - а этого получается развели? Он - да у него денег как у дурака фантиков, мы говорит ему за год полмашины поменяли. Вот так вот!
А звон пропал. Масло залили 5-50 на зиму.
 



gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Короче, был на сервисе. Под дружное пожимание плечами сервисменов менять цепь отказался . Сделал все другие работы, а потом мастер подходит и говорит - правильно не стал менять. Ресурс типа действительно больше 200 тыс. Я ему - как же так? В прошлый раз твердил другое. Он - это нас хозяин склоняет к разводу на дорогие работы. А рядом стоит пятидверка с пробегом 90 тыс и там копошатся - цепь меняют. Я мастеру - а этого получается развели? Он - да у него денег как у дурака фантиков, мы говорит ему за год полмашины поменяли. Вот так вот!
А звон пропал. Масло залили 5-50 на зиму.
Во-во, я летом 5w40 залил, тоже звук почти пропал на пару месяцев. Вот бы кто попробовал перед заменой масла просто фильтр новый поставить, не сливая масло и посмотреть, пропадёт ли звук. Похоже за пару месяцев как раз фильтр подзабивается и давление масла падает в натяжителях цепей.

Или просто давление померять до и после смены масла, меняется, или нет.